Конспект урока "Обобщение знаний о двух способах проверки слов с безударными гласными в корне" 3 класс

ТЕМА: Обобщение знаний о двух способах проверки слов с безударными гласными в
корне.
ЦЕЛИ: уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах
проверки; развивать умение проверять слова с безударными гласными в корне;
обогащать словарный запас; совершенствовать навык работы с компьютером;
воспитывать трудолюбие, самостоятельность.
ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска, ноутбуки, диск «Уроки Кирилла и Мефодия.
Русский язык. 2 класс», презентация.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Чтобы хорошо учиться,
Нужно каждый день трудиться,
С ленью нам не по пути,
К знаньям будем мы идти!
2. Постановка цели, актуализация знаний.
Слайд 1.
- Прочитайте тему нашего урока и скажите, какие знания нам понадобятся для работы?
(Правило проверки безударных гласных в корне слова.)
ПРАВИЛО!
Чтобы проверить безударный гласный в корне слова, надо изменить форму слова или
подобрать однокоренное слово, чтобы безударный гласный стал ударным.
- Для ребят, которые недостаточно хорошо овладели этим правилом, на доске записан
алгоритм проверки слов с безударным гласным.
АЛГОРИТМ
1. Обозначить в слове ударение и найти безударный гласный звук.
2. Выделить корень.
3. Изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным, или подобрать
однокоренное слово.
4. Написать в проверяемом слове ту же букву, обозначающую гласный звук, которая
пишется в проверочном.
- Итак, какими способами проверки безударных гласных мы будем пользоваться?
(Изменять форму слова или подбирать однокоренное слово.)
- А сейчас запишите в тетрадях: 26 ноября.
Классная работа.
3. Минутка чистописания.
Слайд 2.
- Сегодня мы повторим написание буквы ч.
- Прочитайте слова, установите закономерность, подберите свое слово.
- Что объединяет эти слова? (Безударный гласный в корне.)
- Подберите проверочные слова (устно). Какой способ проверки использовали?
- Прочитайте пословицу. Как вы ее понимаете?
(Человек с добрым, отзывчивым сердцем к другим людям обращается вежливо, дарит
тепло.)
- Спишите. Подчеркните безударный гласный в корне слова, подберите проверочные
слова (устно).
ердечко – сердце, словечко – слово)
- Каким способом пользовались? (Подбирали однокоренные слова.)
- Какую орфограмму заметили? (сочетания чн, чк пишутся без мягкого знака)
4. Работа по теме урока.
- Упражнение в подборе проверочных слов и написании безударных гласных мы
продолжим, выполнив задание, которое предлагает наш друг – знаток русского языка Ёж
Ежович.
ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА. Урок 3, задание №10.
(Ёжик диктует слова, дети по-цепочке подбирают проверочные слова, затем
записывают слова в тетрадь, учитель вставляет букву на доске.)
- Какие способы проверки мы использовали? (Подбор однокоренных слов и изменение
формы слова.)
5. Физминутка.
Упражнения для глаз, растяжка.
6. Работа с текстом.
- Каждый день мы с вами наблюдаем приближение зимы. Уже совсем скоро выпадет снег,
мы наденем шубы, шапки, рукавички и будем играть в снежки, строить крепости, кататься
на санках. Ёж Ежович тоже ждет зиму. В своей любимой книжке он нашел для нас рассказ
о зиме, но не может его прочитать. Давайте послушаем и поможем!
- Вспомните правила работы на ноутбуках. Откройте ноутбуки. Напомню, если что-то не
понятно или произошел сбой в работе, необходимо поднять руку.
ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА, НОУТБУКИ. Урок 7, задание №7.
(На доске Ёжик объявляет задание, дети вставляют буквы на ноутбуках, проверяют,
вставляют корни, проверяют.)
- Какими способами проверки безударных гласных вы пользовались?
- Запишите этот текст в тетрадь. Найдите и подчеркните однокоренные слова. Из них
выберите проверочные.
7. Проверочный тест.
- А сейчас вы самостоятельно выполните задание, которое поможет вам определить,
хорошо ли вы усвоили правило проверки безударных гласных.
НОУТБУКИ. Урок 3, задание №7.
(Самостоятельная работа учащихся, учитель контролирует.)
8. Итог урока. Рефлексия.
- Вы выполнили много заданий и теперь можете оценить свою работу и свои знания.
Выберите свою фишку.
Слайд 3.
Выставление оценок учителем.
Домашнее задание.