Конспект урока "Склонение имён прилагательных единственного числа, основа слова которых оканчивается на твёрдый согласный" 4 класс
Урок русского языка 4 класс (система Л.В.Занкова)
Тема: Склонение имён прилагательных единственного числа, основа слова которых
оканчивается на твёрдый согласный.
Цель: создание условий для формирования предметной грамотности (правописание
падежных окончаний имён прилагательных) через работу над текстами.
Задачи:
• Формирование предметной грамотности через осмысление правописания
падежных окончаний имён прилагательных
• Построение текстов с использованием имён прилагательных
• Способствовать развитию устной и письменной речи.
• Воспитание любви к родному краю..
Форма работы: групповая
I Вводно – мотивационный этап
Ход урока
- Сегодня мы с вами будем в роли не просто учеников.
Много разных профессий есть на Земле. Мы с вами
попробуем познакомиться поближе с профессией
журналиста.
1) Кто такие журналисты? (Люди, которые пишут статьи в
газеты, журналы)
- В первую очередь, этот человек должен давать точные,
проверенные данные, поэтому мы с вами тоже попытаемся дать
точное толкование этого слова из словаря Ожегова.
Журналист – литературный работник, занимающийся
журналистикой.
Журналистика – деятельность по сбору, обработке и
распространению информации с помощью средств
массовой информации (печать, радио, телевидение, кино и
т.д)
.- Итак, мы начинаем.
Введение в тему.
- Чтобы отдать свою заметку наборщику в печать, журналист должен
её разборчиво и красиво написать.
ой, ый, ий, ое, ее,ая, яя
- о чём говорят эти сочетания букв?
- на какие группы разделили бы их?
(окончания прилагательных – по родам, окончания
Дети ищут
значение слов в
словарях
Окончания имён
прилагательных
прилагательных, основа которых оканчивается на
твёрдый и мягкий согласные)
-составьте цепочку букв для минутки письма в следующем порядке:
м.р., ж.р., ср.р. (твёрдое склонение)
- Прежде чем отправиться на интервью, или начать писать
статью, журналист должен хорошо изучить материал, о котором он
будет рассказывать. Проверим, насколько хорошо вы владеете
изученным материалом.
II Операционно – содержательный этап
1 Сформулируйте тему нашего урока.
- Используя опорную запись, поставьте цели урока:
• Закрепить знания об имени прилагательном
• Упражняться в правильном написании окончаний
• Задуматься над его ролью в тексте и нашей речи
- Кроме этого, будем учиться быть деловыми партнёрами,
логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли.
2)
- Журналист, прежде всего, должен быть сам очень грамотным.
Насколько это удаётся вам - проверим.
Карточка 1
- Записать словосочетания, выделить окончания, определить падеж.
1 группа: 2 группа:
Удивительн.. страной (т.п,ж.р) бел… месяца (р.п,м.р)
О чудесн.. природе (п.п, ж.р) родн… краю (д.п,м.р)
Безграничн… простора (р.п, м.р удивительн… природой (т.п,ж.р)
3 группа: 4 группа:
Родн… селу (д.п.,с.р) родн.. природы (р.п,ж.р)
Бел… месяца (р.п,м.р) бел… месяца (р.п,м.р)
О чудесн.. природе (п.п,ж.р) тёпл… чувством (т.п,с.р)
2) Журналист должен уметь отстаивать своё мнение,
доказывать свою правоту.
В воздухе медленно кружились снежные снежинки.
• Прочитайте предложение
• Что не устраивает вас в предложении?
• Разобрать предложение по членам, указать части речи
Ой ый ое ая
проверка
Снежные –
заменить: резные
холодные
пушистые
Карточка 2
3) Каждой группе даны тексты: (редактирование текстов).
Вставить пропущенные окончания имён
прилагательных, доказать.
1 группа:
Русская берёза – символ нашей Родины. Везде можно встретить
это прекрасное дерево. И в густом лесу берёзки стройные стоят и на
болоте. Шелковистые листья берёзки нежно шелестят. От белых
стволов свет над всей землёй разливается.
