Технологическая карта урока "Развитие умения писать глаголы с безударной гласной в личных окончаниях" 4 класс

1
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Белоярского района «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Белоярский»
Технологическая карта урока по русскому языку
в 4 классе по теме
«Развитие умения писать глаголы с безударной гласной в личных окончаниях»
(ОС «Школа 2100»)
Авторская разработка.
подготовила
учитель начальных классов
Мандзюк Анна Брониславовна
г. Белоярский 2015
2
Технологическая карта урока
Учебный предмет: русский язык
Класс: 4г
Школа: СОШ №3
Учитель: Мандзюк Анна Брониславовна
УМК: ОС «Школа 2100»
Время проведения: 9 апреля 2015 г.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Тема урока
Развитие умения писать глаголы с безударной гласной в личных окончаниях
( или «Его Величество – Глагол!»)
Планируемые результаты
Личностные УУД:
формировать учебно-познавательный интерес и учебно-познавательную мотивацию, способность
оценивать свою деятельность;
развивать интерес к урокам русского языка;
Метапредметные УУД:
регулятивные
формировать способность выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами и в
соответствии с выбранным алгоритмом и инструкциями учителя;
развивать умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
способность к организации своей деятельности;
познавательные
развивать умение анализировать, систематизировать, делать выводы, самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель: находить в предложениях глаголы, правильно писать безударные
3
личные окончания глаголов;
коммуникативные
совершенствовать умение договариваться и приходить к общему решению, работая в группе и в паре;
строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество;
Предметные:
Развивать умение писать глаголы с безударной гласной в личных окончаниях, умение действовать по
алгоритму при написании безударных личных окончаний глаголов
Методы обучения
Деятельностный, объяснительно – иллюстративный, словесный.
Использованные технологии
Технология разноуровневой дифференциации, здоровьесберегающая технология, технология ИКТ,
коммуникативного обучения, технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов)
Основные понятия
Глагол, безударные личные окончания глаголов, спряжение, неопределённая форма глагола
Межпредметные связи
Литературное чтение, окружающий мир
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
1. Учебник Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева. «Русский язык.4 класс»
2.Коллекция ЦОР по теме «Глагол»
3.Карточка для самооценки результатов учебной деятельности; карточка с заданием для работы в паре;
карточки с разноуровневыми заданиями; звездочки.
4. Слайд-презентация к уроку
4
Технология
проведения
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предмет-
ные
Личностные и
метапредметные
УУД
I. Этап
мотивации
(1 мин)
Цель:
формирование
готовности
выполнения
учебной
деятельности
1.Организационный момент
Слово учителя
- Ребята! У вас хорошее настроение?
(Да!) Сегодня на уроке русского
языка у нас присутствуют гости.
Повернитесь к ним и поделитесь
своим хорошим настроением.
-Садитесь. Осанка!
-На уроке наши глаза внимательно
смотрят и всё…
- Уши внимательно слушают и всё…
- Голова ясно и хорошо…
- Запишите сегодняшнюю дату.
(Запись числа, классной работы).
- Пропустите 2 строки для записи
темы урока. Минутка чистописания
поможет её определить.
Настраиваются
на активную
работу на уроке.
- Видят!
-Слышат!
-Думает!
Открывают
тетради,
записывают
число.
Классная работа.
Личностные:
сформированность
познавательных
мотивов интерес к
новому
Регулятивные:
способность к
организации своей
деятельности,
оценке ее
результатов
Коммуникативные
:способность
сохранять
доброжелательное
отношение друг к
другу и к
окружающим
5
II. Этап
актуализации
опорных знаний
учащихся.
(3 мин)
Цель: подготовка
мышления
учащихся и
организация
осознания
внутренней
потребности к
построению
учебных
действий
2. Чистописание.
Цель: осуществлять анализ
объектов с выделением
существенных признаков.
-Буквосочетания для минутки
чистописания вы определите,
поставив слова, которые вы видите
на слайде, в форму 3 лица
множественного числа:
цветёт цвет…(ут)
мечтает – мечта… (ют)
кричит – крич… (ат)
видит – вид… (ят)
- Верно, мы будем писать
буквосочетания -ат -ят -ут -ют.
