Презентация "Зачем нам нужен телефон и телевизор"

Подписи к слайдам:
ЗАЧЕМ НАМ ТЕЛЕФОН И ТЕЛЕВИЗОР? Подготовила учитель начальных классов МБОУ школа № 3 г.Феодосия Дацюк Наталья Валериевна Отгадайте загадки

Вот так дом – одно окно, Каждый день в окне – кино!

Через поле и лесок

Подаёт он голосок.

Он бежит по проводам –

Скажешь здесь, а слышно там.

Зачем нам телефон и телевизор?

В Африке известия передавались от одного поселения к другому дробью большого барабана- тамтама.

Канадские индейцы разводили костры, дым которых был виден издалека. Этот дым многое мог сообщить людям на большом расстоянии.

Пеший гонец Голубиная почта
  • Перевозящие почту гонцы пользовались рожком для подачи сигналов.

Конный гонец

Русская почтовая карета

Александр Белл в 1876 г. изобрел специальное устройство — телефон. На одном конце линии связи — в микрофоне — звуковые волны превращаются в колебания электрического тока. На другом конце линии — в телефоне — колебания электрического тока вновь превращаются в звуковые.

С давних времен человечество мечтало о передаче изображений на расстояния. Все мы слышали сказки и легенды про волшебные зеркала, тарелочки с яблочками и тому подобное. Но прошло не одно тысячелетие, прежде чем эта мечта осуществилась.

Первые телевизоры, пригодные для массового производства появились в конце 30-х годов прошлого столетия. Однако этому предшествовало несколько десятилетий упорных исследований и множество гениальных открытий.

С чего всё началось.

Эпоха телевидения началась после открытия явления фотоэффекта.

Первым эту интересную способность полупроводников отметил англичанин Смит. В 1873 году он сообщил о произведенных им опытах с кристаллическим селеном.

Первый опытный сеанс телевещания состоялся 29 апреля 1931 года. С 1 октября того же года телепередачи стали регулярными. Так как телевизоров еще не у кого не было, проводились коллективные просмотры, в специально отведенных для этого местах. Многие советские радиолюбители начинают собирать механические модели телевизоров своими руками. Довольно длительное время существовал лишь один канал – Первый. На время Великой Отечественной Войны транслирование было прервано, и восстановлено лишь после ее окончания. А в 1960 году появился и Второй канал.

СССР.

Средства

связи

Средства массовой

информации

Всем спасибо за урок

Ресурсы:
  • http://www.mobilmusic.ru/wallpaper.php?id=419333
  • http://nevseoboi.com.ua/oboi-wallpapers/grafika-3d/page,2,1630-prazdnichnye-i-abstraktnye-fony-87-oboev.html

Автор шаблона – Коровина Ирина Николаевна,

учитель начальных классов МБОУ «СОШ №9»

г. Сафоново Смоленской области