Методическая разработка "Как изменяются глаголы?" 3 класс
Автор: Евдокимова Лариса Николаевна учитель начальных классов МБОУ «Сакмарская СОШ» МО Сакмарский район
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Название УМК «Гармония» Предмет русский язык Класс 3
Тема урока: Как изменяются глаголы?
Место и роль урока в изучаемой теме : это 4-й урок из раздела «Продолжаем знакомиться с частями речи» составляет единое целое в
процессе знакомства учащихся с изменениями глагола.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “ Глагол”;
Задачи:
Образовательные задачи:
совершенствовать навыки определения частей речи;
повторить правила орфографии;
формировать навык самостоятельной работы;
развивать умение правильно употреблять глаголы в речи;
продолжать работать над умением выполнять различные виды языкового анализа;
учить работать со справочной литературой, работать над устной монологической речью учащихся;
Развивающие задачи:
развивать речь и творческое мышление учащихся;
развивать умение классифицировать, обобщать, сравнивать, делать вывод;
развивать и совершенствовать орфографическую зоркость учащихся;
развивать память и образное мышление детей;
развивать коммуникативные навыки через работу в парах, оценку и самооценку деятельности, активизацию мыслительной и творческой
деятельности;
Воспитательные задачи:
воспитывать индивидуальные качества личности: умение высказывать свою точку зрения, утверждать ее на основе доказательств;
воспитывать интеллигентность- умение выслушать товарищей;
воспитывать чувства собственного достоинства;
воспитывать чувство коллективизма, интерес к предмету.
Автор: Евдокимова Лариса Николаевна учитель начальных классов МБОУ «Сакмарская СОШ» МО Сакмарский район
Этапы урока
Ввремя,
мин
Содержание учебного
материала
Методы и приемы работы
ФОУ
Д
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
ФУУД
1.0
1
мин
Организационное начало
урока
Цель: проверить
готовность к уроку
Словесный
Фронтальный
Здравствуйте, дети!
Встаньте все прямо, посмотрите
друг на друга, улыбнитесь. Вот с
таким настроением мы начнем
сегодняшний урок.
Подготовка к работе.
Самопроверка
1.1
1
мин
Сообщение темы урока
слово учител
я
Фронтальный
Скажите ребята, какую широкую
тему мы изучаем?
Над какой частью речи мы сейчас
работаем?
Что уже знаем про глагол?
Слово. Части речи.
Глагол
Глаголы изменяются по
временам
Самоорганизация
Автор: Евдокимова Лариса Николаевна учитель начальных классов МБОУ «Сакмарская СОШ» МО Сакмарский район
2.0
3
мин
Словарная работа
Цель:
▪ формировать навык
самостоятельной
работы;
▪ развивать и
совершенствовать
орфографическую
зоркость учащихся,
▪ учить работать со
справочной
литературой,
Языковой анализ
Фронтальная
форм
а
Сегодня на уроке мы знакомимся с
новой группой слов ( блок
«Предмет» 3 класс)
Рассмотреть таблицу (слайд 1).
О
Т
Р
Е
Ш
Е
Н
И
Е
П
А
Д
Е
Ж
С
Ъ
В
Т
К
С
П
О
Ч
Е
Р
К
Т
Я
М
С
П
Р
И
М
Е
Р
Л
Д
П
Р
Е
Д
М
Е
Т
Найти слова в таблице
записать слова,
самостоятельно выделить
«опасное» место
разделить на слоги
обозначить ударение
выделить корень
Проверим вашу работу. Внимание на
экран. ( на экране поочередно
появляются слова)
ПРЕДМЕТ
ПРИМЕР
ПОЧЕРК
ПАДЕЖ
РЕШЕНИЕ
рассматривают таблицу
Находят слова:
предмет, падеж, решение,
почерк, пример
записывают их
самостоятельно в тетрадь
выделяют «опасное» место
делят на слоги
обозначают ударение
выделяют корень
Самоутверждение
Самоосмысление
Автор: Евдокимова Лариса Николаевна учитель начальных классов МБОУ «Сакмарская СОШ» МО Сакмарский район
2.1
3
мин
Фронтальная
работа
Пожалуйста, назовите
«опасные» места, которые вы
обозначили в словах
Проговорим орфоэпически
каждое слово (в словах на
слайде красным цветом
выделяется орфограмма)
ПРЕДМЕТ
ПРИМЕР
ПОЧЕРК
ПАДЕЖ
РЕШЕНИЕ
Проговаривают орфоэпически
каждое слово, называя
орфограмму
Самоутверждение
3.о
2
мин
Постановка проблемы
Цель:
▪ развитие умения
анализировать,
обобщать, наблюдать;
▪ воспитывать
интеллигентность-
умение выслушать
товарищей;
Как изменяются глаголы?