прекрасное дерево (в.п., ср.р)
в густом лесу (п.п.,м.р)
берёзки стройные (и.п.,мн.ч)
Шелковистые листья (и.п..мн.ч)
От белых стволов (р.п.,мн.ч)
2 группа:
Алханай собрал и соединил всё, чем богат наш край. Под его
голуб.. небом нашлось место для сух.. степи, горн.. вершин и северн..
тайги. Гора Алханай привлекает к себе редкостн.. красотой и
природн… творениями. Узк.. ущелья, чист.. вода целебн.. аршанов,
разнообразие растительн… и животн… мира – всё это Алханай.
(под голубым небом (т.п.,с.р.), для сухой степи (р.п..,ж.р), , горных
вершин (р.п.,мн.ч), северной тайги (р.п.,ж.р.), редкостной красотой
(т.п.,ж.р), природными творениями (т.п.,мн.ч), узкие ущелья (и.п.,мн
ч), чистая вода (и.п.,ж.р), целебных аршанов (р.п.,мн.ч),
растительного и животного мира (р.п., м.р)
3 группа:
Полевой жаворонок со своей звонкой песней поднимается выше
и трепещет в голубом небе. Иногда в небе появляются хищники:
коршун, раскинувший широкие крылья или беркут - царь воздушного
океана.
(полевой жаворонок (и.п.,м.р), со звонкой песней (т.п.,ж.р), в
голубом небе (п.п.,с.р), широкие крылья (в.п.,мн.ч), воздушного
океана (р.п.,м.р)
4 группа:
Чудесным украшением забайкальск.. лесов является даурский
рододендрон или багульник. Весенн.. веточки багульника покроются
мелк… цветами. Цветение багульника – восхитительн.. зрелище.
Когда он цветёт, покрывается лилов.. облачком. Не зря Забайкалье
называют краем «малинов.. сопок». Сегодня багульник под охраной
государства, занесён в Красн.. книгу.
Какое задание
нужно выполнить с
этими текстами?
проверка
проверка
Проверка
Проверка
(чудесным украшением (т.п.,с.р),забайкальских лесов (р.п.,мн.ч),
даурский рододендрон (и.п ,м.р), весенние веточки(и.п.,мн.ч),
мелкими цветами(т.п.,мн.ч), восхитительное зрелище (в.п.,ср.р),
лиловым облачком (т.п.,с.р), малиновых сопок (р.п.,мн.ч), в Красную
книгу(в.п.,ж.р)
О чём эти тексты?
( о родном крае, о Малой родине)
-Малая родина – это не просто маленький кусочек личной
территории. Он входит в безграничные родные просторы. Любовь к
Малой родине – часть большой любви к Родине, Отечеству!
Недаром 2013 год объявлен годом охраны окружающей среды.
3. Творческая работа.
- Итак, журналист собирает материал, ему необходимо написать
статью. Какая часть речи нам поможет, чтобы текст получился
красивым?
Напишите мини – сочинение(3 – 4 предложения) на темы:
✓ Природа родного края
✓ Алханай – жемчужина Забайкалья
✓ Праздник Белого месяца
✓ Моя малая Родина
Зачитывание сочинений (каждой группы)
III Рефлексивно – оценочный этап
• Какие задания у вас вызвали интерес?
• Кто ещё из вас сомневается или затрудняется при написании
безударных окончаний прилагательных?
• Мы сегодня немного узнали о работе журналиста. Кто из вас
хотел бы стать журналистом, когда вырастет?
- Ваши сочинения мы оформим в нашей газете, которая будет
посвящена защите охране и защите окружающей среды.
Высказывания
детей
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тестовая работа "Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне" 3 класс
- Презентация "Правописание безударных окончаний имен существительных в творительном падеже" 4 класс
- Конспект урока "Правописание безударных окончаний имен существительных в творительном падеже" 4 класс
- Презентация "Правописание окончаний имён существительных множественного числа" 4 класс
- Конспект урока "Обучающее изложение по рассказу С. Алексеева из книги «Сто рассказов из русской истории»"
- Конспект урока "Однокоренные слова с чередующимися согласными звуками в корне" 3 класс