Конспект урока "Обстоятельство места, времени, образа действия"

Обстоятельство места, времени, образа действия.
(Закрепление)
Для учеников.
Цель: Формирование умения находить обстоятельства в тексте.
Задачи:
Образовательные
Повторение и закрепление знаний об обстоятельстве, как о
второстепенном члене предложения;
Повторение и закрепление знаний о простом распространённом и
простом не распространённом предложениях;
Формирование умения делать разбор предложения по членам
предложения;
Формирование каллиграфического навыка;
Формирование умения постановки учебной задачи;
Развивающие
Развитие внимания;
Развитие умения видеть противоречие;
Развитие умения решать проблемную задачу;
Развитие самооценки;
Развитие умения оценивать по критериям;
Развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения
Формирование осознания целостности знаний в системе знаний;
Развитие воображения.
Воспитательные
Формирование умения работать вместе с коллективом;
Формирование навыка самостоятельной работы, работы в паре;
Формирование внимательного отношения друг к другу по
средствам художественных
произведений;
Обстоятельство места, времени, образа действия.
(Закрепление)
Для учителя.
Нетрадиционный урок с элементами проблемно – развивающего
характера.
Форма прогулка по парку АКАДЕМУСУ.
Цель развитие осмысленного отношения к знаниям.
1. демонстрация взаимопонимания,
2. оказание помощи в формулировании и уточнении целей и задач,
3. вовлечение кол-ва учеников,
4. путеводная нить рассказа в форме диалога,
5. больше увлечения, чем занимательности, развлечения,
6. наличие альтернативности мнений,
7. для функции общения используются внутренняя
мотивация(подтвердить оценку знаниям), работа в парах, знаковая
система, работа «инициативной» группы.
8. дифференцированный по средствам оказания разноуровневой
помощи, заданий,
9. самооценка по отдельным критериям.
10. оценка не только итогов обучения и воспитания, но и
эмоционального тонуса урока(лист на дверях)
Цель: Закрепление ЗУН по теме «Обстоятельство», подготовка к
контрольной работе.
Задачи: 1. Развитие внимания; (тема, физкультминутка)
2. Развитие умения видеть противоречие; ведение темы, текст,
болгарская игра)
3.Развитие умения постановки(выбора), решения проблемной
задачи;(определение члена
предложения )
4. Развитие самооценки;
5. Развитие умения оценивать по критериям;
6. Развитие мыслительных операций: анализа (тема), синтеза,
обобщения (предложения)
7. Формирование осознания целостности знаний в системе
знаний;
8. Развитие воображения.
9. Реализация принципов, заявленных в пед. концепции:
*искренность;
*принятие человека таким, каков он есть;
*разрешение противоречий;
*создание проблемной ситуации;
*создание ситуации сотрудничества;
*рефлексия;
*наличие межпредметных связей.
10.Реализация принципов развивающего обучения:
* развитие всех учащихся;
*осознание процесса учения;
* высокий уровень трудности.
1. Приветствие.
Здравствуйте! Я желаю вам крепкого здоровья, доброты, удачи.
Дети здороваются.
Присаживайтесь.
2. Орг. момент + минутка чистописания.
Какое значимое слово ЗДРАВСТВУЙТЕ. Посмотрите, как я записала это
слово на доске.
Здр * вств * йт *
Это слово мы пропишем на минутке чистописания.
На что надо обратить внимание при письме здр? вств? йт?
Что надо сделать перед началом письма?
- Проверить правильность посадки, положение тетради.
Запишите число, классная работа, на следующей строке эти буквосочетания.
А теперь оцените письмо буквосочетаний с точки зрения верно выбранного
размера.
Если вы считаете, что вы всё сделали верно вы молодцы, поставьте М.
если вы не очень довольны, значит, вам надо поработать над ошибками
Р.О.
Дети прописывают.