Что нужно определить в первую
очередь?
Составьте алгоритм изменения
глаголов ( на доске таблички,
которые нужно поставить по
порядку
По временам.
Есть ли суффикс –л- в глаголе
Приложение 2
Составляют алгоритм:
1. Есть суффикс –л- : ДА
2. Глагол ПРОШ. ВР
3. Есть суффикса –л-: НЕТ
4. Есть личные окончания
глаголов: ДА
5. Есть в вопросе приставка
С-: ДА
6. Глагол БУД. ВР.
7. Есть в вопросе приставка
С-: НЕТ
8. Глагол НАСТ. ВР
Самоопределение
Автор: Евдокимова Лариса Николаевна учитель начальных классов МБОУ «Сакмарская СОШ» МО Сакмарский район
3.1
6
мин
Наблюдение
цель:
▪ развивать память и
образное мышление
детей,
▪ совершенствовать
навыки определения
частей речи;
▪ развитие
коммуникативных
навыков через работу
в парах, оценку и
самооценку
деятельности
▪ воспитывать
чувство
коллективизма,
интерес к предмету.
Объяснительно
-иллюстративный
коллективная работа
работа в малых группах
Сейчас вы поработаете в группах.
Предлагаю послушать
стихотворение, а потом по памяти
восстановить глаголы
Приложение 3
ОСЕНЬ наступила
высохли ЦВЕТЫ
И глядят УНЫЛО
ГОЛЫЕ КУСТЫ
вянет И желтеет
ТРАВКА НА ЛУГАХ
ТОЛЬКО зеленеет
ОЗИМЬ НА ПОЛЯХ
ТУЧА НЕБО кроет
СОЛНЦЕ НЕ блестит
ВЕТЕР В ПОЛЕ воет
ДОЖДИК моросит
ВОДЫ зашумели
БЫТСРОГО РУЧЬЯ
ПТИЧКИ улетели
В ТЕПЛЫЕ КРАЯ.
Записать глаголы в столбик
Проанализируйте вставленные
глаголы ( укажите время, число,
род, лицо)
Дети разбиваются на группы, (у
каждой группы памятка и
карточка со стихотворением)
Дети вставляют глаголы,
обсуждая в группах
ОСЕНЬ _____________________
______________________ЦВЕТЫ
И____________________УНЫЛО
ГОЛЫЕ КУСТЫ
_____________И_____________
ТРАВКА НА ЛУГАХ
ТОЛЬКО____________________
ОЗИМЬ НА ПОЛЯХ
ТУЧА НЕБО_________________
СОЛНЦЕ НЕ ________________
ВЕТЕР В ПОЛЕ______________
ДОЖДИК ___________________
ВОДЫ______________________
БЫТСРОГО РУЧЬЯ
ПТИЧКИ____________________
В ТЕПЛЫЕ КРАЯ. Приложение 7
Дети записывают их в тетрадь
Проводят наблюдение, работая
по карточкам.
Дети делают вывод; «В вопросах
к некоторым глаголам есть
приставка с-»
Самоосмысление
Автор: Евдокимова Лариса Николаевна учитель начальных классов МБОУ «Сакмарская СОШ» МО Сакмарский район
3.2
12
мин
Решение проблемы
цель:
▪ работать над устной
монологической речью
учащихся,
▪ развитие умения
анализировать,
обобщать, наблюдать;
▪ воспитывать
индивидуальные
качества личности:
умение высказывать
свою точку зрения,
утверждать ее на
основе доказательств;
беседа
фронтальная работа
Что можно сказать о глаголах,
которые не подходят ни под одно
описание?
На какие вопросы отвечают эти
глаголы?
