Конспект урока "Что выросло в поле" 1 класс
1
Предмет: Окружающий мир.
Класс: 1, общеобразовательный
Тема урока: Что выросло в поле.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели и задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с особенностями культурных
полевых растений.
Развивающие: продолжить работу по формированию навыков сравнения,
обобщения, выделение главного в работе с иллюстрациями и развитию
творческих способностей учащихся.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к хлебу и уважение к
хлеборобам.
Ожидаемые результаты: учащиеся должны знать особенности
существования в природе дикорастущих и культурных растений; уметь
различать культурные растения по назначению.
Форма организации работы детей: на уроке меняются виды и формы
работы (фронтальная работа, индивидуальная – выполнение
самостоятельной работы, работа в тетрадях.)
Формы организации работы учителя: урок – изучение нового материала.
Технические условия: компьютер, мультимедиа проектор, экран
Используемое оборудование: карточки для самостоятельной работы,
рабочие тетради, таблицы на слайдах, картинки.
Описание урока:
I. Организация класса.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш, хоть куда.
Мы начнём урок, друзья!
-Ребята меня зовут Минара Муктаровна, сегодня я проведу у
вас урок окружающего мира.
А теперь улыбнитесь своим товарищам. Пусть на вашем сердце
будет легко и весело, и пусть это доброе, яркое солнышко
поддерживает вас на протяжении всего урока.
II.Актуализация знаний.
2
-В жизни вас постоянно окружают растения.
- Вспомните, ребята, на какие три группы можно разделить все растения?
(На деревья, кустарники, травы.) ( слайд )
а) Беседа по вопросам.
-Какое значение для человека имеют растения? (одевают, кормят, лечат,
жилище, отдых, дышит) ( слайд )
-Какие растения называют дикорастущими? ( слайд )
- Как называются те растения, которые растут у вас в саду, на огороде, на
клумбах? (Культурные растения.) Почему их называют культурными?
III.Сообщение темы и целей урока.
- А сейчас давайте с вами разгадаем кроссворд. ( слайд )
1.Отгадайте растение:
Он зелёный и большой
Я полью его водой
Как огромный карапуз
Скоро вырастет….. (арбуз)
2.Отгадайте плод:
Круглый, зрелый, загорелый,
Попадался на зубок,
Расколоться всё не мог.
А попал под молоток,
Хрустнул раз и треснул бок.(орех)
3.Как называются растения, которые человек специально
выращивает?(культурные)
4.Как называют растение, которое засоряет культурные растения?
(сорняк)
5.Как одним словом можно назвать культуры: огурец, морковь, томат?
(овощ).
- Какое слово получилось в центре? (зерно)
А где же растёт зерно? (в поле)
-Кто выращивает зерно?
3
-Вспомните, как называются растения, которые человек выращивает для
себя.
-Сегодня на уроке мы будем говорить о культурных растениях, которые
выросли в поле, узнаем название зерновых культур, познакомимся с тем,
как человек их использует. Тема нашего урока: Что выросло в поле.
V. Работа над новым материалом
-Итак, ребята мы подробно поговорим о растениях, которые растут в поле.
а) Работа в парах.
( слайд )-Посмотрите на эти картинки. Что вы видите? растения. А где
они выросли? А кто же их посадил?
б) Обобщение и дополнение рассказов детей учителем о каждом
растении.
Среди культурных растений есть растения зерновые. Пшеница, рожь, овёс,
ячмень – это зерновые культуры, их ещё называют хлебными злаками.
-Понять материал урока вам поможет ещё сценка, которую подготовили
наши ребята.
-Бабушка и внучка мы ждём вас. (слайд )
Инсценировка «Всё здесь» (слайд с пшеничным полем)
Надя с бабушкой пришли на поле. Колосьев на нём очень много. Надя
спросила:
– Бабушка, а тут что растёт?
– Хлеб, внученька!
– Хлеб?! А булки где?
– И булки здесь, внученька.
– А баранки?
– И баранки здесь.
– А пряники?
– И пряники здесь. Всё здесь, внученька.
-Бабушка я не пойму где тут хлеб, где булки, баранки и пряники?
-Спасибо бабушка и внучка садитесь.
-Ребята кто объяснит Наде, откуда возьмутся булки да пряники?
(Из них делают муку и крупу. Из муки пекут хлеб, булки, пряники,
баранки).
Из зерён пшеницы делают манную крупу, а из муки пекут белый хлеб.
