Проект урока "Родительный падеж имен существительных. Различие именительного, родительного и винительного падежа"

1
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобоазовательная школа №8
Щелковского муниципального района Московской области
Учитель Захарова Наталья Николаевна
Проект урока русского языка с применением дидактических
принципов системы Л.В. Занкова.
по теме: «Родительный падеж имен существительных.
Различие именительного, родительного и винительного
падежа».
Цель: восприятие обучающимися знаний о падежах имен существительных и их
первичное закрепление.
Задачи:
научить распознавать существительные в родительном падеже, различать
именительный, родительный и винительный падежи;
развивать деятельностные и коммуникативные компетенции учащихся;
формировать навыки совместной деятельности коллектива класса
Оборудование: индивидуальные карточки, тест по проблеме урока, слайд-презентация.
1. Организационный момент. Положительный настрой на работу.
Запишите в тетради сегодняшнее число.
-С какими орфограммами встретились при записи числа?
Классная работа.
2. Актуализация знаний.
Слайд № 1 Материк «Морфология»
Перед вами материк «Морфология» Как вы думаете, что изучает эта наука? (части речи)
С какой частью речи вы работаете сейчас? (С именем существительным)
Слайд № 2 (Страна Имя существительное)
Что такое имя существительное? (Определение)
Что можно определить у существительного? (Род, число, падеж.)
Слайд 3
Здравствуйте, имя существительное!
Вы очень удивительное!
3.Формулирование темы и целей урока обучающимися
Слайды 3, 4, 5. 6
К доске вызываю троих учеников.
- Давайте представим, что это жители страны «Имя существительное». Они прочитают
нам информацию о себе, а вы угадаете, кто они такие. Какой падеж мог бы о себе такое
рассказать? (Когда класс угадывает, герои поднимают карточку с названием падежа Я
креплю карточки на доску)
1. Я что-нибудь или кого-нибудь называю. Даю имя. Я даю начало всему склонению,
так что если кто-то хочет попасть в Начальную форму, то обращается ко мне.
2
(Именит. падеж)
-Что вы можете добавить об именительном падеже?
( В предложении всегда –подлежащее, не имеет предлогов)
2 Я чувствую себя немного неловко, как будто я в чем-то виноват. Мое название
связано со словом «вина».
(Винительный падеж)
Что хотите добавить о винительном падеже?
(В предложении - второстепенный член. Может иметь предлоги)
(Именит. падеж)
2. Мое имя означает «полученный от рождения». Чаще я указываю на
принадлежность одного предмета другому. Например - дочь Анны . Раньше меня
называли иначе, чем сейчас «Родственный»
(Родит падеж )
(Родительный падеж)
Учитель:
- Итак, скажите, пожалуйста. С чем нам предстоит работа на уроке?
(С тремя падежами)
-С каким из них вы пока еще не работали?
(Родительный падеж)
4. Изучение нового материала.
!!!
- Прочитайте словосочетания на экране. Определите падеж выделенных
существительных. Работаем с комментированием по цепочке.
- Даю образец рассуждения: Капля (чего?) дождя, (Кого? Чего?) родительный
падеж. Повторим хором цепочку рассуждения.
На экране:
Капля дождя, платье для дочки, кувшинчик из глины, остаться у друга,
спуститься с горы, бежать от старта до финиша, выглянуть из-под крыши.
Нужно проанализировать словосочетания и внести информацию в таблицу.
Изменение имен существительных по падежам.
Падежные
вопросы
Вспомогательное
слово
Предлоги
Каким членом
предложения
может являться?
Именительный
Кто? Что?
существует
-
Главным.
Родительный
Кого? Чего?
нет
Из, у, с, от,
до, из-под,
без, для.
Второстепенным
Дательный
Винительный
Кого? Что?.
вижу
В, на, за, под,
про, через.
Второстепенным
Творительный
Предложный
!!!
3
Итак, еще раз расскажите, что выяснили о родительном падеже.
Прочтите вопросы, на которые отвечают вписанные три падежа. Сегодня мы будем
наблюдать за этой группой. Почему?
(У них похожи вопросы. Трудно распознавать их в тексте, и не путать)
Сегодня мы апробируем один из таких способов. На следующем уроке вы познакомитесь
с другим.
УПРАЖНЕНИЕ № 143
: придумайте предложение с одним из словосочетаний, разберите
его по членам предложения.
Каким членом предложения оказалось существительное, у которого определяли падеж?
5. Первичное закрепление.
Выполнив задания теста, вы еще раз вспомните то, что повторили на уроке и примените
эти знания.
Тест
Ключ к тесту: 1.-б; 2 – а; 3 – б; 4 – а; 5 – а.
Предлагаю ученикам поменяться тетрадями и, используя ключ, проверить друг друга.
Выставляю оценки за урок 5 – без ошибок. 4 – одна ошибка.
6. Домашнее задание.
Откройте дневники. Ваше домашнее задание записано на экране.
Оно состоит из двух частей: обязательной и дополнительной.
7.Подведение итогов урока.
Урок подходит к концу. Давайте поменяемся ролями. Я – ученица, вы – учителя.
Задайте мне вопросы по теме урока. Проверьте мои ответы.
