Технологическая карта урока "Как еще изменяются слова. Изменение по падежам" 3 класс

Технологическая карта урока
Кусова Л.А.
учитель начальных классов
МБОУ «ОСОШ №1»
Предмет : русский язык
Класс: 3
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Тема урока: «Как еще изменяются слова. Изменение по падежам»
Планируемый результат: познакомить с понятием склонение и алгоритмом определения падежей.
Основные понятия: падеж, склонение
Формы работы: работа с классом, в группах, в парах, индивидуальная.
Материально-техническое обеспечение:
Учебник: Русский язык Соловейчик М.С., Н.С.Кузьменко «К тайнам нашего языка», часть 1, 3 класс /Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2012
Тетрадь – задачник: Соловейчик М.С., Н.С.Кузьменко «К тайнам нашего языка»3 класс /Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2012
Проектор, 2 ноутбука, один с выходом в Интернет
Цель урока: дать первоначальное представление о склонении имён существительных.
Задачи: обучающие: знакомить учащихся с понятием «падеж», с названиями падежей, шестью парами падежных вопросов, способами определения падежей,
развивающие: формировать критическое мышление учащихся, умение ставить вопросы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные знания и делать выводы, развивать деятельностные
умения.
воспитательные: создать условия для воспитания культуры общения в паре, группе со сверстниками, воспитывать любовь к русскому языку.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные:
- формирование умения извлекать информацию из схем, текстов;
- выявлять сущность, особенности объектов;
- обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные:
- формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;
- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.
Коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других;
- оформлять свои мысли в устной форме.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг.момент
Мелкая моторика (Поочерёдно касаться пальцами рук и говорить: «Желаю (соприкасаться
большими пальцами), успеха (указательными) большого (средними) во всём (безымянными) и
везде (мизинцами). Удачи!
Рефлексия настроения.
Актуализация
знаний
Транскрипция слов: пенал, тетрадь, карандаш, дневник, портфель.
[ п*инал ] [т*итрат* ] [карандаш ] [дн*ивн*ик ] [партф*ел* ] (слайд № 2)
- Что общего между словами?
Минутка каллиграфии:
Тест по теме: "Имя существительное” (слайд № 3)
1. Выберите верное утверждение:
А. Имя существительное – это часть речи.
Б. Имя существительное – это часть слова
2. Выберите верное утверждение:
В. Имя существительное отвечает на вопрос КТО? ЧТО?
Г. Имя существительное отвечает на вопрос КАКОЙ? КАКОЕ ? КАКАЯ? КАКИЕ?
Д. Имя существительное отвечает на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО СДЕЛАЕТ?
3. Выберите верное утверждение:
Е. Имя существительное обозначает признак предмета
Ж. Имя существительное обозначает предмет
З. Имя существительное обозначает действие предмета
4.Выберите верное утверждение:
И.Имена собственные пишутся с большой буквы
К.Имена собственные пишутся с маленькой буквы
5.Выберите верное утверждение
Л. Имена существительные изменяются по числам
М. Имена существительные не изменяются по числам
6.Выберите верное утверждение
Н. Имена существительные изменяются по родам
О. Имена существительные по родам не изменяются
- Дома вы составляли синквейн к слову СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. Лучшие вы видите на слайде.
(слайд № 4) Встаньте поэты. Поаплодируем им за их работу.
- Для чего мы исследуем имя существительное?
Все ли мы знаем о существительном?
Посмотрим, сможем ли мы разгадать ещё одну загадку русского языка сегодня?
- Слова с непроверяемым
написанием (словарные
слова)
Рефлексия: линейка
успеха(до-после)
- Имя существительное
Дети записывают в тетради
каллиграфически
а в ж и л о
Синквейн – составление
четверостишия по схеме:
первая строка понятие, выраженное
существительным,
вторая строка – описание двумя
прилагательными (причастиями),
третья строка – 4 значимые слова,
выражающие отношение к понятию,
четвёртая строка – слово-синоним
понятию, обобщение или расширение
смысла.
Введение в
тему
-Сегодня имя существительное будет гостем на нашем уроке. Давайте составим портрет нашей
гости.
Составляют портрет (1
ученик у доски)
ПРИЕМ «КЛАСТЕР»
- Добавим особые приметы. Выберите подходящие.
Изменяется по числам.
Изменяется по родам.
Не изменяется по родам.
Командует. Подчиняется.
Слова для работы в группе:
животное, здоровье, молоко, помидор, заяц, ученик, ворона, береза, ягода
Работа в группах:
1 группа выбирает слова
мужского рода.
2 группа слова выбирает
среднего рода.
3 группа выбирает слова
женского рода.
Целеполагание
- Прочтите тему урока, записанную на слайде. (слайд № 5)
Изменение имён существительных по … .
