Методическая разработка урока "Написание непроизносимых согласных" 3 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №140 Советского района Волгограда»
Методическая разработка
урока русского языка для 3 класса
по теме «Написание непроизносимых согласных»
Выполнила
учитель начальных классов
Тюшкина Лариса Николаевна
Волгоград
2018
Тип урока: обобщение и систематизация знаний; урок-путешествие
Образовательные задачи: способствовать актуализации и закреплению знаний, полученных на предыдущих уроках.
Развивающие задачи: совершенствование умения распознавать и проверять в корне непроизносимые согласные; развитие внимания, речи
учащихся, зрительной памяти, активности учащихся на уроке; умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательные задачи: привитие интереса к предмету, воспитание у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаи-
мовыручки.
Здоровьесберегающие задачи: создание благоприятных условий, эмоционального и психологического климата в классе для восприятия
учебного материала, приобщение к здоровому образу жизни.
Планируемые результаты
П р е д м е т н ы е:
научатся формулировать законы
здоровья; соблюдать в практике письма
основные орфографические нормы
правописания корней слов;
обнаруживать и исправлять ошибки.
Ме т а п ре д мет н ые:
Личностные: выражают
положительное отношение к
процессу познания: проявлять
внимание, удивление, желание
больше узнать.
Познавательные: умеют ориентироваться в своей системе
знаний и осознавать необходимость нового знания;
находят ответы на вопросы, используя свой жизненный
опыт; извлекают информацию, представленную в разных
формах.
Регулятивные: умеют проговаривать последовательность
действий на уроке; обнаруживают и формулируют учебную
проблему совместно с учителем; определяют и
формулируют цель на уроке с помощью учителя; работают
по плану;
находят и исправляют ошибки самостоятельно.
Коммуникативные: уважительное отношение друг другу,
планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и
выборе информации, планирование вопросов.
Об р азов а т ел ь н ые ре с ур сы : карточки для самостоятельной, парной и групповой работы; мультимедиа презентация со слайд-шоу;
карточки для физминутки; карточки с пазлами, изображениями продуктов, которые являются источниками витаминов для «орфографической
стены»; карточки-кирпичики с шестью законами здоровья.
Организационная структура урока
Этап урока
Содержание деятельности обучающегося
(осуществляемые действия)
Формируемые
способы
деятельности
учащегося
1.
Организацио
нный
момент.
Эмоциональ
ный настрой.
Сообщают о готовности к уроку. Определение
самоготовности (настроен ли я слушать учителя,
воспринимать материал урока).
- Вот так! (Кулак вперед, большой палец вверх.)
- Вот так! (Ладошки под щеку.)
- Вот так! (Руки вверх, потянуться.)
- Вот так! (Движение, имитирующее ходьбу.)
- Вот так! (Все садятся за парту.)
- Вы пожелали здоровья.
Прикасаются ладошками и друг другу дарят
подарок (улыбку, здоровье, удачу, хорошее
настроение и т.п.)
Слушать и
понимать речь
других;
соблюдать
простейшие
нормы
этикета:
здороваться,
прощаться.
Понимают
значение
знаний для
человека;
имеют
желание
учиться;
проявляют
интерес к
изучаемому
предмету,
понимают его
важность.
II.
Актуализаци
я опорных
знаний.
Отвечают на вопросы учителя по материалу
прошлого урока.
- В этом слове 12 букв, 11 звуков. Есть
непроизносимый звук.
Обмениваются
мнениями,
умеют
слушать друг
друга.
Находить
ответы на
вопросы;
преобразовыва
ть
информацию
из одной
формы в
другую;
составлять
ответы на
вопросы.
Осуществляют
анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
классификаци
ю; извлекают
необходимую
информацию
из текста.
Высказывать
свое
предположе-
ние на основе
работы с
материалом.
III.
Сообщение
темы урока.
Определение
целей урока.
Формулируют тему урока, ставят учебную
задачу. Обсуждают тему урока.
- Мы будем повторять изученное, говорить о
написании непроизносимых согласных.
Сегодня мы ответим на вопрос, умеем ли мы
беречь здоровье.
Здоровье, как и жизнь, личное богатство. Как
распорядится им человек, зависит лишь от его
знаний, умений, навыков и воли.
Сегодня на уроке…
Я хочу узнать…
Я хочу повторить …
Я хочу научиться …
Я хочу ответить на вопрос …
Определять и
формулироват
ь цель на
уроке с
помощью
учителя,
высказывать
свое
предположени
е. Понимают
значение
грамотного
письма для
формирования
общей
культуры
человека.
Слушать и
понимать речь
других.
IV.
Включение
нового в
активное
использован
ие в
сочетании с
ранее
изученным,
освоенным.
Отвечают на вопросы учителя, высказывают
свои мнения и предположения. Уточняют и
расширяют свои знания по теме урока.
