Конспект урока "Н. Носов «Телефон»"
Урок по литературному чтению
Тема урока : Н.Носов «Телефон».
Цель урока : расширить знания детей о жизни и творчестве Н.Носова,
познакомить с рассказом «Телефон».
Образовательные задачи:
♦ Продолжить работу над формированием навыка беглого выразительного
чтения;
♦ Учить читать по ролям, понимать характеры и поступки героев;
♦ Учить выражать свое отношение к прочитанному, учить мыслить, рассуждать,
правильно строить высказывания ;
♦ Повторить правила пользования телефоном.
Развивающие задачи:
♦ Развивать внимание, творческие способности, речь, мышление;
♦ Расширять словарный запас;
Воспитательные задачи:
♦ Воспитывать в детях внимательное отношение друг к другу;
♦ Прививать интерес к чтению, к книге.
Оборудование: выставка книг, портрет писателя, компьютер, мультимедиа,
презентация
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинаем наш урок.
Актуализация знаний учащихся
Чистоговорка Слайд
Знаменитый Незнайка завёл забавного зайку.
(Работа над чистоговоркой)
Постановка темы урока
Кто такой Незнайка?
Кто автор этого произведения?
Кто его придумал? (Николай Николаевич Носов)
Этот автор за свою творческую жизнь написал очень много произведений.
Обратите внимание, на книги.
Выставка книг Слайд
Сегодня мы продолжим знакомство с произведением этого писателя.
Название вы должны мне сказать сами.
Я вам назову признаки, а вы мне назовете предмет.
Система связи для передачи речевой информации на расстоянии при помощи
электрических сигналов по проводам или по радио –это……
ТЕЛЕФОН
-Сегодня мы с вами познакомимся с произведением Николая Носова, которое так
и называется «Телефон»
Что вы знаете о телефоне? (рассказывают дети)
С давних времен люди, находясь на определенном расстоянии друг от друга,
испытывали потребность в общении или передаче каких либо сообщений.
Способы для этого в разные времена существовали самые разнообразные.
Использовали сигнальный огонь, барабаны, башни для сигнального огня,
трембиту, колокол. Самым надежным способом, довольно продолжительное
время были гонцы и почтовые птицы. Также в качестве средств связи
использовались специально обученные глашатаи.
В XVI веке итальянский ученый Джованни делла Порта предложил создать
систему переговорных труб, проложенных по всей Италии. Однако его идея не
нашла поддержки и не была воплощена в жизнь.
В 1837 году американский изобретатель Сэмюэль Морзе изобрел передающий
аппарат – электрический телеграф и придумал систему кодов – телеграфную
азбуку (азбука Морзе).
В 1861 году немецкий ученый Филипп Райс изобрел устройство, способное
передавать звуки на расстояние по проводам. Фактически это и был первый
телефон. Однако лавры первооткрывателя телефона достались американскому
изобретателю Александру Грехему Беллу , запатентовавшему свой телефон 14
февраля 1876 года. Одновременно с ним заявку на аналогичное устройство подал
другой американский изобретатель Элиш Грей. Но поскольку его заявка была
подана на 2 часа позже, патент был выдан Грехему Беллу. Это открытие
ознаменовало начало новой эры в области связи – эры телефонии.
В 1878 году Томас Эдисон усовершенствовал телефонный аппарат, введя в схему
индукционную катушку и угольный микрофон. Это позволило значительно
увеличить расстояние между абонентами. В том же году была введена в
эксплуатацию первая телефонная станция в небольшом американском городе
Нью-Чейвен. В 1887 году русский изобретатель К.А.Мосцицкий создал
самодействующий коммутатор, который предзнаменовал создание
автоматических телефонных станций.
В России первый телефонный разговор состоялся в 1879 году.
В настоящее время многие люди пользуются мобильными телефонами. У
него тоже своя история.
Самый первый мобильный телефон был создан в 1973 году. Началом изменений
принято считать 3 апреля того же года, когда был совершен первый беспроводной
звонок. А первооткрывателем стал Мартин Купер из компании MOTOROLA.
Хотя само начало истории изобретения телефона было положено в 1947 году,
когда компания AT&T (лаборатория Bell Laboratories) создала 40-килограммовый
агрегат, предназначенный для использования в автомобилях. По сути – это была
громоздкая переносная станция, которую вряд ли сегодня назовешь мобильной.
Но разработки продолжались, и к 70-м годам телефон серьезно потерял в весе,
достигнув отметки в 12-14 кг.
Компания Motorola в начале 70-х производила переносные радиостанции.
