Технологическая карта урока "Разговорная и книжная речь" 5 класс

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
Составила: Климова Александра Владимировна.
Тема урока: Разговорная и книжная речь.
УМК: Русский язык. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.;
под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013
Тип урока: урок развития речи.
Цели:
Научить различать речь книжную и разговорную, познакомить с отличительными признаками книжной и
разговорной речи;
Развивать воображение, творческие способности, коммуникативные компетенции;
Ввести акцентологическую разминку;
Воспитывать культуру умственного труда на основе таких мыслительных операций, как: анализ, синтез, группировка,
обобщение.
Формируемые ключевые компетентности: готовность делать осознанный и ответственный выбор, аспекты
информационной, социальной и коммуникативной компетентностей.
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные: понимают важность вдумчивого и бережного отношения к слову; ценят природу и мир в целом.
Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с
помощью учителя.
Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в
несколько шагов, самостоятельно отбирают для решения предметных учебных задач необходимые словари,
энциклопедии, справочники, электронные диски.
Коммуникативные: «ведут диалог с автором» (прогнозируют будущее чтение, ставят вопросы к тексту и ищут ответы,
проверяют себя); вычитывают все виды текстовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную);
организовывают учебное взаимодействие в группе (распределяют роли, договариваются друг с другом и т. д.).
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивация к
учебной деятельности.
(3 мин.)
Цель:
мотивировать
учащихся к
учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
обстановки;
осознанное
вхождение
учащегося в
пространство
учебной
деятельности,
создание
предпосылок
для
эмоционально
комфортной
обстановки на
уроке.
1.Приветствие учащихся.
Проверка готовности к уроку.
Психологический настрой.
Приветствуют учителя, друг
друга, проверяют готовность
к уроку, психологически
настраиваются на урок.
Самоопределение
1, осуществление
гражданской
идентификации
личности)
Целеполагание (Р1,
принятие учебной
задачи)
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками (К1,
общение и
взаимодействие,
планирование
учебного
сотрудничества (К2,
ориентировка на
позицию партнера,
К5, формулировка)
2.Актуализация
знаний и пробное
учебное действие. (10
мин.)
Цель:
актуализировать
учебное
содержание,
необходимое
для изучения
нового
материала;
2. Акцентологическая разминка.
Упражнение «плюс – минус».
- Ребята, запишите в строчку 8 цифр, внимательно
слушаем.
1)Первое слово – нефтепровод орма – ударение на
последнем слоге), «ударение падает на последний
слог»;
2)Второе слово – красивее (норма – ударение на
втором слоге), «ударение падает на третий слог»;
3)Третье слово – звоните (норма ударение на втором
Упражнение проводится
в форме игры «плюс –
минус»: если ученики
соглашаются с
предполагаемой
акцентологической
характеристикой слова,
то ставят в тетради знак
«плюс», если нет –
«минус».
Л4, формирование
картины мира
культуры как
порождения
предметно-
преобразующей
деятельности
человека, Л7,
формирование
позитивной
самооценки, Р2,
планирование своих
актуализировать
мыслительные
операции:
сравнение,
анализ,
обобщение;
зафиксировать
затруднение при
выполнении
учащимися
пробного
учебного действия
слоге), «ударение падает на первый слог»;
4)Четвёртое слово – форзац орма – ударение на
первом слоге), «ударение падает на первый слог»;
5)Пятое слово - каталог (норма – ударение на
последнем слоге), «ударение падает на последний
слог»;
6)Шестое слово – ходатайствовать (норма – ударение
на втором слоге), «ударение падает на третий слог»;
7)Седьмое слово – оптовый (норма – ударение на
втором слоге), «ударение падает на второй слог»;
8)Восьмое слово эксперт (норма ударение на
втором слоге), «ударение падает на первый слог».
После проверки учитель ещё раз произносит каждое
слово, класс хором по команде повторяет.
3.Повторение изученного.
- Задание: продолжите строки своими примерами,
объясните орфограмму.
Решаешь, …..
Мелочь,…..
Возвращаешься, …
Врач, ……
Задач, ….
Запись в тетради ученика:
1)+ 2)- 3)- 4)+ 5)+ 6)- 7)+
8)-
Отвечают на вопросы.
дйствий, Р5,
адекватное
восприятие оценки
учителя Р7, оценка
правильности
выполнения действия
на уровне адекватной
ретроспективной
оценки, Р8, внесение
необходимых
корректив в действие
после его завершения
на основе оценки и
учета характера
сделанных ошибок,
К5, формулирование
собственного мнения,
К6, умение
договариваться и
приходить к общему
решению в
совместной
деятельности, П3,
построение речевого
высказывания в
устной форме.
