Урок русского языка "Нормы современного русского языка" 11 класс

Урок русского языка "Нормы современного русского языка". 11-й класс
Цели урока:
Раскрыть значение культуры речи.
Познакомить с понятием “норма современного русского языка” и некоторыми особенностями и изменениями
современного русского языка.
Закрепить умения различать речь нормированную и ненормированную.
Формировать навык в использовании нормированной речи.
Умение различать грамматические ошибки, навыки владения орфоэпическими и лексическими нормами языка.
Разобрать задания ЕГЭ, связанные с речевыми нормами и культурой речи.
Оборудование:
компьютерная презентация
Эпиграф к уроку:
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово
А.Ахматова
Ход урока
1. Вступительное слово учителя:
Все мы помним прекрасные строки стихотворения в прозе “Русский язык” И.С.Тургенева: “Во дни сомнений, во дни
тягостных раздумий о судьбах моей Родины ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и
свободный русский язык!.. нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу”.
Сколько замечательных слов сказано о русском языке!
Язык является средством человеческого общения. Он живет и развивается, соединяя в себе две культуры: книжно-
литературную и устно-народную.
2. Тема и постановка цели урока.
Учитель объявляет тему и цели урока.
Что такое культура речи? Это раздел науки о языке, изучающий правильность и чистоту речи.
Понятие “Культура речи” включает в себя 2 ступени освоения литературного языка: 1) правильность речи и 2)
речевое мастерство.
Какая же речь считается правильной? На этот вопрос мы ответим, прочитав статью “Что такое хорошая речь?
3. Самостоятельная работа учащихся со статьей В.Николаенко “Что такое хорошая речь?”
Задание: отметить основные положения статьи, назвать качества хорошей речи.
Учащиеся отмечают основные положения статьи, называют качества хорошей речи. Делаются выводы: правильность
речи – это соблюдение норм литературного языка. Речевое мастерство умение правильно построить высказывание.
4. Определение понятия “норма литературного языка”.
Что же такое нормы литературного языка?
Нормы литературного языка это общепризнанные и общепринятые в речевой практике на определенном этапе развития
языка правила употребления слов, словосочетаний и т.д.
Норма закрепляется в словарях и справочниках и охватывает все уровни языка. Она характерна и для устной, и для
письменной речи и обязательна для всех.
Рассмотрим таблицу “нормы литературного языка” (Приложение 1, слайд 1)
Фронтальный опрос. Какие нормы отражают правила:
- произношения, ударения, использования интонации? (орфоэпические)
- употребления слов в точном соответствии с их значением? (лексические)
- образования слов? (словообразовательные)
- образования форм слов разных частей речи? (морфологические)
- построения словосочетаний и предложений? (синтаксические)
- написания слов и форм слов? (орфографические)
- постановки знаков препинания? (пунктуационные)
Как мы видим, нормы литературного языка связаны с основными разделами науки о языке. Какими? (Фонетикой,
лексикой, словообразованием, морфологией, синтаксисом, пунктуацией, орфографией, стилистикой, культурой речи).
5. Орфоэпическая разминка.
Расставить ударение в следующих словах:
Гастрономия, аристократия, втридорога, двоюродный, маркировать, усугубить, кинематография, баловать, диспансер,
премировать, принудить, партер.
6. Практическое задание по определение нарушений норм литературного языка. Записать исправленный вариант.
1. В ближайшее время между предприятиями будут подписаны двусторонние договора.
2. Средства массовой информации диспутируют о президентских выборах.
3. Благодаря наводнению тысячи людей остались без крова.
4. Хочу подчеркнуть о том, что считаю наиболее важным.
7. Слово учителя о состоянии русского языка в наши дни.
Исследователи языка отмечают 2 наиболее отрицательные тенденции в современной языковой ситуации в России:
1) огрубение и вульгаризация русской речи, массовые отступления от норм русского литературного языка;
2) агрессивное воздействие со стороны американского варианта английского языка (это находит отражение в СМИ,
рекламе, массовой культуре). Все это может привести к разрушению языка.
Рассмотрим примеры, которые подготовили учащиеся.
Язык рекламы: “наслаждайс”, “дуйте на распродажу”, “сникерсни”.
Примеры ошибок в СМИ, рекламе, объявлениях:
Орфоэпические: “побалуйте себя”, “изготавливаем жалюзи”, обезбаливающее.
Орфографические: “ливтинг-крем”, “товар сертивицирован”, “грейпфрукт”, “свинной фарш”, пелингас, хурьма.
Грамматические: “согласно графика”, по приезду, по окончанию школы, по прибытию..
Объявление в подъезде:
“Товарищи жильцы! Будем штрафовать за нарушение о недопущении загрязнения лестницы собаками и кошками”
(как видим, канцеляризмы лишают речь простоты, живости, эмоциональности).
Речь депутата:
“Господа депутаты! В связи с вышеизложенной ратификацией релятивистского консенсуса, а также
транснациональной эмиссией рекурсивных парламентариев, приведших ко всеобщей сатисфакции, мы решили
предупредить электорат о коррегирующем мониторинге”.
Учитель: О чем идет речь в этом выступлении? Попробуем перевести. (Приложение 1, слайд 2).
Вывод: неоправданное употребление иностранных слов наносит непоправимый вред русской речи. Конечно, нельзя
совсем отказываться от заимствованных слов, но употреблять их по необходимости.
Итак, мы пришли к выводу, что надо бороться за чистоту русского языка. Эта проблема решается и на государственном
уровне. Не случайно в материалах ЕГЭ много вопросов по культуре речи.
8. Тренировочные упражнения (по материалам заданий ЕГЭ).
Задание А3 ЕГЭ проверяет умение оценивать речь с точки зрения морфологических норм русского литературного языка.
9. Домашнее задание: материал по теме “Культура речи и нормы языка”стр.208-209, упр.284, 285.