Положите ручки, отложите ручки. Закройте глаза, лягте на парту. И
представьте себя в весеннем парке. Кругом аллеи могучих деревьев, пахнет
смолой только что распустившихся листочков. Вы трогаете их, и на руках
остаётся липкий смолистый след. Этот парк называется АКАДЕМУС. В нём
когда –то гуляли великие мудрецы: СОКРАТ, АРИСТОТЕЛЬ, ПЛАТОН,
КОНФУЦИЙ, ЭЗОП, ПИФАГОР, ДИОГЕН. Гуляя, они думали, рассуждали,
спорили и соглашались друг с другом, искали истину. Но в одном они
соглашались, что тот, кто ищет трудность, найдёт мудрость. Подумайте, о
чём говорили мудрецы? Ответьте на этот вопрос самому себе.
Мы сейчас выйдем мысленно из АКАДЕМУСА, но обязательно вернёмся.
Откройте глазки.
Высказывание записано на доске.
Кто ищет трудность, найдёт мудрость.
Давайте запишем это выражение. Но, записывая, мы должны помнить, что
такая красивая мысль должна также красиво и правильно быть записана.
Давайте вернёмся в парк, я думаю, нам удастся услышать разговор
мудрейших. Положите голову на парту, закройте глаза. Мы опять в
АКАДЕМУСЕ. Идём по аллее. Послушайте, слышите, слева доносятся чьи
то голоса. Это ведут диалог СОКРАТ и ПИФАГОР. Тише не будем им
мешать. Заворачиваем направо. В этом уголке парка висит надпись. Что же
там написано? Трудно прочитать. Кажется, я разобрала. Спокойно откройте
глаза и прочитайте то, что я прочитала в уголке парка.
3. Формулирование темы, постановка учебных задач на урок.
Я предполагаю, что это тема, которую нам предлагают обсудить мудрецы.
На доске: «ДОПОЛНЕНИЕ МЕСТА, ВРЕМЕНИ, ОБРАЗА И СПОСОБА
ДЕЙСТВИЯ»
Понятна ли вам тема? Что не так?
Ответы детей…. Исправление.
Разве вы не знакомы с темой «обстоятельство»?
Ответы детей…
Эти слова – подсказки принёс в класс ветер из АКАДЕМУСА.
Развешены слова – подсказки: член предложения, время, место, как?, где?
Давайте, попробуем определить вопросы, которые обсуждаются в этом
уголке парка. Для этого вам сейчас предстоит поработать в паре. Перед вами
конвертики. В них собраны вопросы, обсуждаемые в этом уголке парка. Но
хочу вас предупредить, что, возможно, вас ждёт ловушка. И вам встретятся
задачи не только этого уголка парка.
Работа в парах.
Давайте, сравним ваши выбранные задачи с теми, что выбрала я. Совпали?
4. Первичная оценка знаний по теме.
Сейчас я предлагаю оценить свои знания по этой теме вот по этой шкале.
Перед детьми листочки с оценочной шкалой.
Кто сможет предположить, как по этой шкале можно оценить знания по
теме?
ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВЫ ВСЁ ЗНАЕТЕ ПО ТЕМЕ, ОТМЕЧАЕМ В
САМОМ ВЕРХУ СТРЕЛОЧКИ. ЕСЛИ ВЫ НЕУВЕРЕННЫ В КАКОМ ТО
ВОПРОСЕ, ТОГДА СПУСКАЕМСЯ НИЖЕ.
Понятно?
Отложите листочки с оценкой, они нам ещё понадобятся.
Как можно подтвердить оценку своим знаниям?
Ответы детей…(выполнить задания)
5. Решение поставленных задач, подтверждение оценки
знаний по теме.
5.1.
На шторах развешены утверждения «обстоятельство это…»
--часть речи;
--часть слова;
--второстепенный член предложения;
--главный член предложения.
Какое из данных утверждений верно?
Подтвердите своё согласие или несогласие.
Прикрепляется ВЕТКА «ОБСТОЯТЕЛЬСТВО ЭТО
ВТОРОСТЕПЕННЫЙ ЧЛЕН ПРЕДЛОЖЕНИЯ»
5.2.
