Конспект урока "Действия с информацией. Повторение" 3 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Ушаковская средняя общеобразовательная школа»
ИНФОРМАТИКА
Видео on-line урок - соревнование по теме:
«Действия с информацией»
Повторение», 3 класс
Автор: учитель информатики и ИКТ МОУ «Ушаковская средняя
общеобразовательная школа» Лотошинского района Московской области -
Матюкина Александра Михайловна.
Краткая аннотация к работе
Образовательная программа составлена на основе: Программы
общеобразовательных учреждений: Информатика. 2-11 классы. - М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006
Базовый учебник: Матвеева Н.В., Челак Е.Н., Конопатова Н.К.,
Панкратова Л.П. Информатика: Учебник для третьего класса М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний , 2008.
Тема урока: «Действия с информацией. Повторение» 3 класс
Форма проведения: «Видео on-line урок – соревнование.
Дополнительные технические средства: компьютерный класс,
мультимедийный проектор, интерактивная доска, подключение к сети
Интернет, web –камера, регистрация в Skipe, презентация в программном
обеспечении интерактивной доски Smart Board Nootebook Software 10.7.,
учебник Н.В. Матвеевой 3 класс.
Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, и, может быть, я запомню.
Сделай меня соучастником, и я пойму.
Г. Драйден, Д. Вос
Цели урока:
повторение и обобщение изученного материала по теме: «Действия с
информацией», систематизировать понятия этой темы;
закрепить представления о разных видах действия с информацией;
совершенствовать навыки выполнения действий с информацией;
расширить представление о компьютере, как универсальном
инструменте для выполнения действий с информацией;
развивать навыки самостоятельной работы и творческой деятельности,
логики;
продолжить освоение интерактивной доски;
воспитывать навыки самоконтроля, самооценки, культуры поведения,
чувства товарищества, взаимовыручки;
подготовка к контрольной работе.
Материальное обеспечение урока:
компьютерный класс,
мультимедийный проектор,
интерактивная доска Smart Board,
web –камера,
регистрация в Skipe,
презентация в программном обеспечении интерактивной доски Noote-
book Software 10.0.,
учебник Н.В. Матвеевой 3 класс;
индивидуальные карточки с заданиями;
фломастеры, карандаши;
сертификаты каждому участнику соревнования;
призы.
План урока
Содержание
Ориентировочное время
Организационный момент
2 мин.
Видео on-line связь с участниками
соревнования. Приветствие команд
2 мин.
Следование по маршруту. Выполнение
заданий.
10 мин.
Физкультминутка
2 мин.
Продолжение соревнования
15 мин.
Подведение итогов. Видео on-line связь
с другими участниками соревнования.
Награждение участников.
7 мин.
Комментарий учителя к домашнему
заданию.
2 мин.
Ход урока - соревнования
1. Организационный момент (1-2мин).
Слайд 1 (Название урока)
Звучит музыка «Песенка паровозика».
Слово учителя: «Дорогие ребята, сегодня наш урок необычный. Он пройдет в
форме соревнования. А что такое соревнование?» (ответы детей).
Соревнование это противоборство и конкурентная борьба между
несколькими сторонами, для достижение превосходства ыигрыша,
признания).
- А бороться мы будем с учениками 3 класса, только не нашей школы, а с
ребятами Ушаковской средней общеобразовательной школы, которая
находится в 172 км. от нас.
Слайд 2 (Карта)
- А вот и наши соперники.
Слайд 3 (Коллективная фотография соперников)
- А как вы думаете, как же мы с ними сможем связаться? (ответы детей).
- Как всегда выручает наш главный помощник Интернет. Давайте
поприветствуем участников.
2. Видео on-line связь с участниками соревнования. Приветствие
команд. ( 1-2 мин).
Осуществляется видео on-line связь по Skipe с УСОШ.
(На доске появляется окно контакта on-line видео - связи)
Учащиеся приветствуют друг друга девизом (На предыдущем уроке
домашним заданием было: придумать девиз для своей команды)
Девиз команды УСОШ
Девиз команды ВХТЛ
- Как обычно во всех соревнованиях присутствует жюри. Представление
жюри. (Предлагается пригласить представителей жюри из школы
соперника).
