Конспект урока "Буквы Д, д . Сопоставление букв д – т в слогах и словах"

Тема урока: Буквы Д, д . Сопоставление букв д – т в слогах и словах
Тип урока: закрепление изученного.
Цели:
Образовательные:
Формировать умение находить в словах букву Д, знать, какие звуки она обозначает;
читать слова с этой буквой. Совершенствовать навыки чтения, умения работать с текстом
(отвечать на вопросы по содержанию).
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
вербального, наглядно-образного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности; сохранять мотивацию к учёбе.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в
устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах
поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ
объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать
информацию из одной формы в другую; давать ответы на вопросы.
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
1) Какие новые буквы и звуки мы изучали на предыдущем уроке? (Д,д)
o Дайте характеристику звуку д, д'
Игра "Поймай звук".
] - встают мальчики. [Д']- встают девочки.
Дело, домино, дудочка, Дима, подружка, дети, радость, гвоздика, Денис,
стрелочка.
2)Кто дома научился четко и быстро произносить скороговорку
ДОМ У ДУБА, ДУБ У ДОМА?
- Чему будем учиться на уроке? (Читать слова с буквой Д, определять
звуки [Д], [Д'] в словах.)
3.Работа по теме урока.
1. Буква Д. На что похожа буква Д? (Ответы детей).
Д это домик аккуратный
С высокой крышею двускатной.
Вот стоит дымок пуская,
Буква Д труба печная.
2.Из всех букв выбери буквы Д,д и обведи их в кружок
АудмдСДСдхрхДхднсдШадуоУКСДЛалДЛдвасёйХдчгДэдпД
3.
Работа в парах.
С. 106 «Азбука». Чтение загадок.
1 –в. читает загадку, 2 – в. отгадывает. Меняются ролями.
Проверка.
- А теперь, ребята, отгадайте мою загадку:
Платок в сто горошин
На небо заброшен. (Звезды).
Объясните значение слово «звезда». (Небесное тело.)
Где мы можем уточнить значения слов? (В толковом словаре.)
Чтение с. 106 «Азбука» значений слова «звезда».
Определить, какое значение имеет слово «звезда» в каждом предложении.
(Небесное тело, морское животное, предмет или рисунок в форме
звезды.)
Ребята, о словах, которые имеют несколько значений говорят, что это
многозначные слова.
Есть еще одно значение у слова «звезда». О некоторых людях, например,
артистах, актерах, спортсменах говорят: «Он – звезда. Она – звезда».
Почему? Как вы думаете?
(Известная личность, лучший среди многих, талантливый).
4.Физкультминутка со звездой.
5.Продолжение работы по теме урока.
1. Но чтобы стать звездой, надо много трудиться.
Прочитаем текст на с. 106 «Азбука» «Умелые руки». Как вы понимаете
«умелые руки»? (Человек может выполнять работу аккуратно, хорошо.
Обладает большим опытом, знаниями. Это устойчивое выражение, или
фразеологизм.)
А) Чтение хорошо читающим учеником.
У кого умелые руки? (У Тимы и у Лиды).
Почему? (Тима сделал самокат, а Лида моет посуду).
Б) Жужжащее чтение.
В) Сколько в тексте предложений? (4 предложения).
Как определили? (Первое слово в предложение пишется с большой
буквы, в конце ставим точку).
Но в этом тексте больше слов, которые пишутся с большой буквы. Почему?
(Это имена собственные). Прочитайте 1 предложение, 3 предложение.
6. Работа с текстом.
Мы продолжаем говорить о детях.
- Прочитаем хором слова на с. 107.
- Читаем текст по предложениям.
-Какие плоды увидели дети на дереве?
- Кто полез на забор?
-Что сделал садовник?
-Почему покраснел Денис?
Можно ли без спроса залезать в чужой сад?
7. Работа со словами.
- Денис допустил ошибку в поведении, а мы не допустим ошибки в
следующем задании.
- Прочитайте слова, противоположные по смыслу.
Как они называются?
8. Работа со звуками.
- Мы называли противоположные по смыслу слова. А теперь посмотрим на
звуки с. 108.
- Какие буквы напечатаны в первом столбике?
-Какие звуки они обозначают?
- это парные согласные звуки. Часто при произношении слышим не тот звук,
который пишем. С ними нужно быть осторожными.
- При произношении слов «Плод» и «Плот» трудно определить о чем идет
речь, т.к. он звучат одинаково (ОМОФОНЫ)., хотя обозначают разные
предметы и пишутся по-разному. Чтобы не ошибиться нужно изменить
слово, чтобы оно обозначало много предметов.
9. Чтение текста «Кто кем работает?»
Прочитаем заголовок к тексту на с.108.
О чем пойдет речь в тексте? (О профессиях).
А) Чтение хорошо читающим учеником.
Б) Чтение хором медленно.
В) Чтение по цепочке.
Назовите профессии людей, о которых вы читали в тексте.
(Конструктор, доктор ,повар, музыкант.)
Чем занимается конструктор?
Чем занимается повар? Доктор? (Лечит людей, животных.)
Музыкант? (Уточним значение этого слова).
А кем работают ваши родители? (Рассказы детей.)
А кем вы хотите стать?
4.Работа с пословицей.
Какие труды, такие и плоды.
- Когда так говорят?
Я надеюсь, что сегодня на уроке вы тоже хорошо потрудились.
5. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке с помощью нашего магнитов и нашего
дерева настроения.