Конспект урока "Как изменяются имена существительные, прилагательные, глаголы" 5 класс
Тема урока: Как изменяются имена существительные, прилагательные, глаголы
Цели урока:
Образовательные: Учить определять морфологические признаки имён существительных, имён прилагательных и глаголов. Научить понимать,
как эти части речи изменяются
Развивающие: УУД личностные-1,3,7,9,11,13; познавательные-2,3,4,5,6,19; регулятивные -1,2,3,4,6,8,9; развивать умение отличать одну часть
речи от другой
Воспитательные: воспитание интереса и уважения к родному языку; коммуникативные УУД-1,2,3,4,5,6,9,10,11
Оборудование: презентация к уроку
Форма урока: повторение и обобщение изученного
Метод: комбинированный
М е т о д и ч е с к о е о б о с н о в а н и е : Ещё до изучения морфологии пятиклассники овладевают важнейшим грамматическим умением - опознавать
разные части речи не только по вопросам, но и по типичным словообразовательным морфемам, флексиям, а также определять грамматическую
форму изменяемых частей речи, устанавливать грамматическое значение окончания. Отрабатывается умение определять морфологические признаки
частей речи. (Методическое пособие к учебнику «Русский язык.5 класс» под редакцией М.М.Разумовской; М.,Дрофа,2013)
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно-
деятельностного подхода,
формируемые УУД.
Мотивация к учебной
деятельности
Цель – создание
доброжелательной
атмосферы
Приветственное слово учителя:
- Добрый день, ребята! Мы продолжаем повторение
изученного в начальных классах. Вы показываете свои
знания, а я веду лист учёта: как каждый из вас усвоил ту
или иную тему. И очень важно, чтобы учебные неудачи
не влияли на ваше настроение, ведь если есть проблема,
то её нужно решить, прежде чем шагать дальше в страну
Знаний. С целью изучения вашего эмоционального
состояния мы с психологом Региной Игоревной
предлагаем дать самооценку: каким было ваше
эмоциональное состояние перед уроком и каким оно
стало в конце урока.
Объявляю о количестве смайликов с тем или иным
выражением лица.
Перед уроком оценивают своё
эмоциональное состояние
смайликами.
Приветствие учащихся.
Принцип психологической
комфортности.
.
1. Постановка
познавательной
задачи. Целеполагание
Откройте тетради, запишите: число, классная
работа, название темы урока…
Создание проблемной ситуации:
Ребята, вы обратили внимание, что на доске только
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные
(проблемная подача
учебного материала).
Принцип целостности.
начало названия темы урока? А продолжение я
предлагаю вам сформулировать, решив в парах
лингвистическую задачу.
СЛАЙД №1
Лингвистическая задача
О чём говорит окончание?
1)-а 2) -ая 3) -у -ем
-ы -ой -ешь -ете
-е -ой -ет -ут
-у -ую
-ой -ой
-е -ой
Вам необходимо вспомнить материал предыдущего
урока: Зачем нужно учитывать значения морфем. К
каким выводам вы пришли тогда?
Решите в парах, какие знания вам пригодятся для
ответа на лингвистическую задачу, решение запишите
на листах А 4 (подпишите фамилии тех, кто в паре).
После работы в парах предлагаю выступить 3-м
парам, остальные сдают учителю листы А4 для
проверки.
Таким образом, мы можем записать продолжение
названия темы…(после ответа учащихся)
Ответы учащихся :
1.Чтобы разобраться в
строении слова;
2.Чтобы правильно написать
морфемы;
3.Чтобы определить часть
речи и морфологические
признаки
Ответы учащихся на вопрос
«О чём говорит окончание»:
1.Это имя существительное
ж.р. или м.р. ,ед.ч.,1-го скл.
2.Это прилагательное
ж.р.,ед.ч.
3.Это глагол 1-го,2-го,3-го л.,
ед.ч. и мн.ч.,1 спр.,наст.вр.
Формулируют тему урока
УУД: познавательные,
регулятивные
(самостоятельное
формулирование цели,
планирование,
прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную
ситуацию, спрогнозировать
предстоящую деятельность.
Коммуникативные (при
работе в парах,
индивидуальных
сообщениях)
Личностные:
формирование границ
собственного знания и
«незнания»
Принцип непрерывности.
СЛАЙД№2
Как изменяются имена существительные,
прилагательные, глаголы
Как вы думаете, какими словами - терминами мы
будем пользоваться на уроке, чтобы выяснить, как же
изменяются имена существительные, прилагательные,
глаголы?
СЛАЙД№3
Словарно-лексическая работа
Термины: склонение, падеж, число, род, лицо ,
спряжение, время
Падеж (от лат. Casus – падение)
Ещё греческие учёные заметили, что имя
существительное имеет прямую (основную) форму и
косвенную, как бы отклоняющуюся от прямой.
Отсюда известный термин «склонение», т.е.
изменение слова по падежам и числам.
Поставьте учебные и личные цели: зачем нужно
знать, как изменяются имена существительные,
прилагательные, глаголы?
Падеж, склонение, число, род,
лицо, спряжение, время
Называют учебные цели:
1.Чтобы определять
морфологические признаки
2.Чтобы уметь связывать
слова в словосочетании и
предложении.
Называют личные цели.
Принцип минимакса.
Принцип деятельности.