Пропишите их до конца строки.
- Окончания глаголов 3 лица мн.ч.
помогают нам определять
спряжение.
На слайде предложение:
Апрель теплом радует и солнцем
веселит.
Задания
-Спишите поговорку, найдите
глаголы, подчеркните их и выделите
окончания. Обозначьте в глаголах
-Буквосочетания
-ат -ят -ут -ют
Учащиеся
записывают
поговорку,
выполняя
задания
Закреплени
е умений
определять
лицо
глаголов,
различать
их
окончания
по
изученным
признакам
Умение
находить
глаголы,
определять
спряжение,
Личностные:
Наличие
познавательного
интереса и учебной
мотивации;
способность к
самооценке
Регулятивные:
умение выполнять
учебные действия,
руководствуясь
изученными
правилами и в
соответствии с
выбранным
алгоритмом или
инструкциями
учителя;
Познавательные:
самостоятельное
выделение и
формулирование
темы урока;
Коммуникативные
:
способность к
монологической
6
ударение.
(1 ученик работает у доски)
- Какие глаголы вы подчеркнули?
-В каком из глаголов есть
орфограмма в окончании?
Почему?
- Назовите тему нашего урока.
- Запишите тему урока.
Учитель открывает тему урока
«Правописание безударных
окончаний глаголов»
-Радует,
веселит
-Орфограмма
есть в глаголе
радует, т.к. в
этом слове
безударное
окончание.
-Правописание
безударных
личных
окончаний
глаголов.
Учащиеся
записывают
тему урока:
Правописание
безударных
личных
окончаний
глаголов.
обозначать
ударение,
правильно
писать
безударные
личные
окончания
глаголов
речи, умение
выражать
собственные мысли
7
III. Этап
постановки
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
(5 мин)
Цель:
самостоятельно
выделять и
формулировать
познавательную
цель.
3.- Цель нашего урока поможет
обозначить небольшой диалог.
Посмотрите и послушайте его.
После просмотра учащиеся
определяют цель урока:
-На какое правило ученики
допустили ошибку в приглашении?
-Когда можно ошибиться в
правописании личного окончания
глагола?
- Чтобы не допускать подобных
ошибок, что сегодня на уроке нам с
вами нужно повторить?
( 1)Алгоритм правописания
безударных окончаний глаголов;
2) спряжение;
3) глаголы-исключения).
- Для чего нам нужно всё это
повторить?
Какая цель нашего урока?
(Ответы:
Развивать умение правильно писать
безударные окончания глаголов).
Смотрят
анимационный
диалог (из
коллекции ЦОР
http://cor.edu.27.r
u/catalog/search/)
-На
правописание
окончания
глагола.
-Ошибку можно
допустить в
безударном
окончании.
-Алгоритм
правописания
безударных
окончаний
глаголов;
-спряжение;
-глаголы-
исключения.
-Закреплять
умение
правильно
писать
Личностные:
Наличие
познавательного
интереса и учебной
мотивации;
способность делать
умозаключения
Регулятивные:
умение выполнять
учебные действия,
руководствуясь
изученными
правилами и в
соответствии с
инструкциями
учителя;
Познавательные:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательных
целей;
Коммуникативные
:
способность к
монологической
8
- Девизом урока я взяла
высказывание философа Декарта:
«Мало иметь хороший ум, главное
хорошо его применять».
(Девиз прикреплён на доску).
- Как вы его понимаете?
-Сегодня на уроке мы проверим, как
вы сможете применять ваши знания
на практике.
-На каждом этапе работы вы будете
самостоятельно оценивать свои
умения с помощью «Листа
самооценки». Рассмотрите его.
- В конце урока вам нужно будет
проанализировать результаты,
подумать, над чем ещё нужно будет
поработать.
-Наверно, вы обратили внимание,
какой красивый цветок появился в
классе! Если мы сегодня на уроке
будем стараться, то сможем
закрепить свои умения и сделаем
цветок разноцветным, ярким.
безударные
окончания
глаголов.
- Важно не
только знать, но
и уметь
применять
знания на
практике.
