Конспект урока "Заглавная буква Ф. Повторение написания заглавной буквы в словах и предложениях" 1 класс

УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ
1 КЛАСС
Заглавная буква Ф. Повторение написания
заглавной буквы в словах и предложениях.
(учебник Бунеева Р. Н., Бунеевой Е. В.)
Разработала:
Жукова Жанна Ивановна
учитель начальных классов
МОУ СОШ № 3
Тверь, 2015 год
Тема урока: «Заглавная буква Ф. Повторение написания заглавной буквы в
словах и предложениях».
ЦЕЛИ УРОКА:
формируем умение различать гласные и согласные звуки;
формируем умение понимать роль заглавных букв в русском языке;
формируем умение выделять звук в слове;
формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей;
3) формируем умение определять тему урока и ставить цель урока;
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Оборудование: Азбука Бунеева Р. Н., Бунеевой Е. В.; прописи Прониной О.В.;
схема «звуки-человечки»; картинка «Дядя Федор»; иллюстрации стран Италия,
Франция; конверт с заданиями; бумажный ключ; буква-магнит; портреты поэтов
А.Фет и Ф. Тютчев; мимические смайлики.
Ход урока:
1. Организационный момент
«Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим»
2. Актуализация знаний
1) На доске, ребята, уже знакомые вам буквы.
На какие две группы можно разбить эти буквы? Давайте соберем из
этих букв название урока.
О Г Б Р У А Ч М Е О Н Т И Е Е
Чтение хором (обучение грамоте)
2) Ребята, с минуты на минуту должен появиться гость. А кто это
будет, вы очень скоро узнаете.
С какой буквой познакомились на прошлом уроке? (строчной ф)
Вывешивается буква–магнит.
Давайте все расскажем об этой букве.
Ф обозначает согласные глухие звуки [ф], [ф’]. У глухих согласных
звуков [ф], [ф’] есть пара звонких согласных звуков [в], [в’].
Давайте оденем человечка
Повесить на доску схему-человечка.
(шляпа, раскрасить ботинки, записать букву)
Класс проверяет сигнальной карточкой.
А на что похожа буква ф?
Выступление 3–х учеников:
1 уч. (показывая бумажный ключ, декламирует):
Всем известно без подсказки:
Буква ф – как ключ от сказки.
Никогда его у нас
Не отнимет Карабас.
2 уч. (показывая жестами):
Федя ходит руки в боки,
Значит, выучил уроки.
3 уч. (показывает иллюстрацию):
Филин, в книжку залетев,
Притворился буквой ф.
Пора появиться гостю (открыть доску)
Наш гость принес нам конверт, а в конверте какие–то задания.
1. Отгадайте мое имя по первым звукам слов: фрукты, ёлка, дом, осень,
рыба.
Как же зовут нашего героя? (ФЁДОР)
Из какой книги он к нам пришел?
Как его еще называют? (Дядя ФЁДОР)
А кто автор этой замечательной повести? (Э. Успенский)
2. Игра «Угадай букву».
Собрать букву Ф из элементов.
Это заглавная буква Ф
3. Определение темы и цели урока.
Определите тему урока.
(Заглавная буква Ф)
Попробуйте сформулировать цель урока.
Научиться писать заглавную букву.
Узнать, когда пишется заглавная буква, в каких случаях.
АЗБУКА
Откройте азбуку на стр. 144.
Сравните в азбуке печатную и письменную заглавную букву Ф. (Повесить
карточку с буквой)
У письменной палочка с закруглением внизу, буква пишется с наклоном.
ПРОПИСИ стр. 29 (Посадка, наклон)
- Чтобы научиться писать заглавную букву, надо вспомнить написание
строчной.
(Показ на доске с объяснением.)
Ну а сейчас предстоит постараться,
Рукой от тетради не отрываться,
Красиво и чисто в тетради пиши:
Наклон соблюдай, никуда не спеши.
- Обведите по написанному, допишите еще 3 буквы ф, подчеркните «мисс
букву».
- А как на письме обозначить имена людей, названия городов, чтобы
отличить их от других слов? (Их пишут с заглавной буквы.)
- Обведите палочку с закруглением внизу.