- Вы, ребята, будете решать такие же задания, как и ваши новые друзья, и за
это получать баллы. Давайте пожелаем нашим новым друзьям «ни пуха ни
пера» и приступим к выполнению заданий. (Детям выдаются карточки с
такими же заданиями, как и на интерактивной доске.)
В путь, друзья!
3. Выполнение заданий.
Упражнение 1.
Слайд 4
Целью упражнения является формирование представления о важности
информации и действий с информацией в жизни человека.
Время выполнения задания 20 секунд, таймером служит интерактивная
бомбочка (время можно изменить).
Слово учителя: «Распределите в два столбика словосочетания при ответе на
вопрос».
Верно: действия с информацией, информация.
Слово жюри.
- Молодцы! Едем дальше.
Упражнение 2.
Слайд 5-6
Цель этого упражнения провести сравнительный анализ понятий
«наблюдение» и «сбор информации».
Слово учителя: Ребята, вы должны «лопнуть» шарик с правильным ответом.
Ответы: слушать и смотреть.
Ответы: наблюдение.
Слово жюри.
- Хорошо! Продолжаем наше соревнование.
Упражнение 3
Слайд 7
Целью является формирование умения различать действия с информацией и
действия с предметами. Это упражнение позволяет обобщить представление
учащихся о действиях с информацией.
Слово учителя: На пути у нас водоворот. Чтобы его преодолеть,
распределите слова и словосочетания по двум группам. (Если учащийся
справляется с заданием, то «водоворот» принимает ответ.)
Слово жюри
- Справились с заданием! Паровозик мчится дальше без остановок!
Упражнение 4
Слайд 8
Упражнение позволяет провести закрепление знаний учащихся о видах
информации по способу представления.
Слово учителя: Выберите и переместите на свободное под вопросом место
правильный ответ.
Ответ: Про рисунок говорят, что это … графическое представление информации.
Упражнение 5
Слайд 9
Позволяет провести закрепление знаний учащихся о видах информации по
способу представления.
Слово учителя: Соедините маркером правильные ответы.
Ответы:
Слово жюри.
Упражнение 6
Слайд 10
Цель данного упражнения является формирование навыков работы с
текстовой и графической информацией. Учащиеся должны понимать, что
одна и та же информация может быть представлена разными способами.
Слово учителя: Найдите нужное соответствие и перетащите текстовую
запись к картинке.
Упражнение 7
Слайд 11
Продолжается отработка навыка представления информации разными
способами. Закрепляется представление учащихся о кодировании как о
преобразовании информации из одного вида в другой.
Слово учителя: Ой, ребята, беда! На нас надвигается пчелиный рой! Давайте
сделайте необходимые рисунки и надписи в таблице, чтобы нас не покусали.
Слово жюри.
- Ура! Мы спасены! Едем дальше!
Упражнение 8
Слайд 12, 27 и 28
Закрепить представление учащихся о кодировании как о преобразовании
информации из одного вида в другой.
Слово учителя: Выберите правильный ответ.
4. Физкультминутка.
Слайд 13
- Стоп! Остановка. Прошу всех выйти из вагонов и немножко отдохнуть.
Физминутка проводится так же с использованием интерактивной доски. а
доске в скрытой форме изображены пляшущие лягушата и звучит
танцевальная мелодия, детям предлагается повторять движения за
лягушатами. Одному из участников соревнования предлагается открыть
эти анимационные изображения).
- Отдохнули. Пора и в путь.
5. Продолжение выполнения заданий
Упражнение 9
Слайд 14
Вспомнить способы декодирования информации и умения применять их на
практике.
Слово учителя: Собери слово. (При затруднении ученик может
воспользоваться графической подсказкой).
(Ответ: диск, клавиатура, монитор, компьютер, принтер)
Слово жюри.
Слайд 15
Слово учителя: Ребята, посмотрите за окно вагона. Какая природа!
зображение леса). Прочитайте рассказ, в котором некоторые слова
заменены (закодированы) изображениями предметов.
