Урок русского языка в 3 классе "Мягкий знак на конце слова"

Государственное бюджетное специальное (коррекционного) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья «Набережночелнинская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа №69 VIII вида»
Урок русского языка в 3 классе
«Мягкий знак на конце слова»
Учитель начальных классов
высшей квалификационной категории:
Валиева Резеда Рафхатовна
город Набережные Челны
2014 год
- 1 -
Урок русского языка в 3 классе коррекционной школы VIII вида
Программа специальной коррекционной образовательной школы VIII вида
под редакцией Воронковой В.В.,год издания 2008.
Учебно-методический комплекс: Русский язык 3 класс А.К.Аксёнова,
Э.В.Якубовская, рекомендовано Министерством образования Российской
Федерации, 2014 год.
Тема: «Мягкий знак на конце слова»
Цель: отработка умения обозначать мягкость согласного звука на конце слова
мягким знаком
Задачи: 1. образовательные
- способствовать формированию умения обозначать на письме мягкость
согласного звука мягким знаком, объяснять орфограмму
- способствовать формированию умения проводить звукобуквенный
анализ слов, сравнивать слова (по произношению, написанию,
смыслу)
2. коррекционно – развивающие
-содействовать развитию фонематического слуха, слухового и
зрительного восприятия путём выполнения специальных упражнений
3.воспитательные
- прививать интерес к предмету и процессу обучения
Оборудование: компьютер, проектор, карточки учащимся 3 группы, карточка
со словарным словом, схема звукобуквенного анализа.
Ход урока:
I. Оргмомент.
- Сядет тот, кто повторит произнесённый мною звук и определит твёрдый он или
мягкий: ЛЬ, М, РЬ, К, НЬ, Г,ТЬ, С
- Сегодня к нам на урок пришли гости. Они посмотрят, как вы работаете на уроке,
что знаете, чему научились.
II. Минутка чистописания.
-Прежде чем приступить к работе, вспомним правила посадки при письме. (Спина
прямая, касается спинки стула, ноги вместе, касаются пола, расстояние между
учеником и партой – кулачок)
-Сели все правильно, в течение урока следим за посадкой.
-Открываем тетради, хором говорим:
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
- 2 -
- Запишем дату:
4 декабря. Классная работа. СЛАЙД №1
-Посмотрите на доску.
-Что вы здесь видите? (буквы). СЛАЙД2
- Какую букву вы бы убрали из этой строчки? (Ь) СЛАЙД №2
- А почему? (Ь знак не обозначает звука) с анимацией
-Значит, какая буква лишняя? (Ь)
-Вот сейчас мы напишем Ь. СЛАЙД №3
-Смотрим, как её писать.
- Пишем в тетрадях Ь знак до конца строки. (Аделина пишет до середины строки)
III. Актуализация ранее усвоенных знаний.
- Мы не зря вспомнили написание Ь, он ещё не раз нам будет встречаться на уроке.
- А что же обозначает Ь знак? ( Ь знак обозначает мягкость согласного)
- С какими согласными дружит Ь знак? (с мягкими согласными)
IV.Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы будем учиться определять твёрдый и мягкий согласный и
обозначать мягкость согласного на письме Ь знаком.
V.Словарная работа.
- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. А какое это слово вы
догадаетесь сами, если найдёте его среди цифр и прочитаете.
СЛАЙД 4
- Что получилось? (мебель) СЛАЙД № 4
с анимацией
СЛАЙД № 5
- Прочитаем хором (мебель)
-Что мы относим к мебели? (шкаф, стул, кровать и т.д.)
-Произнесём это слово по слогам (ме-бель)
-Вам нужно запомнить, что после буквы Б пишется гласная Е?
- А почему после Л написан Ь знак? (потому что звук ЛЬ мягкий)
-Пишем в тетрадь: мебель.
О Ь И У
5 м 4 9 6 е 7 5 2 4 8
8 0 е 5 1 9 л 5 7 ь 9
мебель
- 3 -
- Сделаем звукобуквенный анализ этого слова по схеме. СЛАЙД № 6
-Ставим ударение. с анимацией
-Отмечаем гласные.
-Отмечаем согласные.
-Делим слово на слоги: ме-бель
- Сколько в слове слогов? (два)
- Пишем рядом: ме-бель
- Определим, сколько букв в слове. Что мы делаем с буквами? (видим и пишем)
- Сколько букв вы видите?(6 букв)
- Пишем: 6 б.,
- Определим количество звуков. Что мы делаем со звуками? (слышим и
произносим)
- Произнёсём звуки. Сколько звуков мы сказали? (5 звуков)
- Пишем: 5 зв..
- Почему букв больше, а звуков меньше? ( Ь знак – это не звук, мы его не
произносим)
-С каким словарным словом мы познакомились? (мебель)
-Почему это слово называется словарным? (его нельзя проверить, правописание
этого слова нужно запомнить)
VI. Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, Загибают пальчики, начиная с больших,
на обеих руках.
Много мебели в квартире. Сжимают а разжимают кулачки.
В шкаф повесим мы рубашку, Загибают пальчики,
А в буфет поставим чашку. начиная с больших, на обеих руках
На кровати полежим,
За столом мы посидим.
Стол
У стола четыре ножки,
Сверху крышка, как ладошка.
Левая рука в кулачок. Сверху на кулачок опускается ладошка.