- Кто сможет продолжить?
- Как же можно продолжить это предложение? (… по числам)
- Можно ли по-другому закончить это предложение? Попробуем это выяснить к концу урока.
Выдвигают гипотезу
исследования.
- У имени существительного есть любимый питомец. Угадайте кто? (слайд № 6)
Открытие
новых знаний
- Найдите форму одного и того же слова. Подчеркните.
Кошка привыкла к имени существительному.
Оно скучает без кошки.
Имя налило кошке молока.
Оно напоило кошку.
Существительное дружит с кошкой.
Оно рассказало о кошке другу.
В каком предложении слово кошка в начальной форме
- Это слово стоит в других предложениях в той же форме? ( в других.). Почему?
- Ты судишь только по окончаниям или ещё и по вопросам, на которые отвечает это слово в
предложениях? (По окончаниям и по вопросам.)
- В какие словосочетания входит слово кошка? ( Скучает без кошки; налил кошке; напоил кошку;
подружился с кошкой; рассказал о кошке.)
- На какие вопросы оно отвечает? (Без кого? кому? кого? с кем? о ком?)
- Докажите, что слово кошка в разных предложениях стоит в разных формах.
- Сколько предложений в тексте?
- Сколько вопросов поставлено к формам слова кошка?
- Продолжите высказывания: (слайд №7)
Имена существительные могут отвечать на вопросы …
(После того, как дети назовут все вопросы, на которые отвечает имя существительное в тексте,
по щелчку мышью открыть запись на слайде:
кто? что? кого? чего? кому? чему? кого? что? кем? чем? о ком? о чём?)
При изменении существительного по вопросам изменяется его …
Работа в парах (карточка)
Фронтальная работа
( По щелчку мышью открыть запись на слайде: окончание.)
- Какой вид работы мы с вами выполняли?
- Кто из вас знает, каким одним словом можно заменить эту длинную фразу?
- Изменение имён существительных по вопросам называется склонением или изменением по
падежам.
Таблица: З ХУ (на доске)
Понятие
Знаю
Хочу узнать
Склонение
Падеж
- Давайте, посмотрим толкование этого слова.
- Откройте словарь. Найдите любое слово, называющее предмет. В какой форме слова в словаре.
-Давайте, выясним, а какие имена у падежей? Во время работы составляем шпаргалку.
Сказка о падежах.
Он еще не родился, а думали, какое ему дать имя, и решили назвать его… . Родился
и стал…! Первое слово, которое он выучил, было «На», он очень любил со всеми
делиться, раздавать все, что имел, и его называли… . Но он был большим озорником,
за всяческие проделки его винили, и он стал… . Потом подрос, начал творить добрые
дела и стал называться… . Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и
назвали теперь… .
- Посмотрите на слайд 8. На нём записаны названия всех падежей и их сокращённое
обозначение.
И.п.
Именительный падеж
Р.п.
Родительный падеж
Д.п.
Дательный падеж
В.п.
Винительный падеж
Т.п.
Творительный падеж
П.п.
Предложный падеж
Это интересно! В современном русском языке – 6 падежей, но ученые насчитывают различное
количество падежей в современных языках мира. В финском, например, их 15, а венгерском 22.
А. Кондратьев в книге «Звуки и знаки» пишет о датском лингвисте Луи Ельмслеве, который
полагал, что теоретически в языке может быть до 216 падежей, Реально это число колеблется от
нуля(в китайском) до 52 (в табасаранском – одном из языков Дагестана).
- Изменяли имёна существи-
тельные по вопросам.
Высказывают
предположения.
Работа с Толковым
словарём.
Один ученик работает у
доски.
Шпаргалка информация,
формулировка, правило и т.д.
в сжатом виде. Составление
памяток, схем или текстов
для справочников.
Работа в парах: подбирают
названия падежей
Знакомство с приёмами запоминания падежей.
- А сейчас мы познакомимся с приёмом запоминания падежей. (слайд №8, по щелчку)
- Твои прапрапрабабушки и прапрапрадедушки запоминали порядок падежей с помощью
шутливой присказки:
И.п.
Именительный падеж
Иван
Р.п.
Родительный падеж
Рубит
Д.п.
Дательный падеж
Дрова
В.п.
Винительный падеж
Варвара
Т.п.
Творительный падеж
Топит
П.п.
Предложный падеж
Печку
Познакомимся со следующей таблицей.
- Для верного определения падежей очень важно запомнить, на какие вопросы отвечают
существительные в разных падежах. (слайд № 9)
И.п.
ЕСТЬ
кто? что?
Р.п.
НЕТ
кого? чего?
Д.п.
ДАМ
кому? чему?
В.п.
ВИЖУ
кого? что?
Т.п.
