Технологическая карта урока "Написание заглавной буквы в словах" 2 класс

Конспект открытого урока 27 декабря.
Технологическая карта учебного занятия
с направленностью на формирование самооценки учебной деятельности
младшего школьника.
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Предмет
Русский язык
Класс
2
Тип урока
Систематизация и обобщение знаний
Тема урока:
Написание заглавной буквы в словах
Формы
урока
комбинированный
Цель урока
Деятельностная цель:
формирование умения видеть орфограмму «Заглавная буква в
словах» , знать где нужно писать заглавную букву и применять
знания на практике ; развивать устную и письменную речь, умение
точно отвечать на вопросы, проводить саморефлексию успешности
выполненной работы .
Основная задача урока:
-вовлечь обучающихся в процесс эффективного освоения поставленных учебных
задач;
- направить учебные действия на формирование планируемых результатов
согласно требованиям стандарта.
Предметные результаты: овладение первоначальными представлениями о
нормах русского языка и правилах речевого этикета; умение ориентироваться в
целях, задачах и условиях общения.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи
учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
Познавательные: использование знако-символического средства, строить речевые
высказывания, осуществлять анализ объектов с выделением существенных
признаков.
Коммуникативные: стремиться к координации позиций в сотрудничестве.
Контролировать действия партнёров.
Личностных:
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками в процессе образовательной деятельности.
Ресурсы урока: компьютерная и проекционная техника, презентация, :
светофоры для самооценки, листы достижений.
Прогнозирование результата урока: дети получают опыт работы в парах, учатся
анализировать, определять и корректировать образовательные проблемы.
Методы работы: беседа, формирующее оценивание при анализе
рассматривании предлагаемых заданий, побуждающий от проблемной ситуации
диалог.
ОПИСАНИЕ ХОДА УРОКА
Тема урока: Написание заглавной буквы в словах.
Организационный момент
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
-Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам,
Доброе утро, доверчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
Ребята! Начнём урок с хорошим настроением. Повернитесь друг к другу
и обменяйтесь улыбками. Поздоровайтесь с гостями и подарите им свои чудесные
улыбки.
Актуализация знаний.
Вопрос : На какие 2 группы можно разделить все буквы русского
алфавита? (заглавные и строчные).слайд 1.
- Посмотрите кто это? Это Дедушка Всевед. Что обозначает его имя? Слайд 2.
У деда Всеведа есть для вас задание. Давайте выполним его. (дети отгадывают
ребусы и определяют тему урока.) видео фрагмент.
Работа по теме урока.
Запишите число. Ответьте на вопрос: Какая одна из главных задач присутствует
на каждом уроке русского языка? (учиться писать красиво и грамотно),
потому что «При красивом письме убегают все ошибки».
Вот мы и начнём с минутки каллиграфии, которая настроит нас на красивое и
грамотное письмо.
( Учитель на слайде показывает образец)
Задание 1: Написать 10 наклонных палочек, и по 2 заглавные буквы от каждого
имени.
Оцените себя в листке достижений.
Значит, какие задачи мы поставим перед собой?
Знать в каких случаях пишется заглавная буква. Уметь обозначать орфограмму
.и писать без ошибок.
Продолжим учиться: видеть орфограмму в слове и писать без ошибок.
(слайд 4).
-Покажите зел. сигнал светофора, кто никогда не ошибается в правописании загл.
буквы?
-желтый, кому еще надо поработать над этой орф-й?
Значит нам всем нужно выполнить все задания деда Всеведа. У каждого из вас есть
на парте лист самооценки, который приготовил Д.В. в нем вы будете честно
оценивать каждое задание, а в конце урока мы подведем итог.
3адание 2.
- Выпишите все имена парами и подчеркните орфограммы.
-Оцените своего товарища.
3адание 3.
- посмотрите фрагмент фильма , дайте ему название и поставьте перед собой
учебную задачу.
(Выписать имена собственные и подчеркнуть орфограммы).
- выполните задание и после проверки оцените себя.
3адание 4.
- Послушайте стихотворение и поставьте перед собой учебную задачу.
(Исправить ошибки в кличках животных).
- Выполняем, проверяем, взаимооценка.
3адание 5. ФИЗМИНУТКА.
3адание 6.
- Что такое «географический объект»? Приведите примеры. Как нужно писать
названия?
Выполните задание Д.В. Оцените себя.
3адание 7.
Как вы думаете, а названия сказочных географических объектов с какой буквы
нужно писать?
Незнайка написал письмо друзьям и попросил вас проверить, нет ли ошибок.
(Работа в группах.)
- (Проверка). Оцените свою работу в группе.
Давайте подведем итог урока.
-Составьте в группах карту понятий. Выберем самую лучшую.
- Посчитайте сколько баллов вы заработали.
Д. в. За хорошую работу решил подарить вам новогоднюю елочку, но на ней чего
не хватает.
Рефлексия.
Давайте её нарядим.
Если у вас от 25-30, вы можете взять красную игрушку и повесить на елочку.
Если от 19-24 желтую, от 13 до 17 синюю.
Красивая получилась елочка. На листе самооценки нарисуйте смайлика с вашим
впечатлением от урока.
Спасибо за работу.