Конспект урока "Упражнение в умении делить слова на слоги и ставить ударение" 2 класс

Тема: Упражнение в умении делить слова на слоги и ставить ударение
Цели: Продолжить формировать умение делить слова на слоги и ставить в них ударение для
применения полученных знаний при переносе слов и написании слов с безударной гласной;
развивать творческие способности, внимание, наблюдательность, память, речь, умение
анализировать и обобщать, умение работать в паре.
Планируемые результаты: Учащиеся продолжат формировать умение делить слова на слоги,
понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению, оценивать результаты своей
работы, использовать полученные знания в письменной речи.
Оборудование:
Этап урока
Ход урока
Деятельность учащихся,
формирование УУД
1.
Организационный
этап.
У. - Прочитайте пословицу, которая
станет девизом нашего урока: Чем
больше науки, тем умнее руки. (Слайд
№ 1)
У. - Как понимаете смысл пословицы?
Как соотнести пословицу с уроком
русского языка?
У. - Примемся за работу, будем на
уроке усердно трудиться, выполнять
различные задания из курса русского
языка, получать научные знания.
Надеюсь, это поможет нам становиться
более умелыми, грамотными,
образованными.
1) Проверка готовности к
уроку рабочего места.
(личностные УУД)
2) Анализ смыслового
содержания пословицы,
адаптация смысла
относительно урока
русского языка.
(познавательные УУД,
коммуникативные УУД
2.
Лингвистическая
разминка.
Работа с сигнальными карточками
(красные, зеленые)
У. Хочу предложить вашему
вниманию несколько утверждений.
Если вы не согласитесь с каким-либо из
них, исправьте и постарайтесь
обосновать, доказать свое мнение.
- В русской азбуке 33 буквы.
- Из них 10 буквы гласных звуков и 23
буквы согласных звуков.
- В слове «день» 4 звука.
- Буква Ё – йотированная гласная.
- Основа предложения это
подлежащее и все второстепенные
члены.
- Слово «щука» пишется с буквой Ю.
- Языковые понятия «звук», «буква»
- Установление причинно-
следственных связей,
доказательство,
построение, логической
цепи рассуждений.
(Познавательные
логические УУД)
имеют различный смысл.
- В слове «школа» первый звук
согласный, твердый, парный, звонкий
3.
Актуализация
знаний.
Чистописание.
У. Найдите «лишнюю» букву в
каждой группе. (Слайд № 2)
Н Г Ё Я Щ Й Ж
Р Л О Ю Л Ч В С
М Е Б Д
Д. В 1 группе это буква Г, т.к. все
остальные согласные непарные
- Во 2 группе буква О , т.к. она не
является йотированной гласной.
- В 3 группе буква Л, т.к. она
может обозначать мягкий и твердый
согласные звуки.
- В 4 группе буква С, т.к. она
обозначает глухие согласные звуки.
У. Соедините «лишние» буквы
линиями, «зашифруйте», запишите
одним движением.
(Слайд № 3)
У. – Составьте из данных букв слово.
Д. – Получилось слово СЛОГ
У. Выполните на чистописании
аналогичную работу с этим словом:
соедините буквы линиями,
«зашифруйте», запишите одним
движением.
У. – Что такое слог? Из чего состоят
слоги? Сколько букв может быть в
слоге? Какая буква должна быть в слоге
обязательно?
Как определить количество слогов в
слове?
1) Поиск и выделение
необходимой
информации,
анализ групп букв с
фонетической позиции,
выделение «лишней»
буквы
(Познавательные
логические УУД)
2)Объяснение,
доказательство,
обсуждение как речевое
действие
оммуникативные УУД)
3) Соблюдение норм
поведения
(личностные УУД)
4) Контроль, оценка
процесса чистописания
(Общеучебные
познавательные УУД)
5) Постановка цели урока
в диалоге с учителем и
одноклассниками,
самоконтроль,
высказывание
предположений,
работа по инструкции
учителя
(регулятивные УУД)
4.
Работа
над темой.
1) . Работа в парах. Моделирование.
У. Прочитайте буквосочетания на
карточках, разделите их на две группы
ДОМ, О, ДИ, КИТ, СЛЯ, ОНА,
СЕНЬ, ДОЖ, СОН, КОТЬ, ТЫ,
ТЯБРЬ, РИМ, СЕН. Объясните.
(Слайд № 4)
Д. - 1 группа: слова кит, она, сон, ты,
Рим. Они имеют, несут смысл.
О, ди, сля, сень, дож, коть, тябрь, сен
буквосочетания, которые не имеют
смысла. Это слоги.
У. Составьте из данных слогов слова.
Каким настроением повеяло от этих
слов?
Д. – Получились слова осень, дожди,
слякоть, сентябрь. От слов веет
прохладой, сыростью, становится
грустно, что ушло лето.
2) У. Не всегда осенью хмурое небо и
дождливая погода. В осени есть свои
удивительные прекрасные моменты.