3. Этап закрепления с
проговариванием во
внешней речи (10
мин.)
Цель: воспитывать
личность со
Организация учебной деятельности, консультация по мере
необходимости, контроль выполнения задания; организация
индивидуальной, групповой и коллективной форм работы.
Стадия "Вызов".
А). Целеполагание. Прием "Ключевые слова".
Контроль (Р4, учет
правила в
планировании и
контроле способа
решения)
Оценка (Р7, оценка
правильности
сформированными
коммуникативными
навыками, умеющими
работать в команде,
брать на себя
ответственность;
прививать чувство
уважения к
общечеловеческим
ценностям (социальная
компетенция); учить
видеть предмет как
часть целого.
Сегодня на роке мы продолжим знакомство со стилями речи.
Тема нашего урока "Разговорная и книжная речь" (запись темы в
тетрадь).
Предположите, какие из слов, фраз, символов, расположенных
на доске нам понадобятся сегодня на уроке.
Карточки на доске:
Морфология
Речевая ситуация
Стилистика
Суффикс
Текст
Наречие
Стиль речи
1 - много
Неофициальная обстановка
Официальная обстановка
Цель общения
Транскрипция
Подлежащее
Орфограмма
Ученики. Выбирая тот или иной лингвистический термин,
обосновывают свой выбор, используя образец рассуждения "Я
выбираю :, потому что :". (Образец можно озвучить или записать
на доске в зависимости от уровня класса)
Выбранные термины остаются на доске, остальные убираются.
- Разбейте оставшиеся слова, фразы на группы. Какие группы вы
предложили бы сформировать из оставшихся карточек? Почему?
(Варианты могут быть разными; главное, чтобы дети обосновали
свою позицию).
Какие слова, фразы вы используете, чтобы сформулировать
задачи урока? (Научиться различать книжные и разговорный
стили речи, выявить различия в речевой ситуации этих стилей).
Стадия "Осмысление".
Постановка проблемы.
Сравним два текста
Оля, а кто такой Тимур?
Это не бог, это один царь такой, - :неохотно ответила Ольга, -
злой, хромой, из средней истории.
Делают записи в тетрадях.
Работают в парах.
Отвечают на вопросы.
Формулируют задачи урока.
Работают с текстами в парах,
сравнивают.
выполнения действий
на уровне адекватной
ретроспективной
оценки)
Коррекция (Р8,
внесение
необходимых
корректив в действие
после его завершения
на основе его оценки
и учета характера
сделанных ошибок)
Умение
структурировать
знания, выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задач (П3, построение
речевого
высказывания в
устной и письменной
форме)
Управление
поведением партнера
7, построение
понятых для партнера
высказываний,
учитывающих, что он
знает и видит, а что
нет, К 10,
использование речи
для регуляции своего
действия)
Тимур (Тамерлан) - один из великих мировых завоевателей,
сыгравший заметную роль в истории Средней Азии и Кавказа.
Выдающийся полководец, эмир 1370). Создатель крупной
державы со столицей в Самарканде. Основатель династии
тимуридов. Его завоевательные походы отличались жестокостью
даже по средневековым меркам.
Прочитайте тексты.
- Что общего в этих текстах? (Тема и основная мысль).
- Почему, говоря об одном и том же, выражая одну и ту же
мысль, тексты совершенно разные? (Разная речевая ситуация).
Если тексты используются в различных речевых ситуациях,
значит эти тексты разных стилей. Предположите, какой из
текстов относится к книжному стилю, а какой - к разговорному.
Чтобы подтвердить или опровергнуть наше предположение нам
нужно знать отличительные признаки этих стилей. Чтобы
определить их, обратимся к тексту известного лингвиста
Д.Розенталя
Динамическая пауза
(2 мин.)
Цель: сменить вид
деятельности.
Для хорошей работы головного мозга (Потереть носик
ладошкой, потереть влево 5–10 раз, вправо 5–10 раз)
Выполняют упражнения.
Личностные:
установка на
здоровый образ жизни
и ее реализация на
уроке.
4. Включение
изученного в систему
знаний.(15 мин.)
Цель:
мотивировать
учащихся к
деятельности;
координировать
деятельность
учащихся;
контролировать
Мотивация и координация деятельности учащихся, контроль
выполнения задания
Работа с текстом. Прием "Сравнительная (системная) таблица"
Чтение текста (раздаточный материал). Подразумевается работа
в группах.
