Технологическая карта урока "Рассуждение" 5 класс

Технологическая карта урока
Класс: 5
Тема урока: Рассуждение
Цель деятельности учителя
Познакомить учащихся с элементарными теоретическими сведениями о композиции
(строении) рассуждения; научить строить текст-рассуждения; научить выделять в тексте
тезис, доказательства и вывод
Вид урока
Урок развития речи
Планируемые образовательные
результаты
Предметные: уметь анализировать текст-рассуждение с точки зрения его структуры,
находить тезис, аргументы, доказательства, выводы, уметь составлять рассуждение
самостоятельного характера
Метапредметные: способность осознания целей учебной деятельности и умение их
пояснять; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать
адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, стремление к речевому
самосовершенствованию
Методы и формы обучения
Создание проблемных ситуаций; индивидуальная, фронтальная, групповая
Оборудование
компьютер, мультимедийный проектор, экран, тетради
Наглядно-демонстрационный материал
презентация к уроку
Основные понятия
Тезис, аргумент, доказательство
Организационная структура
Этапы
уроков
Обучающие и
развивающие
Деятельность учителя
Осуществляем
ая
Формы
организации
компоненты,
задания и
упражнения
деятельность
учащихся
взаимодейст
вия
1
2
3
4
5
1. Мотив
ация
(самоопредел
ение) к
учебной
деятельности
Эмоциональная,
психологическая
и мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Вступительное слово учителя:
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Проверьте,
все ли у вас готово к уроку. Запишите число,
классная работа.
Ребята, подскажите, какое у вас настроение.
На доске вы видите смайлики, изображающие
различное настроение. Под каждым
смайликом вы видите букву. Выберите,
пожалуйста, букву, указывающую на смайлик
с вашим настроением. Эту букву запишите на
полях в тетрадях напротив сегодняшней
даты.
Слушают
учителя,
участвуют в
диалоге с
учителем.
Размещают
учебные
материалы на
рабочем месте,
демонстрируют
готовность к
уроку.
Фронтальная
2. Актуал
изация и
пробное
учебное
занятие
Воспроизведение
раннее
изученного,
установление
преемственных
связей прежних и
новых знаний и
применение их в
новых ситуациях.
Эвристическая
беседа по теме
урока.
Учитель: на доске вы видите таблицу. С
вопросами.
?
?
?
КТО?
КОГДА?
ЧТО?
ГДЕ?
КАК?
КАКАЯ?
КАКОЕ?
КАКОЙ?
КАКИЕ?
1. Миша и Нина днём отправились на прогулку в
осенний парк. Дети гуляли, дышали воздухом,
любовались листопадом, собирали букет из
осенних листьев, наблюдали за белочкой. Листья
для букета они собрали
под ногами. Миша и Нина к вечеру вернулись с
прогулки домой.
2. Красиво в парке ранней осенью. Погода стоит
Отвечают на
вопросы.
Строят
понятные для
партнера
высказывания.
Смотрят
презентацию,
воспринимают
на слух
информацию,
осваивают
лингвистическ
ие термины.
Индивидуаль
ная,
фронтальная
тёплая. Воздух чистый и прозрачный. Небо
голубое. Солнце пробирается сквозь ещё не
опавшую листву деревьев. На золотом на фоне
листвы дуба, берёзы выделяются
красноватые листья клёна и осины.
Учитель: прочитайте текст под номером №1. На
какие вопросы в таблице мы получили ответы? К
какому типу речи относится первый текст.
(Учащиеся отвечают: повествование)
Учитель: прочитайте текст под номером 2. На
какие вопросы в таблице мы получили ответы? К
какому типу речи относится первый текст.
(Учащиеся отвечают: описание).
Учитель: Какой вывод мы с вами можем
сделать? (Учащиеся отвечают: если мы хотим
рассказать о чём-то, что произошло однажды,
мы создаём текст- повествование. Если мы
хотим описать что-либо, мы создаём текст-
описание).