4
Самоанализ урока.
Тема урока: Родительный падеж имен существительных. Различие именительного,
родительного и винительного падежей.
Цель: восприятие обучающимися знаний о падежах имен существительных и их
первичное закрепление.
Задачи:
научить распознавать существительные в родительном падеже, различать
именительный, родительный и винительный падежи;
развивать коммуникативные навыки обучающихся;
формировать навыки совместной деятельности коллектива класса
По типу это урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
В общей теме «Изменение имен существительных по падежам» данный урок
является третьим по счету.
Основные сведения на уроке даются о родительном падеже имен существительных.
Также, дети получают первоначальные навыки в распознавании именительного,
родительного и винительного падежей, что является одним из самых сложных вопросов
при изучении темы «Падежи имен существительных».Отработка данного навыка
проходила путем неоднократных практических действий и будет продолжена на
последующих уроках.
Построение урока:
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний.
3.Формулирование темы и целей урока учащимися.
4.Изучение нового материала, систематизация полученных знаний.
5.Рефлексия. Первичная отработка навыка распознавания трех падежей
6.Проверка знаний. Тест.
7.Подведение итога урока.
Урок был выстроен таким образом, что на всех его этапах формировалась
деятельностная компетенция обучающихся. Ученикам отводилась основная роль в
добывании знаний.
- при определении темы и целей урока,
- при выявлении сведений о родительном падеже,
- распознавании трех падежей,
- в работе по внесению сведений в таблицу, которая поможет накопить и
систематизировать знания о падежах на данном и последующих уроках..
Вся эта работа позволила сделать активными участниками урока всех учеников
класса, так как каждый из этапов урока развивал коммуникативные компетенции
учеников: умение наблюдать, анализировать данные, обобщать факты, делать выводы.
Повысить интерес к изучаемому материалу на уроке позволило применение
компьтерной презентации, создание таблицы, систематизирующей знания о падежах,
5
выполнение теста учениками и его взаимопроверка, дидактическая игра, когда при
подведении урока ученикам предложено стать учителями и проэкзаменовать учителя.
В течение всего урока с его первой минуты я стремилась дать ученикам
положительный настрой на работу, и в конце урока дети получили положительные
эмоции, получив хорошие оценки за работу.
Я считаю, что урок достиг своей основной цели. Задачи, поставленные перед уроком,
полностью реализованы, первичное закрепление прошло на достаточно высоком уровне.
.
Изменение имен существительных по падежам.
Падежи
Падежные
вопросы
Вспомогательное
слово
Предлоги
Каким членом
предложения
может являться?
Именительный
Кто? Что?
существует
-
Главным.
Родительный
Дательный
Винительный
Кого? Что?
вижу
В, на, за, под,
про, через.
Второстепенным
Творительный
Предложный
Тест
1.Поставь галочку рядом с вопросом родительного падежа:
а) Кто? Что?
б) Кого? Чего?
в) Кем? Чем?
2.Поставь галочку рядом с вопросом винительного падежа:
а) Кого? Что?
б) Кто? Что?
в) Кому? Чему?
3. В каком падеже имя существительное всегда бывает главным членом предложения?
а) В винительном.
б) В именительном.
в) В родительном.
4. Отметь словосочетание, в котором существительное стоит в родительном падеже.
а) Отошел от дерева.
б) Увидел кота.
в) Добрался до дома.
5. Отметь словосочетание, где имя существительное находится
в именительном падеже.
а) Рисует художник.
6
б) Открывает дверь.
в) Достал из-под стола.
Урок русского языка. Учитель Захарова Н.Н.
Тема урока: Родительный падеж имен существительных. Различие
именительного, родительного и винительного падежей.
Цель: восприятие обучающимися знаний о падежах имен существительных и их
первичное закрепление.
Задачи:
научить распознавать существительные в родительном падеже, различать
именительный, родительный и винительный падежи;
развивать деятельностные и коммуникативные компетенции учащихся;
формировать навыки совместной деятельности коллектива класса
Схема урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний.
3. Формулирование темы и целей урока учащимися.
4. Изучение нового материала, систематизация полученных знаний.
5. Рефлексия. Первичная отработка навыка распознавания трех падежей
6. Проверка знаний. Тест.
7. Дифференцированное домашнее задание.
8. Подведение итогов урока.
______________________________________________________________________
Урок русского языка. Учитель Захарова Н.Н.
Тема урока: Родительный падеж имен существительных. Различие
именительного, родительного и винительного падежей.
Цель: восприятие обучающимися знаний о падежах имен существительных и их
первичное закрепление.
Задачи:
научить распознавать существительные в родительном падеже, различать
именительный, родительный и винительный падежи;
развивать деятельностные и коммуникативные компетенции учащихся;
формировать навыки совместной деятельности коллектива класса
Схема урока:
1. Организационный момент
7
2. Актуализация знаний.
3. Формулирование темы и целей урока учащимися.
4. Изучение нового материала, систематизация полученных знаний.
5. Рефлексия. Первичная отработка навыка распознавания трех падежей
6. Проверка знаний. Тест.
7. Дифференцированное домашнее задание.
8. Подведение итогов урока.