за
да
ни
я
Выпо
лнил
без
ошиб
ок
Допу
стил
1-2-
ошиб
ки
Допус
тил
3 и
более
ошибо
к
1
2
3
4
речи, умение
выражать
собственные мысли
9
IV. Этап
первичного
закрепления
знаний
иповые - в
знакомой
обстановке)
( 7 мин)
Цель:
систематизация
и обобщение
знаний
учащихся;
развитие умения
делать выводы в
результате
совместной
деятельности
4. Систематизация и обобщение
знаний учащихся.
4.1. Восстановление алгоритма
определения спряжений глагола.
-Итак, наша первая задача –
вспомнить алгоритм.
-Посмотрите, всё ли правильно?
- Восстановим алгоритм, который
помогает нам определять спряжение
глагола.
- Пользуясь алгоритмом,
потренируемся в правописании
окончаний глаголов.
- Сегодня на уроке мы обратим
внимание на правописание
безударных окончаний глаголов.
-Алгоритм мы восстановили
правильно: наш волшебный цветок
открывает свой лепесток.
4.2. Задание из коллекции ЦОР
http://cor.edu.27.ru/catalog/search
(По 1 ученику к SMART-доске
вписывать окончание).
- В чём мы упражнялись, выполняя
это задание?
(запоминали алгоритм действий)
- Подведём итог этой части урока.
Какое умение мы закрепляли?
Вывод: мы закрепляли умение
действовать по алгоритму при
написании безударных окончаний
глаголов.
-С заданием мы справились: второй
лепесток можем открыть.
5.1. Работа в парах. (Задание на
Ученики
восстанавливают
алгоритм,
учитель меняет
местами части
алгоритма
Учащиеся по
одному выходят
к доске,
объясняют
выбор личных
окончаний
глаголов,
записывают их
(на SMART-
доске), класс
записывает эти
слова в тетради.
Знание
грамматиче
ских
признаков
глаголов;
умение
различать
глаголы
1 и 2
спряжения;
глаголы-
исключени
я;
Умение:
действоват
ь по
алгоритму
при выборе
гласной
буквы в
безударном
окончании
Личностные:
сформированность
познавательного
интереса и учебной
мотивации;
способность к
самооценке.
Регулятивные :
умение выполнять
учебные действия,
руководствуясь
изученными
правилами и в
соответствии с
выбранным
алгоритмом.
Познавательные :
умение применять
алгоритм для
выбора безударной
гласной в
окончании глаголов
Коммуникативные:
умение оформлять
свои мысли в
устной и
письменной форме;
слушать и понимать
речь других
10
V. Этап
самостоятельно
й работы с
применением
знаний в новой
ситуации
(конструктивно
е задания)
(5 мин)
Цель:
исполнительская
рефлексия
применения
новых знаний в
заданиях
конструктивного
характера.
карточке)
Цель: обогащать словарный запас
и кругозор уч-ся на примере
учебного материала, развивать
коммуникативные навыки.
- Напомните, как определить
спряжение глаголов?
- Закрепим умение определять
спряжение глаголов и писать
безударные окончания, работая в
парах. Вспомните правила работы
в паре: посмотрите на стенд.
Задание:
- Прочитайте. Впишите окончания.
Подчеркните глаголы 2 спряжения.
Соедините между собой
равнозначные понятия.
Учёный враща…тся
метеорит уч…т
звезда стро….т
строитель сверка…т
Земля приземля…тся
ученик пада…т
космонавт изобрета…т
- Проверяем–правильные ответы
перед вами на слайде.
-Надо поставить
глагол в
неопределённую
форму и
посмотреть на
суффикс.
- Учит, строит
Знание
Спряжения
глаголов;
Умение:
действоват
ь по
алгоритму
при выборе
гласной
буквы в
безударном
окончании,
соединять
между
собой
равнозначн
ые
понятия.
Личностные:
сформированность
познавательного
интереса и учебной
мотивации;
способность к
самооценке.
Регулятивные :
умение выполнять
учебные действия,
руководствуясь
изученными
правилами и в
соответствии с
выбранным
алгоритмом.
Познавательные :
Соотносить
равнозначные
между собой
понятия
Коммуникативные:
умение оформлять
свои мысли в
устной и
письменной форме;
слушать и понимать
речь других
11
Физминутка.
