Конспект занятия "Незнайка в стране правил дорожного движения"

1
ГБОУ СОШ пос.Просвет с/п д/с «Росинка»
Конспект занятия по правилам дорожного движения
в старшей группе детского сада.
Тема: «Незнайка в стране правил дорожного движения»
Конспект написали и провели
воспитатели старшей группы
Узакова М.К, Григорьева Н.А.
2
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Цель занятия.
Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить
практически применять их в различных ситуациях.
Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в
окружающем мире.
Воспитывать чувство ответственности.
Задачи:
Образовательная:
продолжать знакомить с элементами дороги;
совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность
речи;
продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
Развивающие:
развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о
светофоре, о значении сигналов светофора;
развивать навыки безопасного поведения на дороге;
Воспитательная:
формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
Активизация словаря:
Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар;
Закрепить в речи названия дорожных знаков.
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ: дорожные знаки, кукла Незнайка
Методы и приемы:
игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение,
рассматривание, закрепление, поощрение, итог.
3
Задачи интегрированных образовательных областей:
«Безопасность». Расширять представления о правилах дорожного движения.
Продолжать знакомить с элементами дороги. Уточнять представления о работе
светофора.
«Познание». Закреплять названия форм: круг, прямоугольник.
«Социализация». Формировать дружеские, доброжелательные отношения
между детьми.
«Коммуникация». Закрепить в словаре детей: прямоугольник, светофор,
сигнал, переход, остановка общественного транспорта. Развивать свободное
общение с взрослыми и детьми.
«Чтение художественной литературы». Развивать умение отгадывать
загадки и соотносить их с изображением.
Предварительная работа:
беседа «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные
знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и
дорожном знаке «Пешеходный переход», «В городском транспорте»
дидактические игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные знаки»
чтение художественной литературы: Я.Пишумов «Машины», В.Берестов
«Это еду я бегом», М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет
зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков
«Светофор»
рассматривание фотографий «Улицы нашего города»
рисование «Грузовой автомобиль», аппликация «Автобус»,
конструирование «Наша улица»
составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Он, конечно, самый главный
Озорник- шалун забавный
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа.
(Незнайка)
4
Дети: Незнайка
Воспитатель: Сегодня Незнайка пришел к нам в гости. Но он пришел не
просто так, он мне рассказал, что хочет, чтобы вы ему помогли. Он оказался в
нашем городе, заблудился в нем и испугался. Он не знает, как вести себя на
улицах нашего большого города. Поможем мы Незнайке?
Дети: Да.
Воспитатель: А в каком городе мы живем?
Дети: В Рощинском.
Воспитатель: Давайте поможем нашему гостю не боятся ходить по улицам. Но
для этого мы с вами отправимся в маленькое путешествие. Садитесь в наш
воображаемый автобус. И для начала отгадайте загадку.
В два ряда дома стоят,
Десять, двадцать, сто подряд
Квадратными глазами Друг на друга глядят.
Дети: Улица.
Первая остановка на нашей улице будет называться «Путешествие в историю».
Давайте расскажем Незнайке на чем же передвигались люди очень давно, когда
еще не придумали автомобилей, не было автобусов и поездов. Как вы думаете?
Дети: на лошадях, на повозках.
5
Воспитатель: правильно, ребята! Но поедем с вами дальше. Следующая наша
остановка называется «Светофор».
Сейчас дети (Ксюша К, Костя Т, Даша А) помогут мне рассказать «Сказку о
заветных огоньках
(Разыгрывается сценка «Сказка о заветных огоньках»)
Воспитатель: В одном прекрасном старом городе повстречались на
перекрестке три огонька: Красный, Желтый и Зеленый. Завязался между ними
спор о том, какой из огоньков самый важный.
Ребенок (красный огонек): Я, красный, самый важный – цвет костра, пожара.
Как меня увидят люди – знают, что впереди тревога, опасность.