3.Целеполаг
ание и
построение
проекта
выхода из
ситуации
Раскрытие
сущности
новых
понятий,
усвоение
новых
способов
учебной и
умственной
деятельности
учащихся
Раскрытие
сущности новых
понятий, усвоение
новых способов
учебной и
умственной
деятельности
учащихся
Повествов
ание
Описание
?
КТО?
КОГДА?
ЧТО?
ГДЕ?
КАК?
КАКАЯ?
КАКОЕ?
КАКОЙ?
КАКИЕ?
ПОЧЕМУ
ЭТО ТАК?
3.Хорошо ранней осенью в парке. Ранней
осенью парк особенно хорош! Радуют своей
листвой деревья. В лесу тишина. Только
слышно, как шуршит листва под ногами.
Дождей мало. В парке сухо.
Дышится хорошо. Воздух свежий. Вот
почему так хорошо ранней осенью в парке.
Учитель: прочитайте текст.
На какой вопрос отвечает прослушанный вами
текст? (Учащиеся отвечают: почему так
хорошо в парке ранней осенью?)
Верно, третий текст не рассказывает нам о том,
как дети ходили в парк, как выглядел парк ранней
осенью. Текст объясняет причины нашего
отношения к парку ранней осенью. Такой текст
отвечает на вопрос
ПОЧЕМУ ЭТО ТАК?
Формулируют
цель учебной
деятельности в
диалоге с
учителем.
Формулируют
собственные
мысли,
высказывают
собственные
мысли и
обосновывают
свою точку
зрения. В
сотрудничестве
с учителем и
одноклассника
ми делают
выводы.
Фронтальная,
индивидуальн
ая
Вы уже знаете, как называется такой текст?
Название этого типа зашифровано.(17 1 18 18
20 8 5 6 14 10 6) Расшифруйте и запишите в
тетрадь. Это и будет темой нашего урока. В
таблице появляется слово
«РАССУЖДЕНИЕ»
(Текст называется рассуждение.)
Сформулируйте цель нашего урока.
(Познакомиться с текстом рассуждения,
научиться составлять тексты по типу речи
рассуждения)
Прочитайте текст.
Хлеб нужно беречь, ведь хлеб это сама
жизнь.
Люди вкладывают большой труд в
выращивание хлеба. С какой любовью и
заботой они выращивают пшеницу и рожь. В
жару и холод хлеборобы трудятся в
поле. Особенно им трудно приходится в
трудную пору жатвы. На столе
лежит душистый свежий хлеб. В нём сила
рабочих рук, тепло сердца.
Поэтому хлеб нужно беречь, ведь хлеб это
сама жизнь.
Учитель: Как вы думаете, можно ли назвать
этот тип текста рассуждением?
Попробуйте доказать, что это рассуждение.
рассуждении даётся объяснение какому-
либо явлению, предмету, факту, событию.
Что это такое? Почему это произошло,
случилось? Почему так? Вот основные
вопросы, ответы на которые составляют
Отвечают на
вопросы
учителя, под
руководством
учителя
анализируют
текст,
выявляют
особенности
текста-
рассуждения,
знакомятся со
структурой
рассуждения
Фронтальная,
индивидуальн
ая
рассуждение).
С чего же начинается рассуждение?
Прочитайте ещё раз первое предложение.
(Хлеб нужно беречь, ведь
хлеб – это сама жизнь.)
Эта часть текста называется ТЕЗИСОМ.
Обратимся к словарю
Те
́
зис - положение, утверждение,
выставляемое и потом доказываемое в каком-
нибудь рассуждении.
Далее нужно доказать ТЕЗИС. Как же
доказать тезис? (Нужно привести аргументы
и факты.)
Обратимся к словарю
Аргумент утверждение или группа
утверждений, приводимые в подтверждение
другого утверждения.
