Конспект занятия "Буква Ь на конце слова"
БУКВА Ь НА КОНЦЕ СЛОВА
Цель: - уточнить произношение мягких согласных звуков;
- учить дифференцировать твёрдые и мягкие согласные звуки;
- познакомить с обозначением мягкости согласных буквой Ь;
- учить читать слова с Ь на конце слова и обозначать на письме мягкость согласных при
помощи Ь.
- воспитывать чувство ответственности.
Оборудование: разрезные слоги, схемы, картинки, альбом 3, видео.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Слева друг и справа друг – получился ровный круг.
У логопеда картинки:
Коляска
Гусеница
Улитка
Дыня
Одежда
Снегири
Помидор
Ребята
Василёк
Утята
Пеликан
Черепаха
На мольберте выставлены прямые слоги: ля, се, ли, ды, ня, ги, ми, бя, си, тя, ре.
- Назовите картинку, выделите из слова второй слог, найдите этот слог среди
выставленных слогов и поставьте его на доску.
Аналогичная работа проводится со всеми картинками.
2. Подготовительная работа.
а) – Найдите похожие слоги, поставьте их в ряд на одну полочку (ля, ня, бя, тя).
- Чем похожи все слоги? (Все слоги с мягким согласным звуком.)
- Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков? (гласные второго ряда: Я, Е, Ё, Ю,
И).
б) Игра «Камень-вата».
- На слово с мягким согласным на конце приседает команда «Вата», на твёрдый
согласный – команда «Камень».
Слова: медведь, мысок, жираф, шмель, лось, нос, слон, локоть, олень, лоб, живот.
в) – Что указывает на мягкость согласных звуков МЕДВЕДЬ, ОЛЕНЬ, ШМЕЛЬ, ЛОСЬ?
Чтение стихотворения Е. Измайловой.
Мягкий знак – хитрый знак,
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
3. Знакомство с буквой Ь.
- Хочу вас познакомить с ещё одним животным. Откройте ваши тетради по закладке (с.26).
Посмотрите на картинку в левом верхнем углу. Кто это?
На дверях висел замок.
Взаперти сидел щенок.
Все ушли и одного
В доме заперли его.
Мы оставили Трезора,
Без присмотра, без надзора.
- Кто это? Как звали щенка? Что делает Трезор? Это о нём Сергей Михалков написал:
Отыскал на кухне угол,
С головой забрался в уголь.
- Покажите на картинке угол. Рассмотрите схему слова угол. Какой последний звук в
слове? Куда забрался щенок? Слова угол и уголь похожи. Какими звуками они
отличаются? Сравните схемы слов угол и уголь. Обозначим звуки буквами.
Работа с кассой букв.
- Чтобы показать мягкость согласного звука ЛЬ в слове УГОЛЬ употребляют букву Ь.
- Эта буква не обозначает звука, а только показывает, что согласный перед ней мягкий.
Сколько элементов у буквы Ь? Какие это элементы? На что похожа буква Ь?
Букву Р возьмём сперва,
Вот нога, вот голова.
Повернём её вот так
И получим мягкий знак.
- Постройте букву из пальцев рук.
- Заселим букву Ь в «беззвучный» домик. Мягкий знак заходит в гости в домики с
согласными буквами. (Дети упражняются в чтении бь, пь, вь, фь, гь, кь, дь, ть, зь, сь, нь, мь,
ль, рь.)
4. Математическая грамота
- Хозяина Трезора звали Игорь. Однажды во время обеда к Игорю прибежал Трезор с
буквой Ь в зубах. Найдите их на странице книги.
- Прочитайте, что делал Игорь? (Ел.) Прочитайте весь пример. Какое слово получилось?
(Ель – хвойное дерево.)
- У Игоря была косточка. Прочитайте во втором примере, что он с нею сделал? (Дал.)
Игорь дал косточку Трезору. Прочитайте весь пример. Какое слово получилось? (Даль –
далёкое пространство, видимое глазом.)
- Игорь встретил товарища. Они протянули и пожали друг другу руки. Посмотрите на
картинку. Прочитайте третий пример. Какое слово получилось? (Жаль Трезора, он
поранил лапу.)
5. Звуко-буквенный анализ.
- Однажды Трезор остался в доме один.
Все ушли и одного
В доме заперли его.
- Куда повесили замок? (На дверь.) Составьте слово «ДВЕРЬ» на наборном полотне. Какой
буквой обозначите мягкость звука РЬ?
Мы оставили Трезора
Без присмотра, без надзора
И поэтому щенок
Перепортил всё, что мог.
Разорвал на кукле платье,
Зайцу выдрал шерсти клок.
- Что выдрал щенок у зайца? Составьте слово «ШЕРСТЬ». Как звали хозяина щенка?
Составьте его имя. (ИГОРЬ.)
6. Физминутка
а) Пальчиковая гимнастика «Собака».
У собаки острый носик,
Есть и шейка, есть и хвостик.
Правая ладонь на ребро. Большой
палец вверх. Указательный, средний и
безымянный – вместе. Мизинец
попеременно опускается и поднимается
б) подвижная игра «Лохматый пёс» (выполнение движений с речевым сопровождением)
Вот лежит лохматый лохматый пёс,
В лапы свой уткнувший нос.
Мы к Барбосу подходили
И лохматого будили:
Лежебока не зевай,
Нас скорее догоняй!
7. Решение кроссворда (с. 26)
- Рассмотрите кроссворд внизу страницы. В клеточки кроссворда надо вписать слова,
называющие действия щенка. Щенок не любил оставаться один. Сразу начинал
проказничать.
- Любил Трезор бумагу … (мять).
- На кухне посуду … (бить).
- А однажды забрался на подоконник и стал лапой в горшке землю … (рыть).
8. Чтение текста.
- Трезор продолжал проказничать. Он влез в кувшин с водой, перевернул его, залез на
стол и мокрыми лапами прошёлся по объявлению, которое лежало на столе. Прочитайте
слова, на которых наследил щенок. В каких из них была написана буква Ь? Впишите её.
Прочитайте текст объявления.
9. Отгадывание ребуса КРОВАТЬ.
- Устал щенок проказничать и улёгся спать. А куда он лёг – вам подскажет ребус.
10. Итог занятия.
- С какой буквой познакомились? Что интересного узнали о ней? Послушайте, чем
закончилось стихотворение С. Михалкова о Трезоре.
Мы щенка в воде и мыле
Два часа мочалкой мыли.
Ни за что теперь его
Не оставим одного.
МЕДВЕДЬ
ОЛЕНЬ
ЛОСЬ
ШМЕЛЬ
МЯТЬ
БИТЬ
РЫТЬ
Игорь
Шерсть
Дверь
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Использование прилагательных в речи и художественном тексте"
- Технологическая карта урока "Рассуждение" 5 класс
- Задание 2 ЕГЭ 2019 "Средства связи предложений в тексте. Отбор языковых средств в тексте в зависимости от темы, цели, адресата и ситуации общения"
- КИМ по русскому языку 3 класс
- Урок русского языка в 6 классе "Правописание неопределённых местоимений"
- Конспект урока "Что такое письмо? Правила создания писем" 5 класс