Теперь посмотрите на доску.
красиво.
Мудрец читал в парке.
вчера.
Что вы видите?
Предложения.
Докажите.
Заглавная буква, знак препинания, законченная мысль.
Какие это предложения?
Повествовательные, простые, нераспространённые.
Как вы думаете, какое задание вам предлагают выполнить мудрецы?
Распространить.
Вы заметили, что у вас по классу развешены геометрические фигуры, на
которых написаны слова, с помощью которых можно распространить
предложения. Не забывайте о ловушках.
Запишите 3 предложения, разберите их по членам предложения.
ПРОВЕРКА С ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ * ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА
* ПОСТАНОВКА ВОПРОСА ОТ
СКАЗУЕМОГО
* ПОДЧЁРКИВАНИЕ
5.3.
Прикрепляется ВЕТКА «ЧТОБЫ НАЙТИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО НАДО
ОТ СКАЗУЕМОГО ПОСТАВИТЬ ВОПРОС»
Прикрепляется ВЕТКА « В ПРЕДЛОЖЕНИИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО
ОБОЗНАЧАЕТСЯ __ .__.__.__.__.__.__.»
5.4.
Почему вопросы к обстоятельству в предложении разные?
Значение обстоятельств разное.
Что обозначает обстоятельство?
Обстоятельства места;
Обстоятельства времени;
Обстоятельства образа и способа действия»
Обстоятельства места
На доске схема: Обстоятельства времени
Обстоятельства образа и способа действия
Прикрепляется ВЕТКА «ОБСТОЯТЕЛЬСТВО ОБОЗНАЧАЕТ МЕСТО,
ВРЕМЯ, ОБРАЗ И СПОСОБ ДЕЙСТВИЯ»
5.5.
Все ли вопросы обстоятельства встретились в этих предложениях?
Мне нужны 6 помощников, чтобы найти и определить вопросы
обстоятельства.
6 человек в парах выбирают вопросы к схеме.
КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ? ГДЕ? КУДА? ОТКУДА? КОГДА? КАК
ДОЛГО? С КАКИХ ПОР? ДО КАКИХ ПОР? Есть лишние. ПРИ КАКОМ
УСЛОВИИ? ПОЧЕМУ? ОТЧЕГО? ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО?
В это время болгарская игра «да –нет». Есть ли в предложении
обстоятельство?
Торжественно на землю сходит ночь(А.К.Толстой)
Внизу растёт смешанный лес.
Анна Васильевна робко шагнула к дубу.
Лёд прильнёт к воде.(К.Бальмонт)
Сверху открывается великолепный вид.
Он имел неряшливый вид.
Проверка работы группы.
На доске: Для укрепления здоровья мы занимаемся физкультурой.
Как вы думаете, в этом предложении есть обстоятельство?
Оказывается, для укрепления это тоже обстоятельство, но особенное
обстоятельство цели. ЗАЧЕМ? Для укрепления. Ещё бывают обстоятельства
причины, условия. С ними вы познакомитесь в старших классах.
Прикрепляется ВЕТКА «ОБСТОЯТЕЛЬСТВО ОТВЕЧАЕТ НА
ВОПРОСЫ:ГДЕ? КУДА? ОТКУДА? КОГДА? КАК ДОЛГО? С КАКИХ
ПОР? ДО КАКИХ ПОР? КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ?»
5.6. Физкультминутка.
Игра «день – ночь»
5.7.
Сегодня мудрецы из АКАДЕМУСА предлагают нам выполнить
разнообразные задание. Одно из них лежит у вас на столах.
Прочитайте задание. Всё ли понятно. Что делаете вначале, что потом.
АЛГОРИТМ
Карточки помощники. * кто затрудняется найти слова
* кто затрудняется подобрать слова
1 колонка подчёркивает Обстоятельства места
2 колонка подчёркивает Обстоятельства времени
3 колонка подчёркивает Обстоятельства образа и способа действия
* кто раньше закончит подчеркнуть слов.слова.
