Конспект занятия "Человек и части его тела"
Тема: «Человек и части его тела».
Цели:
- уточнить представления детей о строении человеческого тела и назначении отдельных
частей тела;
-закрепить признаки сходства и различия между людьми;
-учить составлять предложения на наглядном материале;
-работать над обогащением фразовой речи, за счет введения в неё глаголов
- активизировать словарь детей;
- воспитывать внимательное, доброжелательное отношение друг к другу;
- развивать внимание, правильное дыхание, моторику рук.
Словарь:
мальчик, девочка, мужчина, женщина,бабушка,дедушка,человек,люди,названия частей
тела, верхние, нижние конечности.
Оборудование:
картинки, с изображением тела человека; схематическое изображение человека, домика;
туалетные принадлежности; простой карандаш.
Ход занятия.
1.Орг. момент.
На доске ряд картинок: девочка, мальчик, мужчина, женщина, бабушка, дедушка.
-Кто нарисован на этих картинках?
-Как можно назвать, одним словом?
-Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?
Все люди разные: есть пожилые и молодые, взрослые и дети.
Посмотрите друг на друга внимательно, чем отличаются люди друг от друга?
Чем похожи?
2.Сообщение темы занятия.
Работа с картинками с изображением тела человека.
-Как называется самая большая часть тела человека? Туловище
-Что относится к туловищу?
-Для чего нужна шея человеку?
-Что находится на голове?
-Для чего нужны нос, рот, уши, глаза.?
3.Развитие дыхания.
Гимнастика для развития правильного дыхания.
Мы вдохнём легко и плавно,
(вдох)
Выдохним
протяжно. (выдох)
Нос в работе
(вдох)
Рот в
работе (выдох)
Дышим все мы славно.
4.Новый материал.
-Как вы думаете, что такое верхние, нижние конечности?
-Как называются руки?
-Как называются ноги?
5.Развитие моторики.
6.Закрепление материала.
Работа с контурной схемой человека, домика.
Отгадайте загадки.
1. Один говорит, двое глядят, двое слушают.(язык, глаза, уши)
2. Два соседа – непоседы, день - на работе, ночь – на отдыхе.(глаза)
3. У пяти братьев одна работа. (пальцы)
4. Горшочек умен – семь дырочек в нем. (голова человека)
5. Их не сеют, не сажают, они сами выростают. (волосы)
6. Всегда во рту, не проглотишь. (язык)
7. Вокруг двух озер камыш растет. (ресницы)
8. Он бывает самым разным: добрым, вредным, гордым, важным, длинным,
маленьким, горбатым, толстым, тонким, конопатым.(нос).
7.Составление предложений на наглядном материале.
Введение в речь глаголов.
Использование туалетных принадлежностей.
-Какие вещи нужны человеку, чтобы быть чистым,
опрятным?
В магазине: мыло, зубная щетка, зубная паста, шампунь, мочалка, расческа, полотенце.
- Для чего нужны человеку эти
вещи?
-Как вы думаете, какие вещи должны быть у каждого человека только
свои?
-Другой человек этими вещами пользоваться не может. Почему?
8.Итог.
-Какие части тела человека вы
запомнили? -
Что нужно человеку, чтобы быть чистым ,опрятным?
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Проект для детей старшего дошкольного возраста "Человек и время"
- НОД по развитию речи в старшей группе "Чаепитие у Миши"
- Интегративное занятие "Цыплёнок Тёма и его друзья"
- Технологическая карта "Цифр мен заттың сан арасындағы сәйкестікті табу. Сол жақта, оң жақта айыра білуге үйрету"
- Конспект занятия "Цветы рядом с нами. С участка на подоконник"
- Технологическая карта ООД по аппликации "Цветы в горшке"