От чего это зависит?
Какие шаги нужно сделать?
Как по-другому называют
начальную форму глагола?
Почему?
Поставить глаголы из
стихотворения в начальную
форму.
Эти глаголы , которые стоят в
начальной форме.
Что делать? Что сделать?
На какой вопрос отвечает глагол.
Задать к глаголу вопрос:
если в вопросе есть приставка
С-: то глагол в Н.Ф. будет
отвечать на вопрос: что
Сделать?,
если в вопросе к глаголу нет
приставки С-, то глагол в
Н.Ф. будет отвечать на
вопрос: что делать?
Неопределенная форма глагола,
потому что нельзя определить
время глагола.
Работа у доски. Записывают
слова с подробным объяснением:
задаем вопрос к слову
наступила: что сделала?
в вопросе есть приставка С-
значит слово в Н.Ф. отвечает
на вопрос: что Сделать? –
наступить
( аналогично все слова)
Самоосмысление самоутверждение
4.0
3
мин
Физминутка
Автор: Евдокимова Лариса Николаевна учитель начальных классов МБОУ «Сакмарская СОШ» МО Сакмарский район
5.0
5
мин
Закрепление
1. цель:
совершенствовать
навыки определения
частей речи;
2. формировать навык
самостоятельной
работы;
3. продолжать работать
над умением
выполнять различные
виды языкового
анализа
4. активизация
мыслительной и
творческой
деятельности;
5. развитие
коммуникативных
навыков через работу
в парах, оценку и
самооценку
деятельности
Конт
рольно
- оперативный метод
индивидуальная работа
А теперь давайте вспомним все,
что мы знаемо глаголе.
Тест по теме «Глагол»
Приложение 5
1. Глаголы изменяются:
а) по падежам б) по временам
2. Глаголы в настоящем времени
изменяются: а) по числам и
лицам б) по числам и родаи
3. Глаголы отвечают на вопросы:
а) кто? что? б) что делать? что
сделать? в) какой? какие?
4. Укажи глаголы прошедшего
времени: а) играет б) играл
в) поиграет г) поиграл д)
играть е) играю
5. Глаголы в прошедшем
времени отвечают на вопросы:
а) что делал? что сделал? б)
что делать? что сделать?
6. Укажи глаголы: а) побег б)
беговая в) бегать
Заполняют таблицу: вписывают
буквы правильных ответов
НОМЕР
ЗАДАНИЯ
1
2
3
4
5
6
7
8
БУКВЫ
ОТВЕТА
Самоосмысление
Автор: Евдокимова Лариса Николаевна учитель начальных классов МБОУ «Сакмарская СОШ» МО Сакмарский район
5.1
2
мин
работа в парах
А теперь поменяйтесь листочками
и проверьте работу своего соседа
по парте
Проверка по слайду
НОМЕР ЗАДАНИЯ
1
2
3
4
5
6
БУКВЫ ОТВЕТА
Б
А
Б
Б,Г
А
В
Меняются листочками,
проверяют по слайду работу
одноклассников, выставляют
оценку.
Взаимопроверка
6.0
1
мин
Итог урока
Цель: провести общий
анализ урока и оценить
деятельность учащихся
Слово
учителя
- Чем вам запомнился урок?
- Что вы для себя узнали нового?
- Зачем нам нужно знать
алгоритмы?
Ответы детей
Самоанализ
Рефлексия
7.0
1
мин
Информация о домашнем
задании
Цель: обеспечить
понимание целей,
содержания и способов
выполнения домашнего
задания.
Слово учителя
– Ребята, я хочу предложить вам
выписать из книги, которую вы
сейчас читаете, - 10 глаголов,
обозначить время, число, лицо
или род. Не попадитесь в
«ловушку», когда встретите
глаголы в неопределенной форме.
Самовыбор
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Признаки однокоренных слов"
- Конспект урока "Весна - красна" 3 класс
- Конспект урока "Сочинение - описание «Лисица»" 2 класс
- Конспект урока "Имена существительные с шипящим звуком на конце" 3 класс
- План-конспект урока "Словосочетания. Виды связи слов в словосочетаниях" 10 класс
- Тест "Основные виды словосочетаний" 8 класс