Конспект урока "Действия с информацией" 7 класс

Тема урока: «Действия с информацией»
Класс:
Учебник: Л.Л.Босова «Информатика. 7 класс»
Воспитательный потенциал урока:
Используя воспитательные возможности урока возможно обеспечить:
духовную, культурную и социальную преемственность поколений;
способность к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе
морального выбора, принятию ответственности за их результаты, целеустремленность и
настойчивость в достижении результата;
акцентирование внимание на нравственных проблемах, связанных с темой урока;
заинтересованность в познании мира, осознание ценности труда, науки и творчества.
осознание важности образования и самообразования для жизни и деятельности,
способность применять полученные знания на практике.
Понимание необходимости уважать других людей, уметь вести конструктивный диалог,
достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов.
Цель урока:
1. Познакомить с понятиями «действия с информацией, получение информации, хранение
информации, передача информации, обработка информации»
2. Научить учащихся определять действие, выполняемое с информацией, различать устройства,
используемые для выполнения различных действий с информацией.
Планируемые результаты:
Предметные:
Ученики научится: познакомиться с понятиями: получение, передача, обработка и хранение
информации
приводить простые жизненные примеры получения, передачи, хранения и обработки
информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике;
Ученик получит возможность, выполняя практическую работу за компьютером, научиться
обрабатывать текстовую информацию.
Личностные:
У обучающегося будут сформированы: интерес к информатике, стремление использовать
полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни;
Умения продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и взрослыми:
умения правильно, четко и однозначно формулировать мысль в понятной собеседнику форме;
Ученик получит возможность: для формирования способности грамотно ориентироваться в
современном информационном пространстве, а также способности интеграции полученных знаний и
применения их в практической деятельности;
развития информационной и коммуникативной культуры;
Метапредметные:
Ученик научится определять значимость информации в жизни человека, показать общность
информационных процессов в различных информационных системах.
Ученик получит возможность сформировать определенный уровень знаний об
информационном процессе хранения информации в технических устройствах (информатика), в
человеческом обществе память человечества (история и библиотека), в биологическом мире
(биология), отдельной личности (приобретение личностно-значимого опыта для себя).
2
Формируемые УУД:
Личностные УУД:
устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции
познавательного мотива;
уважение к истории, культурным и историческим памятникам;
освоение общекультурного наследия России и общемирового культурного наследия.
Регулятивные УУД:
самостоятельно контролировать своё время и управлять им;
самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных
учителем ориентиров действия в новом учебном материале;
ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимися, и того, что еще не известно
соотносить способ действия и его результат с заданным эталоном
выделять и понимать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознавать качество и
уровень усвоения
самостоятельно организовывать поиск информации, сопоставлять полученную
информацию с имеющимся жизненным опытом
Коммуникативные УУД:
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных
задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное
высказывание;
организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками,
определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие
способы работы;
осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать
Познавательные УУД:
умеет выявить общие законы, определяющие данную предметную область
самостоятельно создает алгоритм деятельности при решении проблем творческого и
поискового характера
моделирует преобразование объекта (пространственно-графическое или знаково-
символическое)
самостоятельно осуществляет поиск и выделяет необходимую информацию
устанавливает причинно-следственные связи, самостоятельно классифицирует объекты,
строит логические цепи рассуждений
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, интерактивная
доска, программное обеспечение.
Структура урока:
1 Организационный этап.
2 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3 Актуализация знаний.
4 Первичное усвоение новых знаний.
5 Первичная проверка понимания
6 Первичное закрепление.
7 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
8 9 Рефлексия (подведение итогов занятия)
3
4
Технологическая карта урока
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
УУД
1. Организационный
момент
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
Приветствие, проверка
подготовленности к учебному
занятию, организация
внимания детей
Личностные: психологическая
готовность учащихся к уроку,
создание благоприятного
микроклимата
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
2. Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие ими
целей урока
В виде рисунков на слайдах
закодирована текстовая
информация, связанная с темой
нашего сегодняшнего урока.
