Технологическая карта урока "Слово в истории, история в слове" 4 класс

1
Тема урока: «Слово в истории, история в слове»
Цель урока: Привлечение внимания учащихся к культурной работе с уникальным
словарем-энциклопедией, составленным на базе историко-этнографического музея
МОУ «Гимназия № 4».
Задачи:
Образовательные:
- формирование навыков работы со словарем;
- различать основные языковые средства: слова, словосочетания, предложения;
- различать и называть: значимые части слова (корень, приставка, суффикс, окончание);
- различать и называть части речи;
- практически использовать знания алфавита при работе со словарём;
- выявлять слова, значение которых требует уточнения;
- определять значение слова по тексту или уточнять с помощью этимологического
словаря-энциклопедии.
Развивающие:
- формирование культуры работы с историко-этнографическим словарем;
- формирование речевой культуры;
Воспитывающие:
- формировать чувства патриотизма, любви к семье, семейным ценностям и традициям;
- воспитание интереса к истории России;
- способствовать развитию творческого воображения детей, их чувств и эмоций.
Тип урока: комбинированный
Форма обучения: урок - путешествие
Методы работы: словесный, наглядно-иллюстративный, метод самостоятельно-
познавательного действия.
Место урока в учебном плане: урок по развитию речи
Технологи: здоровьесберегающая, личностно-ориентированная, проблемная, игровая.
Оборудование: словарь-энциклопедия «Лексика русского народного дома», экспонаты
историко-этнографического музея «История и культура русского народного быта»,
компьютер, мультимедийный проектор, используется презентация Power Point .
Планируемые результаты:
Регулятивные:
- осознавать цели и задачи изучения темы;
- планировать свои действия для реализации задач урока и заданий к упражнениям;
- осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении языковых задач;
- выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
2
- руководствоваться правилом при создании речевого высказывания;
- следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам, описывающим
стандартные действия (памятки по выполнению различного рода разборов);
- осуществлять само- и взаимопроверку, находить и исправлять орфографические и
пунктуационные ошибки;
Коммуникативные:
- выдвигать собственные гипотезы (прогнозы) и обосновывать их, обмениваться мыслями,
- прислушиваться к мнению собеседников;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- задавать вопросы, уточняя непонятое в высказывании;
- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Личностные:
- осознание языка как основного средства мышления и общения людей;
- восприятие русского языка как явления национальной культуры, понимание связи
развития языка с развитием культуры русского народа;
- понимание богатства и разнообразия языковых средств, для выражения мыслей и
чувств;
- внимание к мелодичности народной звучащей речи;
- положительная мотивация и познавательный интерес к изучению русского языка;
- способность к самооценке успешности в овладении языковыми средствами в устной и
письменной речи.
Приобретаемые навыки детей:
- навыки индивидуальной самостоятельной деятельности,
- активизация познавательной деятельности,
- вовлечение учащихся в освоение материала урока через поставленные проблемы,
- развитие навыков поисково-исследовательской.
Особенности роли учителя:
Учитель определяет цели, координирует процесс разрешения проблем урока, организует
коллективную, групповую и индивидуальную деятельность учащихся, осуществляет
рефлексию
3
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Организационный
момент. (1 мин.)
Дорогие ребята, сегодня у нас
необычный урок. Мы будем
путешествовать во времени. Хотели
бы вы прокатиться на машине
времени? Тогда мы сейчас же
отправимся в прошлое на двести лет
назад, в 19 век. Все готовы к
путешествию?
Что нам понадобится
необходимо взять в такой дальний
путь?
Скажите, а информацию,
полученную в этом путешествии,
мы куда будем складывать?
Приложение 1. «Заметки
путешественника».
Запишем эти слова в «Заметках
путешественника».
Ну, и, конечно же,
отправляясь в любое путешествие у
нас должна быть удобная обувь.
Согласны со мной? Запишите,
какую обувь вы наденете.
К путешествию готовы?
Отправляемся в путь.
Устные ответы учащихся,
письменная работа в
приложении «Заметки
путешественника».
II. Введение в
тему урока.
(1 мин.)
Сообщение
учащихся
(2 мин.)
Машина времени перенесла нас в
русскую деревню 19 века. Перед
нами крестьянская изба – одно из
совершеннейших произведений
человеческого разума и мастерства.
Что вы знаете о русских
крестьянских избах?
Сообщение с презентацией.
1 слайд. Слово в истории,
истории в слове.
2 слайд . Дом-кошель (19 век)
В 19 веке в русских деревнях
наиболее частым и
распространенным был
двухъярусный дом-кошель или
дом-ковчег. Изба на высокой
подклети и двухэтажный двор-
сарай с воротами и взвозом. В
таком комплексе были
объединены жилье и
хозяйственные помещения: для
4
Беседа с классом,
Постановка
проблемы.
(5 мин.)