Проверяем по колонкам.
6. Подведение итога.
Закройте тетради. Закройте глаза. Мы опять в АКАДЕМУСЕ парке
мудрецов. Слышите рассказ мудреца.
ЖИЛ НА СВЕТЕ МУДРЕЦ. МНОГО У НЕГО БЫЛО УЧЕНИКОВ.
ОДНАЖДЫ ПОЗВАЛ МУДРЕЦ ВСЕХ УЧЕНИКОВ, РАЗДАЛ ИМ ПО
ВЕТОЧКЕ И ПОПРОСИЛ ИХ СЛОМАТЬ. ЛЕГКО СПРАВИЛИСЬ С ЭТИМ
ЗАДАНИЕМ УЧЕНИКИ. «А ТЕПЕРЬ, - СКАЗАЛ МУДРЕЦ, - ЕЩЁ РАЗ
ВОЗЬМИТЕ ПО ВЕТКЕ, И СОЕДИНИТЕ ИХ. ПОПРОБУЙТЕ СЛОМАТЬ
ИХ». НЕ СПРАВИЛИСЬ УЧЕНИКИ С ЭТИМ ЗАДАНИЕМ.
Мы сегодня были как веточки из этой притчи. Работали как одна команда.
Поэтому все поставленные задачи решили.
Сегодня мудрая прогулка закончена. Тихонько, чтоб не потревожить
беседы мудрецов выходим. Откройте глазки и давайте ещё раз проговорим
вопросы, которые обсуждаются в уголке парка «обстоятельство…»
При ответах учитель снимает веточки и соединяет их.
Вот такое дерево знаний по теме обстоятельство у нас
получилось.
7. Повторная самооценка.
Теперь ещё раз возьмите карточки со шкалой. И на этой же шкале
отметьте зелёной пастой на сколько ваши знания закрепились.
Кто повысил знания?
Чья оценка совпала с оценкой в начале урока?
8. Домашнее задание.
1 уровень
Спишите предложения. Сделайте разбор предложения по членам
предложения. К обстоятельствам задайте вопросы. Укажите, какой
частью речи они выражены.
Через цветочную поляну вьётся тропинка. Ранней весной
здесь мы наблюдаем за полётом птиц. Летом мы весело
резвимся на разноцветном ковре поляны.
2 уровень
Запишите предложения в следующем порядке:
1. предложение, в котором есть обстоятельство образа или способа
действия;
2. предложение, в котором есть обстоятельство места;
3. предложение, в котором есть обстоятельство времени.
Подчеркните обстоятельство. Укажите, от какого слова задавали вопрос.
* Будьте внимательны, не попадитесь в «ловушку».
В лесу раздавался топор дровосека. Давыдов с любопытством
оглядывал дом. Три девицы под окном пряли поздно
вечерком. В Тайсанауре остановился я для перемены
лошадей.
3 уровень
Запишите предложения в следующем порядке:
1. предложение, в котором есть обстоятельство условия;
2. предложение, в котором есть обстоятельство цели;
3. предложение, в котором есть обстоятельство причины.
Сенокос запоздал из за дождей. При желании можно всего
добиться. В Тайсанауре остановился я для перемены
лошадей.
Подчеркните обстоятельство. К обстоятельствам задайте вопросы.
9. Заключение.
Спасибо вам за работу. Мы сегодня работали, как семья. Нет, как 30 я. Это
« дерево » - мой вам подарок. Здесь каждый найдёт своё имя. Я предлагаю
вам его как символ вашего класса. Вручаю его главе класса.
Мне бы очень хотелось, чтоб после сегодняшнего общения с вами у меня
тоже что нибудь осталось. Поэтому я приготовила вот этот лист(висит на
дверях), после урока поделитесь мыслями о самом уроке, о вашем участие
на уроке, обо мне, о гостях. Вы можете написать, нарисовать, быстренько
что – нибудь приклеить. На ваше усмотрение.