Методическая разработка урока "Создание списков в текстовом редакторе" 4 класс
Методическая разработка
занятия по внеурочной деятельности
«Инфознайка» в 4 классе
«Создание списков в текстовом редакторе»
Учитель: Глотова Оксана Сергеевна, учитель информатики и ИКТ, МБУ СОШ № 62
Предмет: занятие по внеурочной деятельности
Класс: 4
Тема: Создание списков в текстовом редакторе
Тип учебного занятия: комбинированный урок
Цели занятия:
1. Создание условий для овладения обучающимися основными приёмами по созданию
маркированных и нумерованных списков.
2. Способствовать развитию познавательных интересов учащихся, мотивации к изучению
предмета.
3. Развивать чувство сотрудничества и взаимопомощи, умение работать в группе.
Задачи занятия:
1. Отработать теоретическую составляющую темы на практических заданиях.
2. Закрепить материал темы «Информация и информационные процессы. Устройство
компьютера».
3. Развивать коммуникативные способности учащихся.
Структура занятия:
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного материала.
3. Первичное усвоение новых знаний.
4. Закрепление полученных знаний.
5. Рефлексия (подведение итогов урока).
Планируемые образовательные результаты:
предметные результаты: формирование навыков кодирования и декодирования сообщений;
понимание возможности преобразовать информацию не изменяя смысла сообщения; умение
использовать кодировочные таблицы; умения создавать различные виды списков на
компьютере;
метапредметные результаты: понимание учебной задачи; развитие умения работать с
информацией; умение планировать и действовать по плану; умение контролировать процесс и
результаты деятельности, вносить коррективы; умение участвовать в диалоге, в беседе,
возможность различных точек зрения, умение понимать собеседника, высказывать и
аргументировать своё мнение
личностные результаты: формирование мотивации к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Действия учителя для создания условий достижения запланированных результатов:
1. Подготовить компьютер и проектор.
2. Подготовить компьютеры для выполнения практических заданий.
3. Подготовить к показу презентацию.
Оборудование:
1. компьютер,
2. мультимедийное оборудование,
3. презентация «Информационная шкатулка»,
4. компьютерные места учеников,
5. практические задания.
Ход занятия
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Проверяю готовность ребят к занятию.
Дети приветствуют учителя и показывают свою готовность к занятию.
Сегодня на занятии мы с вами вспомним прошедший материал, немножко поиграем и
поработаем в группах, узнаем, что такое списки и выполним практическую работу за компьютером.
2. Повторение пройденного материала
Задание 1. Разминка
В этом задании вам предстоит догадаться, о чем идет речь. Каждой группе будет предложен
вопрос, на который надо дать правильный ответ. Если одна группа не отвечает на вопрос, то право
ответа предоставляется другой группе. За каждое отгаданное слово группа получает 1 балл.
Оглянись, дружок, вокруг!
Вот – ... – верный друг.
Он всегда тебе поможет:
Сложит, вычтет и умножит.
Компьютер
Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке –
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть ...
Мышка
По клавишам прыг да скок –
Бе-ре-ги но-го-ток!
Раз-два и готово –
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура
Это вот – ...
Клавиатура
И сейчас же буквы, точки,
Запятые – строчка к строчке –
Напечатает в момент!
Очень нужный инструмент!
Принтер
Рядом с дисплеем – главный блок:
Там бежит электроток,
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут ...
Системным
Задание 2. Ребусы
В следующем задании вы будете отгадывать ребусы. Если одна группа не отгадывает ребус, то право
ответа предоставляется другой группе. За каждый отгаданный ребус группа получает 1 балл.
Компьютер
Процессор
Передача
Память
Хранение
Клавиатура
Обработка
Задание 3. «Змейка»
В следующем задании вам необходимо из предложенных букв составить слово, относящееся к
информатике. Каждая группа по очереди будет отгадывать слово. Если одна группа не отвечает на вопрос,
то право ответа предоставляется другой группе. За каждое отгаданное слово группа получает 1 балл.
Задание 4. Кодировка
В этом задании используя кодировочную таблицу, вам надо узнать, какое выражение зашифровано.
Та группа, которая быстрее справится с заданием и получит 1 балл.
Ответ: ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ НАШ ДРУГ КОМПЬЮТЕР
Задание 5. «Составь слова»
И последнее задание на повторение называется «Составь слова». Всем группам дается слово
«ИНФОРМАТИКА» и за 1 минуту вы должны составить из него как можно больше существительных в
единственном числе. За каждое составленное слово группа получает 1 балл.
3. Первичное усвоение новых знаний
В любом документе вместо текстовых описаний лучше использовать списки, когда необходимо
перечислить или выделить отдельные фрагменты текста.
Списки бывают 2 видов:
1. Маркированные списки
2. Нумерованные списки
В приложении Word можно автоматически создавать маркированные и нумерованные списки при
вводе, либо можно быстро добавить маркеры или нумерацию к существующим строкам текста.
Чтобы создать маркированный список надо:
1. Нажать на кнопку
2. Ввести нужную информацию
3. Нажать клавишу ENTER (автоматически на следующей строке появляется маркер)
4. Ввести нужную информацию
5. Нажать клавишу ENTER (автоматически на следующей строке появляется маркер)
6. И т.д. до тех пор, пока список не будет введен.
7. Нажать на кнопку
Чтобы создать нумерованный список надо:
1. Нажать на кнопку
2. Ввести нужную информацию
3. Нажать клавишу ENTER (автоматически на следующей строке появляется маркер)
4. Ввести нужную информацию
5. Нажать клавишу ENTER (автоматически на следующей строке появляется маркер)
6. И т.д. до тех пор, пока список не будет введен.
7. Нажать на кнопку
Предметы в школе:
• русский язык
• математика
• литературное чтение
• окружающий мир
• английский язык
• физкультура
Предметы в школе:
1. русский язык
2. математика
3. литературное чтение
4. окружающий мир
5. английский язык
6. физкультура
4. Закрепление полученных знаний
А сейчас вам необходимо включить компьютеры, открыть текстовый редактор Microsoft Word и
выполнить практическую работу «Создание списков».
Практическая работа
1. Зайдите в Microsoft Word.
2. Создайте нумерованный список «Чудеса света».
3. Создайте маркированный список «Признаки культурной речи».
4. Выйдите из Microsoft Word.
5. Подведение итогов урока
Закройте глаза, вспомните, чем вы занимались на занятии, что получилось, понравилось, а над чем
необходимо поработать. Каждый обучающийся получает листок со смайликами, на котором он
должен оценить: 1 – свои знания по данной теме, 2 – работу на уроке, 3 – своё настроение. Для этого
расставить соответственно цифры 1, 2, 3 рядом с выбранными смайликами.
Спасибо за занятие! До свидания!
Семь чудес света:
1. Великая пирамида в Гизе;
2. Висячие сады Вавилоны;
3. Храм Артемиды в Эфесе;
4. Статуя Зевса в Олимпии;
5. Мавзолей в Галикарнасе;
6. Колосс Родосский;
7. Александрийский маяк.
Признаки культурной речи:
правильность;
чистота;
точность;
выразительность;
логичность;
уместность;
богатство.