3 слайд. Заходите, гости дорогие
Русский народ очень
гостеприимный. Посмотрите, дверь
приоткрылась, нас приглашают в
гости. Давайте заглянем.
- Что мы видим?
- Из какого материала сделаны эти
предметы?
4 слайд. Ремесло русских крестьян
«Плетение из берёсты»
А я хочу обратить ваше внимание на
предметы крестьянского быта,
которые выполнены в стиле
плетения .
- Из какого природного материала
можно плести. (показать берёсту).
Берёста – верхний слой берёзовой
коры, от слова берёза, поэтому
плетение из берёсты, изделия из
берёсты, например, берёстовый
поднос, но берестяные грамоты.
- Из берёсты можно не только
плести, но и делать вот такие
предметы (показать бурак, пестерь,
кузовок).
- Как бы вы назвали эти предметы.
скота, хранения сена и
земледельческих орудий труда.
В таких домах жили
несколько семей одного рода.
Здесь складывались традиции
русской культуры, народный
фольклор, семейные традиции
(нравственные, православные).
Здесь воспитывались
уважительное отношение к
старости, к старшему поколению
семьи, любящее, заботливое
отношение к детям.
Традиции русского
народа, его устои воспитываются
через семью. Недаром говорят,
что крепкая семья – крепкое
государство.
Ответы детей: иконы, печь,
предметы быта: стол, скамья,
светец, …
предметы для домашнего труда:
прялка, ткацкий станок.
Из дерева.
Из берёсты.
Дети рассматривают музейные
экспонаты.
Ответы учащихся.
5
Хорошо, но у каждого этого
предмета есть свое исконно русское
название.
Посоветуйтесь с соседом по парте и
ответьте на вопрос: Как быть, где
найти нужную информацию?
(сумка, коробочка, сундучок )
Обсуждение детей. Ответы.
Ш. Решение
проблемы.
(5 мин.)
Хорошо, давайте рассуждать.
Если у нас возникаем вопрос по
решению орфографической задачи,
то мы к чему обратимся?
- Какие словари вы знаете?
- Можно ли в этих словарях найти
нужную нам информацию.
- Как быть?
Хорошо, спросите.
оказать словарь)
Сегодня я познакомлю вас с
уникальным словарем-
энциклопедией « Лексика русского
народного дома», созданным
педагогами-исследователями,
родителями нашей гимназии на
основе экспонатов историко-
этнографического музея «История и
культура русского народного быта»,
руководит которым Комарова
Валентина Юрьевна. И мы научимся
с ним работать.
У каждого слова своя история, оно
появляется, когда в нем возникает
потребность.
Посмотрите, пожалуйста, как
составлен этот словарь.
Дано слово, объясняется его
значение, дается историческая
справка, историческая основа слова,
роль предмета на протяжении
столетий и две фотографии
предмета.
Обращаемся к словарям.
Орфографический,
орфоэпический, толковый,
словообразовательный,
синонимов и антонимов,
фразеологический.
В этих словарях нельзя найти
нужную нам информацию.
Спросить у учителя.
В каком словаре можно узнать об
этих предметах?
Работа детей с уникальным
словарем-энциклопедией.
6
- В данном словаре, мы можем
найти ответ на наш вопрос?
Да, только в этом уникальном
словаре, мы сможет найти ответ
на поставленные вопросы.
IY. Работа с
этнографическим
словарем-
энциклопедией
«Лексика русского
народного дома».
(10 мин.)
Сравните наши предметы с
изображением в словаре. Найдите
его название. Прочитайте, что
обозначает данное слово.
1 ряд – кузовок
2 ряд – пестерь
3 ряд – бурак.
Запишите в «Заметки
путешественника» названия этих
предметов .
Дайте морфологическую
характеристику каждому слову.
1 ряд – кузовок
2 ряд – бурак
3 ряд – пестерь
Учащиеся сравнивают предметы
русского быта с изображением в
словаре, находят историческое
название предмета, что
обозначает каждое слово, дают
морфологическую
характеристику каждому слову.
Записывают названия предметов
(кузовок, бурак, пестерь) в
«Заметках путешественника».
1 ряд – кузовок – (что?) им.сущ.,
обозначает предмет,
нарицательное, неодушевленное
Н.ф. – кузовок
П.м.п. – м.р., 2 скл.
Н.м.п. – ед.ч., И.п.
С.р. в предложении –
подлежащее, в другой форме
может быть дополнением или
обстоятельством.
2 ряд – бурак – (что?) –им.сущ.,
обозначает предмет,
нарицательное неодушевленное
Н.ф. - бурак
П.м.п. – м.р., 2 скл.
Н.м.п. – ед.ч., И.п.
С.р. в предложении –
подлежащее, в другой форме
может быть дополнением или
обстоятельством.
