Открытый урок "Н.Н. Носов «Федина задача», «Телефон»" 3 класс
Открытый урок чтения 3 класс
Н.Н. Носов «Федина задача», «Телефон»
Цели: 1. Расширить знания детей о жизни и творчестве Н. Носова, познакомить детей с
новым рассказом, учить анализировать текст на примере рассказа Н. Носова;
2. Развивать навыки выразительного чтения, чтения по ролям, устную речь и
мышление, чувство юмора, развивать правильное восприятие юмора;
3. Воспитывать интерес к чтению, серьезное отношение к выполнению учебных
заданий.
I Орг. Момент
Прозвенел весёлый звонок, начинается вновь урок.
Любознательные дети, знать хотят про всё на свете.
II Проверка домашнего задания.
- Вашим домашним заданием было - вспомнить прочитанные раннее рассказы
Н. Носова и его творчество. Что вы вспомнили о Н.Носове?
Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в Киеве в семье актёра. После
окончания школы он учился в Москве, в институте, где снимают кино. Н.Носов писал
много рассказов и повестей о ребятах, таких как мы. У него был сын, который просил
сочинить новые сказки. И Носов стал сочинять для него забавные весёлые рассказы,
которые мы полюбили.
III
- Сейчас мы потренируемся в беглости чтения и узнаем новое, о писателе Н. Носове .
«… Детским писателем я стал потому, что, когда я вырос, мне вообще захотелось стать
писателем, потому что у меня была, интересная жизнь и было о чём порассказать. К
тому времени я уже заметил, что люди многого ещё не понимают, а поскольку дети
понимают ещё меньше, то лучше писать для детей. Дети гораздо серьёзнее взрослых, и
они не думают, что они всё на свете уже постигли и им ничему не надо учиться.»
- Почему Носов стал детским писателем?
(Слайд 2)
«Когда я, ещё совсем младенцем, ездил в трамвае, то очень любил, сидя на ручках у
матери, смотреть в окно и вести репортаж о том, что я видел. Эти мои репортажи, или
комментарии, почему-то очень смешили пассажиров, ехавших с нами в трамвае. Когда
это у меня началось, я никак не могу припомнить. По-моему, я так и родился, то есть это
у меня от природы, как сказал поэт: «Дар природный, дар случайный …» и моей лично
заслуги в этом никакой нет».
- Почему Николай Николаевич стал юмористом?
- А с какими рассказами мы с вами уже знакомы?
(«Живая шляпа», «На горке» , «Заплатка», «Как Незнайка сочинял стихи»)
- Некоторые из них вошли в сборник «Фантазёры» (показать) Можете взять в нашей
школьной библиотеке и почитать.
- А ответьте мне: «Те рассказы Носова, которые вы прочитали, какие они по
характеру?»
(Добрые, смешные, весёлые)
-Прочитайте, что писал В. Катаев о рассказах Носова: «Они остросюжетные,
насыщенные комическими ситуациями. Главными героями рассказов Носова
являются мальчики. Они несут в себе все черты нового человека, привычку изобретать,
отсутствие умственной лени».
«Носовские мальчики» оказываются сильнее свалившихся на них неудач. Они
изобретательные, энергичные, добрые, честные, немного самоуверенные. Из-за своей
неопытности, самоуверенности, любопытства, мальчишеской поспешности часто они
оказываются в «комических» ситуациях. Но в этих ситуациях они умнеют, растут,
получают трудовые навыки. Становятся дружными, правдивыми, честными и
отзывчивыми.
- Так какие же эти Носовские мальчишки?
IV
- Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех – дело серьёзное.
Посмотрите на экран (картинка «упавшая старушка»)
- Это смешно? А попавший в беду товарищ?
- Важно научиться видеть по настоящему смешное в жизни, понимать шутки
окружающих людей, уметь рассказать самому о каком-либо забавном случае. Вот мы
и будем учиться на уроке, различать смешное от несмешного.
- Откройте учебники стр. 164. С каким рассказом Н. Носова мы будем сегодня
знакомиться? Встаньте те, которые не читали этот рассказ?
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь?
V Знакомство с рассказом.
