Конспект урока "Правила списывания. Алгоритм" 1 класс

1
Русский язык
ТЕМА: Правила списывания . Алгоритм
ЦЕЛЬ: Формирование орфографического навыка при списывании текстов,
включающих в себя орфограммы слабых позиций.
ЗАДАЧИ:
отработка действий письма с пропуском гласных букв;
продолжить формирование навыка упреждающего орфографического
анализа письма с пропуском букв на месте слабых позиций гласных
звуков;
видеть орфограммы в записанном тексте.
формирование коммуникативных способностей, создание высказывания
по заданному плану;
создание атмосферы сотрудничества, доброжелательности.
ОБОРУДОВАНИЕ:
текст №1
Чудесный город.
Я хочу посадить овощи. Возьму в чулане лопату. Каждому овощу я
поищу место. Притащу лейку с водой. В огороде поставлю чучело. Выращу
морковь, петрушку, укроп. Угощу друзей.
текст №2
Осень.
Наступила осень. На лесных полянах краснеет рябина. Ветер гонит по
дороге золотые листочки. На старых пнях растут опята. По небу плывут
облака. Птицы готовы к отлету в теплые края. В шумные стайки собрались
скворцы.
таблица «Сильные и слабые позиции гласных звуков»
ХОД УРОКА:
I шаг. Организационный момент.
Сегодня у нас урок будет проходить не совсем в обычных условиях . У
нас будут гости. Можете на них сейчас посмотреть и начнем работу.
Проверьте, чтобы у всех на столах лежали альбомчики, ручка, простой
карандаш, резинка, ручка с зеленой пастой.
II шаг. Работа со словарем.
1) -Откройте словарики. Словарь 1-го класса. Читаем.
Словарь 2-го класса. 1и 2столбики. Читаем.
2) - К доске Зубов Миша.
3) - Я читаю слова, произношу так, как мы говорим, а ты отвечаешь так, как
их пишут, орфографически.
……..
4). К доске Москалев М., ему читает Ульянова Аня 2 столбик из словаря 2-го
класса
2
III шаг. Правила списывания . (Алгоритм).
-У вас на парте текст №1.
-Положите перед собой текст. Прочитайте его про себя.
Чудесный город.
Я хочу посадить овощи. Возьму в чулане лопату. Каждому овощу я
поищу место. Притащу лейку с водой. В огороде поставлю чучело.
Выращу морковь, петрушку, укроп. Угощу друзей.
-Найдите в нем словарные слова. ( город, овощи, лопата, огород, морковь)
-Почему мы запоминаем, как нужно писать эти слова?
/ Есть слабые позиции у гласных/
-А в каких еще словах есть слабые позиции у гласных?
-Как нужно работать, чтобы списать этот текст без ошибок?
/Списать по алгоритму/
- А как это? Объясните.
-Откройте страничку с алгоритмом и вспомните порядок работы при
списывании.
-Я записываю на доске название вашего текста.
Чудесный город.
- Какой наш первый шаг?
\ Читаем. Повторяем по памяти.\
\ Подчеркиваем орфограммы и правила.\
(дети говорят – учитель подчеркивает на доске сам)
\читаем орфографически\
\повторяем орфографически по памяти\
-Закрываю доску, а вы запишите заголовок по памяти, подчеркните
орфограммы.
-Открываю доску.
- Сверьте предложение с тем, что написано на доске.
-Кто ошибся в написании?
-Кто не все правила и орфограммы слабых позиций подчеркнул?
- А сейчас будем работать вместе.
-Читаем хором 1-предложение и т.д.
(Затем также работа идет над 2-м предложением.)
-Дальше работаем самостоятельно, но соблюдаем алгоритм списывания.
-Кто нашел у себя 3 ошибки и больше?
-2? 1?
У кого нет ошибок?
ПРОМЕЖУТОЧНАЯ РЕФЛЕКСИЯ:
-Как мы с вами работали, чтобы не допустить ошибок?
(Ученики повторяют весь алгоритм)
IV шаг. Письмо под диктовку с пропуском орфограмм слабых позиций.
-Почему мы с вами не можем писать только по слуху?
\Потому что есть орфограммы слабых позиций у гласных. \
-И что из этого следует?
3
\ Слышим одно, а писать приходится часто по другому. \
-Сколько звуков гласных в русском языке?
\ 6 звуков\
Работа с таблицей
[О]
[А]
[А] --
[Э]
[И] [Ы] Когда слышим Ы? \после шипящих \
[И] -- --
[Ы]
[У] - всегда в сильной позиции
-И так, сколько звуков гласных в русском языке?
- А слышим в слабой позиции?
/Только 4 звука \
-Отсюда вывод – нам нужно быть очень осторожными при письме под
диктовку
- Поэтому что мы должны делать?
\Пропускать орфограммы слабых позиций у гласных.\
-К доске Затоковенко Н.
Принц нашЁл в чулане кольчугу.
-Какие правила встретились в этом предложении?
(ЧУ, ЛЬ, ШЁ, точка, заглавная буква в начале предложения)
-К доске Олейникова С.
Танечка хочет работать в овощном магазине.
(ЧК, ЩН, точка, заглавная буква в начале предложения)
V шаг.
-А сейчас будем работать самостоятельно. Перед вами текст 2.
-Прочитайте задание.
Поставь ударение. Подчеркни правила. Зачеркни орфограммы слабых
позиций у гласных.
-Как текст называется?
Осень.
Наступила осень. На лесных полянах краснеет рябина. Ветер гонит
по дороге золотые листочки. На старых пнях растут опята. По небу
плывут облака. Птицы готовы к отлету в теплые края. В шумные
стайки собрались скворцы.
Сдать.
РЕФЛЕКСИЯ:
-Чем мы сегодня занимались на уроке?
4
-Повторили правила списывания по алгоритму.
-Как бы вы сегодня определили тему нашего урока?
Тема нашего урока такая - Правила списывания.
Дополнительно. Письмо под диктовку на весь класс.
Пришла осень. Поспели орешник и рябина. Дети Тёма и Лёша идут в лес.
Они принесут домой лесные плоды.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: списать из любимой книги 5 предложений по
алгоритму
5
Приложение 1.
текст №1.
Чудесный город.
Я хочу посадить овощи. Возьму в чулане лопату. Каждому овощу
я поищу место. Притащу лейку с водой. В огороде поставлю чучело.
Выращу морковь, петрушку, укроп. Угощу друзей.
текст №1.
Чудесный город.
Я хочу посадить овощи. Возьму в чулане лопату. Каждому овощу
я поищу место. Притащу лейку с водой. В огороде поставлю чучело.
Выращу морковь, петрушку, укроп. Угощу друзей.
текст №1.
Чудесный город.
Я хочу посадить овощи. Возьму в чулане лопату. Каждому овощу
я поищу место. Притащу лейку с водой. В огороде поставлю чучело.
Выращу морковь, петрушку, укроп. Угощу друзей.
текст №1.
Чудесный город.
Я хочу посадить овощи. Возьму в чулане лопату. Каждому овощу
я поищу место. Притащу лейку с водой. В огороде поставлю чучело.
Выращу морковь, петрушку, укроп. Угощу друзей.
6
Приложение 2
7