(2 мин)
(2 мин)
-Назовите глаголы II спряжения.
(Проверка выполнения задания на
SMART-доске)
- Проверьте написание окончаний
глаголов. Занесите результат в лист
самооценки- задание №1.
- Чем было полезно данное задание?
Вывод: мы закрепляли умение
действовать по алгоритму и
определять спряжение при
написании безударных окончаний
глаголов.
-Наш цветок открывает очередной
лепесток (3).
Физминутка.
5.2. Повторение глаголов-
исключений.
-А сейчас мы выполним интересное
задание. На некоторых партах
прикреплены карточки с глаголами.
Найдите их и поместите, в
зависимости от спряжения, в одну из
групп на доске.
( На краю парт прикреплены
глаголы: зеленеть (1), обидеть(2,
искл.), брить(1, искл.), строить(2),
готовить(2), дышать(2, искл.),
мечтать (1), думать(1).
- Проверьте, правильно ли
распределены слова?
-Почему в 1 спряжении глагол
брить?
-Почему во 2 спряжении обидеть и
Ответы
учащихся.
Ответы
учащихся.
Знание
глаголов-
исключени
й;
Умение:
распределя
ть в 2
группы
глаголы 1 и
2
спряжения
Личностные:
осуществлять
самооценку на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности
Регулятивные:
умение оценивать
правильность
выполнения
действия на уровне
адекватной оценки
Коммуникативные
:
умение оформлять
свои мысли в
устной форме.
12
(6 мин)
VI. Этап
закрепления
знаний при
выполнении
заданий
конструктивного
характера
(5 мин)
дышать?
-Перечислите глаголы-исключения.
-С заданием мы справились:
открываем лепесток (4).
5.3. Самостоятельная работа по
учебнику (стр.77, упражнение 262).
-Проверим свои умения, выполняя
упражнение 262. Откройте учебники
на странице 77.
Задание: выписать из текста
глаголы, определить спряжение и
дописать окончания.
- Поднимите руку, если справитесь с
заданием.
(Учащиеся выполняют задание.
Учитель оценивает 3-4 учащихся).
Взаимопроверка выполнения
задания (на интерактивной доске).
- Обменяйтесь тетрадями и
проверьте, правильность
выполнения задания.
- Занесите результаты в таблицу под
№2.
Заполнение таблицы результатов.
-Открываем следующий лепесток(5)
6.1. Индивидуальная проверочная
работа
(разноуровневые задания)
-Чтобы проверить, насколько
хорошо вы умеете использовать
Взаимопроверк
а выполнения
задания (на
интерактивной
доске).
Заполнение
листа
самооценки
(задание №2).
Умение
выбирать
задание в
соответств
ии с
уровнем
своих
возможнос
Личностные:
самоопределение
при выборе
индивидуальных
заданий.
13
Цель:
исполнительская
рефлексия
применения
новых знаний в
заданиях
конструктивного
характера.
глаголы в речи и правильно их
писать, я предлагаю выполнить
следующие задания.
-У вас на столах лежат разноцветные
карточки с заданиями разной
сложности.
I-й уровень на карточке зелёного
цвета самый легкий, т. к. по
неопределенной форме определяем
спряжение и вставляем букву в
окончание.
II-й уровень на карточке жёлтого
цвета- сложнее, т. к. в
неопределенную форму глагол
нужно поставить самим.
III-й уровень на карточке красного
цвета - еще более сложный, т. к. в
нем встречаются глаголы-
исключения.
Выберите для себя задание по
уровню сложности и выполните его.
-Поднимите карточку, которую вы
выбрали.
6.2.Проверка работ.
Оценивание учащихся.
- Оцените свою работу в листах
самооценки.
- Занесите результаты в таблицу под
3.
(Заполнение листа самооценки).
Учащиеся
выбирают
задание в
соответствии с
уровнем своих
возможностей и
выполняют его
Заполнение
листа
самооценки
(задание №3).
тей.
