Конспект урока "Множества. Отношения между множествами" 3 класс

Цели и задачи урока:
Образовательные:
повторить и закрепить полученные представления:
o о множестве, элементе множества, подмножестве, пересечении
множеств, объединении множеств;
закрепить умения:
o определять принадлежность элементов множеству и его
подмножеству (подмножествам), а также множеству, которое
является пересечением, объединением множеств;
o находить на схеме область элементов, не принадлежащих
множеству, а также область множества, которое является
пересечением, объединением множеств и называть элементы из
этой области;
o определять характер отношений между двумя заданными
множествами (множество-подмножество, имеют пересечение, не
имеют пересечения);
o правильно изображать предложенную ситуацию;
o навыков работы на компьютере в графическом редакторе Paint.
Развивающие:
способствовать развитию у детей умения наблюдать, сравнивать,
обобщать;
учить детей рассуждать и доказывать;
способствовать развитию мышления, памяти, внимания;
способствовать развитию речи;
развивать познавательную деятельность учащихся;
развивать интерес к предмету;
развивать умения работать на персональном компьютере.
Воспитывающие:
воспитывать дружелюбные отношения в ученическом коллективе;
воспитывать познавательную потребность;
воспитывать самостоятельность в работе, аккуратность;
воспитывать взаимопонимание и уверенность в себе.
Тип занятия: Повторение и обобщение изученного материала.
Оборудование и использование учебного материала.
1. “Информатика в играх и задачах”. 3 класс в 2-х частях. Учебник-тетрадь,
часть2. Авторский коллектив Горячев А.В., Горина К.И., Суворова Н.И.– М.:
"Баласс", 2008.
2.Презентация «Техника безопасности в компьютерном классе"» (правила
поведения на уроках при работе с персональным компьютером).
3. Раздаточный материал. Задания на листах.
4. Персональный компьютер. Пакет прикладной программырафический
редактор Paint".
5. Мультимедиапроектор.
6. Интерактивная доска и программное обеспечение SmartBoard.
Презентация "Множества. Отношения между множествами".
7. Комплект цифр от 1 до 5 для каждого ученика (желательно чтоб каждая
цифра имела свой цвет).
Этапы урока:
1.Организационный момент.
2. Повторение и обобщение материала.
3. Физкультминутка.
4. Контроль знаний.
5. Итог урока.
6. Домашнее задание.
7. Рефлексия.
Ход урока
I. Организационный момент
Проверка рабочего места
Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке учебник-тетрадь на
печатной основе, а его помощники цветные карандаши, простой карандаш,
ластик, ручка и раздаточный материал.
Настрой на работу
Нам с вами предстоит интересная работа. Будьте внимательными, на мои
вопросы поднимайте руки, я жду от вас полных ответов. Внимательно
следите за ответами своих товарищей.
Правила поведения на уроках при работе с персональным компьютером
(презентация).
II. Повторение и обобщение материала.
Работа с интерактивной доской
1 страница. Название темы.
2страница. Множества. Элементы множества.
Устная работа читель задает
вопросы, а учащиеся отвечают)
Что такое множество? (группа
предметов с общим названием).
Из чего состоят множества? з
элементов).
Приведите пример пустого множества (множество хвостов у людей,
множество рук у животных, ...); множества с одним элементом (множество
букв К в русском алфавите, голов у человека, ...).
Какие множества изображены на рисунке? Сколько элементов
принадлежит данному множеству? (множество домов - три элемента,
множество ведер- один элемент, множество деревьев - много элементов,
множество цветов - много элементов, множество камней - восемь
элементов,...).
Так скажите, сколько же элементов может включать множество?
(множество может включать один элемент, может включать много и не
очень много элементов и может быть пустым- это множество, в котором
нет ниодного элемента).
Задания на странице 3-6 выполняются одновременно на доске и на рабочих
листах. Учащиеся выходят по очереди к доске.
3 страница. Множества. Подмножества.
Устно.
Как называется множество, которое
входит в другое множество?
(подмножество).
Работа с интерактивной доской.
доске выходят по очереди три
ученика и заштриховывают круги с
помощью стиуса).
Чтобы выполнить это задание ученики должны найти обозначение каждого
множества в таблице, определить какое множество
содержит больше элементов и закрасить большие круги.
Первый ученик: Детей больше, чем третьеклассников и школьников,
значит красным цветом закрашиваем самый большой круг.
Второй ученик: Школьников больше, чем третьеклассников, значит
средний круг закрашиваем синим цветом.
Третий ученик: Третьеклассников меньше чем школьников и детей,
значит самый маленький круг закрашиваем зеленым цветом.
Остальные учащиеся работают на рабочих листах (см.приложение) и
закрашивают круги с помощью цветных карандашей.
4 страница. Пересечение множеств.
Устно.
Какие множества называются
пересекающимися? (если они имеют
общие элементы).
Задание: Распределить элементы по
соответствующим множествам .
Учащиеся по очереди выходят к доске и перемещают элементы по
соответствующим множествам, при этом требуется объяснить почему он
распределяет данный элемент к конкретному множеству.