Ребенок (желтый огонек): Нет, я, желтый цвет, важнее. Мой цвет – цвет
солнца. А оно может быть и другом, и врагом. Поэтому я предупреждаю: Будь
осторожен! Внимание! Не торопись!
Ребенок (зеленый огонек): Друзья огоньки, прекратите спорить! Это я –
самый важный цвет цвет травы, леса, листьев. Я напоминаю всем о
безопасности и спокойствии.
Воспитатель: Так и продолжался бы на перекрестке города спор заветных
огоньков, если бы не вмешался одинокий герой. У него имелись три глаза, но
они не имели цвета. Вот что он сказал: Ребенок (светофор): Друзья, не надо
6
спорить! Каждый из вас – очень яркий цвет, и каждый очень важный. Давайте
дружить! Мы всегда будем вместе помогать всем людям на улицах города.
Воспитатель: Заветные огоньки очень обрадовались. И с тех пор на
перекрестках больших городов управляют машинами и пешеходами друзья-
огоньки и друг светофор!
Воспитатель: Вы поняли, ребята, для чего на улицах нужен светофор?
Дети: да, чтобы не было аварий и т.д.
Проводится игра «Цветные автомобили». (чей гараж быстрее соберется).
Воспитатель: а сейчас мы с вами поедем дальше и следующая наша остановка
называется остановка «Загадки о дорожных знаках».
Воспитатель: А для чего на улицах нужны дорожные знаки?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Давайте сейчас проверим знаете вы дорожные знаки или нет.
Здесь у меня на столе стоят дорожные знаки и ваша задача заключается не
просто отгадать загадку, но и найти тот дорожный знак, о котором в этой
загадке говорится. И так, начинаем. Первая загадка.
Загадки по ПДД:
1. Всем знакомые полоски,
Знают дети, знает взрослый,
7
На ту сторону ведет... ("Пешеходный переход".)
2. На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте, дети,
Только на…. ("Велосипедная дорожка".)
3. Этот знак заметишь сразу:
Три цветных огромных глаза.
Цвет у глаз определенный:
Красный, желтый и зеленый.
Загорелся красный – двигаться опасно.
Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор)
4. Тормози водитель. Стой!
Знак - запрет перед тобой.
Самый строгий этот знак,
Чтоб не въехал ты впросак.
Должен знак ты соблюдать,
«Под кирпич» не заезжать. (въезд запрещен).
5. Остановка, толпится народ.
Скоро автобус подойдёт.
Здесь ждут транспорт городской,
Едут в офис, в цех, домой.
Едут в школу, детский сад,
В праздник едут на парад.
В уличном круговороте
Транспорт городской в почете! (место остановки автобуса)
6. Долго ехали, устали,
И желудки заурчали,
Это нам они признались,
Что давно проголодались.
Не прошло пяти минут
Знак висит – обедай тут. (Пункт питания)
7. Этот знак для тех, кто болен
Кто здоровьем не доволен.
Придорожный Айболит
Вас подлечит, подбодрит. (пункт первой медицинской помощи)
8. Я знаток дорожных правил
Я машину здесь поставил
На стоянке у ограды
Отдыхать ей тоже надо! (место стоянки)
8
Воспитатель: Следующая наша остановка называется «Нарисуй светофор».
Дети делятся на две команды. Рисуют светофор на бумаге.
Воспитатель: и в конце нашего путешествия я хотела бы поиграть с вами в еще
одну игру. Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то
дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья», а если нет – то молчите.
Вопросы:
1. Кто из вас идет вперед
Только там где переход?
2. Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
3. Знает кто, что свет зеленый
Означает, путь открыт.
А что желтый свет всегда
О вниманье говорит?
4. Знает кто, что красный свет
Это значит, хода нет?
5. Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
9
6. Кто из вас в вагоне тесном
уступил старушке место?
Итог: Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного
движения! Теперь я за вас спокоен. Я знаю точно, что с вами ничего не
случится. До свидания.
Рефлексия.
- Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось больше всего?
Какие задания показались вам трудными? (краткий опрос по занятию)