Конспект урока "Имя существительное. Значение и употребление имён существительных в речи" 3 класс

Предмет: русский язык 3 класс
Тема урока: Имя существительное. Значение и употребление имён
существительных в речи
Тип урока: открытие новых знаний
Представление о результатах:
- личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности; понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
осознавать личную ответственность за получение знаний, за правильный выбор;
Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе
развития познавательных интересов, учебных мотивов;
- метапредметные: извлекать необходимую информацию; делать выводы на
основе сравнения и наблюдения; проводить самопроверку и самооценку;
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной речи; постановка учебной задачи на основе соотнесения того,
что уже известно и усвоено обучающимися и того, что ещё неизвестно; сличение
способа действия и его результата с заданным эталоном; умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
- предметные: познакомить с именем существительным, как частью речи;
наблюдать за значением имён существительных;
уметь классифицировать имена существительные;
учить находить признаки имён существительных;
применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.
Цель урока: развитие умения распознавать имена существительные, определение их
значения, правильное употребление в речи.
Технологии: здоровьесбережение, дифференцированное обучение.
Образовательные ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор,презентация по
теме урока, карточки для дифференцированной работы; учебник «Русский язык»,
В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, Москва «Просвещение», 2013 год; рабочая тетрадь № 2 по
русскому языку: 3 класс: к учебнику В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык.
3класс»; методическое пособие Ситникова Т.Н. Поурочные разработки по русскому
языку. 3 класс. – М.: ВАКО, 2014.
Ход урока:
п/
п
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
I этап
Организацион
ный момент
Создание
условий для
осознанного
вхождения
учащихся в
пространство
деятельности
на уроке.
Приветствует учащихся.
Итак, друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнём скорей урок!
- Проверим готовность к
уроку.
Приветствуют
учителя.
Организуют
своё рабочее
место.
Проявляют
эмоциональну
ю
отзывчивость
на слова
учителя.
регулятивные
-осуществлять
самоконтроль;
- овладевать
умением
прогнозироват
ь;
коммуникатив
ные
- слушать и
понимать речь
других;
- уметь с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли;
- владеть
диалогической
формой речи в
соответствии с
грамматически
ми и
синтаксически
ми нормами
родного языка;
личностные:
- выражать
положительное
отношение к
процессу
познания,
проявлять
внимание.
II этап
Мотивация к
учебной
деятельности
Повторить
имеющиеся у
учащихся
знания и
умения,
необходимые
для введения
новой темы;
актуализация
1 Минутка чистописания.
з в зв вз вв
2 Словарная работа.
Самолёт
(летательный аппарат
тяжелее воздуха для полётов
в атмосфере с помощью
Записывают
число,
классная
работа.
Прописывают
буквы з в зв вз
вв.
Записывают
словарные
Метапредмет
ные (УУД)
познавательны
е:
-
ориентировать
ся в своей
системе знаний
(определять
изученных
способов
действий,
развитие
мыслительны
х операций.
двигателей и крыльев.)
3Синтаксический разбор
предложения:
В субботу ребята собрались
у подъезда школы.
4Тренинг «Расселение».
Распределите слова на 3
группы по определенным
общим признакам.
Бегать, солнце, красный,
летит, желтеть,
огромная, небо,
бумажное, девочка.
- По какому признаку вы
разделили слова?
- Какие слова отнесли к
первой группе?
- К какой части речи
относятся эти слова?
- На какие вопросы
отвечают эти слова?
- Какие слова вы отнесли
ко второй группе?
- К какой части речи
относятся эти слова?
- На какие вопросы
отвечают слова второй
группы?
- Какие слова вы отнесли к
третьей группе?
- К какой части речи
относятся эти слова?
-На какие вопросы
отвечают имена
существительные?
Затруднения в
индивидуальной
деятельности.
Проверка.
-Посмотрите на доску. Все
ли правильно выписали
имена существительные?
-Почему же вы допустили
ошибки?
-Запишите имена
существительные в
тетрадь.
слова: воробей,
ворона, собака,
обезьяна,
самолёт.