2. Проверка домашнего
задания
Теоретический материал – обобщение изученного в
начальных классах по теме урока - представлен в
презентациях (это индивидуальное домашнее задание).
Будьте внимательны, эти сведения нужны для
практической работы на уроке. Вы уже их использовали
в начале урока при решении лингвистической задачи.
Теперь же – вывод, основанный и на ваших наблюдениях в
том числе.
«Как изменяются имена существительные и
прилагательные» обобщила в презентации Озорнова
Таисия
С презентацией «Как изменяются глаголы»
выступит Ковалёва Арина.
Выступления учащихся с
презентациями.
Принцип деятельности.
УУД
Познавательные:
осуществление поиска
необходимой информации;
структурирование знания;
построение речевого
высказывания в устной
форме
Коммуникативные:
построение
монологического
высказывания
Регулятивные:
выполнение учебных
действий в
материализованной,
громкоречевой и
умственной форме
Личностные: развитие
познавательных интересов,
учебных мотивов
3.Физминутка
4.Постановка и
решение
проблемы
Здоровьесберегающий этап урока
Речевая ситуация
Ребята, давайте представим себе такую речевую
ситуацию: вы общаетесь с иностранцем, который
изучает русский язык, но не все правила ещё знает. Он
рад хорошей погоде и произносит такую фразу ( её
озвучить я попрошу Гаврилова Диму): «Стоят
хороший погода».
Чего не знает наш иностранный друг? Как ему
помочь?
Двигательная активность+
гимнастика для глаз
Ученик играет роль
иностранца.
Учащиеся высказывают своё
мнение: иностранец не знает,
как изменяются имена
существительные,
прилагательные и глаголы.
Помощь: изменяют
форму слов, называя
грамматические признаки.
.
Принцип деятельности
Личностные:
осознание своей этнической
принадлежности;
Регулятивные:
планирование своих
действий в соответствии с
поставленной задачей
Познавательные:
структурирование знаний;
построение речевого
высказывания
Коммуникативные:
формулирование своего
мнения; использование речи
для регуляции своего
действия
5.Практическая
работа –
обобщение и
систематизация
изученного
1.Заочная экскурсия-презентация
Предлагаю совершить заочную экскурсию вместе с
нашим воображаемым другом-иностранцем в осенний
лес, увидеть всю его прелесть, послушать отрывок из
стихотворения И.А.Бунина «Листопад». А потом под
впечатлением от увиденного и услышанного
выполнить грамматическое задание, которое поможет
нашему другу и вам, ребята, закрепить знания по теме
«Как изменяются имена существительные,
прилагательные и глаголы».
На партах - текст отрывка .
2.Самостоятельная работа с отрывком из
стихотворения И.Бунина «Листопад»: распределить по
3-м колонкам части речи ( существительные,
прилагательные, глаголы), указать их
грамматические признаки.
Объясните, как вы будете выполнять задание.
После устного объяснения учащихся с примерами
из текста отрывка – слайд для работы по образцу.
СЛАЙД №4
Образец
Лес-сущ., м.р., ед.ч., И.п.
Расписной (терем) -прилаг.,м.р.,ед.ч.,И.п.
Стоит-глаг., наст.вр.,ед.ч., 3-е л.
Релаксация при восприятии
картины осеннего леса,
эстетическое наслаждение
при прослушивании
стихотворного отрывка
Объяснение учащихся: какие
грамматические признаки
нужно указать у имён
существительных,
прилагательных, глаголов.
Выполняют самостоятельно.
Принципы деятельности,
непрерывности, минимакса.
УУД
Познавательные:
структурирование знания;
анализ и синтез
Коммуникативные:
Формулирование
собственного мнения
Регулятивные:
Принятие и сохранение
учебной задачи; учёт
правила в планировании и
контроле способа решения
Личностные:
Осознание своей этнической
принадлежности и
культурной идентичности;
Развитие познавательных
интересов, учебных
мотивов; формирование
границ собственного знания
6.Рефлексия. Итоги
урока
Завершаем работу.
Продолжите фразу: Сегодня на уроке мы
повторили…
Каких поставленных в начале урока учебных
целей достигли?
Какие личные цели достигнуты?
Оценки за самостоятельную работу получат все.
За индивидуальную домашнюю работу – 2
ученицы.
Уходя с урока, оцените своё эмоциональное
состояние: выберите соответствующий смайлик, если
оно изменилось, оставьте тот, что выбрали и в начале
урока, если эмоциональное состояние прежнее.
и «незнания»
Принцип целостности.
7.Домашнее задание
1 уровень - упражнение 143 (по заданию),
выполняется так, как делали в самостоятельной работе.
2 уровень – выписать из «Сказки о мёртвой царевне и
о семи богатырях» А.С.Пушкина по 3 имени
существительных, прилагательных, глагола, указать их
грамматические признаки
3 уровень – творческий: написать сочинение-
рассуждение « О чём расскажет окончание?»
Принцип вариативности.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "Сочинение-описание состояния среды"
- Презентация "Знаки препинания в предложениях с прямой речью" 9 класс
- Конспект урока "Знаки препинания при прямой речи" 9 класс
- Презентация "Из истории фразеологизмов" 6 класс
- Конспект урока "Из истории фразеологизмов" 6 класс
- Презентация "Введение. Язык и общество" 10 класс