Сценарий "Что выросло на огороде"
Сценарий интегрированной образовательной деятельности
вторая младшая группа
Тема: «Что выросло на огороде»
Цели: продолжать учить детей отгадывать загадки про овощи;
соотносить отгадки с картинками , узнавать овощи на картинках по их
отличительным признакам; воспитывать самостоятельность в выполнении
задания; учить детей словами уменьшать предметы (словесная игра :
«Большой- маленький»)
Материалы и оборудование:
-цветные картинки с изображением различных овощей
- сюжетная картинка с изображением огорода и грядок на нем
- цветные карандаши по количеству детей
- заготовки рисунков овощей
Предварительная работа: упражнять детей в названии овощей
Ход занятия.
Баба Катя: Здравствуйте, ребятки.
Меня зовут баба Катя. Я пришла к вам в гости .И принесла в
корзинке вам что-то интересное. А отгадать вы должны сами
при помощи загадок:
1. Лоскуток на лоскутке
Зеленые заплатки
Целый день на животе
Нежится на грядке. (Капуста)
Баба Катя: А какого она цвета?
Дети: Зеленого
2. Круглый бок , желтый бок,
Сидит на грядке колобок
К земле прирос крепко.
Что это? (Репка)
Баба Катя: Какого цвета репка?
Дети: Желтого
3. Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а (Лук)
Баба Катя: Какого цвета лук?
Дети: Желтый, а перья зеленого цвета.
4.Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая (Морковь)
Баба Катя: Какого цвета морковь?
Дети: Оранжевая
5.Лежит меж грядок, зелен и сладок.
(Огурец)
Баба Катя помещает на столе картинки с изображением отгаданных
овощей.
Баба Катя: Дети, скажите, о чем все эти загадки?
Дети: Об овощах
Баба Катя: А где растут овощи?
Дети: На огороде, на грядках.
Баба Катя ставит перед детьми картинку с изображением огорода.
Баба Катя: Я предлагаю вам сейчас послушать стихотворение
А.Прокофьева «Огород».
Поднялся наш огород,
Все под солнышком растет,
В огороде много гряд,
Тут и репа и салат.
Тут и свекла, и горох
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород
Нас прокормит круглый год.
Баба Катя: Какие овощи растут на огороде?
Дети: картофель, горох, свекла, репа
Баба Катя: Ребята, посмотрите на картинки , разложенные на столе.
Какой огород у нас получился.
Физминутка « Огород»
Иван, Иван, вырывай бурьян
(наклоняются и обеими руками вырывают и бросают в сторону)
Чтоб росла редиска,
Чтоб росла морковка,
Зелен лучок-не ленись дружок!
(имитируют посев семян из ладошки)
Чтоб росла репка
Сладкая и крепкая,
Чтоб капусты качанок
Рос с большущий чугунок!
(имитируют работу граблями-широко расставив пальцы рук, затем на
последние слова округляют руки, показывая размер капусты)
Баба Катя: Молодцы, ребята. А теперь, давайте пройдем на свои места
и продолжим работу.
Ребята, давайте с вами нарисуем овощи большие и маленькие. Но
сначала мы должны превратить большие овощи в маленькие. А сделать мы
сможем это при помощи слов. Я предлагаю вам поиграть в словесную игру:
«Большой-маленький»
Помидор-помидорчик
Огурец-огуречик
Репа-репка
Салат-салатик
Лук-лучок
Свекла-свеколка и т.д.
Баба Катя: А теперь мы с вами разукрасим овощи.
Во время работы баба Катя спрашивает у детей какие овощи они
раскрашивают и каким цветом. По окончании работы дети свои рисунки дарят
бабе Кате.
Баба Катя: Спасибо, ребята. Досвидание.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта культурной ОП "Чистюли"
- Конспект занятия "Человек и части его тела"
- Проект для детей старшего дошкольного возраста "Человек и время"
- НОД по развитию речи в старшей группе "Чаепитие у Миши"
- Интегративное занятие "Цыплёнок Тёма и его друзья"
- Технологическая карта "Цифр мен заттың сан арасындағы сәйкестікті табу. Сол жақта, оң жақта айыра білуге үйрету"