Доказывают, аргументируют свою точку зрения.
Формулируют закон здоровья, получают
кирпичик, прикрепляют на доску.
- В доме.
Выполняют упражнения для формирования
правильной осанки.
- Фундамент.
Фронтальная работа. Учащиеся показывают с
экрана пару слов.
- Мы должны их соединить и получить название.
- Здоровье.
Выполнять
самооценку.
Работать по
предложенно-
му учителем
плану.
Находить
ответы на
вопросы,
преобразовы-
вать
информацию
из одной
формы в
другую,
осознано и
произвольно
строить
речевые
высказывания,
логические
цепочки
рассуждений.
Формировать
навык
правописания
Первый закон
Здоровья –
правильная
осанка.
жизни
-
Здоровье
счастливой
это
залог
большой
громадный
средний
маленький
гигантский
крошечный
Работают в парах 1 минуту пар задание
разное). Называют правило, на которое опирались,
производят взаимопроверку
У доски 2 пары.
1 пара: составляют из цветных карточек девиз в
порядке расположения цветов радуги.
Здоровье - это залог счастливой жизни.
2 пара: составляют девиз в порядке усиления
значения данных слов.
Крошечный, маленький, средний, большой,
громадный, гигантский
Девизом нашего урока будут слова:
«Здоровье – это залог счастливой жизни».
Счастливой - счастье
слов с
непроизноси-
мыми
согласными.
Выбирать
действия в
соответствии с
поставленной
задачей,
оценивать
уровень
владения тем
или иным
учебным
действием,
уметь вносить
необходимые
корректировки
в действие
после
завершения на
основе оценки
и учёта
характера
сделанных
ошибок.
Воспроизво-
дить по памяти
информацию,
необходимую
для решения
учебной
задачи,
обосновывать
Формулируют закон здоровья, получают кирпич и
прикрепляют на доску.
Первый закон Здоровья – правильная осанка.
Осанка – это привычная поза спокойно стоящего
или сидящего человека. Плохая, неправильная
Второй
закон
Здоровья –
режим дня
осанка приносит вред здоровью: нарушает работу
внутренних органов.
Выполняют упражнения для формирования
правильной осанки
Стройная фигура, летящая походка, гордая стать –
это то, к чему стремится каждый человек. Прямая
спина, красивый разворот плеч, свободное движение,
открытый взгляд – это не только неотъемлемая часть
внешнего вида любого человека, но и залог
молодости, здоровья и хорошей учёбы.
выбор.
Применять
правила
делового
сотрудничес-
тва. Развивать
чувство
доброжелатель
ности,
эмоционально-
нравственной
отзывчивости.
Осуществлять
взаимный
контроль,
планировать
способы
взаимодей-
ствия.
1
Р) счастливый
А) проездной
Л) звёздный
2
У) праздник
П) сердце
Е) поездка
3
Т) взгрустнуть
Ж) свистнул
А) хрустнуть
4
Ф) прелестный
Э) грустный
И) лестница
5
М) праздник
Т) солнце
О) сердце
6
Е) радостный
Ж)
счастливый
Д)
прекрасный
7
Х) наездник
Н) всадник
Л) езда
8
Я) явственный
Ш) чувство
Г)
чувствовать
Индивидуально работают с карточкой. Вписывают
буквы в таблицу.
1
2
3
4
5
р
е
ж
и
м
6
7
8
д
н
я
Формулируют закон здоровья, получают кирпич и
прикрепляют на доску.
Второй закон Здоровья – режим дня.
Фронтальная работа 4 минуты.
Один выписывает слово на доске, остальные в
тетради. Объясняют смысл поговорки.
Солнце-солнышко, счастливым – счастье,
прекрасное-прекрасен.
Самочувствие – написание этого слова надо
Третий закон
Здоровья –
занятия
спортом.
Четвертый
закон
Здоровья –
правильное
питание
запомнить.
Школьники рассказывают о том, как они
соблюдают режим дня.
Отгадывают загадку: «спорт».
Формулируют закон здоровья, получают кирпич и
прикрепляют к фундаменту.
Третий закон Здоровья – занятия спортом.
На карточках, которые имеют дети, написаны
слова. Дети отыскивают по классу слова синонимы
и становятся рядом с выбранным словом.
«Движение» происходит в течение 2 минут.
По классу висят карточки: гигантский,
грустный, известный, местный, наездник, честный,
ненастный, радостный, горестный, грустный,
доблестный, скоростной, прекрасный.
Рассказывают о том, какими видами спорта они
занимаются, как выполняют зарядку.
Формулируют закон здоровья, получают кирпич и
прикрепляют к фундаменту дома.
Четвертый закон Здоровья правильное
питание
Работают в группах 2 минуты.