ВОСХИЩАЮСЬ
кем? чем?
П.п.
ДУМАЮ
о ком? о чём?
- Почему задается два вопроса?
- Что значит просклонять имя существительное?
- Что вы заметили? (У некоторых падежей вопросы совпадают. Различение этих падежей может
вызвать затруднения, так как в этих падежах слова иногда отвечают на одинаковые вопросы).
- Как быть в таких случаях? Обратите внимание на слова 2 столбика. Эти слова могут помочь в
трудных ситуациях. Давайте вернёмся к карточке. Найдите предложение, где слово кошка стоит в
родительном падеже.
Чтобы не ошибиться в определении падежей, воспользуйся помощью слов: ЕСТЬ, НЕТ, ДАМ,
ВИЖУ, ВОСХИЩАЮСЬ, ДУМАЮ О.
Р.п.
В.п.
Слайд № 10
- Давайте определим падежи у этого слова во всех остальных предложениях. Что для этого нужно
сделать?
Знакомство с алгоритмом определения падежей. (Слайд № 11)
1) определи словосочетание, в которое входит это слово;
2) поставь к этому слову вопрос от слова-командира;
3) проверь, какой именно это падежный вопрос.
Хором проговаривают
запоминалку.
- Что? - к неодушевленным
существительным,
кто? - к одушевленным.
- Изменить по вопросам.
Читают четверостишье
хором.
Проговаривают алгоритм
определения падежей
(Слайд № 12)
Самостоятельная работа (по уровням)
Выполняют
дифференцированную
работу
Самопроверка.
Итог урока
5.Итог урока(Слайд № 13)
МИНИ-ЭКЗАМЕН
Что мы называем склонением?
Сколько падежей в русском языке?
К какому падежу относится существительное в начальной форме?
Вспомните вопрос, который был задан в начале урока. Можно ли по-другому продолжить
название темы урока «Изменение имён существительных по …». Как бы вы теперь продолжили это
предложение?
Как, вы думаете какая цель была сегодняшнего урока? Достигли ли мы её?
Запишите третий столбик таблицы «Узнал».
По желанию вытягивают
вопрос и отвечают
Называют тему урока, цель
работы.
Рефлексия
(Слайд № 14)
УЗНАЛ
Я Н А У Ч И Л С Я
З А П О М Н И Л
У Д И В И Л С Я
Урок: (Слайд № 15)
Привлёк меня тем…
Показался интересным…
Заставил задуматься…
Пригодятся ли вам знания, приобретённые на этом уроке, в дальнейшей жизни?
Что нового вы узнали на уроке?
Над чем ещё надо поработать?
Дома:
Читают хором
Рефлексия учебной
деятельности
Домашнее
задание
1 уровень
2 уровень
3 уровень
1 уровень
Просклоняй слово труд
И.п.
ЕСТЬ
кто? что?
Р.п.
НЕТ
кого? чего?
Д.п.
ДАМ
кому? чему?
В.п.
ВИЖУ
кого? что?
Т.п.
ВОСХИЩАЮСЬ
кем? чем?
П.п.
ДУМАЮ
о ком? о чём?
1 уровень
Просклоняй слово труд
И.п.
ЕСТЬ
кто? что?
Р.п.
НЕТ
кого? чего?
Д.п.
ДАМ
кому? чему?
В.п.
ВИЖУ
кого? что?
Т.п.
ВОСХИЩАЮСЬ
кем? чем?
П.п.
ДУМАЮ
о ком? о чём?
2 уровень
Указать, в каком падеже стоит слово «труд»
Человек трудом (…..) красен.
Терпенье и труд (…..) всё перетрут.
Без труда(….) не выловишь и рыбку из
пруда.
По труду (…..)о человеке судят.
Человек воспевает труд (….)
Есть много пословиц о труде (….)
2 уровень
Указать, в каком падеже стоит слово «труд»
Человек трудом (…..) красен.
Терпенье и труд (…..) всё перетрут.
Без труда(….) не выловишь и рыбку из
пруда.
По труду (…..)о человеке судят.
Человек воспевает труд (….)
Есть много пословиц о труде (….)
3 уровень
Нужно расставить предложения в такой последовательности,
чтобы слово «труд» изменялось по падежам последовательно.
……………….Человек трудом красен.
……………..Терпенье и труд всё перетрут.
……………Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
………………По труду о человеке судят.
………………Человек воспевает труд.
……………… Есть много пословиц о труде.
3 уровень
Нужно расставить предложения в такой последовательности,
чтобы слово «труд» изменялось по падежам
последовательно.
……………….Человек трудом красен.
……………..Терпенье и труд всё перетрут.
……………Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
………………По труду о человеке судят.
………………Человек воспевает труд.
……………… Есть много пословиц о труде.