Конспект урока "Написание мягкого знака в именах существительных женского и мужского рода, оканчивающихся на шипящую"

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА.
ТЕМА УРОКА: Написание мягкого знака в именах существительных
женского и мужского рода, оканчивающихся на шипящую.
Цель урока: 1. знакомство с новым правилом письмо мягкого знака в
именах существительных мужского и женского рода;
2. развивать орфографическую зоркость;
3. воспитание интереса к предмету.
Оборудование: компьютер, карточки с заданием, сигнальные карточки :
красного и зелёного цвета.
ХОД УРОКА.
1. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
А). – Что изучали на прошлом уроке? (Письмо мягкого знака в словах).
- Что обозначает мягкий знак в словах? (Мягкость согласного
звука в словах).
- Приведите свои примеры. (Лень, камень, полдень).
- Сегодня мы продолжим изучать письмо мягкого знака в словах.
Б). – Назовите шипящие звуки.
- Что мы знаем о шипящих звуках? (Ж, Ш, Ц) всегда твёрдые, (Ч,
Щ) – всегда мягкие.
2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. (Использование компьютера).
На доске слова): ТЕТРАДЬ, МЕДВЕДЬ, МЕБЕЛЬ, ЖУРАВЛЬ, ВРАТАРЬ,
ДВЕРЬ, МЫШЬ. КАРАНДАШ, МОЛОДЁЖЬ, ГАРАЖ, ПОМОЩЬ,
ТОВАРИЩ, ПЕЧЬ, МЯЧ.
- Распределите данные слова в 2 столбика: Имена существительные
женского рода, имена существительные мужского рода.
- В каких словах мягкий знак указывает на мягкость согласного
звука?
- В остальных словах как произносим звуки?
Ж.Р. М.Р.
ТЕТРАДЬ МЕДВЕДЬ
МЕБЕЛЬ ЖУРАВЛЬ
ДВЕРЬ ВРАТАРЬ
МЫШЬ КАРАНДАШ
МОЛОДЁЖЬ ГАРАЖ
ПОМОЩЬ ТОВАРИЩ
ПЕЧЬ МЯЧ
3. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.
- Почему вы задумались?
- Почему же в одних словах написали мягкий знак, а в других
словах этого же рода мягкий знак не написан?
4. ОТКРЫТИЕ ДЕТЬМИ НОВОГО ЗНАНИЯ.
- Имена существительные какого рода записаны в левом столбике?
(Имена существительные женского рода).
- А в правом? (Имена существительные мужского рода).
- Какой вывод можно сделать об именах существительных
женского рода, оканчивающихся на шипящую? именах
существительных женского рода, оканчивающихся на шипящую,
пишется мягкий знак).
- Сделайте вывод об именах существительных мужского рода,
оканчивающихся на шипящую. именах существительных
мужского рода, оканчивающихся на шипящую, мягкий знак не
пишется).
ЭТАЛОН: И. СУЩ. М.Р. - Ш, Щ, Ч, Ж - Ь.
И.СУЩ. Ж.Р. Ш, Щ, Ч, Ж - Ь.
5. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
А). Игра «Покажи мягкий знак в словах»
- Объяснить наличие или отсутствие мягкого знака в словах.
(Учитель называет слова, ученики показывают сигнальные
карточку красного цвета - нет мягкого знака в слове, карточку
зелёного цвета – пишется мягкий знак).
ПОМОЩЬ, МЕЛОЧЬ, УЖ, ДУШ, БОГАЧ, МОЩЬ, СИЛАЧ, ДОЧЬ, ЛУЧ, СТРИЖ,
МЫШЬ, РОЖЬ, ГАРАЖ, ЛЕЩ, КАМЫШ, КАЛАЧ, ПЕЧЬ.
6.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА. (На доске).
- Слова, данные в скобках, напишите в единственном числе:
Весёлый (марши), свежий (ландыши), вкусный (борщи), грамотная (речи),
лучший (скрипачи), чёрный (грачи), дорогая (вещи).
- Проверка: - Назовите имена существительные, в которых
написали мягкий знак.
- Почему?
7. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА.
А) (У всех учеников карточки с написанными на них словосочетаниями)
НЕПРОМОКАЕМЫЙ ПЛА…, НАСТУПИЛА ПОЛНО…, СКОРАЯ
ПОМО…, ВЕРНЫЙ ТОВАРИ…, ДОРОГАЯ ВЕ…, ЛЕСНАЯ ГЛУ…,
ЖЕЛЕЗНЫЙ ОБРУ…, СМЕШНОЙ ЦИРКА…, ПЕРОЧИННЫЙ НО…,
ВЕСЁЛЫЙ МАР…, ДУШИСТЫЙ ЛАНДЫ…, ДОБРЫЙ МАЛЫ….
ПРОВЕРКА: Учащийся первого варианта называет словосочетания своей
карточки, а учащиеся второго варианта на сигнальных карточках
показывают наличие или отсутствие мягкого знака в словах. Аналогично
проверяется работа учащихся второго варианта.
Б) НА ДОСКЕ. ПОД ДИКТОВКУ УЧИТЕЛЯ РАБОТАЕТ УЧЕНИК, А
ВСЕ РАБОТАЮТ В ТЕТРАДЯХ.
РЕБЯТА ВОШЛИ В ТЁМНУЮ ГЛУШЬ ЛЕСА.
А) Выделите изученные орфограммы;
Б) Выделить основу предложения;
В) Определить какими частями речи являются слова в предложении.
В) ПИСЬМО В ТЕТРАДЯХ.
- К данным словам подобрать однокоренные имена существительные.
(Учитель называет слова, ученики записывают слова. В словах с мягким
знаком поставить знак +, в словах без мягкого знака поставить - ).
ДРОЖАЛ, НОЧНОЙ, СУХОЙ, РЖАНОЙ, ЛУЧИСТЫЙ, ПЛАКАЛ, ТИХИЙ.
ПРОВЕРКА: НА ДОСКЕ УЧЕНИК ПИШЕТ: +, +,….- .
СВЕРКА С РАБОТОЙ В ТЕТРАДЯХ.
8. ВЫВОД: - Что нового узнали на уроке?
9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.