Делают
синтаксически
й разбор
предложения.
Отвечают на
вопросы.
-По частям
речи.
-Бегать, летит,
желтеть.
-Глаголы.
Что делать?
Что делает?
-Красный,
огромная,
бумажное.
-Имена
прилагательны
е.
Какой? Какая?
Какое?
границы
знания/незнани
я);
- находить
ответы на
вопросы,
используя
информацию;
регулятивные:
- осуществлять
самоконтроль;
- овладевать
умением
прогнозироват
ь;
- высказывать
свое
предположени
е на основе
учебного
материала;
коммуникатив
ные- слушать и
понимать речь
учителя;
- уметь с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли;
личностные:
-оценивать
усваиваемое
содержание
учебного
материала
(исходя из
личностных
ценностей);
- определять
общие для всех
правила
поведения;
Солнце, небо,
девoчкa.
- Имена
существительн
ые
Кто? Что?
-Нет.
-Мы не смогли
правильно
задать вопрос к
слову, забыли
правило,
перепутали
вопросы.
Записывают
имена
существительн
ые в тетрадь.
III этап
Учебно-
познавательна
я
деятельность
Организация
коммуникати
вного
взаимодейств
ия для
восприятия
нового
материала.
-Послушайте
стихотворение и если
правильно закончите его,
то сможете
сформулировать тему
урока.
«Вещи, люди и цветы,
Носороги и коты,
Джинсы, майки и
штиблеты,
Называются ПРЕДМЕТЫ.
Шубы, шапки и зонты,
Гвозди, гайки и болты,
Сёла, города, планеты –
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ.
АХ, какие все слова
Слушают
стихотворение.
Метапредмет
ные (УУД)
регулятивные:
-определять и
формулироват
ь цель
деятельности
на уроке;
- под
руководством
учителя
планировать
свою
деятельность
на уроке;
-определять
Восхитительные,
Называются они…….
-Тема нашего урока:
СУЩЕСТВИТ
ЕЛЬНЫЕ!
«Имя
существительн
ое и его роль в
речи».
последователь
ность
действий на
уроке;
познавательны
е
-
ориентировать
ся в своей
системе знаний
(определять
границы
знания/незнани
я);
регулятивные:
-высказывать
свое
предположени
е;
коммуникатив
ные:
-точно и полно
выражать свои
мысли;
личностные:
устанавливать
связь между
целью учебной
деятельности и
ее мотивом
(зачем?).
IV этап
Физминутка
Снять
психическое
и статическое
напряжение у
обучающихся
путём
переключени
я на другой
вид
деятельности
,сохранение
зрения,
снятие
усталости с
глаз во время
работы на
уроке.
- Какой танец ваш самый
любимый?
- Давайте послушаем про
них песню и потанцуем.
Танец
маленьких
утят.
Слушают
музыку и
повторяют
движения за
утятами.
V этап
Проектирован
ие и фиксация
научить
отличать
имена
-Что мы уже знаем об
имени существительном?
-Имена
существительн
ые отвечаю на
Метапредмет
ные(УУД)
коммуникатив
нового
знания.
существитель
ные от
других частей
речи.
У каждого слова своя
работа. Одни называют
признаки предметов,
другие – действия
предметов, третьи –
предметы. Имя
существительное – это то,
что существует.
Но только ли предметы
обозначают имена
существительные?
Молодцы!
Прочитайте текст.
Здесь промчался
трусливый
……….(заяц). Сверкнула
на солнце яркая шубка
хитрой……….(лисицы) Б
елочка грызёт
приготовленные летом
………… (грибки и
орешки) Стучит по
стволу дерева
………… (дятел) Только
лежит в
своей берлоге…………(ме
дведь) и сосёт лапу.
Все ли понятно в тексте?
-Почему?
Давайте вместе подберем
слова, спишите текст,
вставляя пропущенные
слова.
-На какие вопросы
отвечают вставленные
имена существительные в
1,2,4,5предложениях?
-Каким членом
предложения являются
имена существительные,
вопросы кто?
что?;
-имена
существительн
ые обозначают
предмет;
-имена
существительн
ые бывают
собственными
и
нарицательным
и,
одушевленным
и и
неодушевленн
ыми.
