Технологическая карта урока "Действия с информацией" 3 класс

Технологическая карта
занятия по внеурочной деятельности общеинтеллектуального
направления учителя начальных классов
МБОУ СОШ № 155 г. о. Самара
Шашкиной Ирины Витальевны
Класс: 3 «А»
Раздел программы: «Действия с информацией»
Тема занятия : «Действия с информацией»
Технология занятия: игровое обучение
Формы занятия: фронтальная, групповая, в парах.
Цель занятия: закрепить знания о действиях с информацией, с изменением формы и изменением
содержания информации через самостоятельную, индивидуальную и групповую работу учеников; умения
отличать данные разных видов друг от друга, сравнивать их между собой; обрабатывать информацию,
преобразовывать одну форму представления информации в другую в текстовом редакторе, развивать
память и познавательные интересы.
Задачи:
Деятельностная закрепить представления учащихся о понятиях: «обработка информации», «получение
и передача», «кодирование», «декодирование», «хранение»
расширить их представление о роли кодирования, использовании кодирования в по вседневной жизни;
развивать навыки решения информационных задач по кодированию и декодированию на основе алфавита
и порядковых номеров букв в нем.
Содержательная овладение основными системами понятий и дифференцированных предметных
учебных действий по всему изученному разделу (текстовая информация и текстовые данные; графическая
информация и графические данные; числовая информация и числовые данные; десятичное и двоичное
кодирование). (УУД: воспроизводить способы выполнения кодирования: знаками (буква, цифра и т.д.),
графически (рисунок, фото и т.д.));
умение видеть проблемы в обсуждаемых ситуациях, умение формализовать условие задачи, заданное в
текстовой форме, в виде таблиц и диаграмм, с опорой на визуальную информацию. (УУД: уравнивать множества
по числу предметов; дополнять множество до заданного числа элементов);
умение рассуждать и обосновывать свои действия (УУД: различать знаки, использовать соответствующие
знаково-символические средства для записи данных);
контроль и самоконтроль при выполнении заданий, работая в группах, парах, самостоятельно; развивать
воображение и логическое мышление при работе с кодированным материалом, внимание при работе с
компьютером;
Здоровьесберегающая охрана здоровья, избегать переутомления, концентрация внимания, развитие
памяти: смена поз, динамическая минутка, различные виды деятельности;
Воспитательная интерес к предмету; усидчивость, аккуратность, внимательность, уважение друг к
другу (УУД: коммуникативные – умение работать в парах, группах).
Образовательные ресурсы:
для учащихся: ПК для индивидуальной работы, карточки с кодировочной таблицей , замок схема
(лесенка успеха), красные и зеленые кружки для рефлексии.(«Светофор»)
Для учителя: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, школьная доска.
Этапы
урока и
оборудо
вание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I.
Ребята, посмотрите на наших гостей.
Выполняют задание
Коммуникативные:
Организ
ационны
й
момент
Улыбнитесь им, поприветствуйте. Теперь
посмотрите на меня, друг на друга,
улыбнитесь
учителя. Настраиваются
на работу.
планирование учебного
сотрудничества со
сверстниками
Личностные: психологическая
готовность учащихся к уроку,
самоопределение
II.
Постано
вка цели
и задач
урока.
Мотива
ция
учебной
деятельн
ости
учащихс
я.
Работа с
интерак
тивной
доской.
Доска затемнена, работает в режиме
«ПРОЖЕКТОР». (на экране - изображение
замка, слайд 1).
- Ребята, где мы с вами оказались?
Давайте посмотрим фрагмент из
мультфильма и узнаем, где мы
находимся. Узнали сказку? Кто ее
написал? (слайд 2)
- Мы с вами находимся в старинном
замке из сказки Ш. Перро «Кот в
сапогах». Кот в сапогах будет нашим
проводником. Чтобы выбраться из замка,
вам необходимо преодолеть несколько
уровней, выполнить все задания и
справиться с людоедом , так же, как это
сделал кот в сапогах. Для этого мы
разделимся на 3 команды. Придумайте
названия.
У вас есть карточки - схемы замка,
после выполнения каждого задания
необходимо раскрасить окно в
центральной башне замка зеленым
Ответы детей. Просмотр
фрагмента мультфильма
«Кот в сапогах».
