Конспект урока "Знакомство с особенностями текста-повествования" 3 класс

Тема урока: «Знакомство с особенностями текста-повествования»
Цель урока:
- познакомить с особенностями текста-повествования, развивать связную речь
учащихся.
Задачи урока:
- формирование умения учащихся ориентироваться в содержании высказывания
(умение озаглавливать текст, передавать его содержание);
- формирование умения логически строить высказывание (умение находить
границы предложения, умение делить текст на части, озаглавливать части,
составлять план текста)
Задания и упражнения:
1. (На листочках у каждого ученика напечатан текст)
Раз пошли ребята в лес. За ними побежал щенок. Щенок увидел ежа и залаял.
Еж фыркнул и растопырил иголки. Щенок испугался и убежал.
Прочитайте текст. Выдели части текста: начало, основная част, заключение.
Озаглавьте текст.
2. (Для работы в группах. Текст напечатан на листочке)
Родился медвежонок. Медвежонок родился очень маленьким.
Шёл день за днём. Медвежонок уже заметно подрос. У него открылись глазки. Он
осмотрел жилище. Мать-медведица сделала берлогу просторной. Медвежонок мог
даже ходить по ней.
Однажды весенним утром медведи вышли из берлоги на волю.
Прочитай текст. Определи тип текста: повествование, описание, рассуждение.
Озаглавь каждую часть. Напиши план текста.
3. (Для самостоятельной работы. Текст напечатан на листочке.)
У реки.
Ребята пришли к реке они сели на берегу малыши играют в песке старшие ребята
ищут в траве жучков девочка ловит бабочку.
Спиши текст, поделив его на предложения. В конце каждого предложения
поставь нужный знак препинания. Начало предложения не забудь написать с
заглавной буквы. К какому типу текста относится этот текст? Докажи.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Ребята Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Ребята, повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения.
Надеюсь, что на протяжении всего урока оно у вас не изменится.
II. Актуализация знаний.
(На столе у каждого ученика листочек с текстом, части которого перепутаны)
-Прочитайте, что записано у вас на листочке.
(На листочке записан текст.)
-Над какой темой продолжаем работу сегодня?
(Работаем над темой «Текст»)
-Разделите текст на смысловые законченные части. Сколько таких частей?
(Таких частей 3)
-Прочитайте 1 часть- начало. (Раз пошли ребята в лес. За ними побежал щенок. )
-Как бы вы озаглавили эту часть? (Учитель фиксирует на доске) (Прогулка в лес.)
-Прочитайте 2 часть- основную.
(Щенок увидел ежа и залаял. Еж фыркнул и растопырил иголки.)
-Как вы озаглавите эту часть? (Встреча щенка и ежа)
-Прочитайте 3 часть – заключительную. (Щенок испугался и убежал.)
-Озаглавьте эту часть. (Побег щенка)
На доске план.
1. Прогулка в лес.
2. Встреча щенка и ежа.
3. Побег щенка.
-Вспомните, глядя на план, о чём рассказывалось в тексте.
-Что бы вы добавили к данному тексту?
(Можно придумать заглавие)
-Кто выполнил это задание? (лесная прогулка. Щенок и еж. Трусливый щенок.)
III. Работа по теме урока. Знакомство с особенностями текста-повествования.
-Кто может определить тип данного текста?
(Может быть, это текст – повествование?)
-Докажите, что тип текста относится к повествованию.
( На прошлом уроке мы говорили, что в тексте-повествовании говорится о каких-то
действиях, о последовательных событиях. В тексте говорилось сначала о том что
ребята пошли в лес и за ними побежал щенок, потом щенок увидел ежа. Ежик
фыркнул и растопырил иголки, закончилось тем что щенок испугался и убежал.)
-Молодцы, доказали правильно. Над чем сегодня наблюдаем на уроке?
(Мы наблюдаем над текстом-повествованием)
-Представьте, что вы фотографы. Как вы думаете, достаточно ли будет одного
снимка, чтобы сфотографировать события, о которых говорится в рассказе?
(Нет, не достаточно. События нельзя увидеть одновременно, так как они сменяют
друг друга)
-Совершенно верно. Мы не можем одновременно увидеть, как ребята пошли в лес и
за ними побежал щенок, как он увидел ежа, как еж фыркнул и растопырил иголки, а
щенок испугался и убежал. Значит, в тексте-повествовании нельзя увидеть
происходящие действия одновременно.
На доске опорные слова:
действия
последовательные события
что происходит сначала?
что потом?
что в конце?
IV Первичное закрепление.
(Работа детей в группах)
-Потренируемся в определении типа текста. Каждая группа получила на листочке
текст.
Задание: определите тип текста: повествование, описание, рассуждение. Озаглавьте
каждую часть. Напишите план текста.
(Учащиеся самостоятельно работают в группах, затем осуществляется проверка.
План.
1.Рождение медвежонка.
2.Медвежонок растёт.
3.Медведи на воле.
Это текст-повествование, так как в тексте говорится о действиях, которые
последовательно сменяют друг друга: родился медвежонок, он рос, выбрался на волю
вместе с мамой. Одновременно не можем увидеть все эти действия, значит, текст-
повествование. )
-Молодцы, вы отлично справились с заданием. Как бы вы озаглавили весь текст?
(Медвежонок.)
Теперь я предлагаю вам самостоятельно выполнить следующее задание.
V Самостоятельная работа.
( Работа с текстом «У реки». У каждого ученика на столе текст с заданием )
-Самостоятельно прочитайте задание. Если есть вопросы, поднимите руку. Если всё
понятно приступите к выполнению.
(После выполнения упражнения осуществляется взаимопроверка.)
-Поменяйтесь тетрадями друг с другом, возьмите в руки простой карандаш и
аккуратно проверьте работу вашего соседа.
-Определите тип данного текста.
(Это текст – повествование. Показаны действия, которые последовательно сменяют
друг друга: ребята пришли к реке, малыши играют в песке, старшие ребята ищут в
траве жучков, девочка ловит бабочку. Здесь нельзя все действия увидеть
одновременно.)
-Молодцы, доказали верно.
VI Итог урока.
-С текстами какого типа сегодня работали на уроке?
(Мы работали с текстами-повествованиями)
-Назовите основные особенности текста-повествования.
(В тексте-повествовании говорится о каких-то действиях, о последовательных
событиях. Действия сменяют друг друга. Можно поставить вопросы: что происходит
сначала? потом? и в конце? Одновременно эти события увидеть нельзя)
-Молодцы, вы верно отметили все особенности.
-Спасибо за работу на уроке.