Методическая разработка "Безопасный Интернет" 5-8 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Русско-Бектяшкинскаяосновная школа
Сенгилеевского района Ульяновской области
Методическая разработка
классного часа на тему:
«БезОпасный Интернет»
(5-8 класс)
Автор:
Потапова Татьяна Юрьевна
Заместитель директора по воспитательной работе
2016 г.
Цель классного часа:Познакомить учащихся с опасностями, которые
подстерегают их в Интернете, и помочь избежать этих опасностей.
Задачи:
Образовательная: изучить приемы безопасности при работе в сети Интернет.
Развивающая: развитие информационной культуры; развитие способности
анализировать и обобщать, делать выводы; развитие творческих
способностей.
Воспитательная: воспитание самостоятельности, привитие навыков
групповой работы, сотрудничества.
Здоровьесберегающая: оптимальное сочетание форм и методов,
применяемых на уроке.
Тип урока: интегрированный урок с решением проблемных вопросов.
Оборудование: мультимедиум, экран, ноутбук
Раздаточный материал: бумага формата А4, журналы, ножницы, клей,
фломастеры, маркеры, список «Опасности Интернета», тест.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Учитель приветствует учеников и сообщает, что сегодня на занятии им
необходимо затронуть очень важную тему, которая касается любого
современного школьника.
2. Постановка проблемы
Учащимся задаются вопросы
1. У вас на домашнем компьютере установлен Интернет?
2. Что вам больше всего нравится в Интернете?
3. Как ваши родители воспринимают ваши занятия в Интернете?
Почему?
Выслушиваются ответы. Акцент делается на том, что многие из них не
мыслят жизнь без компьютера. И если раньше компьютер использовали
ограниченно, то теперь он не представляется без Интернета.Учащиеся
предполагают, что речь пойдёт об использовании Интернета в жизни
человека. Сегодня проблема безопасности детей в интернете встала особенно
остро. Аудитория пользователей всемирной сети все расширяется, и ее
большую часть составляют дети и подростки, которые не полностью
осознают угроз, которые могут ждать в виртуальном пространстве.
Именно поэтому сегодняшнее наше занятие мы посвятим теме «Безопасный
интернет». Попробуем исследовать позитивные и негативные последствия
интернета, сформулировать и усвоить правила безопасной работы в
интернете.
3. Просмотр видео (Социальный ролик про безопасный интернет на тему
русско-народной сказки «Колобок»)
https://www.youtube.com/watch?v=InAUvJzTnaY
Учитель
Дети, какие выводы можно сделать, просмотрев этот ролик? (дети
высказывают свои мысли, обсуждают просмотренное.
4. Работа в группах
Учитель
А сейчас, дети, вы разделитесь на 4 группы. Две группы найдут
положительные стороны сети интернет, а две – отрицательные. Для этого у
вас на столах есть маркеры и заготовки – силуэты деревьев. Когда вы
закончите выполнять задание, мы посмотрим, у кого на деревьях будет
больше листочков и которых все-таки качеств больше в интернете -
положительных или отрицательных. (Дети делятся на группы и выполняют
задания.).
Обсуждается вопрос: с какого возраста дети могут бороздить просторы
Интернета.
Учитель предлагает на листе бумаги изобразить свои действия в Интернете,
вырезая из журналов подходящие картинки, рисуя, раскрашивая свои
действия и общение в сети.
(Обучающиеся делятся на 4 группы по 7 человек, перед учащимися лежат
бумага формата А4, журналы, ножницы, клей, фломастеры, маркеры).
После проделанной работы, ребята комментируют получившийся коллаж.
Учащиеся делают вывод о том, насколько яркий, многообразный мир
Интернета, так как он является прекрасным и полезным средством для
обучения, отдыха или общения с друзьями. Учитель предлагает учащимся
совместно создать брошюру «Безопасный Интернет.
Учитель говорит, что возможности Всемирной паутины безграничны. Но
надо задуматься о том, какие существуют опасности при работе в сети.
Давайте подумаем и вспомним, какие угрозы вы уже встречали во время
работы за компьютером, а может, о каких-то угрозах, вы слышали от своих
друзей, родителей (ответы учеников).
.Ученикам предлагается рассмотреть несколько ситуаций
Ситуация 1. Неизвестный адресат.
Перед учащимися лежат несколько конвертов: без адреса, от незнакомого
человека и от известного ученика школы. Ученики комментируют свой
выбор.
