Конспект урока "Разделительный ь. Правописание слов с буквой разделительным ь" 2 класс
Русский язык
ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ Ь И Ъ
Урок 110 .
Тема: Разделительный ь. Правописание слов с буквой разделительным ь.
Цель: развитие умений обозначать звук [й'] после согласных перед гласными с помощью ь, определять его функцию и
писать слова с буквой разделительным ь.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Орг. момент
Ι. Актуализация
знаний.
Введение в
тему/постановка
учебной проблемы
–Число записано на доске.
Двадцать восьмое февраля.
Классная работа.
-ставим ударение
-выделяем графически все орфограммы.
(Пишем и проговариваем.)
1. – Вспомните, какие гласные буквы обозначают мягкость ( И,Е,Ё,Ю,Я)
– Как вы думаете, почему я о них спрашиваю?
- Какая функция есть ещё у этих гласных букв?
- Какие буквы русского языка, кроме гласных обозначают мягкость
предыдущего согласного? (ь, мягкий знак)
- О чём говорили на предыдущем уроке? Слайд №1
План (примерный). Слайд №2
Попробуем составить примерный план урока.
1.Определим тему урока
2. Поработаем над изученными орфограммами, словарными словами…
3.Выясним, о какой орфограмме пойдёт речь сегодня.
4.Поработаем над написанием слов с новой орфограммой.
5.Сделаем выводы.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию .
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. Делать выводы.
5. Обобщать и классифици-
ровать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
6. Оценка своей работы и класса в целом.
Что мы сейчас делали?
(Планировали свою деятельность.)
-Попробуем определить тему урока сегодня.
Опорные слова на доске (первая подсказка). Слайд №3.
Буква ь, буква й, буквы и, е, ё, я, ю, слышится, два звука,
разделительный.
Подсказка вторая:
На протяжении многих уроков мы с вами работали над различными
орфограммами, самое время вспомнить все, что мы об этом знаем.
Кроме того, как я уже сказала, сегодня у нас с вами новая тема урока,
которую вы определите сами, а в этом нам поможет языковая разминка
3 3
2. Языковая разминка
(Предложение записать)
1. Определить и проверить все известные орфограммы (эта работа
может быть и устной и письменной. Во 2-ом классе чаще устная,
ребёнок у доски ставит ударение, называет орфограммы и
проверочные слова. Он же выделяет части слова, если есть в этом
необходимость.) слайд№4 (ребёнок работает маркерами)
10 минут
Запись на доске: слайд №5 (проверяем, правильно ли мы нашли
орфограммы и определили их)
/ / / /
Ветер с деревьев листья сорвал.
слов.слово; пред.; дерево; ь разделител. приставка со
/ / / /
Дождь золотой на землю упал.
Ь об.мягк.; золото предлог; ю обозн. мягк.
позолота
1. Прочитать
2. Списать
3. Поставить ударение
4. Найти известные орфограммы
(Оценка себя, ребёнок оценивает свою работу)
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе учились оценивать свою работу.
3.Словарная работа. Слайд №6
Слово ВЕТЕР.
Лексическое значение (дети) – движение воздуха
Подобрать однокоренные слова – ветерок, ветрище
Образованы при помощи суффиксов -ок- и –ищ-
(дети предполагают тему урока)
Возможно: слайд №7
Разделительный ь. Правописание слов с разделительным ь.
II.
Формулирование
проблемы
1 3 3
Наблюдение над словами с ь и без ь в упр. 200
Наблюдение проводится без опоры на учебник, пары слов записаны на
доске.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника.
ΙΙI. Открытие
новых знаний
– Прочитайте пары слов: полю – полью, Коля – колья, солю – солью.
Слайд №8
– Чем они похожи и в чём отличие? (Похожи написанием и
произношением, отличаются одной буквой и значением.)
– Сформулируйте проблемный вопрос.
Зачем нужен ь и в каких случаях он пишется? Слайд №9
1. Звукобуквенный анализ слов.