Например: арбуз- съедобный, но не красный- множество съедобных;
перец - съедобный и красный - пересечение множеств; платье - красное, но не
съедобное - множество красных; мяч - не съедобный и не красный -
располагается за пределами множеств.
Остальные учащиеся работают на рабочих листах (см.приложение) и
показывают путь перемещения с помощью стрелки.
5 страница. Взаимное расположение множеств.
Задание: Установить соответствие
между схемой и множествами.
Первый ученик: Множество людей и множество спортсменов.
Людей больше чем спортсменов, поэтому множество людей - это множество,
а множество спортсменов - это подмножество. Соединяем со второй схемой.
Второй ученик: Множество диких животных и множество домашних
животных. Эти множества имеют одинаковые элементы (например, свинья,
утка, гусь - домашнее животное и дикое), значит они пересекаются.
Соединяем с первой схемой.
Третий ученик: Множество птиц и множество насекомых. Нет таких птиц,
которые были бы насекомыми и нет таких насекомых, которые были бы
птицами, значит множества не пересекаются. Соединяем с третьей схемой.
6 страница. Множества. Элементы множества. Пересечение и объединение
множеств (Слова "НЕ", "И", "ИЛИ" ).
Задание: Впишите в фигуры номера
рисунков. Сколько белочек в каждом
множестве? (Запиши ответы в
клетках таблицы). Закрась в таблице
части фигур.
Ответы учащихся:
Белочек на рисунке 9.
Белочек с грибами 3.
Белочек с орехами 4.
Белочек с грибами и орехами 1 (рис.9). В таблице закрашивается область
пересечения круга и овала, на схеме в области пересечения записывается цифра
9.
Белочек с грибами или орехами 6 - это белочки у которых есть и грибы и
орехи ис.9), только орехи (рис.3,7), только грибы (рис.1, 4, 6). В таблице
закрашивается весь круг и весь овал. На схеме в круге, за пределами овала
записываются цифры 3, 7; в овале за пределами круга - цифры 1,4, 6.
Белочек, у которых нет грибов 6 (рис.1, 2, 4, 5, 6, 8). В таблице не
закрашивается только область круга.
Белочек, у которых нет орехов 5 (рис.2, 3, 5, 7, 8). В таблице не
закрашивается только область овала.
На схеме в прямоугольнике, за пределами круга и овала записываются
цифры 2, 5, 8 - это белочки, у которых нет орехов и грибов.
III. Физкультминутка
Робот делает зарядку и считает по порядку:
- Раз!- контакты не искрят,
- Два!- суставы не скрипят,
-Три!- прозрачен объектив.
Я исправен и красив!
1,2,3,4,5- Можно к делу приступать!
IV. Контроль знаний. Самостоятельная работа.
Учащиеся класса делятся на две группы.
1 группа выполняет задания на листочках, 2 группа выполняет задания на
компьютерах. Через 5-7 минут учащиеся меняются местами.
Задание на листочках выполняется с помощью цветных карандашей.
1 задание. С помощью геометрических фигур прямоугольник и круг
изобразить предложенную ситуацию.
2 задание. Закрасить часть схемы так, чтобы высказывание было
истинным.
Задание на компьютерах выполняется в графическом редакторе Paint.
Первое и второе задание представлены в одном файле.
Путь к файлу (учитель проговаривает, а учащиеся выполняют его
команды).
Рабочий стол Папка 3 класс {открыть двойным щелчком
мыши}Файл Самостоятельная работа{правой кнопкой мыши}Открыть с
помощью Paint.
1 задание. С помощью геометрических примитивов прямоугольник и
эллипс изобразить предложенную ситуацию.
2 задание. С помощью инструмента Заливка закрасить часть схемы так,
чтобы высказывание было истинным.
После выполнения заданий учителем осуществляется проверка
правильности выполнения работы.
V. Итоги урока.
Ребята, сегодня мы с вами повторили, что такое множество,
подмножество, пересечение и объединение множеств.
Так скажите, сколько же элементов может быть во множестве? (сколько
угодно).
Как называется множество, которое входит в другое множество?
(подмножество).
А какие же элементы входят в пересечение двух множеств? (которые
входят и в одно, и в другое множество).
VI. Домашнее задание.
1 задание представлено на листочках и раздается каждому ученику
(см.приложение). Закрась в таблице части фигур. Посмотри в таблице, сколько
ёжиков должно быть в каждом множестве. Раскрась ёжиков. Впиши числа в
пустые клетки таблицы.
2 задание выполняется по желанию ученика. Придумать задание на
взаимное расположение множеств. Оформить работу на листах формата А4.
Работа должна содержать название множеств, схему, рисунки.
VII. Рефлексия.
Какое задание вам сегодня больше всего понравилось?
Какое задание вызвало затруднение?
У каждого из вас на парте лежит множество натуральных чисел от 1 до 5
повесьте одну из цифр, на какую отметку вы оцениваете урок, на дерево
настроения.