Конспект урока "Общеупотребительная и общенаучная лексика русского языка" 10 класс

Куанышбаева Жанар Ибайдуллаевна
Учитель русского языка и литературы
ГКУ «Средняя школа имени Н.Бозжанова с ДМЦ»
Русский язык, 10 класс
Жанпейс У.А., Майбалаева А.А. Русский язык. Учебник
для 10 класса общественно-гуманитарного направления.
Алматы: Мектеп, 2014.
Тема урока: Общеупотребительная и общенаучная лексика русского языка
Цель урока: обобщить изученный материал о лексике русского языка,
воспитание уважения и бережного отношения к русскому языку, развитие
критического мышления, творческих способностей, грамотной речи.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Организационный момент
Сообщение темы и целей урока
II. Проверка домашней работы
III. Формирование новых понятий
1. Сравните данные группы слов. Какая группа слов хорошо известна,
постоянно встречается с повседневном общении?
Утро, вечер, обед, дом, окно, дверь,
хороший, добрый, идти, учиться,
работать, отдыхать
Анализ, аналогия, аргумент,
исследование, категория,
классификация, синтез, эксперимент,
система
2. Чтение теоретического материала
В лексике русского языка имеются слова, которые составляют ее основу и
употребляются без всяких ограничений. Эти слова относятся к
общеупотребительной лексике. В состав общеупотребительной лексики входят
существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, междометия и др. Им
свойственна общенародная распространенность и известность.
Общенаучная лексика это лексика, которая употребляется во многих науках.
Общенаучные слова характеризуются однозначностью и полным отсутствием
эмоциональной окраски.
IV. Применение. Формирование умений и навыков
1. Упр.84 Выпишите вначале общеупотребительные слова, затем –
общенаучные.
Общеупотребительные - Человек, характер, общество и т.д.
Общенаучные - Клетка, анализ, исследование и т.д.
2. Распределите общеупотребительную лексику по темам:
1) слова, называющие явления, понятия общественно-политической жизни; 2)
слова, называющие явления культурной жизни; 3) бытовые наименования; 4)
слова, обозначающие природные явления
1
2
3
4
парламент
конференция
саммит
депутат
съезд
хор
солист
ансамбль
ария
шоу
кондиционер
жалюзи
картина
рынок
ярмарка
водопад
град
снегопад
радуга
затмение
3. Игра-разминка «Назовите одним словом»
Встреча глав государств, правительств. /саммит/
Степень популярности, авторитета какого-либо лица, организации,
группы./рейтинг/
Предварительное объявление о гастролях, спектаклях, концертах./анонс/
Объявление о том, что все билеты на концерт, спектакль
проданы./аншлаг/
Богатый покровитель наук и искусств./меценат/
Официальное правительственное сообщение о международных
переговорах и соглашениях, о важных событиях во внутренней жизни
страны./коммюнике/
Должностное лицо, представляющее интересы государства на территории
другой страны./консул/
Дипломатический документ, детально излагающий суть обсуждаемых
вопросов , служащий дополнением к ноте./меморандум/
Дипломатическое обращение одного правительства к другому. /нота/
4. Развитие речи. Работа с текстом упр. 85, 88
Класс делится на группы. Задания для групп:
1) Прочитайте тексты. Сформулируйте оновную мысль текста
2) Опираясь на тексты, создайте в группе постер на одну из тем: «Самое
главное – воспитай в себе Человека», «Высочайшее призвание человека»
3) Защита постеров
V. Обобщение урока:
1. Какая лексика составляет основу языка?
2.Какие слова входят в этот пласт?
3. Что для них характерно?
4. Какая лексика употребляется в большинстве наук?
5.Чем она характеризуется?
6.Какая лексика является наиболее употребительной во всех сферах речевой
коммуникации?
VI. Этап информации о домашнем задании
§ 10, упр. 90,91
VII. Подведение итогов
VIII. Этап рефлексии
5 5 1
Сделать итог сегодняшнего урока в 5 предложениях.
Сократить до 5 слов.
Сейчас до 1 слова.