Открытый урок "Школа грамотея. Жизнь слова в нашей речи. «Паспорт слова»" 3 класс

Открытый урок по русскому языку в 3 классе.
Тема: Школа грамотея. Жизнь слова в нашей речи. «Паспорт слова».
Дидактическая цель урока: учить анализировать слово по алгоритму, делать выводы на основе наблюдений, работать со справочной литературой.
Тип урока: урок применения предметных ЗУНов
*Планируемые результаты:
1. учить формулировать и удерживать учебную задачу
- находить нужную информацию в справочной литературе
- осуществлять смысловое чтение, обрабатывать информацию
- строить монологическое высказывание
- делать выводы
В рефлексивной части урока:
- давать самооценку на основе данных критериев
*Формирование УУД:
- Личностные:
развивать способность брать на себя инициативу в совместной работе
- Регулятивные:
находить наиболее рациональные способы выполнения задания;
контролировать правильность выполнения работы;
работать по алгоритму;
- Коммуникативные:
развивать диалоговую и монологическую речь;
учить правилам участия в коллективной деятельности;
учить способам взаимодействия, учебного сотрудничества.
- Познавательные (логические):
учить формулировать учебную задачу
осознанно строить сообщения, делать выводы на основе исследования
Методы обучения:
- проблемный;
- диалоговый.
- исследование
Формы организации деятельности:
- индивидуальная
- групповая.
Средства обучения:
- словари (орфографический, этимологический, толковый, фразеологический, словарь образования слов), рабочая карта – алгоритм.
ХОД УРОКА
п/п
Этап
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные
учебные
действия
Заметки.
Оформление доски
1
Организационный.
- психологический
настрой;
-самоопределение к деятельности.
- Приветствие
гостей урока.
Всем, всем
доброго утра и
удачного дня
- Прослушайте
внимательно
стихотворение и
определите его
тему.
-О чём это
стихотворение?
- Приветствуют
гостей.
- Рассаживаются
по местам (распределение
по группам).
- Проверяют
готовность к уроку.
-Ответы детей
Личностные:
- самоопределение;
Коммуникативные:
(взаимодействие)
* планирование
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками.
-1 октября
Классная работа.
*Чтение
стихотворения
Олег Бундур
«Родня»
У бабушки и дедушки
фото на стене,
Поглядят и вспомнят о
своей родне,
Вспомнят и поплачут,
или помолчат,
Или улыбнутся, глядя
на внучат.
Бабушка и дедушка
давно живут одни,
На окне в коробке
письма от родни,
Сядут, почитают —
чтобы не помять!
Словно побывают у
родни опять.
Бабушке и дедушке
ехать нелегко,
Раньше было близко,
стало далеко.
Выйдут на крылечко,
посидят рядком,
Вечер опускается,
Тянет холодком…
2
Постановка учебной задачи.
-Почему сегодня я
говорю о пожилых
людях?
-Кого называют
пожилым
человеком?
-Как вы думаете,
зачем отмечается
этот праздник?
-Перед вами
листочки с
набором слов.
Выберите из этого
набора слова,
которые имеют
важное значение
для пожилых
людей. Обоснуйте
Сегодня День пожилого
человека.
Человека, который пожил,
возрастного человека.
Чтобы обратить внимание
на пожилых людей.
Работа с наборами слов
Личностные
- (отношение к людям)
Познавательные:
- анализ объектов
Коммуникативные:
- умение точно и
полно высказывать
свои мысли.
Познавательные
мение
формулировать задачу)
1 октября – День
пожилого человека.
Раздаточный материал
Карточка:
Забота, веселье,
любовь, работа,
настроение, здоровье,
подарок.
ответ.
-Давайте
проанализируем
эти слова.
Составим
«паспорт каждого
слова» и узнаем о
«жизни» этих слов
в нашей речи.
- Вам в помощь
будет наша
классная
библиотека.
Дети выбирают слово для
работы.
3
Работа в группах
Организация
работы в группах.
Инструктаж.
Распределяют
обязанности.
Организовывают рабочее
место.
Работают со справочной
литературой
Личностные
(способность брать на
себя инициативу в
совместной работе)
Регулятивные
держивать учебную
задачу)
Коммуникативные
(вступать во
взаимодействие с
товарищами;
следовать правилам
участия в
коллективной
деятельности)
Рабочая карточка
«Паспорт слова»
(приложение)
4
Подведение итогов совместной работы
Корректирует
информацию
совместно с
детьми
Выступления детей с
выводами
исследовательской работы
Личностные
(оценивание
содержания)
Коммуникативные
(формулирование
своего мнения, умение
дополнять и задавать
вопросы)
Регулятивные
(адекватно
воспринимать
предложения своего
товарища)
5
Рефлексия урока.
Фронтальная работа (устный опрос).
- Какую задачу мы
ставили вначале?
-Как вы думаете,
мы выполнили
поставленные
задачи на уроке?
-Оцените себя
-Подводим итоги.
-Руководители
групп оцените
работу в группе.
Самооценка в оценочном
листе.
Самооценка по
представленным
критериям.
Дети подходят и ставят
знак у тех слов, которые
им больше всего подходят.
Регулятивные
(самооценка и
самоконтроль).
Коммуникативные
(оценивать работу
коллектива)
Критерии оценки:
На доске записаны
фразы:
**Урок полезен, все
понятно.
**Лишь кое-что чуть-
чуть неясно.
**Еще придется
потрудиться.
**Да, трудно все-таки
учиться!
Звёздочки
6.
Итог урока
Закончить наш
урок я хотела бы
следующими
строками:
В День Пожилого
человека
Поздравьте
близких и родных
А впрочем, нужно
чаще помнить,
Всегда заботиться
о них.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Моя исследовательская работа «Паспорт слова» Ф.И._______________________________________
1.Орфографические особенности слова: ___________________ подсказка_______________ пров.слово_______________
Вывод:_________________________
2.Звуковой анализ слова:
[________________ ] - __ б., ___зв., ___сл.
_________________
3.Морфемный анализ:_____________________
4.Морфологическая характеристика:
Часть речи_____________, отвечает на вопрос____________, род___________.
5.Родственные слова: сущ.___________, прил.___________, гл.____________. нар._____________
6.Слова –синонимы__________________________________________________
7.Слова-антонимы___________________________________________________
8.Этимология слова:__________________________________________________
9.Лексическое значение:
1)_____________________________________________________________________
2)_____________________________________________________________________
3)_____________________________________________________________________
Вывод: _____________________________________
10.Слово в речи:
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________