Решите ребусы и раскодируйте
предложенную вам
информацию. Что у вас
получилось?
Как вы думаете, что
обозначают эти слова?
Да это действия, которые
можно производить над
информацией. Иначе эти
действия называются
информационные процессы.
Как вы думаете, о каких
информационных процессах
идет речь в отрывке из
исторической повести В.Яна
«Финикийский корабль»?
(зачитывается отрывок).
Так, какова цель нашего
урока?
Познавательные:
самостоятельное выделение-
формулирование
познавательной цели
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: постановка
вопросов, умение слушать
собеседника.
3. Актуализация
знаний
Актуализация знаний
и опорных способов
действий
Перед вами ряд изображений,
как вы думаете, какая картинка
здесь лишняя?
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
5
Объясняя свои решения вы
неоднократно употребили
слово «информация».
Ребята, кто помнит, что
такое информация?
А как человек может
воспринимать информацию?
Какие существуют виды
информации?
ПРОВЕРКА Д/З
Ребята, обменяйтесь
карточками друг с другом и
проверьте правильность
выполнения домашнего
задания вашим
одноклассником, отметив
правильные ответы знаком «+».
По цепочки зачитывают
правильные ответы.
Давайте оценим выполнение
домашнего задания (красная
карточка - были недочеты,
зеленая – все было хорошо).
сверстниками.
Познавательные:
моделирование преобразования
объекта, построение логической
цепи рассуждений
Регулятивные: взаимоконтроль,
коррекция, самооценка качества
усвоения материала
4. Первичное
усвоение новых
знаний.
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания детьми
изучаемой темы.
Итак, мы выяснили цели урока,
давайте назовем тему нашего
урока. Запишем ее в тетрадь
«Действия с информацией».
Итак, давайте еще раз назовем
действия, совершаемые с
информацией.
Коммуникативные: постановка
вопросов, инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное выделение-
формулирование
познавательной цели;
6
Мы уже знаем, что
окружающий нас мир это мир
информации.
ПОЛУЧЕНИЕ
Скажите, пожалуйста, а что
значит получать информацию?
Приведите примеры получения
информации.
Восприятие человеком
информации часто происходит
непроизвольно, то есть само
собой. А вот поиск нужной
информации люди обычно
осуществляют с определённой
целью. Поиск информации
это целенаправленное действие.
Представление информации
Получив информацию,
человек может представить её
на каком-нибудь носителе.
Приведите примеры
представления информации (на
камне, бумаге, во внешней
памяти компьютера).
Представить информацию на
носителе означает
изобразить рисунком, схемой,
описать текстом.
Ребята, вот мы получили с вами
информацию, представили ее в
письменном виде, а что мы с
логические- формулирование
проблемы, решение проблемы,
построение логической цепи
рассуждений; доказательство.
Регулятивные: планирование,
прогнозирование.
7
ней должны сделать, чтобы она
не потерялась? Хранить!
Хранение информации
Полученную информацию
зрительную, слуховую,
обонятельную, вкусовую,
осязательную человек
сохраняет в своей памяти или
на носителе в виде текста,
изображения и так далее.
А если вы захотите поделиться
информацией с другом, что вы
должны сделать? Передать!
Приведите примеры передачи
информации от одного
человека другому!
Ребята, а если мы захотим
информацию, полученную в
устной форме записать, что это
будет за процесс?
Обработка информации
Изменить форму и смысл
сообщения, получить новую
информацию.
Существуют разные виды
обработки информации.
Например, изменение формы
представления информации без
изменения смысла сообщения.
8
Такую обработку будем
называть преобразованием
информации.
Физкультминутка
(эмоциональная
разрядка)
5. Первичная
проверка понимания
Выявление качества и
уровня усвоения
знаний и способов
действий, а также
выявление
недостатков в
знаниях и способах
действий,
установление причин
выявленных
недостатков.
