Технологическая карта урока "Как собрать и разобрать слово"

Учитель начальных классов Смолина Т.В.
Тема: «Как собрать и разобрать слово»
Цели:
- создать условия для формирования представления о частях слова;
- обогащать словарный запас через введение новых слов терминов: корень, однокоренные слова, приставка, суффикс,
окончание;
- актуализировать знания о понятии «родственные слова»;
- научить выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и общность
написания корней;
- формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: обучающиеся научатся называть части слова, выделять корень в родственных словах с опорой на
смысловую связь однокоренных слов и общность написания корней; образовывать однокоренные слова с помощью
приставки и суффикса;
получат возможность формировать представление о слове как объединении морфем, стоящих в определённом порядке и
имеющих определённое значение; разбирать слово по составу, опираясь на знание морфем, и выделять графически;
учиться понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную
информацию для получения новых знаний; отвечать на вопросы; овладеть логическими действиями сравнения, анализа
и синтеза.
Метапредметные: использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; формировать умение
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; сотрудничать со сверстниками в
процессе выполнения парной и групповой работы
Личностные: применение навыков культурного поведения при общении; формирование уважительного отношения к
иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и
личностного смысла учения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования
различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и
оценку событий. Получат возможность развивать личностные качества в процессе общения (внимание к собеседнику,
терпение, использование «вежливых» слов и т. п.).
Этап урока
Деятельность
учителя
Учебное содержание
Деятельность
обучающихся
1.Организационный.
Мотивация
учебной
деятельности
СЛАЙД 1
- Давайте друг другу улыбнемся и
пожелаем удачи на уроке.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно
Проверяют готовность к
уроку. Настраиваются на
урок.
2. Актуализация
знаний. Минутка
каллиграфии
СЛАЙД 2
-Прочитайте слово на доске. Что вы
можете про него рассказать? (слово
обозначает предмет, в нем 3 слога, второй
слог ударный, 3 буквы согласных звуков, 3
буквы гласных звуков)
-Пропишите каллиграфически правильно
буквы согласных звуков, буквы гласных
звуков.
-Запишите слово работа. Определите
ударный слог, поставьте знак ударения и
подчеркните безударные гласные.
-Как думаете, почему наш урок начинается
с этого слова?
-Это слово сегодня поможет изучить новую
На доске записано слово работа
рбт
аоа
работа
Отвечают на вопросы
учителя. Выполняют
каллиграфически
правильную запись букв,
слова.
тему всем, кто умеет хорошо работать,
трудиться.
3. Постановка цели и
задач урока.
СЛАЙД 3
СЛАЙД 4
СЛАЙД 5
СЛАЙД 6
СЛАЙД 7
3.Постановка
учебной задачи.
СЛАЙД 8
СЛАЙД 9
Соберите из букв, которые вы видите на
слайде слова.
Какие слова получились? Какое слово
общее для составленных слов?
Составьте звуковую схему слова
ДЕРЕВЬЯ.
Где ошиблись?
Из чего состоят слова?
Я предлагаю вам поработать в паре.
Давайте обсудим правила работы в паре.
Составьте слова из карточек, лежащих у
вас на столах. Что получили?
Эти части являются слогами?
А может эти части - отдельные буквы или
звуки?
- По какому принципу были разделены
слова на части?
- Можем ли дать ответ на это вопрос?
Запишите слова в тетрадь через запятую.
Что вы сейчас делали?
- Сформулируйте тему урока.
Знаем ли мы, из каких частей мы собирали
Из букв, из звуков, из слогов?
Правила работы в паре:
1. Работать должны оба;
2. Один говорит, другой слушает;
3. Своё несогласие высказывай
вежливо;
4. Если не понял, переспроси.
За-мороз-к-и, бес-снеж-н-ый,
-
Собирали слова
Научиться находить части в слове,
собирать слова из частей, познакомиться
САМОПРОВЕРКА по
доске
Записывается тема урока.
обсуждают правила
работы в паре.
Отвечают на вопросы,
высказывают своё мнение.
Составляют слова из
карточек,
слова?
Поставьте цели перед собой и
товарищами
с названием каждой части).
4.Первичное
усвоение новых
знаний.
ДИСК
Послушайте внимательно сообщение
профессора Самоварова.
- Какой секрет открыл профессор?
- Как называются эти части?
- Почему надо знать эти части?