Чёрный хлеб пекут из ржаной муки.
Из овсяных хлопьев варят кашу и кисель, пекут лепёшки, делают печенье.
Очищенные зёрна риса идут на приготовление плова, каши, крахмала.
-А сейчас я загадаю вам загадку.
4
"Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый".
(Хлеб)
Работа с учебником стр.9 ..
-Но чтобы у нас на столе был хлеб, должно потрудиться много людей
-Расскажите по рисункам учебника на стр 9, как выращивали хлеб в
старину. (в старину хлеб выращивали в ручную)
-как изменился труд хлеборобов в наше время? (слайд )
-Какая техника, помогает выращивать хлеб?
-Много людей трудилось, чтобы на твоем столе был хлеб. Трактористы
вспахали и засеяли поле семенами пшеницы. Комбайнеры собрали урожай
зерна. Шоферы увезли его на мукомольный завод. Пекари сделали из муки
тесто и испекли хлеб. Продавщица продала. И вот так он оказался на твоем
столе.
- Как мы должны относиться к хлебу, к людям, которые его выращивают?
Физминутка
-Молодцы, я вижу вашу усталость, нам стоит отдохнуть.
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики!
Прыг-скок, прыг-скок!
Сели, травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко!
Прыгай на носках легко!
Высокими урожаями славится наш Ставропольский край.
- Знаете ли вы ребята, какие зерновые злаки выращиваются на
Ставрополье? (пшеница, подсолнечник, рожь, ячмень, кукуруза, гречка).
д) Назовите растения. (слайд (подсолнечник, кукуруза)
-Какие продукты питания, сделанные из них вы пробовали? Ответы детей.
Учитель: Из зёрен кукурузы делают муку, крупу, масло, поп – корн –
«воздушные зёрна». Добавляют кукурузную крошку и в конфеты.
Подсолнечник – «цветок солнца» - из семян подсолнечника отжимают
растительное масло.
г) Растения не только кормят человека, но и одевают.( Слайд )
Учитель: Хлопчатник и лён – прядильные культуры. Стебли льна и
коробочки хлопчатника идут на изготовление тканей. Из тканей
изготовляют одежду, скатерти и полотенца.
VI. Закрепление изученного материала.
5
Работа в тетрадях
- Открыли тетради на стр. 6 и нашли задание № 8 . Нам нужно отгадать
загадки и наклеить отгадки.
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном.
Ходит дом ходуном
На стебле золотом. ( пшеница)
Ловок мастер на колёсах:
Косит рожь и заодно
Выбивает из колосьев
Золотистое зерно (комбайн)
- Проверьте правильно ли вы выполнили задание друг у друга (парная
работа).
- А теперь небольшая разминка, продолжите предложение.
Из пшеницы получают…….
А из муки пекут……
Из семян подсолнечника отжимают…….
Из льна и хлопчатника шьют……
Важное значение хлеба народ отметил в пословицах ( слайд )
-Как вы понимаете пословицу «Хлеб всему – голова».
VII. Итог урока.(12 слайд)
- Так что же ребята выросло в поле? ( слайд )
(пшеница, рожь.).
-Выросли в поле не просто растения, наши продукты питания и вещи.
-Вот и подошёл к концу наш урок.
Мне было очень приятно работать с вами вместе и, конечно хотелось бы
узнать и ваше отношение к уроку
- если урок понравился, было легко и интересно работать, то ваши рыбки
должны плавать на поверхности аквариума.
- а если вы испытывали затруднения, было скучно, то приклейте свои
рыбки на дно аквариума.
-Молодцы, вы отлично работали на протяжении всего урока, справились со
всеми заданиями и заслужили награду.
6
-Ребята вы верите, в волшебство… добрый волшебник передал вам
волшебный коробок, а что там сейчас узнаем.
Пышный, мягкий, пропечённый,
Подрумяненный слегка,
Хлеб с горбушкой золочённой
Шёл к тебе издалека….
- Спасибо всем за внимание.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Река Чусовая" 4 класс
- Презентация "Австралия и Океания. Этот удивительный животный мир"
- Технологическая карта урока "Почему закрываются шишки" 1 класс
- Презентация "Интерактивный кроссворд "Золотое кольцо России"" 3 класс
- Презентация "Кроссворд «Насекомые»" 2 класс
- Презентация "Отчего мы иногда болеем или как справиться с инфекцией" 4 класс