Задание 2 ЕГЭ 2019 "Средства связи предложений в тексте. Отбор языковых средств в тексте в зависимости от темы, цели, адресата и ситуации общения"

Подписи к слайдам:
ЕГЭ-2019

Задание 2.

Средства связи предложений

в тексте. Отбор языковых средств

в тексте в зависимости от темы,

цели, адресата и ситуации общения

Новошинцева О.В., АОУСОШ №4 имени Г.К.Жукова МО Динской район Краснодарского края

Вариант 1
  • (1)Своей известностью Галапагосские острова в немалой степени обязаны Чарльзу Дарвину, который в 1835 году посетил Галапагосы в рамках кругосветного путешествия . (2)Каждый из островов архипелага индивидуален по ландшафту и дикой природе, и, несмотря на суровый климат, на каждом обитают животные, которые сумели приспособиться к уникальным местным природным условиям. (3) .... эти адаптации поразили молодого Дарвина, а их исследование послужило импульсом к созданию знаменитой теории .

Самостоятельно подберите смысловую частицу, которая должна стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении. Запишите это слово.

Вариант 2
  • (1)Живые

организмы

могут защищаться

от неблагоприятных

воздействий

и сохранять

стабильность

внутренней

среды

способности

адаптироваться.

(2)Под

адаптацией

благодаря понимается

совокупность

всех физиологических

реакций,

обеспечивающих приспособление организма к изменению окружающей среды. (3)… адаптация играет очень важную роль в жизнедеятельности организмов, ведь без адаптации изменение условий существования могло бы привести организм к гибели.

Самостоятельно подберите вводное слово, которое должно стоять на месте пропуска в третьем (3)

предложении. Запишите это слово.

Вариант 3
  • (1)Важнейшей функцией фразеологизмов следует признать не обозначение того или иного предмета, а выражение отношения к тому, о чём говорится. (2)Владение образными средствами языка украшает речь и обогащает приёмы ораторского искусства; иными словами фразеологические средства способны воздействовать на умонастроение собеседника во время публичного выступления. (3)…. очень важно знать значение разных фразеологических выражений и жизненные ситуации, в которых они могут употребляться.
  • Самостоятельно подберите наречие, которое должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении.

    Запишите это слово.

Вариант 4
  • (1)В старину русские люди считали, что у жилого дома есть
  • свой покровитель, хранитель дома — домовой, который живёт за печью. (2)……. домового рассердить, у хозяев

    начинались неприятности: пропадали вещи, дымила печь, возникали ссоры. (3) Поэтому при переезде в новый дом первым делом хозяин приглашал туда домового.

Самостоятельно подберите подчинительный союз, который должен стоять на месте пропуска во втором (2) предложении. Запишите это слово.

Вариант 5
  • (1) Норма

— одно из основных условий стабильности,

устойчивости языка. (2)….. без устойчивости нормы языковая связь между поколениями была бы нарушена и мы перестали бы понимать людей, живших каких-нибудь сто лет назад. Однако устойчивость нормы не абсолютна, а относительна: как и всё в языке, она постоянно меняется — под влиянием разговорной речи, диалектов, заимствований и т. п.

Самостоятельно подберите смысловую (усилительную) частицу, которая должна стоять на месте пропуска во втором (2) предложении. Запишите это слово.

Вариант 6
  • (1)Археологи находят в славянских землях много кладов. (2) Ценность клада для науки состоит не в количестве сокровищ, а в качестве ювелирных изделий. (3)… наиболее ценным для археологов является не сам клад, а представление о жизни и быте древних славян, которое складывается в процессе изучения найденных предметов.

Самостоятельно подберите сочинительный союз, который должен стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении. Запишите это слово.

Вариант 7
  • (1)Главным богатством Урала были и являются его минеральные ресурсы: этот регион издавна был крупнейшей горнорудной и металлургической базой страны. (2) … неудивительно, что фундаментом, на котором выросло декоративно-прикладное искусство территории, стала именно промышленность. (3)В

частности, уральские камнерезные изделия

уникальной разновидностью русского искусства, а

являются

обработка

мрамора разрослась до промышленных масштабов.

Самостоятельно подберите наречие, которое должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении.

Запишите это слово.

Вариант 8
  • (1)Упоминания о море, сплошь покрытом ковром водорослей, встречаются у европейских географов начиная с V века нашей эры. (2)Но настоящим открывателем Саргассова моря был всё-таки

Христофор Колумб — во время первого путешествия Атлантику корабли отважного генуэзца оказались среди

плотной массы водорослей, что несколько дней едва

через такой могли

продвигаться. (3) ……. моряки-испанцы из команды Колумба дали название водорослям, а заодно и морю.

Самостоятельно подберите смысловую частицу и

указательное наречие, которые должны стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении. Запишите эти слова.

Вариант 9
  • 1)Учёным давно известно, что кольца Сатурна на 93% состоят изо льда. (2)До недавнего момента этот факт не поддавался научному объяснению: такие кольца не могли возникнуть в результате разрушения на орбите спутников и метеоритов, которые состоят в основном из относительно тяжёлых минералов. (3)…… в 2010 году Робин Кэнап выдвинула гипотезу, согласно которой ледяные кольца образовались около 4 миллиардов лет назад в результате схода с орбиты огромного спутника, покрытого толстой ледяной оболочкой.
  • Самостоятельно подберите смысловую (выделительно- ограничительную) частицу, которая должна стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении. Запишите это слово.

Вариант 10
  • (1)

Толерантность —

терпимость

по отношению

мнению, поступкам людей, придерживающихся

к иному других

политических, культурных, нравственных, религиозных позиций. (2)….. это не означает полного безразличия: нельзя терпимо относиться к насилию, несправедливости, террору, угнетению и т.п. (3) Толерантность проявляется в умении выслушать иную точку зрения, уважительно отнестись к чужому мнению, отказаться от попыток найти одну правильную позицию.

Самостоятельно подберите сочинительный союз, который должен стоять на месте пропуска во втором (2) предложении. Запишите это слово.

Проверим ответы

ВАРИАНТ

ОТВЕТ

1

Именно

2

Безусловно/ бесспорно

3

Поэтому

4

Если

5

Ведь

6

Однако/но

7

Поэтому

8

Именно тогда

9

Лишь/только

10

Однако/но