Конспект урока "Правописание букв безударных гласных в корне слова. Подбор проверочных слов к словам с двумя безударными гласными в корне" 3 класс
3 класс
«Школа 2100»
Русский язык
БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ
В КОРНЕ СЛОВА
Составитель: Соколова Елена Анатольевна.
Тема: Правописание букв безударных гласных в корне слова. Подбор проверочных слов к словам с двумя безударными
гласными в корне
Цель:
– развитие умений анализировать слова с двумя безударными гласными в корне слова, подбирать проверочные слова,
называть и обозначать орфограмму.
Этапы урока
Ход урока
Формирование
УУД,
ТОУУ (технология
оценивания
учебных успехов)
Ι. Актуализация знаний.
Наш урок мы начнем со сказки. (Сказка-инсценировка «Безударные
гласные в корне слова» файл-приложение)
Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?
– Сформулируйте тему урока. (Правописание букв безударных гласных
в корне слова.)
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
Познавательные
УУД
1. Развиваем умения
извлекать
информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде
схемы, алгоритма.
3. Выявлять
4 5
сущность,
особенности
объектов.
4. На основе
анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать
по признакам.
6. Ориентироваться
на развороте
учебника.
7. Находить ответы
на вопросы в
иллюстрации.
II. Формулирование
проблемы, планирование
деятельности. Поиск
решения.
1 3 3 4
1. Наблюдение над словами с двумя безударными гласными в корне
– Прочитайте слова на доске: с_сна, в_да, з_л_той, г_в_рит, м_л_ток,
з_л_неть, к_р_шок (слайд 1-2)
– Какая орфограмма есть в каждом из этих слов? (Буква безударного
гласного в корне, проверяемая ударением.)
-Как мы действуем, чтобы не допустить ошибки при написании этих
слов? ( Нужно подобрать однокоренное проверочное слово)
– Как это можно определить? (Поставить в каждом слове ударение,
выделить корень, подчеркнуть букву безударного гласного.)
– Почему написана именно эта буква гласного в корне? (Подбираем
проверочные слова и пишем такую же букву гласного.)
Слово золотой
- Чем отличается от предыдущих слов? (Две безударные гласные)
-Как проверить его написание? (Надо подобрать два проверочных
слова- по количеству безударных гласных)
- Какое слово не в своей группе и почему?
Регулятивные
УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом
учебника.
2. Оценивать
учебные действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую
работу (составлять
план).
2. Составление алгоритма написания безударных гласных в корне.
- Как надо действовать, чтобы не допустить ошибки?
Составление алгоритма (Слайд 4)
1. Ставлю ударение
2. Выделяю корень
3. Нахожу и подчеркиваю безударные гласные в корне слова
4. Подбираю первое проверочное слово (для первой безударной
гласной)
5. Подбираю второе проверочное слово (для второй безударной
гласной)
3. Работа по учебнику. 6 5
Упр. 102 – развивается умение различать ударные и безударные
гласные в однокоренных словах, выделять слова требующие проверки и
слова проверочные. Выполняется по алгоритму самостоятельно после
подробного разбора( запись выборочная по группам)
– Что можете сказать про слова каждой группы?
- Какое слово требует проверки? Докажите?
- Каким словом проверим первую безударную гласную? Вторую?
Докажите.
-Какую часть слова выделили во всех словах?
-Как выделили безударные гласные?
-Гласные под ударением?
4. Осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
ΙII. Развитие умений –
применение знания.
1 3 4 1 2 4
Физкультминутка .
Найди безударную гласную. (Развивается умение находить слова с
безударной гласной в корне слова)
Если в слове , которое вы услышали есть безударная гласная в корне-
хлопок над головой, если безударной нет- присесть.
Слова для игры: береза, лесной, мартышка, дятел, палка, земляника,
дорога, река, лист, дерево, ветка, домашний, классный
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
1.Стихи с ошибкой.(Слайд 5-6)
Я пишу в тетрадь «карова»,
А корова не здорова.
Я пишу «сабака фомка»,
А собака лает громко.
Я пишу «бильчонок тишка»,
А бельчонок целит шишкой, прямо в лоб мне
И кричит: «Лучше правила учи!»