Если ребенок легко выполняет это упражнение, можно менять положение
рук: правая в кулачке, левая ладонь сверху кулачка. Можно делать
попеременно на счет р
- 4 -
VII. Закрепление правописания словарного слова. Работа над предложением.
-Посмотрите внимательно на доску.
- Это предложение прочитает…(Рубин ) СЛАЙД № 7
-Прочитаем предложение хором.
- Какие слова выделены? (шкаф, диван, стол)
- Как эти слова можно заменить одним словом? (мебель)
- Вам нужно будет записать предложение, заменив выделенные слова, словом
мебель.
- Какое предложение получится? (На машину погрузили мебель.)
-Прежде чем записать предложение в тетрадь, скажите какое правило написания
предложения нужно помнить? (Первое слово в предложении пишется с большой
буквы, в конце предложения ставится точка).
-Пишем предложение в тетрадь, вставляя последнее недостающее слово. (Помогаю
слабым учащимся).
- Проверяем написанное. СЛАЙД № 8
VIII.Физминутка.
БУКВОЙ Л РАССТАВИМ НОГИ,
СЛОВНО В ПЛЯСКЕ РУКИ В БОКИ,
МЫ ПОТОПАЕМ НОГАМИ,
МЫ ПОХЛОПАЕМ РУКАМИ,
ПОКИВАЕМ ГОЛОВОЙ
И ТИХОНЬКО СКАЖЕМ: «ОЙ
А ТЕПЕРЬ МЫ ДРУЖНО СЯДЕМ
И В УЧЕБНИК ВСЕ ЗАГЛЯНЕМ.
IХ.Работа с учебником.
На машину погрузили шкаф, диван, стол.
- 5 -
-Откроем учебники стр.96 упр. 23
-Читает…(хорошо читающий ученик).
- Читаем хором.
-Как вы поняли задание, что нужно сделать?
-1.Прочитать загадки. К каждой загадке подобрать отгадку.
- 2.Записать отгадки.
-3.Подчеркнуть мягкие согласные.
Учащимся III группы даётся задание по карточкам: списать слова,
подчеркнуть мягкие согласные с Ь знаком двумя чертами.
1 загадка: Никого не обижает, а все её толкают. (Дверь)
- К доске выходит … и пишет слово на доске, объясняя написание слов с Ь знаком.
( После Р пишу Ь, потому что звук РЬ мягкий)
-Подчеркнём согласную вместе с ь знаком двумя чертами.
2 загадка: Ей бродить ничуть не лень, рядом с вами целый день. (Тень)
- К доске выходит … и пишет слово на доске, объясняя написание слов с Ь знаком.
( После Т пишу Ь, потому что звук ТЬ мягкий)
-Подчеркнём согласную вместе с ь знаком двумя чертами.
3 загадка: В воде купался, сухим остался. (Гусь)
- К доске выходит … и пишет слово на доске, объясняя написание слов с Ь знаком.
( После С пишу Ь, потому что звук СЬ мягкий)
-Подчеркнём согласную вместе с ь знаком двумя чертами.
- А следующие 2 загадки я загадаю вам сама, не из учебника
4 загадка: Белый камешек растаял, на доске следы оставил. (Мел)
- К доске выходит и пишет слово на доске, объясняя написание слова. ( Звук Л
твёрдый, поэтому Ь знак не пишем)
5 загадка: Не зверь, не птица, а нос как спица. Летит- пищит, сядет - молчит.
Случай не упустит: сядет и укусит. (Комар)
- К доске выходит и пишет слово на доске, объясняя написание слова. ( Звук Р
твёрдый, поэтому Ь знак не пишем)
Х. Работа с тренажёром.
1.Выбери Т или ТЬ и вставь их в слова. СЛАЙД № 9
2. Выбери Р или РЬ и вставь их в слова. СЛАЙД № 10
Х.Домашнее задание. (стр.89 упр. 6)
-Прочитать вопросы и записать ответы. Аделина отвечает только на 3 вопроса.
Пенал, дверь, ковёр, огонь, уголь.
за-яц, о-деж-да.
- 6 -
ХI.Итог. Оценки.
-Что мы учились делать на уроке? (писать твёрдые и мягкие согласные на конце
слова).
- Какой буквой обозначаем мягкость согласного на конце слова? (ь знаком)
-Что было трудно?
-«5» ставлю …Они сегодня очень хорошо работали.
-«4»… Вам нужно немного подтянуться.
-А кто работал по карточкам, я оценю вас после проверки ваших работ.
Резервное задание. Игра “Хлопни в ладоши”.
- Хлопнуть в ладоши, если в слове на конце слышен согласный мягкий.
ПЕНАЛ, СУХАРЬ, УГОЛЬ, КОВЁР, МЕЛ, ПЕНЬ, ЛЕНЬ, ГОЛОС, ДЕНЬ,
ТЕНЬ.
- 7 -
Список использованной литературы
1. Аксёнова А.К. «Методика обучения русскому языку во вспомогательной
школе»; М.,2006.
2. Аксёнова А.К., Якубовская Э.В. «Дидактические игры на уроках русского языка
в 1 – 4 классах вспомогательной школы ». – М., 2008.
3. Волина В. «Занимательное азбуковедение». – Москва, «Знание», 2004г.;
4. Воронкова В.В. «Обучение грамоте и правописанию в 1 4 классах
вспомогательной школы». – М., 2008.
5. «Обучение учащихся I-IV классов вспомогательной школы»./ Под ред. В.Г.
Петровой; М., 2007.
6. http://www.babyblog.ru/user/merka2000/2996631 - пальчиковая гимнастика