Конспект урока "Научная и разговорная речь. Повторение звукового анализа, порядка действия при списывании" 1 класс

МОУ « Средняя общеобразовательная школа №2 г.Нариманов »
май, 2011год
Конспект урок русского языка в 1 в классе.
Тема урока: «Научная и разговорная речь.
Повторение звукового анализа, порядка
действия при списывании»
учитель: Юхно Марина Витальевна
Урок 47.
Тема урока: «Научная и разговорная речь. Повторение звукового
анализа, порядка действия при списывании»
Задачи урока:
- знакомить с научной и разговорной речью;
-повторить приём развёрнутого токования, помогающий установить словообразовательные
связи между словами;
-повторить разделительный мягкий знак;
-отработать порядок действий при обнаружении «ошибкоопасного» места и порядок действий
при списывании.
Ход урока.
1. Организация.
2.Работа по учебнику.
Упражнение 1 (речь) наблюдение за различными типами речи на основе сравнения
приведённых высказываний. Выполняется фронтально. Текст и вопросы к тексту
читает учитель. Ученики должны прийти к выводу сами.
Упражнение 1. Прочитай два текста.
1. Как ты думаешь, почему птицу назвали «снегирь»?
Не знаю.
Думай!
О чём?
Снег снегирь... Догадалась?..
К нам со снегом прилетают?!
Да?!
Конечно!
2. Снегирь. Птица размером с воробья, с чёрной шапочкой, красной
грудкой или щёчками. Гнездится на деревьях в лесах. Кормится ягодами.
В России встречаются три вида: обыкновенный снегирь, уссурийский снегирь, серый
снегирь.
- Как ты думаешь, какой текст взят из разговорной речи, а какой — из книжной? В
каком тексте даётся научная, то есть точная, верная, информация о птице?
Рубрика «Тайны языка» подводит итог наблюдению, знакомит с разговорной и научной речью.
Текст рубрики читает или пересказывает учитель.
<> Устной разговорной речью ты пользуешься, когда общаешься в обычных для
тебя ситуациях: дома, по дороге в школу, на уроках, с родителями и друзьями.
Научная речь, как правило, письменная. С её помощью даётся научная, проверенная
информация о нашем мире.
Рубрика «Давай подумаем» формулирует проблемный вопрос на основе использования
приёма развёрнутого толкования слова. Следует обратить внимание учеников на то, что в научной
речи при описании снегиря не используется представления о словообразовательных связях этого
слова.
- Можно ли утверждать, что слова снег и снегирь имеют общую часть снег-,
-Поэтому слово снегирь означает «птица, которая прилетает, когда выпадает снег»?
Упражнение 4
Прочитай. Как произносится слово: [сн'иг'йр']. Можно ли сказать, что обозначение
первого гласного звука «ошибкоопасное» место? Поможет ли не допустить ошибку
проверочное слово снег? Объясни свой ответ.
Отработка порядка действий при обнаружении «опасного» места. Учитель записывает на доске
приведенную в упражнении транскрипцию. Ученики должны установить, что первый гласный
безударный, значит, это «опасное» место (учитель может продемонстрировать возможность
записать слово и как «снегирь», и как «снигирь»). Затем, опираяcь на вопрос к упражнению, а также
материал рубрики «Давай подумаем», ученики приходят к выводу, что слово снег помогает
проверить «опасное» место и не допустить ошибку при написании.
Упражнение 2.
Рассмотри схемы. Помогают ли они понять, как образовались названия птиц, и
представить их особенности? Запиши три любых названия птиц и слова, от которых образованы
эти названия.
Вертишейка - « вертеть + шея ».
Горихвостка - « гореть + хвост ».
Зимородок - « зима + родиться ».
Нырок - нырять.
- Догадайся, от каких слов образованы названия кукушка и мухоловка.
Упражнение 2 (язык) повторение использования приема развёрнутого толкования. Не следует
называть ученикам способы образования слов (сложение, суффиксация). Вопрос, помеченный
значком «гиря» (трудный), обязательно разбирается фронтально с краткой записью на доске:
кукушка — ку-ку
мухоловка — муха + ловить
Физкультминутка.
Работа в тетради:
Упражнение 5.
Закрепление правила написания буквосочетаний жи, ши, чу. Выполняется письменно,
самостоятельно с последующей фронтальной проверкой. Буквосочетания жи - ши, чу в написанных
словах нужно подчеркнуть.
Дополнительное задание. Подобрать ещё несколько слов на отрабатываемое правило, записать
эти слова под диктовку учителя.
Впиши сочетания жи, ши, чу.
У Ксю(ши) (жи)л кот Мурзик. Он был ры(жи)й и пу(ши)стый. Мурзик любил
ловить мышей. Чуть зашур(ши)т кто-то в углу (чу)ткий Мурзик уже там.
Плутишка всегда (чу)ет вкусную добы(чу)
Упражнение 6
Тренировка в правильной постановке ударения в «проблемных» словах. Выполняется фронтально.
После этого учащиеся самостоятельно ставят знак ударения в выделенных словах. Учитель на
доске записывает эти же слова и просит проверить правильность постановки ударения.
Поставь ударение в выделенных словах.
Учительница предложила нам пойти в театр. У нас были места в партере. Мы сели,
погас свет, и начался спектакль.
Упражнение 7. Упражнение 7 — тренировка в написании слов с разделительным мягким и
твёрдым знаками. Выполняется письменно в парах с последующим обсуждением результатов
работы.
Распредели слова по столбикам.
вьюга, подъехал, воробьи, подъём, льёт, съели, объезд, объявление, ручьи,
деревья
ь ъ
Упражнение 3 (язык; если осталось время) отработка порядка действий при списывании.
Выполняется в зависимости от темпа работы учащихся аналогично упражнениям из предыдущих
уроков. Работу с транскрипцией рекомендуется провести фронтально. Запись на доске:
соловью — [й'у].
Спиши.
Соловью не поётся в клетке. Неволя не радует птиц. Птица должна летать и
петь на свободе.
Выпиши слово с разделительным ь, запиши в значке транскрипции [ ] звуки, которые обозначает
буква после разделительного ь
Итог урока.
Литература:
1.Снегирь http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/69/881/69881584_1296226293_12.jpg
2. Вертишейка http://ours-nature.ru/images/article/948__2528.jpeg
3. Горихвостка http://ptici.narod.ru/foto_max/gorihvostka.jpg
4. Зимородок http://img-fotki.yandex.ru/get/4517/25806558.1/0_63f4a_2e52e993_L
5. Нырок http://www.zapishi.net/img/statia/2013/jpg
6. Кукушка http://stat17.privet.ru/lr/0930f8e3490b7f0bdf370380aa7e7d1b
7. Мухоловка http://www.interfotki.ru/content/photo/14/46/144692/vhnhz8_cont.jpg
8. «Русский язык», комментарии к урокам, С.В.Иванов, А.О.Евдокимова,
М.И.Кузнецова,М., «Вентана - Граф», 2010год.