I-й уровень
Умение по
неопределе
нной
форме
определять
спряжение
и вставлять
букву в
окончание
глаголов
II-й
уровень
Умение
самостояте
льно
поставить
глагол в
неопределе
нную
форму,
определять
спряжение
и вставлять
букву в
окончание
III-й
уровень
Умение
замечать и
правильно
писать
безударные
Регулятивные :
умение выполнять
учебные действия,
руководствуясь
изученными
правилами и в
соответствии с
выбранным
алгоритмом или
инструкциями
учителя.
Познавательные:
умение писать
безударные личные
окончания глаголов,
пользуясь
изученным
алгоритмом.
14
VII. Этап -
контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция
(4 мин)
Цель: контроль и
самооценка
результатов
своей учебной
деятельности,
осознание метода
построения и
границ
применения
6.3.Домашнее задание (1 мин.)
(разноуровневое)
- Для домашней работы выберите
себе задания из оставшихся карточек
и выполните их письменно в
тетради.
7. Проверочная работа (тест)
- Я знаю, что всем вам нравится
проверять свои знания и умения,
выполняя тестовые задания. Такое
задание я вам предлагаю сейчас
выполнить.
1)Ко 2 спряжению относится глагол:
а) мечтать б) строить в) читать
2) К 1 спряжению относится глагол:
а) думать б) отправить в) ходить
3)Пишется буква И в окончании
глагола:
а) ла…т б) скаж…шь в) уч…мся
4) Пишется буква Е в окончании
Учащиеся
записывают д/з в
дневники.
личные
окончания
глаголов,
среди
которых
есть
глаголы-
исключени
я
Личностные:
- оценивать
результат
деятельности
товарища.
Регулятивные:
- соотносить
поставленную цель
15
нового способа
действия
VIII. Этап
рефлексии
учебной
деятельности на
уроке.
(5 мин)
Цель: самооценка
результатов
своей учебной
деятельности,
фиксирование
степени
соответствия
поставленной
цели и
результатов
деятельности,
планирование
работы над
допущенными
глагола:
а) реша…т б) смотр…шь в) ход..т
5) Найди «лишнее» слово:
а) крутить б) носить в) стелить
6) Найди «лишнее» слово:
а) дышать б) бежать в) держать
7) Укажите глагол 2 лица ед.числа:
а) ждёшь б) играете в) считаем.
- Проверьте, правильность
выполнения задания. Исправьте
допущенные ошибки.
- Занесите результаты в таблицу под
4.
(Заполнение таблицы результатов).
-С заданием справились, открываем
лепесток (6).
Итог урока.
Анализ результатов работы по
таблице «Лист самооценки»
- В ходе урока вы заполняли «Лист
самооценки».
-Поднимите руку те, кто не допустил
ошибок в заданиях.
- У остальных встречались ошибки.
-Кто допустил 1-2 ошибки?
- Кто 3-4?
-Подумайте, над чем вам нужно ещё
поработать.
-Кому нужно усвоить алгоритм?
Отметьте в таблице.
- Кто потренируется в определении
Проверка
выполнения
задания.
Заполнение
листа
самооценки
(задание №4).
Учащиеся
анализируют
итоги своей
работы в
Таблице
результатов,
делают вывод,
над чем нужно
зад
ани
я
Выпол
нил без
ошибо
к
Допуст
ил
1-2-
ошибк
и
Допусти
л
3 и
более
ошибок
1
2
3
4
Умение
объективно
оценивать
свои
возможнос
ти и
результат
деятель-
ности,
фиксироват
ь степень
соответств
ия
поставленн
и полученный
результат
деятельности.
Личностные:
- оценивать
результат
собственной
деятельности.
Регулятивные:
- соотносить
поставленную цель
и полученный
16
ошибками
спряжения?
-Кому нужно запомнить глаголы-
исключения? Укажите в таблице.
- Какую цель мы ставили на уроке?
- Цель урока достигнута?
-Мы справились с задачами урока.
Это позволяет нам открыть
последний лепесток.
- Подумайте, что бы вы хотели
пожелать себе, одноклассникам,
нашим гостям- все ваши пожелания
непременно исполнятся.
-Спасибо за добрые пожелания!
- Благодарю всех за работу.
доработать.
Ответы
учащихся.
-Да.
- Здоровья,
удачи, добра!
ой цели и
результато
в
деятельнос
ти
результат
деятельности.
17