На доске карточки со словами КОРЕНЬ,
ПРИСТАВКА, СУФФИКС, ОКОНЧАНИЕ
- Слова можно разбить на части
- КОРЕНЬ, ПРИСТАВКА, СУФФИКС, ОКОНЧАНИЕ
-Чтобы понять значение многих слов,
правильно использовать их в речи и
грамотно писать).
Отвечают на вопросы
учителя, участвуют во
фронтальной беседе.
5.Построение
проекта выхода из
затруднения.
СЛАЙД 10
- Прочитайте текст, объясните написание
пропущенных букв.
На тр.пинку, на лужок
Тихо падает сн.жок.
Кружатся сн.ж.нки,
Белые пуш.нки.
Пол.тели, пон.слись
И под елку ул.глись.
Тихо спят сн.ж.нки,
Белые пуш.нки.
Но подул тут в.т.рок,
Закруж.лся наш сн.жок.
Снежный ком на снежный ком-
Всё украшено сн.жком.
Кружатся снежинки,
Белые пушинки.
1 читает вслух, остальные вполголоса
Вставляют буквы, объясняют орфограммы.
Отвечают на вопросы
учителя, участвуют во
фронтальной беседе.
Физкультминутка.
СЛАЙД 11
Гимнастика для глаз
Слайд со снежинкой
5.Построение
проекта выхода из
затруднения
(продолжение)
СЛАЙД 12
СЛАЙД 13
-Какие слова из текста можно объединить
в группу?
-По какому признаку?
-Почему слова являются родственными?
СЛАЙД
- Выпишите родственные слова, выделите
в них общую часть.
- Какую часть выделили?
Снежок, снежинки, снежный, снежком
Слова являются родственными
Они имеют общую часть и общее
значение
СНЕЖ
Записывают слова, выделяют корень
Записывают слова,
выделяют корень.
Проверяют друг у друга.
6.Первичное
закрепление в речи.
СЛАЙД 14
Работа с учебником.
- Прочитайте сообщение профессора
Самоварова.(с.43)
- Как называется общая часть родственных
слов?
- Как по-другому называются родственные
слова?
- Назовите корень в выписанных вами
словах.
- Обратите внимание, как пишется корень
в однокоренных словах. Иногда согласные
могут чередоваться, как в нашем случае Ж-
Ш
Жужжащее чтение
Корень
Однокоренные
Снеж
Одинаково
7.Самостоятельная
работа с
самопроверкой.
СЛАЙД 15
Работа с карточками. Игра «Меткие
стрелки». Слайд
Распределите слова в три группы,
соединив стрелками:
дарить -дар- винтовой
винтить - винт- боковой
подарочный -бок- подарок
Выполняют работу на карточках
индивидуально,
взаимопроверка
исправляют зелёной
пастой, оцените
смайликом
боковина винтик
8.Построение
проекта выхода из
затруднения
(продолжение)
СЛАЙД 16 -
- Как вы думаете, могут ли слова иметь,
кроме корня и другие одинаковые части?
- Какие ещё сходные по написанию слова
есть в стихотворении?
Разбор каждой группы слов с записью в
тетради.
- Найдите общую часть в словах.
Одинаково ли она пишется в разных
словах? До и после какой части стоит в
слове? На что указывает?
- Люди договорились, что часть слова,
которая стоит перед корнем и может
образовывать новые слова, будет
называться приставкой, а та часть слова,
которая стоит после корня и служит для
образования новых слов – суффиксом.
Полетели, понеслись. подул.
2. Лужок, снежок, ветерок.
Почему приставка?(приставляется к
корню)
Подберите однокоренные слова к
словам лужок, снежок, ветерок. Как
изменилось значение слова?
8. Итог урока.
Рефлексия.
СЛАЙД
Давайте вернёмся к нашим словам,
которые мы записали вначале урока.
Попробуем их разобрать на части и назвать
каждую часть.
- У кого из вас были затруднения?
Какова же была цель нашего урока?
Достигли ли мы её? Что нового узнали на
уроке?
- Прочитайте сообщение профессора
Самоварова (с.45)
- Для чего надо знать составные части
слова?
Проверяют по доске.
Вслух 1 проговаривает.
Научиться разбирать слова на части и
называть каждую часть
Чтобы понимать слова и быть
грамотными)
Выполняют анализ и
рефлексию своей
деятельности.
- Какое слово для вас новое в сообщении?
-Об этой части слова мы будем говорить
позднее.
Мне важно научиться собирать слова без
ошибок, потому что…
Окончание
9. Домашнее
задание
Выучить правила с.43,45, составить слова с
перечисленными корнями, упр.58