Ответы детей.
Нет
Здесь
пропущены
имена
существительн
ые.
Записывают
полученный
текст в тетрадь.
Проверка в
парах.
Учащиеся
ные:
-слушать и
понимать речь
других;
формировать
умения
договариваться
и приходить к
общему
решению в
совместной
деятельности;
-учитывать
разные мнения
и стремиться к
координации
различных
позиций в
сотрудничеств
е;
познавательны
е: -развивать
умение
самостоятельн
о выделять и
формулироват
ь
познавательну
ю цель;
-строить
речевое
высказывание
в устной
форме;
-выдвигать
гипотезу;
- проводить
сравнение и
классификаци
ю слов;
-устанавливать
причинно-
следственные
связи;
-делать
обобщение;
-искать и
выделять
необходимую
информацию;
-моделировать
информацию;
отвечающие на вопрос
кто? или что?
-Какие слова вставили в 3
предложение?
-Какое слово вставили в 5
предложение?
-На какой вопрос оно
отвечает?
Это имена
существительные, но в
предложениях будут
являться второстепенными
членами предложения.
отвечают на
вопросы.
регулятивные:
-высказывать
свое
предположени
е на основе
учебного
материала; -
отличать верно
выполненное
задание от
неверного;
-осуществлять
самоконтроль;
совместно с
учителем и
одноклассника
ми давать
оценку своей
деятельности
на уроке.
VI этап
Первичное
закрепление
нового
материала.
закрепить
знания и
выработать
умение
находить и
отличать
имена
существитель
ные от
других частей
речи.
Из учебника «Русский
язык», В.П. Канакина,
В.Г.Горецкий,
с. 9 упр. 9
-Выпишите имена
существительные.
-Докажите, что это имена
существительные.
-Сейчас мы с вами будем
работать в парах. Один
ученик выписывает слова,
которые отвечают на
вопрос ЧТО?, а другой на
вопрос ЧТО?
Молодцы! Все справились
с заданием на отлично!
Следующее задание:
с. 10 упр. 11.
Объясните какой частью
речи является каждое
слово. Над
существительными
Записывают в
тетрадь.
Слова
отвечают на
вопросы кто?
что?
Обозначают
предметы.
Работа в парах.
Представитель
от каждой
пары
зачитывает
слова,
отвечающие на
вопрос ЧТО?
-КТО?
Метапредмет
ные (УУД)
регулятивные:
-работать по
предложенном
у плану;
- выдвигать
свои гипотезы
на основе
учебного
материала;
- отличать
верно
выполненное
задание от
неверного;
- осуществлять
самоконтроль;
познавательны
е:
ориентировать
ся в учебнике;
ориентировать
ся в своей
системе знаний
(определять
границы
знания/незнани
я)
укажите часть речи так:
сущ.
Объясняют
какой частью
речи является
каждое слово.
Над
существительн
ыми
указывают:
сущ.
- уметь
находить и
выделять
необходимую
информацию;
- уметь
сравнивать,
называя
критерий для
сравнения;
коммуникатив
ные:
- слушать и
понимать речь
других;
- уметь с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли ;
- владеть
диалогической
формой речи в
соответствии с
грамматически
ми и
синтаксически
ми нормами
родного языка.
личностные:
- определять
общие для всех
правила
поведения;
- определять
правила
работы в
парах.
VII этап
Самостоятель
ная работа с
проверкой по
эталону
организовать
дифференцир
ованную
работу с
последующей
самопроверко
й.
Перед вами лежат
карточки(ПРИЛОЖЕНИЕ
1 ), выберите себе ту,
задания на которой вы
сможете выполнить.
Подчеркните те имена
существительные, которые
будут соответствовать
значениям. Красная-
высокий уровень, синяя-
средний уровень, зеленая-
Дифференциро
ванная работа
по
индивидуальн
ым карточкам.
Метапредмет
ные (УУД)
регулятивные:
-отличать
верно
выполненное
задание от
неверного;
-осуществлять
самоконтроль;
познавательны
низкий уровень.
