Конспект урока "Наблюдение за строением слова" 2 класс

МУНИЦИПАЛЬНАЯ БЮДЖЕТНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 16 ГОРОДА ЕЙСКА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЕЙСКИЙ РАЙОН
Урок русского языка
по теме «Наблюдение за
строением слова»
2 класс, УМК «Перспектива»
Практикант: Семенец Анастасия Николаевна
12 февраля 2016г.
«Утверждаю»
Руководитель практики Просветова Г.А.
____________________________
Тема: «Наблюдение за строением слова».
Тип урока: изучение нового
Цель: дать общее представление о морфемном составе слова, о единообразном написании морфем.
Задачи урока:
Образовательные:
1) Учить учащихся выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и на общее написание корней.
Развивающие:
1) развитие речи, мышления, воображения школьников;
2) развитие способности выбирать средства языка;
3) развить умение выполнять взаимопроверку
Воспитательные:
1) воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к языку своего народа;
2) воспитание чувства ответственности за сохранение чистоты языка своего народа;
3) воспитание аккуратности, интереса к предмету
Оборудование: учебник Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина «Русский язык, 2 класс»; компьютер; интерактивная доска; презентация; карточки для
словарной работы; наглядный материал; картинки для рефлексии.
Технологическая карта урока по теме «Наблюдение за строением слова».
Базовое содержание урока
Деятельностный
компонент урока (на
уровне учебных
действий)
Ценностный
компонент
урока
Смысловые блоки
содержания
Познавательные задачи для учащихся
1. Орг. момент.
Внимание! Проверь
дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте?
Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка у вас
проведу я. Меня зовут Анастасия Николаевна. Тихо сели
мальчики, тихо сели девочки.
- Откройте тетрадь по русскому языку, положите тетрадь
правильно с наклоном, сядьте правильно. Пропишите образцы
букв, которые у вас в тетради. Кто прописал рука на локоток.
-Спина прямая, пишем аккуратно, стараемся.
- Смотрю, кто закончил, а кого подождать.
-Скажите, пожалуйста, а какое сегодня число? Рука на
локоток!
-Объясните орфограммы в слове февраля.
Приветствие
учителя.
Учащиеся
выполняют
правила
положения
тетради и
посадки.
12 февраля
Сохраняется
здоровье
учащихся.
Развивается
орфографичес
кая зоркость.
-Объясните орфограммы в слове Классная работа.
-А теперь запишите и подчеркните все необходимые
орфограммы. Пишем число, «Классная работа».
2. Актуализация прошлых
знаний.
1. Минутка чистописания
- Посмотрите, пожалуйста, на доску и скажите написание,
каких букв, мы повторяем сегодня на минутке чистописания.
- Давайте прочитаем слова, которые тоже пропишем на
минутке чистописания, 3-4!
кот бок винт
-Что общего у этих слов?
-Напишите эти слова от начала строки, до конца чередуя по
образцу на доске. (Показ указкой)
-Стараемся, пишем красиво.
-Кто написал - рука на локоток.
-Сегодня на уроке мы будем часто писать эти слова,
постарайтесь их писать правильно и красиво.
Сегодня на
минутке
чистописания мы
будем писать
буквы:
к б в
Они состоят из
одного слога
Развивается
орфографичес
кая зоркость и
навыки
каллиграфии,
развивается
кисть руки.
Развивается
орфографичес
кая зоркость.
-Давайте прочитаем эти слова вместе 3-4!
Метро, пальто, осина, месяц.
-Что общего в этих словах? Какие это слова?
Словарные
слова
3. Самоопределение к
деятельности.
1. Словарная работа
- Сейчас мы с вами проведём словарную работу.
- Сегодня оценки за словарную работу получат все!
-На индивидуальных карточках вам будут даны слова с
пропущенными буквами, вам необходимо вставить
пропущенные буквы и подчеркнуть все необходимые
орфограммы.
- После того, как выполните эту работу, составьте
предложение, с одним из словарных слов и запишите его, на
строке коротая у вас, находится ниже.
-Кто выполнит, эту работу сдаёт карточку мне на стол.
-Проверим, правильно ли вы написали словарные слова и
выделили в них орфограммы, посмотрите на слайд.
- Ребята, поднимите, руку у кого не было ни одной ошибки.
-А кто допустил ошибки, повторите ещё раз дома словарные
слова.
Проверка знаний
словарных слов
у учащихся.
