Конспект открытого занятия "Огурцы и помидоры в банке"
«Червонный орта мектебі» КММ
КГУ «Червонная средняя школа»
«Бәйтерек» шағын орталығының ортаңғы таптың балаларына арналған
«Шығармашылық- білім беру саласы бойынша ашық сабақтың конспектісі.
Конспект открытого занятия
по образовательной области «Творчество» (Аппликация) для детей средней
группы мини-центра «Бәйтерек».
Тема: «Огурцы и помидоры в банке»
Тәрбиеші: Целищева А.Н.
Білім беру саласы/ Образовательные области: ««Творчество».
Бөлімдер / Разделы: Аппликация
(средняя группа)
Тақырыбы/ Тема: «Огурцы и помидоры в банке»
Мақсаты/Цель: закрепить умение вырезать круги из квадратов и овалы из
прямоугольников; развивать мелкую моторику рук, творческое мышление;
воспитывать аккуратность при работе с клеем.
Оборудование и материалы: раздаточный материал, баночки, вырезанные из
картона, клей, ножницы, салфетки.
Словарная работа: собирать урожай.
Қос тілдік компонент:/Билингвальный компонент: кияр - огурец, қызанақ -
помидор.
Ход ОУД
1. Сюрпризный момент.
Воспитатель вместе с детьми входят в группу и видят на столе корзину,
которая прикрыта салфеткой. Рядом с корзиной лежит конверт.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то нам сюрприз приготовил. Кто же
это? Сейчас мы откроем конверт и, наверное, узнаем.
Воспитатель открывает конверт и читает письмо:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я всё лето наблюдал за тем, как вы
трудитесь на огороде.
Вы и садили, вы и поливали, вы рыхлили. К растениям вы относились
очень бережно. Даже пугало огородное моим овощам позавидовало. Я очень рад,
что вы часто бывали у меня в гостях, полюбили огород. Настало время снимать
урожай. Вот я и решил сделать вам подарок. А вот какой – узнаете, если
отгадаете загадки:
Он круглый и красный,
Как глаз светофора!
Среди овощей нет вкусней…(помидора)
Летом в огороде
Свежие, зеленые!
А зимою в банке,
Крепкие, соленые! (огурцы).
Надеюсь, вы сами решите, что с отгадками делать. Сеньор Помидор»
Воспитатель: Что же это такое?
Дети: Это помидор и огурец!
Воспитатель: Сейчас проверим (снимает салфетку с корзины). И правда
помидор, да не один, а с огурчиком! Вот так сюрприз! С Что же нам с ними делать?
Дети предлагают различные варианты.
-Где растут огурцы и помидоры?
-А люди могут собирать овощи на огороде в любое время года?
- Чтобы иметь возможность кушать овощи круглый год, люди делают из них
заготовки на зиму.
- А какие заготовки делают в вашей семье?
Билингвальный компонент: помидор -кызанак, огурец - кияр.
2. Дидактическая игра: «Один-много»
Воспитатель берет в руки овощ и называет его в единственном числе, затем
передает его ребенку и просит назвать множественное число.
Одна морковка, а как сказать, если их много? Много … морковок.
Один огурец — много … огурцов.
Один помидор — много … помидоров.
Один перец — много... перцев.
Одна картошка — много … картошки.
Одна капуста — много … капусты.
3. Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»
Мы капусту рубим, рубим.
Движения прямыми ладоням.
Мы морковку трем, трем,
Потереть ладони друг о друга
Мы капусту солим, солим.
Сложить пальцы в щепотку.
Мы капусту жмем, жмем.
Сжимать и разжимать кулачки.
- Какие вы молодцы, много капусты на зиму заготовили, а теперь давайте
поможем маме и «засолим» огурцы и помидоры в банку.
- Сегодня мы с вами тоже будем делать заготовки на зиму. Но сначала,
нам нужно вырезать их.
- Как вы думаете, из бумаги какого цвета мы будем вырезать помидоры?
А огурцы?
4. Показ воспитателя.
Объясняет приемы и последовательность выполнения работы.
Уточняет, какого цвета квадраты. (Квадраты красного цвета.)
- Из них мы вырежем круглые спелые помидоры. Посмотрите, как это делаю я,
аккуратно закругляя и срезая углы у квадрата.
- А прямоугольники какого цвета? (Прямоугольники зеленого цвета.)
- Какой же овощ зеленый и овальный? (Овощ зеленого цвета и овальной
формы -это огурец)
- Правильно, из прямоугольника зеленого цвета, закругляя уголки, я получаю
овальный огурец. Огурец похож на вытянутый овал, нам удобнее будет вырезать его
из прямоугольника. Мы закругляем острые углы и немного обрезаем край.
- Теперь разложим готовые огурцы и помидоры в банку, чтобы посмотреть,
как нам их приклеить, чтобы все вместились.
-Теперь каждый овощ намазываем хорошо клеем и приклеиваем.
- Теперь давайте вспомним правила безопасности при работе с ножницами.
Вспоминают, воспитатель дополняет или поправляет:
1. Работать только за своим столом.
2. Нельзя держать ножницы концами вверх.
3. Нельзя резать ножницами стоя или на ходу.
4. Нельзя подходить к товарищу во время работы с ножницами.
5. Класть ножницы так, чтобы они не лежали на краю стола и были закрыты.
6. После работы убрать свое рабочее место.
Выполняют работу.
- Молодцы, все правильно. Можно приступать к аппликации. Проводит
индивидуальную работу.
5. Итог занятия, анализ работ.
Обращается к детям:- Вы настоящие мамины помощники -так много засолили
овощей на зиму!
6. Подвижная игра «В огороде»:
В огороде мы гуляем, Урожай мы собираем. Даша к грядке подойдет,
Помидоры нам сорвет.
- Даша, что у тебя?
- Помидоры какого цвета?
- А какой формы?
Текст повторяется неоднократно, меняются действующие лица (Сауле, Вова,
Тимур и др.) и срываемые овощи (огурцы, репа и т. д.).
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Новогодние елочки"
- Конспект занятия "Незнайка в стране правил дорожного движения"
- Конспект НОД "Незнайка в большом городе"
- Технологическая карта урока "Мысық тамақ ішкен соң неге жуынады? Литва халық ертегісі"
- Технологическая карта ОУД "Лодочка. Оригами"
- Конспект сюжетно-ролевой игры "Лесная больница"