Красная карточка:
Качества человека-
доброта,красота,
вежливость,быстрота,добр
ожелательность, трусость,
высота.
Географические названия
-море, Москва, гора,
Россия, город, Волга,
равнина, Байкал.
Синяя карточка:
Зерновые культуры- лен,
пшеница, хлопок, ячмень,
шерсть, рожь, васильки,
овес.
Профессии- штангист,
водитель, повар,
футболист, учитель,
продавец, хоккеист,
студент, врач.
Зеленая карточка:
Игрушки- штанга, мяч,
портфель, ручка, кукла,
пирамидка, коньки,
кубики, юла.
Мебель-диван, ковёр,
стол, компьютер, шкаф,
кровать, телевизор,
кресло.
-Давайте проверим вашу
работу.
Проверяют
свою работу по
образцу
(ПРИЛОЖЕНИ
Е 2).
е:
- осуществлять
анализ
учебного
материала;
Коммуникатив
ные:
- слушать и
понимать речь
других; умение
с достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
VIII этап
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
учебной
деятельности.
Какая часть речи
называется
именем
существительным?
Приведите примеры.
Оцените свою работу на
уроке.
Самооценка
деятельности.
Мне было
интересно…
Мне было
трудно…
Я научился…
Метапредмет
ные (УУД)
регулятивные:
-осуществлять
самоконтроль;
- давать оценку
деятельности
на уроке
совместно с
учителем и
одноклассника
ми;
-выделять и
осознавать то,
что уже
усвоено и что
нужно еще
усвоить
IX этап
Дифференци
рованное
домашнее
задание
Предлагает выполнить по
выбору:
- Стр. упр.10
- Стр. упр. 13
- Стр. упр.12 (написать
мини-сочинение «Наша
классная комната»).
СПАСИБО всем, кто
сегодня со всеми вместе
своей маленькой удачей
помог сделать успешным
наш урок!
Самостоятельн
ая домашняя
работа
познавательны
е:
-осуществлять
анализ
учебного
материала;
коммуникатив
ные:
-слушать и
понимать речь
других.
Карточки с разноуровневыми заданиями. ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Карточка № 1
Выбери из списка слова, которые относятся к данной группе.
Качества человека - доброта, красота, вежливость, быстрота, доброжелательность, трусость,
высота.
Географические названия-море, Москва, гора, Россия, город, Волга, равнина, Байкал.
Карточка № 2
Выбери из списка слова, которые относятся к данной группе.
Зерновые культуры - лен, пшеница, хлопок, ячмень, шерсть, рожь, васильки, овес.
Профессии - штангист, водитель, повар, футболист, учитель, продавец, хоккеист, студент, врач.
Карточка № 3
Выбери из списка слова, которые относятся к данной группе.
Игрушки - штанга, мяч, портфель, ручка, кукла, пирамидка, коньки, кубики, юла.
Мебель-диван, ковёр, стол, компьютер, шкаф, кровать, телевизор, кресло.
Карточки с разноуровневыми заданиями. ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Карточка № 1
Выбери из списка слова, которые относятся к данной группе.
Качества человека - доброта, красота, вежливость, быстрота,
доброжелательность, трусость, высота.
Географические названия-море, Москва, гора, Россия, город, Волга,
равнина, Байкал.
Карточка 2
Выбери из списка слова, которые относятся к данной группе.
Зерновые культуры - лен, пшеница, хлопок, ячмень, шерсть, рожь,
васильки, овес.
Профессии - штангист, водитель, повар, футболист, учитель, продавец,
хоккеист, студент, врач.
Карточка 2
Выбери из списка слова, которые относятся к данной группе.
Игрушки - штанга, мяч, портфель, ручка, кукла, пирамидка, коньки, кубики,
юла.
Мебель - диван, ковёр, стол, компьютер, шкаф, кровать, телевизор, кресло.
Аннотация к уроку.
Предмет: русский язык 3 класс УМК « Школа России»
Тема урока: Имя существительное. Значение и употребление имён
существительных в речи.
Разработали: Кадочникова И.В Зайцева Н.Г.