Мини – итог по
словарной
работе.
Словарные
-Что мы с вами записали?
-Что должны помнить о словарных словах?
слова.
Мы должны
помнить, то, что
их нельзя
проверить их
нужно выучить.
2. Формулирование темы
урока. Постановка цели и
задач урока.
-Сейчас мы с ребятами из вашего класса, разыграем сценку,
слушайте внимательно!
Разыгрывание сценки стр. 42.
- Посмотрите на доску.
-Что изображено на картинке?
- Как называется человек, который собирает грибы?
- Кто догадался, а что это за суп?
-Какая общая часть в этих словах?
Выделяю на доске общий корень
-Запишите эти слова в тетрадь через запятую, выделите
корень.
-Можно назвать эти слова родственными?
Гриб.
Гриб - ник
Гриб- н- ой
Гриб
Да.
Развивается
умение
мыслить,
рассуждать,
формулироват
ь тему и цели
урока.
-Кто уже догадался, какая же тема нашего сегодняшнего
урока?
-На доске написана песенка.
-Прочитаем хором, 3-4!
Котя, котенька, коток,
Котя – серый животок!
Приди, котик, ночевать,
Нашу деточку качать.
- К кому обращены эти слова?
- Сходны ли эти слова по значению?
-Имеют ли они общую часть в написании? Какую?
- Выпишите эти слова себе в тетрадь. С большой буквы, с
красной строки, через запятую.
- Какие слова вы записали?
-Можно ли выписанные слова назвать словами-
родственниками?
-В чём их сходство?
Формулирование
темы.
Состав слова
К коту
Да
Да имеют, это
общая часть
-кот-
Котя, котенька,
коток, котик
Да
Они имеют
общую часть
3. Физминутка
- Подчеркните общую часть в этих словах.
Разыгрывание сценки стр.43.
- А сейчас мы с вами потанцуем. Встали все, вышли из-за парт.
(Проигрыш мелодии)
-Делаем вдох, выдох. Тихо сели девочки, тихо сели мальчики.
(Добиться тишины)
-кот-
Учащиеся под
музыку
повторяют
движения.
4. Работа по теме урока.
- Прочитаем хором слова на доске, 3-4!
Дарить, винтить, подарочный, винтовой, боковой,
подарок, боковина.
- Распределите эти слова в три группы:
С корнем –дар-: …
С корнем –винт-: …
С корнем –бок-: …
Учащиеся выполняют распределение слов на доске, затем
записывают их в тетрадь.
-Запишите эти слова к себе в тетрадь, также в три столбика!
1. Самостоятельная работа
2. Проверка
самостоятельной работы.
- Закройте тетради, отложите в сторону, откройте тетради на
печатной основе на стр.17.
-Найдите упр.131.
-Вам необходимо, слова, которые у вас даны распределить в
группы родственных слов и выделить в них корень. Это
задание вы выполняете самостоятельно.
- Слова пишите через запятую с маленькой буквы!
Допиться полных правильных ответов!
1 ученик читает слова в группе с корнем – род-;
2 ученик читает слова в группе с корнем – сад-;
3 ученик читает слова с корнем – ход-.
5. Итог урока
Игра «Лови звук!»
-Сейчас мы с вами посмотрим, кто же у нас самый
внимательный. Я буду говорить слово, вы должны будете мне
назвать корень этого слова.
Котёнок, дубок, лесной, дубрава, лесник, перелесок, свет,
подарок, кот, винтить, дуб, светлый, родной, ходок, садик,
родители, садовник, Родина, ходить, подарочный, родник,
ходики.
- С чем мы сегодня познакомились на уроке?
-Что нового вы узнали?
-Как называют слова, которые имеют общую часть и близки по
Оценивают свои
знания по теме
урока.
Родственные
значению?
слова
6. Рефлексия
- Если вам понравился сегодняшний урок, раскрасьте крону
дерева зелёным и впишите корни слов, которые вам
встречались сегодня на уроке, которые вы запомнили, если не
понравился урок, раскрасьте крону жёлтым цветом, и впишите
корни слов, которые вам встречались сегодня на уроке,
которые вы запомнили.
-Кто готов, сигнал!
-Поднимите вверх свои деревья!
7. Домашнее задание
- Откройте дневники и запишите домашнее задание.
- Правило, карточка.
-Встали все, урок окончен! До свидания!
Осуществляется
д/з .