3 ряд – пестерь – (что?) –
им.сущ., обозначает предмет,
нарицательное неодушевленное
Н.ф. - пестерь
П.м.п. – м.р., 2 скл.
Н.м.п. – ед.ч., И.п.
С.р. в предложении –
подлежащее, в другой форме
может быть дополнением или
обстоятельством.
7
Работа у доски
(4 мин.)
Самостоятельная
работа над
словосочетанием
(2 мин.)
Хорошо, вы говорите, что
синтаксическая роль слов в
предложении может меняться в
зависимости от их формы.
Докажите, что данные слова могут
изменяться по падежам, т.е.
склоняться
Составьте с данными словами
(пестерь, бурак, кузовок)
словосочетания по схеме:
им.прил. + им.сущ.
И.п. (что?)
кузовок пестерь бурак
Р.п. (чего?)
кузовка пестеря бурака
Д.п. (чему?)
кузовку пестерю бураку
В.п. (что?)
кузовок пестерь бурак
Т.п. (чем?)
кузовком пестерем бураком
П.п. (о чём?)
о кузовке о пестере о бураке
Вывод: данные слова
изменяются по падежам, т.е.
склоняются.
Каждый ряд работает со своим
словом, например, берёстовый
кузовок, старинный бурак,
вместительный пестерь.
Y. Работа со
словом «лапти»
(9 мин.)
Отгадайте загадку:
Мы раньше обувью служили,
Крестьяне нами дорожили. (Лапти)
(показать лапти)
Исконно русская крестьянская обувь
на Руси это лапти.
Упоминание о лаптях встречаются
во многих сказках, потешках,
загадках, песнях, поговорках и
пословицах.
- Какие сказки, главным героем,
которых являются лапти, вы знаете?
- А знаете ли вы пословицы и
поговорки о лаптях?
Дети отгадывают загадку
(Лапти), рассматривают лапти –
экспонат музея.
«Пузырь, Соломинка и Лапоть» –
р.н.с., «Чудесные лапоточки» -
р.н.с., «Лапти-лаптищи» - р.н.с.,
«Лиса и лапоть» - р.н.с.,
«Волшебные лапти» - р.н.с.
Об удачливом, но хвастливом
человеке говорили:
« В один лапоть две ноги
обувает».
На никчемного, шатающегося
без дела кивали:
«Звонит в лапоть».
Про тех, у кого спеси, хоть
отбавляй, народ верно подметил:
«Сидит, надувается. да три дня
в лапти обувается».
8
- Как вы думаете, почему одним из
главных героев устного народного
творчества являются лапти?
Найдите ответ в этнографическом
словаре. Любил русский народ свои
лапти. Плести их умели все. Самые
сноровистые работники успевали
сплести за сутки по пять пар лаптей.
Легко делались подошва, перед и
обушник (бока). А вот запятник не
каждый мог сделать так, чтобы
лапти не кривили, и ходить было
удобно, ногу чтоб не натирало.
Давайте и мы с вами попробуем
сплести оборы.
О завистливом и угодливом
человеке судачили:
«Чужие шаги считал, а свои
лапти изодрал».
Про непростое дело народ
сложил такую пословицу:
«Это вам не лаптем щи
хлебать».
А о ловком, пронырливом
человеке
народ говорил:
« И из лаптей выскочит».
Работа в словаре со словом ЛАПТИ.
Находят информацию в словаре,
читают словарные статьи.
YI. Физ.минутка.
(1 мин.)
Звучит народная песня «Лапти, да
лапти, мои». Молодцы. Хорошие
лапоточки у нас получились.
Дети выполняют движения
народного танца.
YII. Работа с
предложением
(3 мин.)
Самостоятельная
работа в тетради
- Со словом «лапти» составьте
распространенное предложение.
- Какова синтаксическая роль слова
«лаптями» в данном предложении?
- Какой частью речи выражено
данное слово?
- Определите форму рода, числа и
падежа слова «лаптями».
- Кратко выполните фонетический
разбор слова «лапоть».
Мужчина в каждом доме
обеспечивал лаптями всю семью.
Дополнение
Именем существительным
М.р., мн.ч., Т.п.
Самостоятельно выполняют
фонетический разбор слова
лапоть
ЛА|ПОТЬ – 2 слога, 6 букв, 5
звуков,
[л а п а т']
| | |
зв гл гл
9
YI. Рефлексия
(2 мин.)
- Если я у вас сейчас спрошу, какую
обувь вы наденете для путешествия
в историю? Вы мне ответите …
- А во что будем собирать,
полученную информацию
- Ребята, что показалось вам на
уроке особенно важным?
-Хотели бы вы сами участвовать в
работе над словарем?
Ответ детей: Лапти.
Ответ: в кузовок, пестерь или
бурак.
10
Приложение 1
ЗАМЕТКИ ПУТЕШЕСТВЕННИКА
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
11
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________