Найдите в данном тексте аргументы и
факты. (Люди вкладывают большой труд в
выращивание хлеба. С какой любовью и
заботой они выращивают пшеницу и рожь. В
жару и холод хлеборобы трудятся в поле.
Особенно им трудно приходится в трудную
пору жатвы. На столе лежит
душистый свежий хлеб. В нём сила рабочих
рук, тепло сердца.)
Эта часть называется
ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ. Она основная.
Чем заканчивается рассуждение?
(Рассуждение заканчивается выводом.)
Прочитайте вывод. (Поэтому хлеб нужно
беречь, ведь хлеб – это сама жизнь.)
Обычно тезис совпадает с выводом. То есть
вывод – это доказанный
тезис.
Давайте вместе составим план сочинения-
рассуждения и запишем его в тетрадь.
1. Тезис.
2. Аргументы (доказательства).
3. Вывод
Физкультминутка
Вот мы руки развели,
словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились,
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись!
Выполняют
физические
упражнения
Фронтальная
4.Первичное
закрепление
Обобщение и
систематизация
знаний,
формирование
рациональных
способов
применения их на
практике
Собери «рассыпавшийся» текст-рассуждение,
расставив на свои места части текста.
Запишите получившийся текст в виде цифр,
обозначающих последовательность абзацев.
1 - ___, 2-___, 3-___.
1. Поэтому нужно залечивать на берёзе ранку
после того, как взяли
сок, иначе дерево погибнет.
2. Если взять много сока у берёзы и не
залечить ранку, то дерево
погибнет.
3. Люди считают берёзовый сок полезным и
вкусным напитком.
Принимают
участие в
работе,
выполняют
упражнения.
Формулируют
собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают
свою точку
зрения
Индивидуаль
ная
Весной они подрезают кору и собирают его в
бутылочку. Деревья,
у которых выпустили много сока, засыхают и
погибают, потому что
сок у них – всё равно, что у нас кровь.
1 - 2, 2-3, 3-1.
5.Практическ
ая
деятельность
Организация
рабочего места.
Подбор
собственных
примеров.
Письменная
работа по
группам.
Задание для 1 группы
Прочитай первую часть текста-
рассуждения.
1. Если с детства не учиться, то можно
остаться незнайкой.
2. ……..
3. ……..
Имеется тезис. Подбери аргументы и
сделай вывод. Запиши получившийся
текст.
Задание для 2 группы
1……..
2.Потому что потребление сладкого в
огромных количествах вредит здоровью
3……….
Имеется аргумент. Допиши первую и
третью часть текста. Запиши
получившийся текст.
Принимают
участие в
работе,
выполняют
задание
Индивидуаль
ная,
групповая
Задание для 3 группы
1……..
2……..
3.Вот почему нужно чаще бывать на
свежем воздухе.
Имеется заключение. Напиши тезис и
подбери аргументы. Запиши
получившийся текст.
6.Включение
в систему
знаний и
повторение
Письменная
работа.
Обобщение
полученных
сведений на уроке
А теперь, чтобы убедиться насколько вы
усвоили структуру теста рассуждения, я вам
предлагаю составить небольшой текст,
построенный по типу речи рассуждение.
Можно воспользоваться тезисами, которые
вы видите на слайде.
1. Слово «моя» нельзя перенести с одной
строки на другую.
2. Нужно много читать.
3. Я с радостью хожу в школу.
4. Я люблю каникулы.
Пишут мини-
сочинение
Индивидуаль
ная
7.Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
(итог урока)
Заключительная
беседа по
вопросам
- Что нового узнали на уроке?
- Какие трудности у вас появились в процессе
работы?
- Как вы их преодолевали?
- Понравился ли вам урок?
Оцените свою работу на уроке. Выберите
смайлик, характеризующий вашу
деятельность на уроке.
Оценивают
свою
деятельность
Индивидуаль
ная
Заместитель руководителя ОУ _______________ /Чернова Л.П./