Члены каждой группы на «орфографической»
стене находят карточки с сочетанием. На
обратной стороне карточки изображены продукты,
которые являются источниками витамина А,
витамина В, витамина С.
Капитаны команд на доске составляют из
хрус(?)нуть
опас(?)ный
чу (?) ство
кос(?)ный
чу(?)ствовать
вкус(?)ный
злос(?)ный
напрас(?)ный
ужас(?)ный
здра(?) ствуйте
самочу(?)ствие
прелес (?) ный
выбранных пазлов картинку.
Капитаны делают сообщения по составленной
картинке.
Витамин А
благотворно влияет на
зрение. Источником
витамина А служат
куриные яйца, морковь.
Витамин С
(аскорбиновая кислота)
повышает
сопротивляемость
организма к простудным
заболеваниям.
Источником витамина С
служат цитрусовые,
черная смородины.
Витамины группы
В стимулируют работу
защитной системы во
время стрессов,
различных заболеваний
и травм. Источником
витаминов группы В служат цитрусовые, петрушка,
рыбы.
Пятый закон
Здоровья –
отдых и
положитель-
ные эмоции.
Шестой
закон
Здоровья
личная
гигиена.
хрус(?)нуть
опас(?)ный
чу (?) ство
кос(?)ный
чу(?)ствовать
вкус(?)ный
злос(?)ный
напрас(?)ный
ужас(?)ный
здра(?) ствуйте
самочу(?)ствие
прелес (?) ный
- Радостный,
счастливый.
- Мы отдыхали, смеялись, играли, хлопали.
Формулируют закон здоровья, получают кирпич и
прикрепляют к фундаменту дома.
- Пятый закон Здоровья отдых и
положительные эмоции.
Рассказывают о том, как надо правильно
отдыхать.
Формулируют закон здоровья, получают кирпич
и прикрепляют к фундаменту дома.
Шестой закон Здоровья – личная гигиена.
Выбирают задание по силам. Выполняют.
№1
Будьте красивыми,
Будьте прелестными, милыми!
Между собою честными!
Будьте всегда счастливыми!
Солнце, воздух и вода – наши верные друзья.
С экрана проверяют.
Рассказывают о том, почему необходимо
выполнять правила личной гигиены.
V. Итог
урока.
Рефлексия
Отвечают на вопросы. Определяют свое
эмоциональное состояние на уроке. Проводят
самооценку, рефлексию.
- Крыши.
Способность к
самооценке на
основе
критерия
успешности
учебной
Выбирают крышу дома.
На доске выставляют большую крышу.
Рассказывают о своих впечатлениях от урока.
деятельности
(оценивать
свои
достижения,
степень
самостоятель-
ности).
Выражать
доброжелатель
ность и
эмоционально-
нравственную
отзывчивость.
Используемая литература
1. Воротилкина И.М. Оздоровительные мероприятия в учебном процессе// Москва,
«Начальная школа», 2005, № 4.
2. Карасева Т.В. Современные аспекты реализации здоровьесберегающих
технологий// Москва, «Начальная школа», 2005, № 11.
3. Львова И.М. Физкультминутки // Москва, «Начальная школа», 2005, № 10.
4. Бутова С.В. Оздоровительные упражнения на уроках// Москва, «Начальная школа»,
2006, № 8.
5. Дронов А.А. Профилактика нарушения осанки и укрепление мышечного корсета//
Москва, «Начальная школа», 2006, № 3.
6. Митина Е.П. Здоровьесберегающие технологии сегодня и завтра// Москва,
«Начальная школа», 2006, № 6.
7. Ощепкова Т.Л. Воспитание потребности в ЗОЖ у детей младшего школьного
возраста// Москва, «Начальная школа», 2006, № 8.
8. Шевченко Л.Л. От охраны здоровья к успеху в учебе // Москва, «Начальная школа»,
2006, № 8.
9. Волошина Л. Организация здоровьесберегающего пространства//Дошкольное
воспитание, Москва, 2004, № 1.
10. Лысых О.Б. Комплексная оценка результатов здоровьесберегающей деятельноси в
образовательных учреждениях сельского района// Москва, Валеология, 2004, № 4.
11. Науменко Ю.В. Здоровьесберегающая деятельность школы// Москва, Педагогика,
2005, № 6.
12. Опыт реализации комплексной стратегии образования, формирующего здоровье
школьников: сб. статей и научно-методических разработок/ Под ред. Ю.В. Науменко.
Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2005. (Приложение к журналу «Учебный год», №8. Серия
«Здоровьесбережение». Вып.2).
13. Севрук А.И. Здоровьесберегающий урок/ А.И. Севрук, Е.А. Юнина// Москва,
Школьные технологии, 2004, №2.
Электронные ресурсы
1. Здоровье и образование www.valeo.edu.ru
2. Радуга здоровья http://radyga-zdorovia.moy.su/