Конспект урока "Правописание парных согласных в середине слова"

Муниципальное образовательное учреждение « Средняя образовательная
школа № 7 им.И.А Кобеляцкого» п.Чульман Нерюнгринского района
Республики Саха (Якутия)»
Урок русского языка
Тема: « Правописание парных согласных в середине слова»
Учитель: Игнатюк Г.И.
Цели: помочь уч-ся выяснить способы выбора парных согласных
Развивать навыки исследовательской работы
Прививать интерес к предмету, доброжелательное отношение к
товарищу.
Ход урока
1. Актуализация знаний.
(на доске слова0
В…да, з…мля, са…,тр…ва, лу…,г…ра, шка…,но…ки.
У:- На сколько групп можно разделить слова?
Д: На 2 группы.
У:На какие 2?
Д: Слова с безударной гласной и слова с парными согласными.
У:Назовите слова с безударной гласной. Вспомните и назовите правило
проверки безударной гласной. Сколько способов проверки вы знаете?
У: Назовите слова с парными согласными. Где находятся парные
согласные?
- Как мы узнаем , какую парную согласную выбрать?
Работа по вариантам
1в.- записать слова с безударной гласной, проверяя, где можно «
способами.
2в.- слова с парными согласными.
2. Этап разрыва.
- Какое слово лишнее? Почему оно не относится ни к одной группе?
-Как произносится согласный в середине слова?
-Составим звуковую схему слова .Переводим в буквенную схему.(Но?ки.)
3 Этап постановки вопроса.
-Как узнать какую парную согласную нужно выбрать?
- Мы умеем проверять парные согласные в середине слова?
- Какими способами можно проверить парную согласную в середине
слова?
4.Этап поиска ответа на поставленный вопрос.
- Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю провести
исследовательскую работу в группах.
-Назовите тему исследования, цель
- Что мы уже знаем по этой теме?
Работа в группах
1 задание. Вспомни и установи соответствие парных согласных.
2-Перечисли непарные звонкие согласные.
- В начале урока мы повторили способы проверки безударной гласной.
Назовите их. Какую гипотезу мы можем выдвинуть? Давайте выясним ,
можно ли их использовать для проверки парных согласных. Для этого
заполните таблицу.
Изменение формы слова Подбор однокоренных слов Проверяемое .
ножек ноженька ножка
заморозок морозит заморозки
ягодок ягодный ягодки
- Сделайте вывод о проделанной работе.
- Вы применили ранее изученные правила и сделали первый вывод в
нашем исследовании. Обратите внимание на слово «ягодное».
Произнесите его. Как слышится парный согласный звук? Подчеркните
букву, перед которой он стоит. Какой звук обозначает эта буква? В чем
особенность звука?(непарный ,звонкий). Теперь сформируйте вывод,
используя эти знания.
5 Этап применения полученных знаний.
1) Работа с учебником.
-Проверьте по учебнику, соответствуют ли ваши результаты исследования
правилу учебника?
2) Работа в парах.
- Расскажите друг другу о способах проверки согласных в середине слова.
Рассмотрите иллюстрации на стр. 170. Назовите слова, в которых парный
согласный проверяется изменением формы слова, способом подбора
однокоренного слова, где после согласного стоит непарный звонкий.
3) Дифференцированная работа
- Следующий вид работы поможет вам применить различные способы
проверки парной согласной.(Слабая группа работает с учителем,
выполняет упр.321,а сильная работает по карточке.(
Карточка
Подбери однокоренные слова, в которых после согласного стоит
непарный звонкий.
--------- яго…ка -------- гла…ки
-------ры…ка ----- хле…
------ тру… ------ сапо…ки
6 Рефлексивно- оценочный этап
- Назовите орфограмму, над которой работали?
- Сколь способов проверки вы знаете?
-Кто помнит правило проверки?
- Оцените свою работу на уроке. В этом вам поможет памятка.
Памятка оценивания.
1. Какое было задание?
2. Удалось ли справиться?
3. С ошибкой или нет?
4. Сами или с чьей-то помощью?
Аннотация
Урок носит развивающий характер. Базируется на ведущих приемах
развивающего обучения. На уроке используются активные методы и
приемы обучения. Тип урока дает возможность всем учащимся класса
ощутить себя участником открытий новых знаний. Групповая форма
работы является особенно актуальной и продуктивной в процессе
изучения нового материала – формируются универсальные учебные
действия (коммуникативные).
Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №7 им. И.А Кобеляцкого»
п.Чульман Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия)
Тема: « Как правильно питаться»
Учитель; Игнатюк Г.И.
Цели:. 1.Учить учащихся заботится о своем здоровье
2.Сформировать понятия: «здоровая пища», «полезная еда»
3.Развивать познавательный интерес.
1.Мотивация
-Ребята. поздоровайтесь с гостями. Что мы желаем человеку. когда
здороваемся с ним?
-- Чему мы учимся на уроках?
-- Давайте вспомним девиз наших уроков.
« Я здоровье сохраню- сам себе я помогу»
-- А теперь поиграем в игру « Доскажи словечко»
1. У взрослого человека … зуба.
2—Органы пищеварения это…
3.—Переваривать пищу помогают…
- Мы продолжаем путешествие в страну « Здоровячков».Прочитайте тему
нашего урока, читать надо слова, используя буквы, написанные только на
овощах.
Актуализация знаний
-А зачем человеку нужно питаться?
- Мы с вами уже познакомились с некоторыми секретами правильного
питания. А хотите узнать , о чем мы будем говорить сегодня? Для этогоя
предлагаю отгадать загадку.
На свете нет ее сильнее,
На свете нет ее буйнее.
В руках ее не удержать
И на коне не обогнать.
Чего в гору не вкатить,
В решете не унести
И в руках не удержать?
-Почему вода нужна нашему организму?
Очень важно каждый день выпивать достаточное количество жидкости. А
сколько это? (2-2,5л)
- Посмотрите на стол. Вот это сколько стаканов воды.
- А если вы занимались спортом, вам нужно выпить больше или меньше
воды?
« Сок жизни»- такое красивое название дал воде выдающийся ученый,
художник, скульптор Леонардо да Винчи, Наш организм на 80% состоит
из воды. Сколько дней человек может прожить без воды? (2-3 дня) .
- Откуда вода поступает в наш организм? Полезно есть жидкую пищу или
сухую?
На этот вопрос вы ответите после проведения опыта.
Стенки человеческого желудка также как и стенки воздушного шарика
могут сжиматься и растягиваться, В один шарик помещаем кусочки хлеба,
а в другой через воронку вливаем суп. Сравните форму шариков
- Какому желудку труднее работать?
Физминутка
Повторяй за мной зарядку.
В ней звук «к» пришел на грядку.
Лук вот здесь, а здесь морковь,
Здесь капуста , здесь картофель,
Редька, свекла, кабачок и петрушки корешок.
Все, что вырастили мы
Будем есть мы до весны.
- Какие овощи растут на грядки?
- Чем полезны овощи? Что можно приготовить из овощей?
- Очень полезны соки из овощей .Они не только богаты витаминами, но
еще имеют лечебные свойства. Они могут нас лечить. Сейчас мы с вами
научимся получать эти лечебные соки.
-Для того чтобы получить сок редьки, моем руки и редьку, разрезаем ее
пополам, ложкой выбираем часть серединки. Затем туда кладется немного
меда .Очень быстро в подготовленное отверстие начинает поступать
сок.(Рассказ учителя сопровождается действиями ученика). Этот сок
прекрасное средство от кашля.
-- Для того, чтобы получить сок лука, луковицу очищаем, разрезаем и
кусочек натираем на терке. Полученную массу кладем в марлю и
выжимаем сок в ложку. Этот сок закапывают в нос при насморке. Для
того ,чтобы не было жжения, то нужно добавить в сок кипяченную воду
или капельку растительного масла.
Рефлексивно-оценочный этап
-Понравилось вам путешествие?
- Что нового вы узнали?
-Сейчас я проверю ваши знания .За правильный ответ получаете жетон
1 Какое название воде дал Леонардо да Винчи?
2.Сколько дней человек может прожить без воды?
3Какое количество жидкости необходимо в сутки школьнику вашего
возраста?
4 Какой сок лечит от кашля?
5.Какой сок лечит от насморка?
- Страна « Здоровячков» пополнилась новыми жителями. А сейчас все
пьем овощные соки. укрепляем здоровье.
Аннотация
Данный урок соответствует новым современным требования ,т.к одним из
требованием к структуре основных образовательных программ - являются
требования к системе мер по обеспечению здоровья учащихся.Урок носит
практический характер и обеспечивает развитие познавательной
деятельности учащихся.На уроке формируются установки на использование
здорового питания.