Слайд 16
Слово учителя: Давайте отгадаем, кто же еще едет с нами в поезде? При
помощи маркера запишите в кружках первые буквы названий картинок.
Соедините буквы в слова.
Ответы: Буратино, Незнайка, Мальвина.
Слайд № 17
Слово учителя: Мы въезжаем в туннель. Темно. Видим только красные
точки. При помощи маркера закрасьте их.
- Какое слово вы получили? (Вирус)
- Что оно означает? (выберите верный ответ)
Слово «вирус» означает:
1) Файл, незаметно внедряющийся в компьютер и повреждающий
другие файлы.
2) Устройство для работы в сети Интернет.
3) Вычислительное устройство.
Ответ: № 1
Слово жюри.
- Молодцы! Проехали туннель.
Слайд № 18
Слово учителя: Что случилось? Почему стоим? Что у нас сломалось?
Ответ: компьютер
- Современные поезда тоже оснащены бортовыми компьютерами, чтобы
облегчить труд машиниста и обезопасить движение состава.
Слайд № 19-20
Слово учителя: Мы отремонтировали компьютер, но он нам выдает
непонятные рисунки. Что он хочет нам сказать? (Решение ребусов)
Ответ: спасибо
Ответ: молодцы
Слово жюри.
Упражнение 10 (см. видеоурок 10)
Слайд 21, 27 и 28
Слово учителя: Мы выполнили ряд заданий по декодированию. Выбери
правильный ответ, что это такое?
- Молодцы! Поезд мчится дальше к новым испытаниям.
Упражнение 11
Слайд 22 и 23
Целью является обобщение действия с информацией хранения
информации.
Слово учителя: Выбери правильный ответ и соедини стрелкой.
Слово жюри.
Упражнение 12
Слайд 24
Слово учителя: Распределите картинки по двум группам. (Если учащийся
справляется с заданием, то «водоворот» принимает ответ).
- Осторожно, двери закрываются, следующая остановка «Числовая».
Упражнение 13
Слайд 25
Задание нацелено на обработку различных действий с числовой
информацией.
Слово учителя: Бросайте интерактивный кубик с примерами и фиксируйте
результаты в таблице.
- Справились с заданием. Едем дальше.
Упражнение 14
Слайд 26
Нацелено на обработку графической информации.
Слово учителя: Ребята, а как вы думаете, кто организовал нам поездку и
сопровождает нас в пути? (Ответы детей: экскурсовод, гид)
- Дорисуем ее портрет.
Упражнение 15 м. видеоурок 15)
Слайд 27
Целью является обработка текстовой информации – составление новых слов.
Слово учителя: Наше соревнование подходит к концу. Заключительным
заданием станет задание от Паровозика. Составьте как можно больше слов.
Ответы: пар, ров, воз, зов, вор, пир, коза, и др.
6. Подведение итогов соревнования.
Слово жюри.
Видео on-line связь с другими участниками соревнования.
Награждение участников.
Вот и подошел к концу наш урок-соревнование. А теперь давайте с вами
обработаем числовую информацию, которую нам представит жюри
(предоставляется слово жюри 2 школ, осуществляется видео on-line связь).
Вручение сертификатов и призов участникам соревнования.
7. Комментарий учителя к домашнему заданию.
Ребята, на следующем уроке у вас пройдет контрольная работа. Чтобы ее
успешно выполнить, вам необходимо повторить следующие задания: РТ № 1
стр. 22-64.
Список использованной литературы:
1. Матвеева Н.В., Челак Е.Н., Конопатова Н.К., Панкратова
Л.П. Информатика и ИКТ: учебник для 3 класса. М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2008. – 191 с.
2. Матвеева Н.В., Челак Е.Н., Конопатова Н.К., Панкратова
Л.П. Информатика: Рабочая тетрадь для третьего класса: Ч. 1. М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.
3. Матвеева Н.В., Челак Е.Н., Конопатова Н.К., Панкратова
Л.П. Информатика и ИКТ. 3 класс: методическое пособие.
М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. – 420с.:ил.
4. Картинки взяты из web- коллекции Microsoft Office.
5. Картинка компьютера с сайта http://www.rabit-comp.ru/budjetny-
kompjuter.shtml