Конспект урока "Однокоренные слова с чередующимися согласными звуками в корне" 3 класс
Урок 13.
Предмет: Русский язык Класс: 3 г
Тема: Однокоренные слова с чередующимися согласными звуками в корне
Цель: развитие умений находить однокоренные слова с чередующимися согласными в корне,
отличать однокоренные слова с чередованиями от сходных в звучании слов, подбирать слова с
чередованием согласных в корне
Ход урока:
Ι. Актуализация знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
Проверка домашнего задания.
• Блицопрос.
– Что такое корень слова?
– Какие слова называются однокоренными?
– Что такое чередование согласных звуков?
– Где оно наблюдается?
– Почему появляются чередующиеся согласные в корне?
– Какие согласные звуки могут чередоваться? ([г//ж], ([х//ш], [т//ч//щ])
– Приведите из домашнего задания примеры слов с чередованием согласных в корне.
Назовите чередования согласных звуков.
П – Приведите из стихотворений примеры слов с чередованием согласных звуков в корне.
– Как доказать, что слова, например, пух и пушистый – однокоренные? (У этих слов есть
близость по смыслу, один и тот же корень, но с чередующимися согласными звуками.)
• Словарная работа.
– Выпишите те слова, у которых в корнях однокоренных слов встречаются чередующиеся
согласные. Запишите эти слова парами.
Сапоги, колесо, обед, мороз, осина.
Образец записи:
Сапоги, сапожник [г]//[ж]. Мороз, мороженое [з]//[ж].
II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие новых знаний.
1. Наблюдение над звуками, которые могут чередоваться в корнях слов (с. 43–44).
– Прочитайте слова парами рядом с синими рамками на с. 43.
– Какие согласные чередуются в корне?
– Запишите эти чередования в тетрадях. ([г//ж], [х//ш])
– Прочитайте парами слова рядом с синими рамками на с. 44.
– Назовите звуки, которые чередуются в словах 1-й группы ([к//ч]), 2-й группы ([с//ш]), 3-й
группы ([д//ж]).
– Запишите в тетрадях эти чередования звуков.
Ученики в тетради делают запись: к//ч, с//ш, д//ж.
– Какие ещё варианты чередований согласных звуков вы наблюдали? ([з//ж]: мороз –
мороженое.)
Примечание. Выделить пары чередующихся согласных звуков ученики могут
самостоятельно и свой результат сверить с материалом учебника.
– На основе записей в тетради сделайте вывод о теме сегодняшнего урока. (Будем находить
чередования согласных г//ж, х//ш, к//ч, с//ш, д//ж.)
– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
2. Постановка проблемного вопроса.
– Всегда ли слова, в которых есть чередования согласных звуков, являются однокоренными?
3. Поиск решения.
Упр. 43 – развивается умение наблюдать над словами, в которых есть чередования, и
отличать однокоренные слова от слов со сходными корнями.
Ученики находят «лишние» слова в ряду однокоренных.
– Почему эти слова не являются однокоренными с другими?
– Какие звуки чередуются в однокоренных словах?
– Что такое просо? Какие ещё виды злаковых растений вы знаете? (Гречиха, овёс, рис.)
Вывод. Корни в словах могут быть подобны корням с чередованием согласных, но при этом
слова не являются однокоренными, так как значение, смысл, заключённый в корнях этих слов, будет
совершенно разным. Лишние слова: сажа, речь, ручьи, ручей, просо.
ΙΙI. Развитие умений – применение знания.
Работа по учебнику.
• Упр. 44 – развивается умение находить в тексте однокоренные слова с чередованием
согласных в корне.
– Какие однокоренные слова могли бы дополнить этот ряд? Для этого выполним упр. 20 из
«Дидактического материала».
Образец записи:
Гусиным, гуськом, гусь, гусыня, гусята.
Шажком, шагает.
Разбор слов по составу ученики выполняют самостоятельно.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– В каком корне есть чередующиеся согласные?
• Упр. 45 – развивается умение подбирать однокоренные слова с чередующимися согласными
в корне, называть и записывать эти чередования. Выполняется самостоятельно с выборочной
проверкой.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
• «Договори словечко».
– Послушайте рифмовку. Во время паузы вы должны договорить слово с чередующимся
согласным в корне.
Корни могут изменяться,
Но родными оставаться:
Бок – ... (бочок), друг – ... (дружок),
Ухо – ... (уши), пух – ... (пушок),
Пущу – ... (пускать), лечу – ... (летать).
Какими нам слова считать?
Их будем однокоренными звать.
(Н.М. Бетенькова, Д.С. Фонин)
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
ΙV. Итог урока.
– Какие пары чередующихся согласных звуков в корне вы знаете?
Сверьте свои ответы с записью ключевых чередований звуков в тетрадях и на слайде.
На слайде появляется ряд чередований: г//ж, х//ш, к//ч, с//ш, д//ж, т//ч//щ, з//ж.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее задание.
1. Упр. 2, с. 41.
2. Задания № 1, 2, тема 2 в «Рабочей тетради».
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Что мы знаем о глаголе" 4 класс «Школа 2100»
- Конспект урока "Упражнение в умении делить слова на слоги и ставить ударение" 2 класс
- Интегрированный урок "В гости к весне. Закрепление знаний об имени прилагательном как части речи" 2 класс
- Открытый урок "Написание удвоенной буквы согласного на границе частей слова" 3 класс
- Конспект урока "Раздельное написание предлога со словами" 3 класс
- Технологическая карта урока "Речь устная и письменная. Предложение" 1 класс