Целеполагание(постановка
учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже
известно и усвоено, и того,
что ещё неизвестно).
Логические универсальные
действия:
- анализ объектов с целью
выделения признаков
(существенных,
Актуали
зация
знаний.
цветом, если вы справились с заданием,
если при выполнении задания у вас были
ошибки – красным цветом.
- Мы находимся на первом уровне.
Назовите его. Что такое обработка
информации? Приведите примеры.
Чтобы перейти на другой уровень , вам
нужно из предложенной информации,
которая находится на карточках,
выбрать термины, которые мы изучали
на прошлых занятиях. Прикрепите
карточки на доске.
Сравните свой результат с
информацией на доске.
Каждой команде выставляются
баллы.
- Ребята кот в сапогах просит вас
назвать тему занятия. Кто догадался?
(слайд 3)
-Заполните схему замка или «Лесенку
успеха».
Ответы детей.
Учащиеся в командах
выполняют задания,
отбирают термины
«обработка»,
«представление»,
«хранение», «»
информации. Результат
сравнивают с образцом,
исправляют ошибки.
Называют тему и цели
занятия.
Рефлексия: дети
заполняют «Лесенку
успеха».
несущественных);
Коммуникативные:
ориентация на партнера по
общению, умение слушать
собеседника, умение
аргументировать свое мнение,
убеждать и уступать
Личностные:
развитие логического
мышления, знание основных
моральных норм.
Регулятивные:
-развитие умения
формулировать тему и цель
урока в соответствии с
задачами занятия.
Примен
ение и
добыван
ие
знаний в
новой
Мы перешли на другой уровень. Как он
называется? Кот в сапогах не знает, как
можно представить информацию.
Назовите формы представления
информации. (слайд 3)
- Давайте для кота в сапогах создадим
Дети называют формы
представления
информации, отвечают,
что такое пейзаж,
называют картины и их
авторов.
Познавательные:
структурирование знаний,
рефлексия способов и условий
действий, контроль и оценка
процесса и результатов
ситуаци
и.
Работа
на
ноутбук
ах в
парах
письмо, сохраним его и оправим
послание для кота в замок.
- Ребята из окна замка открывается
чудесный пейзаж. (слайд 4) Что такое
пейзаж? С какими картинами вы
познакомились на уроках русского языка
? (слайды 5,6)
Откройте программу «Текстовый
редактор». Представьте информацию, что
такое пейзаж текстом. Кто знает, как
приступить к выполнению задания перед
собой зеленый кружок, кто затрудняется
положите – красный кружок. Помогите
тем ребятам, у которых возникли
затруднения.
- Выполните графическое и числовое
представление информации.
Подведение итогов. Просмотр файла,
который создали капитаны. Выставление
баллов.
Рефлексия. «Светофор».
Дети выполняют
задания в парах, создают
презентацию.
Капитан 1 команды
создает текстовое
представление , на
ноутбуке учителя,
капитан 2 команды –
графическое, капитан 3
команды – числовое.
Рефлексия: дети
заполняют «Лесенку
успеха».
деятельности Личностные:
формирование навыков
работы в текстовом
редакторе, формирование и
умений преобразовывать
текстовую форму в
графическую и числовую,
закрепление умений
поиска и систематизации
информации.
Коммуникативные : умение
работать в парах.
Динами
ческая
Включает электронную физкультминутку.
Выполняют
физкультминутку для
Здоровьесберегающая
методика для снятия
пауза.
снятия утомления
утомления
Компью
терный
практик
ум.
Работа в
парах.
Как называется следующий уровень? Где
хранят информацию? (Слайд 7).
Сохраните информацию в виде
презентации в папке «Замок» .
Откройте папку «Замок » и посмотрите
получил ли кот в сапогах ваше письмо,
правильно ли вы сохранили файл.
- Проверьте папку.
Выставление баллов.
Дети отвечают:
хранение информации.
Учащиеся называют
носители информации.
Ученики сохраняют
информацию в папке
«Замок». Проверяют
папку, в которой
сохранился файл.
Рефлексия: дети
заполняют «Лесенку
успеха».
Познавательные:
структурирование знаний,
рефлексия способов и условий
действий, контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности
Личностные:
формирование навыков
создания презентации в
программе
формирование умений
преобразовывать текстовую
форму в графическую и
числовую,
закрепление умений
поиска и систематизации
информации.
