Конспект урока "Буква Ш (ш). Упражнения в чтении и письме. Наблюдение за написанием сочетания - ши -" 1 класс

Урок обучения грамоте 1 класс (Образовательная система «Школа
2100»)
Тема: Буква Ш (ш). Упражнения в чтении и письме. Наблюдение за написанием сочетания – ши –
Цель:
1. Обеспечить в ходе урока закрепление умения находить в словах звук [ ш ], читать слова с данной буквой,
составлять звуковые схемы, производить характеристику изученных звуков. Учить анализировать текст,
работать над выразительностью.
2. Развивать мышление, умение выделять главное, сравнивать и обобщать изученные факты. Развивать
познавательный интерес школьников, внося в урок элементы новизны знаний, связи с жизнью.
3. Воспитание любви к родной школе, к труду; воспитание коллективизма, сплоченности, чуткому отношению
друг к другу.
Ход урока.
1. Организационный момент:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! – солнцу и птицам,
- Доброе утро! – приветливым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым. Доброе утро длится до вечера. ( Подарите «Доброе утро»
всем, кто вас окружает)
2. Сегодня состоится выход в море экипажа юных моряков. Нам предстоит побывать на островах Знаний,
а самый большой остров, самый таинственный ждет нас впереди.
- Что нужно взять с собой в дорогу? (Высказывания детей)
3. Экипаж! Смирно! Надеюсь, путешествие наше будет интересным, а экипаж корабля окажется дружным,
смелым, сообразительным. Ну что же, попутного ветра, ребята!
4. Помощник капитана:
Ветер весело шумит.
Судно весело бежит.
Мимо чудо – островов
Наш кораблик плыть готов.
5. На корабле разминка.
а) Найдите одинаковый звук в словах :
шуба, карандаш, машина, шкаф, шар
б) Чистоговорка
Ша-ша-ша – мама моет малыша.
Шу-шу-шу - я письмо пишу.
Аш- аш- аш – у Марины карандаш
в) Отгадайте ребусы: (шутка, шарф)
г) Характеристика звука [ш] – согласный, твердый, глухой.
- Как вы думаете, какой остров нас ждет?
- Мы приплыли на остров «Звуковой»
6. Открыли «Азбуку» на стр. 84
- Дайте характеристику звуков, которые держаться за руки.
- Оденьте и обуйте человечков.
- Почему звук [ш] – не рядом?
- Обуйте и оденьте его.
- Какой буквой обозначается звук [ш] на письме?
7. Мы отправляемся на следующий остров.
- Это остров «Чистописания» (Пропись, стр. 2829)
- У кого в гостях мы очутились?
- Что они делают?
- Кто из них выигрывает? Почему?
(Вспомните стих «Тесовый дом»)
- Что объединяет гномика в стихотворении и здесь на рисунке?
- Назовите предметы, в названиях которых есть звук [ш]. Обвести по серым линиям штаны медведя.
- Письмо букв – ш-и-и- Что общего?
- Чем ш-и-т- различаются?
- Запись слогов
- Опасный слог! ши! (Назвать слова со слогом – ши-)
8. Физминутка (Проверим готовность команды) «Как живешь?»
9. Отправляемся на следующий остров «Слов» Слова на доске)
- Прочитайте первое слово.
- Что сразу вспоминается, когда произносите это слово? (Остров самый главный – школа)
- Вот уже 25 лет наша школа встречает и провожает своих учеников. Не случайно наше сегодняшнее
плавание. Скоро нас должны принять в большую школьную семью «Океанию». Я уверена, что вы будите
достойны этой семьи.
- Составим звуковую схему слова школа
- Читаем слова 1 столбика. Прочитаем слово, в котором больше слогов. Докажите. Выделим гласные
буквы.
- Читаем 2-ой столбик. Найдите лишнее слово. Докажите.
(Шарили – искали на ощупь)
- Читаем 3-ий столбик.
- Разделите на слоги. Что интересного увидели?
- Какое слово можно записать так:
- Читаем 4-ый столбик.
- Найдите однокоренные слова. Выделите корень.
- Когда говорят – шалун - , а когда – шалунишка -?
- Что объединяет слова всех столбиков? (Буква – ш-)
10. Буква –ш- ждет нас на острове «Чистописания»
- Сосчитайте, сколько раз встречается буква –ш –в предложениях.
- Прочитайте то предложение, которое, я зашифровала схемой
_______ ______ ______ ______ .
( Записать это предложение.) Поставить ударение в словах. Под гласными буквами поставить красные
кружочки.
- Мишка и гном пригласили к себе ребят.
- Давайте прочитаем, как их зовут.
- Что объединяет все эти слова?
(Запишите имена)
Физминутка (музыкальная)
Внимание!
11. Мы отправляемся на следующий остров!
(Дети читают стихотворение)
Есть страна Австралия,
Есть страна Италия,
А еще на свете есть
Вот такое чудо:
Вовсе не Австралия,
Вовсе не Италия –
Есть страна Читалия!
Мы как раз туда!
«Азбука» стр. 84.
- Рассмотрите иллюстрацию в книге.
- Чтение опорных слов : шалунишки, мышата, пир, кошка Мурка.
- Можно ли догадаться по эти словам и иллюстрации, о чем будем читать?
а) чтение про себя;
б) чтение вслух;
1пр. – Какие мышата?
2-3 пр. Что о них можно сказать?
- Текст задает вопрос. Кто ответит?
- Как бы вы озаглавили текст?
Экипаж, вольно!
Игра «Кто они?»
Ушастик (мышонок)
Пушок (котенок, щенок)
Тишка (собака, кот)
Ириша (девочка, кукла)
Шушара ( мышь)
Тортила (черепаха)
- Подчеркните заглавную букву в этих словах.
12. Остров «Чистописания»
- Списывание слов с печатного образца.
- Прочитайте однокоренные слова.
Осторожно! Навстречу нам плывет другой корабль! Какие-то странные там моряки!
- Рассмотрите иллюстрацию. Как это?
- Прочитайте заглавие. Прочитайте имя автора. Знакомо ли оно вам?
- Можно ли предположить каким будет это стихотворение?
Читаем 1-е четверостишие.
- Доводилось ли вам видеть таких моряков?
Читаем 2-е четверостишие.
- Как они выглядят? Что значит «ушки на макушке»?
- Кто же плывет на корабле?
Выразительное чтение.
- Какие мысли и чувства возникали по ходу чтения?
13.Наше путешествие подходит к концу
- Стоп, машина. (Есть, стоп машина)
- Опустить якорь ( Есть, опустить якорь)
- Подать швартовый (Есть, подать швартовый)
- Экипаж, стройся!
Благодарю за службу!
14.Итог урока.
-Что нового узнали?
-Чему учились на уроке?
-Какой остров вам понравился больше всего?