- Почему же они на меня рассердились?
-Какие ошибки и в каких словах я допустила? Докажите.
- В каких словах я ошиблась в написании безударных гласных в корне
слова?
- Почему некоторые слова должны быть написаны с заглавной буквы?
-Всегда ли можно проверить безударные гласные в корне слова?
-Как называются слова, которые проверить нельзя?
-Как не ошибиться в их написании?
-Какой пункт следует внести в наш алгоритм проверки безударных
гласных в корне слова?
Корректировка алгоритма, внесение пункта о том, что могут быть
непроверяемые, словарные слова (Слайд 7)
2. Работа по ученику.
1. Алгоритм-памятка с 174.
- Соответствует ли наш алгоритм, тому. Что представлен в учебнике?
- Какой алгоритм более полный?
- Почему?
2. Упр. 103 – развивается умение разграничивать проверяемые и
непроверяемые буквы безударных гласных в корне, самостоятельно
подбирать проверочные слова, где это необходимо. Выполняется
самостоятельно, проверка с помощью сигнальных кружков.
Ответ по плану
задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной
форме.
4. Умение работать
в паре.
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к
героям, выражать
свои эмоции.
2. Оценивать
поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
-какое слово требует проверки?
-как проверим первую безударную гласную?
-вторую?
Дополнительные вопросы (начало формирования алгоритма
самооценки):
–Легко ли было выполнить это задание?
-Что оказалось сложным?
-Почему?
-Кто все выполнил правильно ?
- Кому понадобилась помощь?
3. Работа с карточками с взаимопроверкой- работа в парах.(на
основе упражнения учебника)
Загадки:
1. На дорожку вышли рожки.
«Вы не будете бодать?»-
Я потрогал их немножко,
Рожки спрятались опять.
Круглый домик,
Может гномик
В этом домике живет,
Но волшебный этот домик
По дорожке сам ползет. (Улитка)
2.Сама пестрая, Ест зеленое, дает белое. (Корова)
Представление книги Дональда Биссета «Про корову Красотку».
(Слайд 8-9)
Задание по карточке: подбери проверочное слово и вставь правильно
букву.( Развивается умение проверять безударные гласные в корне
слова, парные согласные в корне слова.)
4. Игра «Найди свою букву» работа в командах.
Правила игры: хлопком просигналить, если в слове пропущена буква, за
которую играет команда (буквы А, Е, И, О), если команда правильно
назвала проверочное слово- доказала свое решение, игрок-буква
получает слово. (Развивается умение проверять безударные гласные в
корне слова, подбирать проверочные слова)
Слова для игры: вр_ги, к_тенок, с_деть, тр_ва, л_сток, ст_льной,
ст_пной, с_стра, л_сной, х_дить, л_теть, з_рно, д_ждливый,
зв_нок, пл_довый, гр_бы
ΙV. Итог урока.
– Какая была тема урока? (Правописание слов с двумя безударными
гласными в корне слова.)
- Правило нам знакомо, что же нового мы узнали сегодня?
– Как правильно выбрать буквы, если в корне слова есть два
безударных гласных звука? (Нужно подобрать проверочное слово для
буквы каждого безударного гласного.) 4 4
Рефлексия(Слайд 10)
- Вспомните весь урок и прокомментируйте свое настроение.
-Кто считает, что он поработал в полную силу и ему все удалось?
Выставление оценок за работу на уроке.
V. Домашнее задание.
1. Алгоритм проверки безударных гласных в корне слова.
2. Упражнение №2 стр. 101
Деятельность учеников:
– Наблюдать за словами с изучаемыми орфограммами, устанавливать несоответствие произношения и написания.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка "Разделительный Ъ и Ь знаки" 1 класс УМК «Школа России»
- Презентация "Имя существительное. Значение и употребление имён существительных в речи" 3 класс
- Конспект урока "Имя существительное. Значение и употребление имён существительных в речи" 3 класс
- Презентация "Что такое лексическое значение слова" 2 класс
- Презентация "Личные окончания глаголов" 4 класс
- Конспект урока "Части слова. Корень. Чередование согласных звуков в корне" 3 класс