Вспомните, как вы пользуетесь языком, с одной стороны, у себя
дома, среди родных и знакомых, а с другой стороны - при
выступлении с докладом на уроке или заседании какого-либо
кружка.
В первом случае ваша речь характеризуется отсутствием
предварительного обдумывания мыслей и заранее сделанного
отбора языкового материала, непринуждённостью беседы.
Учащиеся выполняют
упражнение по заданию. При
проверке
оценивают себя.
Контроль, коррекция,
выделение и осознание
усвоенного (Р4,
осуществление
итогового и пошагового
контроля по результату,
Р5, адекватное
восприятие оценки
учителя, Р8, внесение
необходимых корректив
в действие после его
завершения на основе
его оценки и учета
характера сделанных
выполнения
заданий
Широким использованием обиходно-бытовой лексики,
употреблением грамматических форм и построений, нередко
нарушающих литературные нормы: это разговорная речь.
Во втором случае вы чувствуете себя скованными, более
внимательно подбираете слова и выражения по образцам,
которые вам знакомы из чтения художественной литературы,
строже следите за соблюдением правильного произношения и
ударения: это книжная речь.
Получаются как бы два языка в пределах одного национального
языка, хотя, конечно, до разрыва между разговорной и книжной
речью дело не доходит, тем более что между книжными и
разговорными элементами находится значительный
нейтральный слой.
Д.Розенталь
Заполните таблицу, используя информацию данную в тексте.
Признаки.
Книжная
речь.
Где пользуемся языком?
Обдумываем ли заранее
мысли?
Отбираем ли заранее
языковой материал?
Как чувствуем себя в
разговоре
Какие слова употребляем?
Какие грамматические
формы и построения
используем?
Следим ли за правильностью
произношения и ударения?
Проверка осуществляется таким образом: одна пара учащихся
называет один отличительный признак, остальные проверяют,
выражая согласие или несогласие, предлагают свои варианты,
доказывая своё мнение; такая же работа проводится по
остальным пунктам таблицы.
Заполняют таблицу.
ошибок)
Самоопределение (Л6,
самооценка личности,
Л7, формирование
адекватной позитивной
самооценки,
самоуважения и
самопринятия)
Используя материал таблицы, составьте рассказ о книжном и
разговорном стилях. (Выслушивается 1-2 варианта)
В.. Творческая работа с текстом. Прием "Метаморфозы".
Чтение текста (раздаточный материал). Определение стиля
текста. Обоснование своей точки зрения.
Двое на одного.
Вышел я на поляну : и ахнул от удивления. На краю поляны два
ежа боролись с огромным боровиком. Хотели его повалить, но
гриб не сдавался! Вот здорово! Молодец, боровик! (Разговорный
стиль)
Превратите этот текст разговорного стиля в текст книжного
стиля. Что для этого надо сделать? (Заменить разговорные слова
на книжные, снять избыточную эмоциональность)
Примерный вариант полученного текста.
Двое на одного.
Вышел я на поляну и очень удивился, потому что увидел, как на
краю поляны два ежа боролись с огромным боровиком. Хотели
его повалить, но гриб не сдавался! (Книжный стиль)
Работают с текстом в парах.
5.Рефлексия. (5 мин.)
Цель:
оценить
результаты
собственной
деятельности
повторить
способ нового
знания
Рефлексия
Вернемся к тем задачам, которые прозвучали в начале урока.
Смогли ли мы решить поставленные задачи? Изобразим
схематически полученные на уроке знания. Я предлагаю
закончить схему:
Стили речи.
Книжный
РС
1 - :
2 - :
(1 - много, о/о)
Разговорный
Отвечают на вопросы
учителя.
Умение выражать
свои мысли (К1,
понимание
возможности
различных позиций
других людей,
отличных от
собственной, К3,4,
учет разных мнений и
стремление к
координации
различных позиций в
сотрудничестве)
Рефлексия (П5,
структурирование
знаний, П16,
17,выдвижение
РС
1 - :
2 - :
(1-1, н/о)
Оценки получают ученики, отвечавшие домашнее
задание, работавшие у доски и активно дополнявшие с
места.
- Удалось решить поставленную задачу?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Что нужно сделать ещё?
- Где можно применить новые знания?
- Оцените свою работу на уроке. Работу класса
Домашнее задание:
§ 47, упр. 372
Учащиеся высказывают свое
впечатление от урока. Каким
сегодня был урок?
гипотез и их
обоснование)
Смыслообразование
7, формирование
адекватной
позитивной
самооценки,
самоуважения и
самопринятия)