Проблемный вопрос – какие письма вы будете читать? Приходят ли вам на
электронный почтовый ящик письма от незнакомых адресатов. Делают
вывод.
После обсуждения записывают в брошюру первую опасность и
правило: нельзя открывать вложенные файлы электронной почты, когда
не знаешь отправителя. (Не скачивай и не открывай неизвестные тебе или
присланные незнакомцами файлы из Интернета. Чтобы избежать заражения
компьютера вирусом, установи на него специальную программу —
антивирус!)
Ситуация 2. Свидание.
Раздаётся звонок сотового телефона. Учитель отвечает и приглашает к
телефону одного из учеников, включив предварительно громкую связь.
Незнакомец по телефону приятным голосом приглашает встретиться после
уроков в определённом месте. Ученик отвечает так, как он думает поступить.
Далее следует обсуждение возникшей ситуации.
Проблемный вопрос - может ли такая ситуация возникнуть при виртуальном
общении. Делают вывод.
Дети записывает вторую опасность: встреча с Интернет-«знакомыми» в
реальной жизни бывает опасной. И правило: Не встречайся с людьми
из Интернета вживую. В Интернете многие люди рассказывают о себе
неправду.
Ситуация 3.Нужная вещь
Учитель предлагает купить нужную вещь, лежащую в чёрном ящике,
убеждая учеников, что она очень нужная. Начинаются торги. После достают
из ящика пустышку. Может ли подобная ситуация произойти при работе в
Интернете?
С учащимися обсуждается различные виды Интернет-мошенничества
(покупка несуществующих услуг, получение призов и т.д.).
Дети записывает следующую опасность вброшюру: никогда не
распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших. Спроси
родителей. И правило: часто встречается ситуация, когда просят отправить
СМС при скачивании картинки или мелодии. Не спеши! Сначала проверь
этот номер в интернете – безопасно ли отправлять на него смс, не обманут ли
тебя. Сделать это можно на специальном сайте.
В брошюру записываются следующие правила:
4.Помните, что нельзя играть на деньги. Ведь в основном подобные
развлечения используются создателями для получения прибыли. Игроки
больше теряют деньги, нежели выигрывают. Играйте в не менее
увлекательные игры, но которые не предполагают использование наличных
или безналичных проигрышей/выигрышей.
5.Никогда не публикуйте в них какую-либо личную информацию, в том
числе фамилию, контактную информацию, домашний адрес, номера
телефонов, название школы, адрес электронной почты, фамилии друзей или
родственников, свои имена в программах мгновенного обмена сообщениями,
возраст или дату рождения. Никогда не помещайте в журнале
провокационные фотографии, свои или чьи-либо еще, и всегда проверяйте,
не раскрывают ли изображения или даже задний план фотографий какую-
либо личную информацию.
5.Подведение итогов
Учитель: А теперь подведём итоги нашего классного часа. У вас на столе
лежат три картинки. Выберите и положите перед собой ту, которая
соответствует вашему настроению.
Классный час понравился. Узнал что-то новое.
Классный час понравился. Ничего нового не узнал.
Классный час не понравился. Зря время потерял.
Учитель: А на память об этом классном часе у нас получилась прекрасная
брошюра по безопасному поведению в Инернете.
И помните, Интернет может быть прекрасным и полезным средством
для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир –
Сеть тоже может быть опасна!
Домашнее задание по группам.
Группа №1. Учащимся необходимо найти информацию о праздниках, связанных
с информацией и сетью Интернет, которые отмечаются в нашей стране.
Группа №2. Учащимся необходимо найти правила общения в сети, которые
называются «Сетевым этикетом».
Группа №3. Учащимся необходимо найти информацию об антивирусных
программах – их виды и краткую характеристику популярных антивирусов.
Группа№4 Учащимся необходимо найти информациюо первых признаках
интернет-зависимости
Использованные Интернет-ресурсы
1. http://school8.admsurgut.ru/roditeli/sovety/detionline/ - опасности Интернета
2.http://ladyvenus.ru/articles/zdorove-i-dolgoletie/prakticheskaya-psikhologiya/kak-
izbavitsya-ot-internet-zavisimosti-sim - интернет зависимость
3.https://www.youtube.com/watch?v=InAUvJzTnaY Видеоролик о безопасном
интернете