1. Для закрепления знаний
информационных процессов
предлагаю разбиться на 4
группы (заранее раздать детям
цветные звездочки)
Сядьте, пожалуйста, по
группам.
Задание1.
Каждой группе необходимо
выбрать из предложенного
списка жизненные ситуации, в
которых осуществляются
процессы:
А) получение информации
Б) передача информации
В) хранение информации
Г) обработка информации.
А затем одной из групп будет
назван свой информационный
процесс, о котором ей нужно
рассказать. Все остальные
группы следят за
правильностью ответов своих
одноклассников.
В следующем задании вам
необходимо было прочитать
текст и подчеркнуть носители
информации.
Обменяйтесь между группами
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже
усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и
уровня усвоения;
Личностные: самоопределение,
умение продуктивного
взаимодействия и
сотрудничества со
сверстниками.
Коммуникативные: умение
организовывать и планировать
учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками,
определять цели и функции
участников, способы
взаимодействия; планировать
общие способы работы;
осуществлять контроль,
коррекцию, оценку действий
партнёра, уметь убеждать
9
карточками и проверьте
правильность выполнения
задания.
Я буду зачитывать правильные
ответы.
Давайте оценим выполнение
задания (красная карточка -
были недочеты, зеленая все
было хорошо).
6. Первичное
закрепление.
Выявление качества и
уровня усвоения
знаний и способов
действий, а также
выявление
недостатков в
знаниях и способах
действий,
установление причин
выявленных
недостатков.
Давайте вспомним ТБ.
Разобьемся на пары. И
выполним практическую
работу за компьютером.
Задание 1. Анаграмма - это
слово, которое образовано
перестановкой букв другого
слова.
Цель: из данных слов
образуйте другие слова и
наберите их после исходных.
Задание 2.
Цель: от данных
прилагательных образуйте
имена существительные.
Задание 3.
Цель: отформатировать текст
Давайте оценим выполнение
практической работы
(красная карточка - были
недочеты, зеленая все было
хорошо).
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже
усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и
уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.
10
7. Информация о
домашнем задании
Обеспечение
понимания детьми
цели, содержания и
способов выполнения
домашнего задания.
Ваше домашнее задание:
Базовый уровень:
Воспользуйтесь справочниками
и энциклопедиями и подберите
к каждой дате, указанной в
левой колонке,
соответствующее событие в
правой колонке (на дом).
Повышенный: Придумайте
свое собственное устройство
хранения информации.
Опишите, как оно будет
работать как будет
считываться с него
информация.
8. Подведение итогов
урока.
Дать качественную
оценку работы класса
и отдельных
обучаемых
Давайте подведем итог урока.
Действие
Смысл действия
Получить
Воспринять информацию, получить
сообщение
Представить
Отразить воспринятую информацию
на носителе в удобной форме
Хранить
Сберечь зафиксированную
(представленную) на носителе
информацию (данные)
Передать
Поделиться, обменяться
информацией с другими людьми
Обработать
Изменить форму и смысл сообщения,
получить новую информацию
Преобразовать
Изменить (подобрать) форму
представления для хранения,
использования, передачи, обработки
Регулятивные: оценка-
осознание уровня и качества
усвоения; контроль
11
9. Рефлексия
Инициировать
рефлексию детей по
поводу
психоэмоционального
состояния, мотивации
их собственной
деятельности и
взаимодействия с
учителем и другими
детьми в классе.
Давайте ответим на вопросы
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я могу
Я научился
Я попробую
- Ребята, перед Вами на
доске 3 картинки: чемодан,
мясорубка и корзина. На парте
у каждого лежит смайлик. Если
материал сегодняшнего урока
Вам понятен и пригодится в
дальнейшем, то поместить
смайлик в чемодан; если что-то
осталось непонятным в
мясорубку для переработки;
если эти знания вам не
пригодятся в корзину.
Подумайте и разместите ваши
смайлики.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли;
Познавательные: рефлексия.
12