Коммуникативные: умение
работать в парах.
VIII.
Работа в
группах.
Интерак
тивная
доска,
камера.
Мы с вами дошли до последнего
уровня. Здесь мы должны победить
людоеда. Какое действие с информацией
мы будем выполнять ? Что такое
кодирование информации? (слайд 8)
Найдите на карточке кодировочную
таблицу № 1. С помощью кодировочной
таблицы закодируйте слово « людоед».
Какая была информация в начале? В
Ответ детей
«Кодирование,
декодирование
информации».
С помощью
кодировочной таблицы
учащиеся кодируют
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации;
структурирование знаний;
рефлексия способов и
условий действия, контроль и
оценка процесса и
результатов деятельности;
знаково-символическое
какую форму представления вы ее
преобразовали ?
- Если вы правильно закодировали, то
сможете расшифровать. Декодируйте
числовую информацию, которая у вас
получилась с помощью кодировочной
таблицы №2.
Результат декодирования каждой команды
учитель показывает на интерактивной
доске.
слово «людоед».
Дети декодируют
информацию с
помощью кодировочной
таблицы № 2. Получают
результат декодирования
слово «мышь»
Рефлексия.
моделирование,
анализ; синтез.
Целеполагание;
планирование;
прогнозирование; контроль;
коррекция; оценка;
Личностные: формирование
ценностных ориентиров и
смыслов учебной
деятельности на основе
развития познавательных
интересов, учебных мотивов.
Итог
урока.
рефлекс
ия.
Вы прошли все уровни, справились с
заданиями, мы с помощью наших
знаний смогли справиться с людоедом. С
помощью «Лесенки успеха»
Расскажите, какие уровни вы прошли
без ошибок, какие уровни у вас вызвали
затруднения.
Ребята, продолжите предложения лайд
9):
Я повторил…
Я научился…
На занятии мне было…
Я понял, что…
Ответы детей.
Познавательные:
построение речевого
высказывания в устной
форме, контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности
Регулятивные:
контроль и оценка
своей деятельности.
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог,
формулирование и
аргументация своего мнения
Личностные:
рефлексия способов и
условий действия, контроль и
Я радовался…
Я всегда буду…
оценка процесса и результатов
деятельности
Список литературы.
Борман Дж. Компьютерная энциклопедия для школьников и их родителей.
СПб., 1996.
Кершан Б. и др. Основы компьютерной грамотности. - М.: Мир, 1989.
Шафрин Ю.А. Информационные технологии: В 2 ч. Ч.2: Офисная
технология и информационные системы. - М.: Лаборатория Базовых Знаний,
1999. - с.336.
Психогимнастика в тренинге / Под ред. Н.Ю. Хрящевой. СПб.: Ювента,
Институт тренинга, 1999.
Бородин М. Н. Информатика. Программы для общеобразовательных
учреждений. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
Матвеева Н. В. Информатика и ИКТ. 3 класс – М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний. 2011 г.
Соболев А. Игры с Чипом. М.: Детская литература, 1991
Успенская Л.П., Успенский М.Б. Учитесь правильно говорить: Книга для
учащихся: Ч. 1. М.: Просвещение, 1993.
Златопольский Д. М. Занимательная информатика. М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2011.
http://poradumo.pp.ua/uploads/posts/2014-08/naykrasivsh-mscya-nashoyi-planeti-top-10_124.jpeg
http://i4.imageban.ru/out/2012/09/17/c5b9116f283e56e391a9b35f6b657607.jpg
http http://img2.board.com.ua/a/2000287856/wm/4-kartinyi-maslom-na-zakaz-maslo-
holst.jpg://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/473/92473756_006570005V_golubom_prostore_Holst_maslo.jpg
Приложение 1.
«Лесенка успеха»
Приложение 2
Кодировочная таблица № 1.
1
2
3
4
5
6
7
8
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
9
10
11
12
13
14
15
16
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
17
18
19
20
21
22
23
24
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
25
26
27
28
29
30
31
32
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
л
ю
д
о
е
д
Кодировочная таблица № 2
6, 5
2
3, 4
14
18
19
А
Б
В
Г
Д
Е
28
21
15
7
12
11,19
Ж
З
К
Л
М
Н
26
29
5
31
32
33
Ц
Ч
Ш
Ы
Ю
Я