- Давайте послушаем, что случилось с мальчиком Федей из рассказа «Федина задача» и
проверим предположения ребят.
Помогать мне будут ( ). Остальные следят по тексту.
(Чтение в лицах подготовленных детей).
VI Работа по прочитанному
- Что особенно понравилось, запомнилось при прослушивании рассказа?
- Почему Феде не удалось решить задачу?
(отвлекался, мешал телевизор)
- Как вы думаете, можно смеяться в этом рассказе над Федей? Чтобы не попасть в
такую ситуацию как Федя, мы не будем совмещать отдых с работой. Сначала отдохнём,
а затем продолжим работать. Встали.
Физминутка (слайд)
V Словарная работа.
- Найдите и объясните лексическое значение непонятных слов
ТИТУЛЯРНЫЙ СОВЕТНИК – высокий служебный чин (должность) в России до
революции.
ПОЛУДЁННОМ – в южном, полдневном. (тёплое)
- Откройте стр. учебника 169, прочитайте первый вопрос.
- Давайте составим цепочку из самых интересных и смешных эпизодов и прочитаем их
VI
Ребята, почему автор озаглавил свой рассказ «Федина задача»?
(смысл в том, как Федя её решал)
- Как Федя вышел из ситуации с нерешённой задачей? Найдите и зачитайте.
- Сможет ли Юра растолковать трудную задачу для Феди?
- А как бы вы помогли Феде с задачей?
- А как лучше, дать списать или объяснить?
- А вы, к кому бы из одноклассников обратились за помощью?
- А скажите мне честно, ребята, бывает так, что, придя, домой, вы включаете телевизор
и садитесь делать уроки?
- Что нужно для того, чтобы решить задачу? Любое домашнее задание?
(Тишина, внимание, знания, сосредоточенность, мышление)
- Сейчас вы ещё раз прочитаете этот рассказ. Так, как я буду задавать вопросы, а вы
при ответе должны показать хорошее знание текста.
- Я смотрю, многие закончили. Проследим, как решал Федя задачу?
- Найдите условие и зачитайте. Какой был № задачи? (639)
- Давайте, мы её сейчас соберём. (СЛАЙД)
На мельницу доставили 450 мешков ржи, по 80 кг в каждом. Рожь смололи, причём
из 6 кг зерна вышло 5 кг муки. Сколько понадобилось машин для перевозки всей муки,
если на каждой машине помещалось по 3 тонны муки?
- Посчитайте, сколько раз приступал Федя к чтению задачи? ( 9)
VI
- А сейчас встаньте, подведём итог нашей работы.
- С каким рассказом Николая Носова вы сегодня познакомились?
- Кто был главный герой?
- Что бы вы посоветовали Феде?
- Что полезного для себя вы взяли из рассказа?
- Я вам предлагаю применить все эти советы и попробовать решить эту задачу дома.
Это и будет ваше домашнее задание. Прочитать текст и решить задачу.
- На протяжении нескольких уроков, мы учились не только читать, но и думать над
прочитанным. Как вам кажется, легко ли быть хорошим читателем?
- Давайте выскажем своё отношение к творчеству Н Носова, продолжите запись.
Я люблю книги Н.Носова, потому что они …
(интересные, загадочные, познавательные, поучительные, прикольные, добрые,
смешные и т.д.)
Цели: 1. Расширить знания детей о жизни и творчестве Н. Носова, познакомить детей с
новым рассказом, учить анализировать текст на примере рассказа Н. Носова;
2. Развивать навыки выразительного чтения, чтения по ролям, устную речь и
мышление, чувство юмора, развивать правильное восприятие юмора;
3. Воспитывать интерес к чтению, серьезное отношение к выполнению учебных
заданий.
Борисова Галина Николаевна
учитель начальных классов
ФОНШ № 4 г.п.Фёдоровский
Сургутского района
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Дифференциация букв И-У" 1 класс
- Программа 3 класс ИЗО
- Родительское собрание " Формирование учебных универсальных действий на уроках в начальной школе" 1 класс
- Классный час "Безопасный интернет" 3 класс
- Презентация - инструкция "Пластилиновая роза" 1-2 класс
- Технологическая карта изучения темы "Книги - мои друзья" 1 класс