– Произведите звукобуквенный анализ первой пары слов: полю
[пал'у] – 4 б., 4 зв., полью [пал'й'у] – 5 б., 5 зв. Слайд №10
(Самостоятельно дети делают в тетрадях).
– Сравните написание и произношение. Слайд №11
- Проверьте друг у друга и посовещайтесь, как должно быть правильно.
-Сверим с доской…
-Оцените эту работу на полях тетради. Как и кому, она удалась.
(помните, что оцениваете вы себя, чтобы понять, над чем ещё
необходимо поработать, чтобы всё сделать правильно со следующей
группой слов.)
-Выполните эту же работу с другими словами.
– Сделайте вывод: для чего нужен ь в словах, на что он указывает?
(Он нужен, чтобы показать, что за согласным произносится звук [й'].)
– А за какими буквами «прячется» этот звук? (За буквами гласных я, ю,
е, ё.) слайд №12
Прошу поднять руки тех детей, кто без ошибок выполнил задание.
2. Наблюдение над написанием ь в словах.
– Понаблюдайте, в каких случаях он пишется.
- Между какими буквами пишется ь?
Подчёркивают буквы перед ь и после него, затем делают вывод:
пишется после букв согласных перед буквами гласных ю, я.
2. Оценивать учебные действия .
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
– Предположите, почему ь в этом случае называется разделительным?
(Разделяет буквы гласных и буквы согласных и указывает, что перед
гласным есть звук [й'].)
– Сделайте общий вывод: для чего нужен раздельный ь и в каких
случаях он пишется?
Работа с правилом.
Чтение правила в рамке после упр. 200.
Сравните свои выводы и правило.
– Что нового из него вы узнали? (Буква разделительный ь пишется
перед буквой и.)
– Приведите пример с этой буквой (ульи, воробьи, соловьи).
– Давайте проверим: о каком звуке предупреждает буква
разделительный ь? (О звуке [й'].)
– Произнесите без этого звука. Что получится? (Теряется смысл: ули,
вороби, солови)
– Какая орфограмма? Как её подчёркиваем?
– В каких буквах «спрятался» звук [й']? Как их подчёркиваем?
ΙV. Развитие
умений –
применение
знания.
1 3 4 3 1
Работа на доске.
– Замените предложение одним словом. Запишите его.
Животное, наиболее близкое к человеку по строению тела. (Обезьяна.)
Фрукты или ягоды, сваренные в сахарном сиропе. (Варенье.)
Кондитерское изделие из печёного теста. (Печенье.)
Маленькие перелётные птички, которые очень красиво поют по ночам
(соловьи)
Небольшие чирикающие птички, живущие у жилища человека (воробьи)
Слайд № 13
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме и письменной.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к действиям и
героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению.
ΙV. Итог урока.
Рефлексия
1.Вернёмся к началу урока и посмотрим, всё ли мы по своему плану сделали?
а) какие орфограммы повторили?
б) какие части слова?
2.Назовите ещё раз тему урока… (дети говорят)
3. Что нужно помнить, чтобы правильно писать слова с буквой ь?
4.Что у вас получалось сегодня лучше всего?
5.В чём испытали затруднения?
6.Кто сегодня получил отметку в дневник?
7.За что?
Оцениваем свою работу в тетрадях при помощи кружочков
всё получилось отлично
получилось с недочётами
ещё необходимо работать
V. Домашнее
задание.
Упр. 191 («Дидактический материал»).
Учитель Староверова ВВ, ГБОУ №212, Санкт-Петербург, 2013 у.г Использовала частично материалы с сайта «школа 2100», УМК «школа 2100»
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Буква Ш (ш). Упражнения в чтении и письме. Наблюдение за написанием сочетания - ши -" 1 класс
- Презентация "Слова с двумя безударными гласными в корне" 3 класс
- Конспект урока "Слова с двумя безударными гласными в корне" 3 класс
- Презентация "Написание большой буквы и разделительного ь в словах" 1 класс
- Конспект урока "Слово в толковом словаре и тексте" 2 класс
- Конспект урока "Предложение. Связь слов" 2 класс