Конспект урока "Правописание слов с разделительным твёрдым знаком" 3 класс

Сафронова Елена Анатольевна, учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №3 им. К.М. Трухинова»
г. Северодвинск, Архангельская область
Конспект урока русского языка в 3 классе.
Тема. Правописание слов с разделительным твёрдым знаком.
Цель. Познакомить учащихся с правилом написания разделительного твёрдого знака в
словах.
Задачи.
Создать условия для усвоения орфограммы написания разделительного твёрдого
знака в словах.
Развивать умения сопоставлять и сравнивать слова с разделительным твёрдым
знаком и без него.
Воспитывать умения межличностного взаимодействия.
Оборудование.
Учебник «Русский язык. 3 класс» В.П. Канакина (УМК «Школа России»).
Презентация.
Ход урока.
Орг.момент.
Актуализация
знаний.
- Начинаем урок русского языка.
- Открываем тетради, подписываем число,
классная работа.
- Вспомните с каким разделом учебника мы
сейчас работаем на уроках?
- Какие части слов знаем?
- Вспомним определения.
- Посмотрите на строку на доске.
-Написание каких букв сегодня отработаем на
минутке чистописания? (ь и ъ)
- Что знаем об этих буквах? Лента букв перед
нами. ( ь и ъ не обозначают звуков)
- Буква Ь может выступать в двух ролях. Каких?
Экран.
2 слайд.
Правописание частей
слова.
Экран.
3 слайд. 
Экран.
4 слайд.
Дополни:
Корень – это...
Приставка – это…
Экран.
5 слайд.
Ь
Показатель Раздели-
мягкости тельный
Чистописание.
Подводящий
диалог.
Постановка
проблемы.
- У буквы Ъ роль одна – он…
ьъ ьъ ьъ
- Отметьте те буквы, которые получились особенно
удачно и постарайтесь весь урок писать так же.
- Сегодня на уроке выполняем задания от Знайки и
нам потребуются те знания, что мы сейчас повторили.
1задание выполняем в группах – собрать из
рассыпавшихся букв слова и записать на листочках.
- Проверяем.
- Что объединяет эти слова? (разделительный ь)
- В какой части слова писали мягкий знак? Выделим.
- Вспомним правило о написании разделительного
мягкого знака.
- Что ещё объединяет записанные вами слова?
( Все они существительные)
- Отложили листочки и приступим к выполнению
2 задания.
- У Знайки на карточке записано слово.
- К какой части речи оно относится? (глагол, т.к.
отвечает на вопрос «что делать» и обозначает
действие предмета).
- Образуем от этого глагола с помощью приставок
новые слова.
- Нужно ли в слова вставить ещё букву?
- Почему?
- Какую букву вставим?
- Где можно себя проверить? (в учебнике)
6 слайд.
Ъ разделительный
Показ.
Работа в
группах.
Экран.
7 слайд.
вьюга листья
воробьи соловьи
муравьи семья
Экран.
8 слайд.
Перед е, ё, и, ю, я
Я в корнях стою,
друзья.
Воробьи, семья,
жильё,
Перед я,ю, и, е, ё.
Экран.
9 слайд.
Ехать – с, об, под, от.
Коллективная
работа.
Экран.
(появляются слова)
с. ехать
об. ехать
под. ехать
от. ехать
«Открытие
нового»
Определение
темы.
Постановка
учебной
задачи.
Первичное
закрепление.
Обобщение.
Физ.минутка.
Самостоятель-
ная работа с
самопроверкой
по образцу
- Откройте учебник на странице 134 и прочитайте
правило.
- Что узнали из правила?
- Какую букву надо вставить в слова? Почему?
- Запишите получившиеся слова.
- Проверим.
- Выделим приставки, подчеркнём Ъ и гласную
букву, стоящую перед ним.
- Тема нашего урока обозначена на этой же странице
учебника. Прочитаем.
- Какую учебную задачу поставим на уроке?
(научиться писать слова с разделительным Ъ)
- Чтобы выполнить нашу учебную задачу
потренируемся в написании слов с ъ.
- Нашли упр.264. Читаем 1 задание.
(Списать слова, выделить приставки, подчеркнуть
букву, которой заканчивается приставка).
- Работаем с комментированием у доски.
- Что общего у слов, записанных справа?
- После каких букв в приставках писали ъ?
- Перед какими буквами он стоит?
- Чему учились, выполняя задание?
- Сформулируйте правило написания Ъ.
- Продолжаем урок и следующее задание – упр.265.
- Прочитаем стихотворение.
- Что обозначает выделенное слово? В какой речи оно
чаще употребляется: разговорной или литературной?
- Спишите. Найдите слова с разделительным твёрдым
знаком, выделите в них приставки. Подчеркните ъ и
букву после него.
- Проверим по экрану.
- Возьмите карандаши и оцените себя.
Самостоятельная
работа с
учебником.
Экран.
10 слайд.
съехать
объехать
подъехать
отъехать
Коллективная
работа.
Экран.
11 слайд.
(Записано стих-ие
с выделенными
орфограммами)
карточка
САМООЦЕНКА
Рефлексия.
Оценки за урок.
Домашнее
задание.
- Какая тема урока была?
- Чему научились?
- Повторим правило написания разделительного ъ.
- Кто считает, что с задачей урока справился?
- Чтобы ваши знания были ещё крепче, надо дома
поупражняться.
с. 134 повторить правило,
с. 135 упр.267
- Закончим урок шуточным стихотворением:
Было сели, стало съели.
Догадаться вы сумели,
Почему случилось так?
Кто виновник?
Твёрдый знак.
Твёрдый знак нам нужен тоже,
Без него сказать не сможем:
Съезд, съедобный, объясненье,
И подъезд, и объявленье.
-доволен работой
- старался, но не
всё получилось
- недоволен собой
карточка- помощница
ъ е,ё, ю, я