- Прочитайте четверостишие,
написанное Евгенией Федоровной
Трутневой:
(Слайд № 5)
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор, как в солнечных лучах –
Это платье золотое
У берёзы на плечах.
У. Как понимаете смысл
словосочетаний: платье золотое, у
березы на плечах?
Д. Желтые листья это как красивое
золотое платье, которое береза надела
на плечи.
У. – Спишите, разделите все слова на
слоги, подпишите карандашом
количество слогов в каждом слове.
- Назовите слова, в которых есть слоги,
записанные одной буквой.
Д. Слова светле-е, вдво-е, золото-е,
плать-е.
1) Анализ буквосочетаний
с целью выделения
существенных признаков,
сравнение и
классификация
буквосочетаний,
моделирование.
(Познавательные
логические УУД)
2) Работа в парах, умение
договориться, выслушать
мнение другого,
построение речевого
высказывания,
умение слушать
высказывания другого,
оммуникативные УУД)
3)Списывание,
определение количества
слогов в словах,
смысловое чтение, выбор
способов выполнения
заданий учителя,
сравнение и анализ схем с
написанными словами.
(Общеучебные
познавательные УУД)
(Формирование
предметных умений)
У. – Какие слова не пришлось делить на
слоги? Почему?
У. – Найдите в тексте четверостишия
слово, которое соответствует схеме:
Д. Это слово золотое, т. в нем 4
слога
Физминутка.
У. Подпрыгните столько раз, сколько
слогов в слове тучи
- Хлопните в ладоши столько раз,
сколько слогов в слове лист
- Присядьте столько раз, сколько слогов
в слове перелетные
- Погладьте соседа по голове столько
раз, сколько слогов в слове холода
- Улыбнитесь столько раз, сколько
слогов в слове юг
3) У. – Как думаете, для чего учимся
делить слова на слоги? Какая
орфограмма связана именно с умением
разбивать слова на слоги?
Д. Мы учимся делить на слоги,
чтобы правильно переносить слова
Есть правило: переносить слова на
другую строку надо по слогам.
Схема на доске:
СЛОГ ПЕРЕНОС СЛОВ
-Нельзя оставлять или
переносить одну букву.
- Нельзя отрывать от
слога и переносить Й, Ь
У. – Найдите в четверостишии слова,
которые переносить нельзя. Почему?
Работа в парах.
У. Даны слова, которые разделили для
переноса. Проверьте, правильно ли
выполнено задание. Если найдете
ошибки, исправьте их.
У. Проверим выполнение данного
задания и сформулируем все правила
переноса слов.
Д. Нельзя оставлять или переносить
4) Установление
следственной связи
между понятиями «слог»
и орфограммами
«перенос слова»,
«безударная гласная»
(Общеучебные
познавательные УУД)
5) Применение умения
делить слова на слоги для
переноса слов
(Формирование
предметных умений)
одну букву.
- Нельзя отрывать от слога и
переносить Й, Ь
4) У. Найдите «лишнюю» схему.
Объясните выбор. (Слайд № 6):
Д. «Лишняя» схема, в которой
поставлен знак ударения.
У. – Найдите в четверостишии слово,
которое соответствует этой схеме.
У. - Найдите среди слов,
расположенных по стенам кабинета те,
которые соответствуют следующим
схемам, расположите их в таком же
порядке, запишите и посмотрите, что у
вас получится.
(На листочках из желтой бумаги по
стенам класса развешаны слова:
заморозок, урожай, ледок, овощи,
клён, роняет, багровые, листья)
Д. – Получилось предложение:
Клен роняет багровые листья.
5) У. Для чего учимся определять
ударные и безударные слоги в словах?
Какая орфограмма связана с
ударением?
Д. Это орфограмма безударная
гласная.
Схема на доске дополняется:
СЛОГ ПЕРЕНОС СЛОВ
-Нельзя оставлять или
переносить одну букву.
- Нельзя отрывать от
слога и переносить Й, Ь
БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ
6) Сравнение, анализ,
выделение существенных
признаков
(Познавательные
логические УУД)
7) Применение умения
делить слова на слоги,
ставить ударение для
У. Прочитайте пословицу (на
карточке). Как понимаете ее смысл?
Кр-сна в-сна цв-тами, а ос-нь хл-
бами.
- Разделите слова на слоги, поставьте
ударение.
- Какая орфограмма во всех словах?
Как проверить безударную гласную?
- Подберите проверочные слова,
вставьте пропущенные буквы.
Объясните соседу.
написания слов с
безударной гласной.
(Формирование
предметных умений)
8) Регулирование
поведения на уроке
(личностные УУД)
5.
Итог урока.
Рефлексия.
У. – Тест.
У. Раскрасьте листочек одним из
цветов в соответствии с вашими
ощущениями от работы на уроке:
зеленый я хорошо работал, мне все
было понятно; желтый я испытывал
незначительные трудности; красный –
мне было трудно работать, я многое не
понимаю.
1) Выполнение заданий
по определению
количества слогов в
словах, умению
переносить слова,
определять ударные слоги
в тестовой форме
2) Самооценка и
самоотношение
(личностные УУД)