Новый инженер компании Мартин Купер еще в 1976 году проявил весь свой
талант, создав первые портативные рации для полицейских Чикаго. На рубеже
десятилетий Купер понял, что вполне мог бы создать действительно мобильный
телефон с небольшими габаритами и весом. В течение года между двумя
компаниями - Bell Labs и Motorola, шло упорное соревнование, но в итоге
выиграла последняя, когда Купер позвонил своему конкуренту с оживленных
улиц Манхэттэна и заявил, что разговаривает сейчас с помощью сотового
телефона, не используя при этом стационарные установки - для этого
использовали базовую станцию, установленную в Нью-Йорке на крыше 50-
этажного здания.
Новинка получила название Motorola Dyna-Tac и
весила 1,15 кг
Чтение правил пользования телефоном по карточкам. Слайд
1 Разговаривая по телефону, следует контролировать свою интонацию, тон,
дикцию. Не следует кричать в трубку.
2 Внимательно слушайте собеседника, никогда не перебивайте его.
3 Куда бы вы не звонили , никогда не следует начинать разговор с вопросов «Кто
это?» «Кто говорит?»
4 Как только вас соединили с абонентом , следует представиться-назвать свое
имя.
5 Помните, что вы звоните в удобное для вас время, поэтому не стоит обижаться,
если Вас попросят перезвонить.
6 Никогда не говорите по телефону с набитым ртом, не жуйте , не пейте.
7 Если во время разговора Вы чихнули или закашляли, постарайтесь прикрыть
трубку рукой, чтобы это не было слышно. Если Вам покажется, что собеседник
все слышал, надо сказать «извините».
8 Заканчивая телефонный разговор, следует строго выполнять важнейшее
правило этикета- первым кладет трубку тот, кто звонил.
9 Нельзя подолгу разговаривать по телефону
Первичное знакомство с текстом
Вы прекрасно знаете, что его рассказы наполнены юмором. ЮМОР (от англ.
- комизм, причуда, нрав) - комическое и вместе с тем добродушное отношение к
серьезному;
Как вы думаете, о чем этот рассказ?(Предположения детей).
-После прочтения рассказа ответьте на вопрос :«Почему у рассказа такое
название?»
-Понравилась ли вам история?
-Что понравилось больше всего
Включаю рассказ на компьютере. Читает диктор. Слайд
Физкультминутка.
Игра «Глухой телефон»
А сейчас мы с вами отдохнем и поиграем в игру "Глухой телефон". Дети встают,
выходят в проходы и встают в 3 ряда. По одному человеку выходят к учителю,
получают карточки со скороговорками, читают про себя и как запомнили,
передают друг другу на ухо. Последний участник команды говорит услышанное
вслух.
1. Грома нет, трава блестит, в небе радуга горит.
2. В перелеске у пригорка собирал грибы Егорка.
3. У Маши на кapмaшке маки и pомaшки.
Работа над текстом.
1.Беседа. Чтение диалога в лицах.
-Прочитайте, как у ребят появился телефон. ( Читают начало текста)
-Прочитайте диалог ребят в лицах.
-Что Мишка сделал со своим телефоном?(Он сначала его разобрал, чтобы
посмотреть , как он устроен. А собрать его правильно не смог, даже порошок
рассыпал. Потом он из телефона сделал электрический звонок. А затем разобрал
батарею и остался без него.)
-Чем закончился рассказ? ( Мальчик ночью решил узнать, как получается
электричество, встал и разобрал свой телефон. Понял, как получается
электричество. Потом лег и быстро заснул.)
2) Чтение рассказа по ролям.
-Какое настроение было у мальчиков, когда они купили телефон?
-Какие слова это доказывают? Прочитайте.
3) Расскажите, что случилось с телефоном.
-Почему это произошло?
Рефлексия
-Понравился ли вам рассказ Н.Носова ?
-Кто из героев больше всего понравился ?
-Чему научил вас рассказ «Телефон» ?
Выделите верные ответы. С какой целью Носов написал свой рассказ ?
Чтобы:
1 Развеселить читателя .
2 Подшутить над кем-нибудь.
3 Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними.
4 Разбудить фантазию читателя.
Домашнее задание.
-Подготовить выразительное чтение рассказа Н.Носова «Телефон» в лицах.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Правописание слов с парными по глухости - звонкости согласными на конце слова и перед согласными в корне слова" 3 класс
- Конспект урока "Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными на конце слова и перед согласными в корне слова" 3 класс
- Презентация "Повторяем признаки имени прилагательного" 4 класс
- Конспект урока "Повторяем признаки имени прилагательного" 4 класс
- Презентация "Почему, отчего?" 2 класс
- Технологическая карта урока "Поторение изученных орфограмм. Что плавает - что тонет?" 1 класс