- Ну, а теперь научимся писать заглавную букву, она пишется с одним
отрывом.
(Объясняю и показываю на доске.)
Дети обводят Ф и дописывают 3 буквы
Физкультминутка
Игра «Фотограф»
На счет «раз» все прыгают, на счет «два» - замирают в виде какой-нибудь
фотографии.
4. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.
АЗБУКА
1) Прочитайте 1 столбик слов. С какой буквы записаны слова? Почему?
- Подчеркните заглавную букву.
- Прочитайте первое слово. (Федя)
- Мальчик вырос, и «выросло» его имя. Прочитайте, как его теперь зовут.
(Федор)
- Как можно назвать эти слова? (однокоренные) Выделите корень.
- Прочитайте слово, которое называет фамилию человека. (Фролов)
- От какого имени произошла фамилия? (Фрол)
- Выделите корень.
2) Прочитайте 2 столбик: один раз про себя и второй раз в полголоса с
постановкой ударения.
Хоровое чтение, показывая голосом ударный слог.
- Почему слова написаны с заглавной буквы? Сделайте вывод.
ПРОПИСИ
- Пришло время научиться соединять заглавную букву Ф с другими буквами,
а в этом нам поможет? (соединительный элемент)
- Прочитайте буквосочетания.
- Какие гласные обозначили мягкость согласных? (зеленым карандашом
отметить точки). Показать на доске Ф.
- Запись в прописи с проговариванием.
Кто выполнит задание раньше, то запишет на доске любое буквосочетание
(2-3 человека)
Физкультминутка «Твоя ладошка»
Твоя ладошка-это пруд,
По ней кораблики плывут.
Твоя ладошка, как лужок,
А сверху падает снежок.
Твоя ладошка, как тетрадь,
В тетради можно рисовать.
Твоя ладошка, как окно,
Его помыть пора давно.
Твоя ладошка, как дорожка,
А по дорожке ходят кошки.
5. Применение нового знания.
АЗБУКА
- Прочитайте слова, записанные в строчку:
- шепотом,
- в полголоса.
Чтение вслух, 4 человека:
- Как записаны слова?
- Что могут означать эти все слова?
- Ребята, как вы думаете, можно ли совершить путешествие, не вставая с
места? (Предположение)
- Прочитайте 1 слово, найдите предложение, которое поясняет значение этого
слова. Прочитайте. (Вывешивается иллюстрация к слову «панорама»)
- Какие слова записаны с заглавной буквы? Почему? (подчеркиваем
карандашом)
- Что мы узнали нового о заглавной букве? (название районов, музеев)
- Обратите внимание на знаки препинания.
(Тире – требует повышения голоса и перемены интонации, , - чуть заметного
повышения голоса)
- Прочитайте 2 слово, найдите поясняющее предложение.
(Дети подчеркивают орфограмму и объясняют)
- Прочитайте предложение с соответствующей интонацией.
- Какие еще слова пишем с заглавной буквы? (полуостров, море)
- Прочитайте 3 слово, найдите предложение.
- Прочитайте название государства, города. (вывешиваются виды Флоренции
с комментариями)
- Продолжаем путешествие и читаем последнее слово и предложение,
поясняющее его.
- Сколько прочитали предложений? Что узнали о Франции? (виды Франции)
Подчеркните заглавную букву.
- Представьте, что вы рассказываете о Франции. Прочитайте в форме «живой
разговорной речи».
Вывод: Какие же слова пишутся с заглавной буквы?
Географические названия пишутся с заглавной буквы.
- Какое еще предложение осталось прочитать? (1-ое)
- Кто такие А.Фет и Ф. Тютчев? (портреты на доску)
- О чем писали эти поэты?
- Послушайте стихотворение Ф.Тютчева
«Зима недаром злится…»
Стихи о природе можно прочитать вот в этих книгах, которые сегодня у нас
на выставке.
6. Итог урока
- Наш первый урок обучения грамоте подходит к концу.
- С какой буквой мы познакомились на уроке?
- Чему научились?
- Оцените себя (сигнальная карточка)
- Какое у вас настроение?
- Отметьте магнитами на доске под мимическими смайликами.
- Так как же мы работали все вместе? (Дружно)
- Молодцы! Урок окончен.