Конспект урока "Связь слов в словосочетании. Согласование" 4 класс

Тема урока «Связь слов в словосочетании. Согласование»
(урок 114 с. 119 – 120)
Форма проведения урока: урок открытия новых знаний.
Цель: создать условия для усвоения учащимися понятия согласование как типа
подчинительнойсвязи слов в словосочетаниях.
Задачи урока:
Образовательная
- формировать навык выделения словосочетаний с типом связи – согласование из
предложения, закрепить знания учащихся о частях речи и их грамматических
признаках.
Развивающая
- содействовать развитию наблюдения за словосочетаниями с типом связи –
согласование, выяснить отличительные особенности данного типа связи слов в
словосочетании.
Воспитательная
-способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания,
умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно
оценивать результат своей работы.
Структура и ход урока
I. Мотивация (самоопределение ) к учебной деятельности
Я хочу начать урок словами из известного произведения.
«Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, только мука».
-Назовите автора и название произведения (И.А.Крылов «Лебедь, Щука и Рак»)
- Какое ключевое слово в данной фразе? (согласье)
-Что это значит? (работать дружно, уметь договариваться, действовать слаженно,
сообща)
-А нам на уроках это может пригодиться? Когда? (в паре, в группе)
-Подберите родственные слова к слову согласье (согласен, согласие, согласованно)
-Я вам желаю сегодня работать согласованно и в согласии.
II.Актуализация знаний
1. На доске: сильно дует; ветер дует; дует и свистит; в ус не дует;
-Что лишнее? (сильно дует - словосочетание)
-Докажите. Что не является с/сочетанием? (грамматическая основа, однородные
члены, фразеологизмы)
-Что знаете о с/сочетании?
2. Фиксация затруднений в деятельности
красный лента
красная яблоко
красные шар
красное цветы
-Можно ли назвать это с/сочетаниями? (нет)
-Что нарушено? (связь, согласованность)
-В чём нет согласованности? (в роде, числе, падеже)
-Что нужно сделать, чтобы появилась связь? (от главного слова задать вопрос к
зависимому)
-Давайте это сделаем, запишите в тетрадь.
-Верно ли моё высказывание, что всё это с/сочетания? (да)
III. Постановка учебной задачи
-Определите тему урока. (-Что устанавливали между словами в с/сочетаниях? -
связь)
-Значит, тема урока («Связь слов в словосочетании»), а как называется такая связь,
вы можете узнать, прочитав тему в учебнике с.119.
IV.Первичное закрепление во внешней речи
-Почему связь существительного с прилагательным называется согласованием?
1. Правило (с.119)
Устно: просклонять с/сочетание срочная телеграмма (слов.сл.)
-Назовите главное слово в этом с/с, понаблюдайте за ним, что происходит?
(изменяется форма)
-Что происходит с зависимым словом? Сделайте вывод. (при изменении формы
главного слова меняется и форма зависимого)
2. Вывод (с.120)
3. С утра стоит чудесная погода. (в тетрадь)
-Найдите существительное с зависимым словом, найдите главное слово,
определите части речи, просклоняйте, изменилась ли форма главного и зависимого
слова? Сделайте вывод - как называется такая связь.
-Проверьте по учебнику.
Проговаривание алгоритма (с.120)
Физминутка
V.Включение в систему знаний и повторение
1. Упр.1 с.121 (с проговариванием)
Обобщение
-Найти модели с/с со связью «согласование»: (с.121)
-По какой модели вообще не может быть построено с/с? (глагол+сущ.,
глагол+наречие)
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
1. В парах (устно) упр.2 с.121
-Все ли с/сочетания можно преобразовать вс/сочетания с согласованием? (платье в
горошек)
VII.Групповая работа упр.3 с.122
-Перед вами картина русского художника Ильи Ивановича Машкова «Снедь
московская: хлебы»
Словарная работа: снедь (устаревшее) - еда
хлебы (устаревшее) - сорта, виды хлеба
Задание на карточках: подчеркнуть с/сочетания с согласованием.
Проверка (по группам)
VIII.Домашнее задание (по выбору)
1. Составить 6 словосочетаний с согласованием
2. Составить 5 предложений используя словосочетания с согласованием
3. С.123 упр.2
Рефлексия (оценки)
-Что узнали?
-Чему научились